Как общаться со свекровью...

Девочки, помогите советом. Как общаться со свекровью дальше… У меня свекровь очень своеобразный человек, очень сильная по натуре, достаточно умная женщина, которая, как мне кажется, словами сожрать может. И периодически у нее проскальзывают фразочки, которые меня очень обижают… То характер ей мой не нравится, то знак зодиака, то начнет мне про имя мое читать все самое негативное… Когда я родила сына, началось… Ребенок первое время вздрагивал от любого шороха, на что она говорила: это он в тебя такой!!! Я не сильно заикаюсь с детства, от испуга в детском саду, и вот она решила что внучек такой пугливый в меня! Хотя абсолютно нормальный ребенок, с неврологией все хорошо, просто первые месяцы жизни в этом мире, действительно вздрагивал например если кто-то резко закашляет. Ну и все в таком духе… живем мы отдельно, я уже и ездить к ним стала гораздо реже, раза 2 в месяц, вообщем много словесных обид с ее стороны было, но последнее что она выдала меня убило напрочь. Я с детства полновата, после родов еще поправилась, но борюсь со своим весом постоянно, она сама видит как я отказываюсь от всех вкусностей и как жестко себя ограничиваю. Малыш у меня крупный, не толстый, а именно крупный! И ростом и весом, мы в свои 8 месяцев, тянем на годик:) так вот в последнюю нашу встречу, свекр достал свои детские фотки, говорит смотри как внук на меня похож, я конечно подыграла, говорю да копия, прям очень на вас похож и на мужа (их сына соответственно), в это время свекровь играя с моим сынулей, таким шутливым голоском выдает: «Да конечно ты весь в нашу породу, а от мамы только пузо взял!» Девочки, я охренела… Мне стало так обидно… Не буду расписывать сколько от их породы ребенок болячек набрал… так хотелось ей этим ответить! Вот как с ней общаться дальше, уже 3 недели кроме здрасьте, до свидания, ей ничего не говорю, да и видились мы за это время 2 раза, она звонила пару раз, я трубку не стала брать, мне неприятно с ней общаться… Вообще не хочу ее ни видеть, ни слышать… Понимаю, что как-то надо со свекровью общаться, но не могу себя пересилить, не могу и дальше глотать все ее фразочки и делать вид что так и должно быть… Посоветуйте, как бы вы, после таких слов в свой адрес, поступили бы…


Элеонора
Элеонора
Москва
1602881
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория Польщан
Виктория Польщан
Каховка

Я считаю, самое правильное решение это сесть и наедине со свекровью объяснить, что именно тебе неприятно. Главное хорошенько взять себя в руки чтобы не вспылить)) Если она умная женщина, то должна понять. Если первое не помогло, нужно подключать мужа. Пусть он с ней поговорит, при этом нужно сразу поставить мужа в известность, что ты не собираешься это терпеть. Если не помогло и второе, просто отвечать ей тем же, сразу ей высказывай в чём она не права, что она тоже не фотомодель и в молодости не блестала на страничках журнала. Но главное сначала выполнить первые два пункта. Так ты останешься права, если будешь себя так вести, ведь ты хотела эту проблему нормально решить, в противном случае останешься на всю жизнь для них хамкой))) Желаю удачи)))

Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
Спасибо! Вам!
Пожаловаться
Екатерина Ковалькова
Екатерина Ковалькова
Пушкин
Я бы обиделась. Мужу бы наябедничала. И перестала бы общаться. Тоже мне юмористка.
Пожаловаться
Яна
Яна
Челябинск
Не обращайся и все. Что тут думать. Моя ходит к нам раз в месяц. Этого вполне хватает. У нее даже номера моего нет. И не названивает.на домашку позвонит раз в пятилетку я и беру через раз.



Пожаловаться
Анна
Анна
Армавир

прям как моя, но мы живем за 1500 км

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
доченька
7 лет

Так взяли бы и ответили ей, чтоб пока на переваривала, вы успели уехать. И зачем вы к ней ходите? я к своей не хожу и ребенка она давно не видела. Сама к нам не приходит. После того как я мужу пропесочила мозг, так скажем. У вас то дна свекровь такая, а у меня вся родня мужа. Так и кидают едкие слова. Подставляют всегда. Но в последний раз, когда они мне всем семейством начали втирать, что ребенок наш пошел по генам мужа (то есть сына свекрови, а сын наш тоже крупняк, но ни кто не учел, что я в детстве своем намного крупнее сына была!!!). Родня мужа со свекровью во главе начали говорить, что ребенок весь в отца, весом, ростом… Мой ответ был такой-у вас кроме ожирения по генам ни хрена нет больше!!! Лишний вес у вас всех!!! Сказала, развернулась и ушли!!! И чтоб моя нога переступала порог этих тварей, ни за что!!

Пожаловаться
Matreshka
Matreshka
Мурманск

Ужас… Пипец! Любые родственники будут рады искать в малыше свои гены

А оскорблять родню ...«Мой ответ был такой-у вас кроме ожирения по генам ни хрена нет больше » а муж ваш не от них что ли ?

Я в шоке… Я с чужими людьми так не разговариваю...

Представляю, вас на улице случайно заденут… крику небось будет

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
доченька
7 лет

ой ой… знать надо все прежде чем именно так реагировать на мои слова!!! Дай бог и вам столкнуться с такими же людьми в жизни!!! вот тогда и вспомните мои слова!!! а то привыкли все, что ути пути невестка, а родня и рада если у них все наперекосят… и рады сыночка сводить с другими девушками… и много многооо чего!!!

Удачи Вам!!!

Пожаловаться
Matreshka
Matreshka
Мурманск

Эльвира, я Вас не оскорбляла! Пожалуйста, не желайте мне таких родственников.

Мне хватает неприятностей по жизни, я же не гу-гу, не жалуюсь.

Есть такая поговорка, Дай Бог Вам вдвойне, чего желаете Вы мне!

Я желаю Вам счастья и чтобы родственники не повлияли на Ваши отношения с мужем.

Счастья Вам и Любви!

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
доченька
7 лет

Его родственники ну никак в счастью теперь уже не влияют!!! И еще раз, конкретно для Вас пишу — прежде чем что-то говорить, узнайте все! )))

И Вам счастья и любви!))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Варвара
8 лет
Красноярск

о у меня такая же, только когда начинаешь выяснять к чему она что-то сказала, то выясняется что это особое чувство юмора, которое мне типа не понять. Например, мы к ней летом ездили(благо она далеко у нас) она выдала: а вам ребенка в роддоме часом не подменили?! я подключила мужа и сама начала разбираться зачем она это сказала, ответ получила что часто про это в телевизоре показывают вот и пошутила. У нас Костик просто взял мой цвет глаз, а она уже второй год мозг выносит((((

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Роман
8 лет
Тольятти

и у меня примерно так же было, с самого начала невзлюбила меня. и имя мое мне не подходит, и цвет волос у меня не тот и даже по имени ко мне не обращалась, а так: эта, та, она…… то аптечку ее спрячу, якобы, то фотографию ее же)… я долго молчала, проглатывала все… потом как-то возникла такая же ситуация и вот тут я не стала больше молчать и высказала все свои обиды, хоть и через слезы получилось… она сидела, молча....

теперь мы с ней вообще не общаемся и не видимся и я счастлива как никогда)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург

Мудрость женщины не в умении ВЫСКАЗАТЬ, а в умении вовремя промолчать! Вы счастливы, а ваш муж? Сами роете себе яму, а потом задаетесь вопросом: почему муж по другим барышням бегает… Статистикой доказано, что, если не ладят невестка со свекровью, мужичок в 100% случаях изменяет своей супруге. Вы рвете родовые (родственные) связи, а как следствие, происходит то, о чем уже написала выше.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Роман
8 лет
Тольятти

да, а если это «вовремя промолчать» уже на протяжении 3х лет затягивается?! молчать всю жизнь, терпеть все ее оскорбления необоснованные в мой адрес и в адрес моих родителей, давать втаптывать себя в грязь-это, по-вашему, мудрость… мне спокойнее жить по разные стороны и не общаться… муж все прекрасно видит и понимает и я не позволяю себе оскорблений в ее сторону при нем… она когда-то его же, собственного сына выперла из дома...

где эта статистика?! и вы не зная ситуации делаете такие выводы. Вам ли знать, кто из нас рвет эти родовые связи.

Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
Бред… Какой статистикой? Статистикой журнала Лиза? Если мужик гуляет, причину надо искать во первых в мужике, во вторых в себе, но никак не в отношениях со свекровью! Не вижу связи вообще. Для пометки: муж занял нейтральную позицию, он не против мамы, но и меня поддерживает в том, что мама перегибает палку. Сказал: «разбирайтесь сами, не можете найти общий язык-не общайтесь.» Кому нужно это лживое общение, где друг друга терпят??? с праздниками со всеми я ее поздравлю обязательно, поприветствовать и улыбнуться-тоже всегда пожалуйста, но ездить без повода и чувствовать себя в ее доме говном, я не буду. У Вас есть свекровь? Если она об Вас ноги вытирать будет тоже будете ей мило улыбаться и пирожки печь?
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
Света! Вот в Ваших словах чувствую мудрость, а там в комментарии выше обиженная жизнью дама, и не понятно обиженная сыном или мужем, но точно не свекровью!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Роман
8 лет
Тольятти
Элеонора, наверное эта дама и есть такая же свекровь. как наши))) почитала комментарии, просто озлобленная женщина и не важно, какого рода ситуации бывают, для нее во всем права свекровь…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург

Умна не по годам! Противно читать. Я-то, как раз, никем не обижена, к счастью. Потому и вам советую не разжигать конфликтов, а постараться сохранять мир в доме.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург

Да, у меня есть свекровь, и я её уважаю, даже если что-то меня не устраивает в её позиции. Журнал Лиза — это для Вас. Там, кстати, тоже есть полезные вещи. Просто, я в вузе преподаю семейную психологию, а потому и сочла возможным дать Вам ПРАВИЛЬНЫЙ совет.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург

Барышня, в каких словах моего комментария вы обнаружили «озлобленность». Рекомендую прочесть свои комменты и только потом сделать выводы о носителе и степени озлобленности. Пожалуйста, не отвечайте, мне неприятен тон вашего общения. Способность оскорбить собеседника никогда не было признаком ума.

Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
Мне тоже не приятен тон Вашего общения! Я так и думала, что Вы по книжке живете…



Пожаловаться
Алена
Алена
София
11 лет
Красноярск

моя тоже может иногда как нибудь подколоть, ну если что так я могу ее и одернуть немного, да и муж если слышит от нее какую то хрень ей все высказывает. думаю может пусть ваш муж один раз поговорит с ней о том что она перегибает палку, если реакции не будет возьмите и скажите ей что раз вы такая плохая то и внука и мужа(их сына) она больше никогда не увидит, пусть общается тогда сама с собой красивой.

Пожаловаться
Мария
Мария
Анапа
Будьте с ней откровенны и скажите прямо, что такие слова вас обижают. Не надо придумывать ничего сложного, для чего нам язык если не разговаривать друг с другом?!
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
Разговаривать с ней бесполезно, был один такой разговор по душам, после ее одной оскорбительной фразой, так один хрен она вывернула все так, разобрали меня по полочкам, к каждой черте характера прицепилась, в итоге все равно я осталось хреновой, слишком обидчивой и прочее. Потом я старалась на многие ее слова не обращать внимания, но когда открытым текстом, задели мой недостаток фигуры, да и еще привязав это к ребенку, тут уже терпеть стало невозможно.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург

Молодец, Маша, абсолютно верно. Почему-то проще с незнакомыми людьми обливать грязью родную бабушку своего дитя и мать своего сына. Если такая умная, пусть хотя бы найдет возможность обрести взаимопонимание с близкими людьми. Не надо ничего изобретать: просто, поговори со свекровью по-человечески, пытаясь восстановить мир в отношениях. Не думаю, что она монстр. Сила действия равна силе противодействия. Любой человек чувствует неприязнь в отношении себя и рассчитывать на распахнутые объятия с другой стороны в этом случае не следует. Огонь на огонь — будет пепелище. А в огне том сгорят и семейное благополучие молодой семьи. Ссориться с семьей мужа — плевать против ветра.

Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва

Мадам, вы тут уже каждый комментарий пометили. Вы так рьяно защищаете свекровей, то ли вы сама уже свекровь, то ли Ваш возраст так себя проявляет. Поверьте, я от не безделия тут пишу свою проблему, и дружить пыталась, и относилась уважительно и по хорошему, но когда в ответ получаешь подщетчину-терпеть сил нет! Вас когда в глаза обижают, Вы так же продолжаете мило улыбаться и хвостом вилять? Я нет, чувство собственного достоинства у меня присутствует. Если она свекровь, это не Дает ей право говорить что ей хочется и нести такую хрень в мой адрес, я тоже человек и мне не приятно это выслушивать, особенно когда что-то начинают связывать с моим ребенком. Вы можете защищать ее-это ваше мнение и оно имеет место быть, но по сути вы пишите дурь обиженной мамочки, у которой либо сын уже невестку привел, либо вот на днях приведет.

Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород

Что то вы ей ум сильно преувеличиваете… читает гороскопы, попрекая вас какой то херомантией+ нет не чувства такта, не простого уважения...

Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
К гороскопам у нее вообще маниакальная любовь, например она в интернете ищет: Как ужиться с невесткой овном? Не понятно что там уживатся, если мы живем отдельно, и уж гороскопы нашим отношениям точно не помогут)))
Пожаловаться
Ирина С
Ирина С
Алена
15 лет
Василиса
10 лет
Наро-Фоминск
а вы с ней поговорить не пробовали как говорится по душам? А у неё есть еще дети кроме вашего мужа?
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
Разговаривать с ней бесполезно, был один такой разговор по душам, после ее одной оскорбительной фразой, так один хрен она вывернула все так, разобрали меня по полочкам, к каждой черте характера прицепилась, в итоге все равно я осталось хреновой, слишком обидчивой и прочее. Потом я старалась на многие ее слова не обращать внимания, но когда открытым текстом, задели мой недостаток фигуры, да и еще привязав это к ребенку, тут уже терпеть стало невозможно.
Пожаловаться
Matreshka
Matreshka
Мурманск

Не все тактичные. Нам хотелось бы, чтобы нас принимали такими, какие мы есть, но нам самим не все люди нравятся одинаково. Свекровь не обязана Вас любить. Но отношения ради ее сына вы должны сохранить. Сказать ей спасибо уже за Сына.

Ее сын же вас любит с животиком и ничего! Посоветуйтесь с ней как с подругой, мол, хочу вернуться к прежнему весу, пока выходит плохо.

Может, это гормоны? или питание? Посоветуйте, что мне делать!

Возьмите ее в союзники ))

Может, она с вами не одного поля ягода, но она бабушка вашему ребенку!

И если честно, это такие мелочи )) Ради малыша стоит потерпеть и не заморачиваться. Если бы вы были уверенны в себе, любили бы свое тело, вам было бы все равно, что она говорит о вашем животике.

Вы бы могли ответить: А ваш сын меня такую любит! Он считает, что хорошего человека должно быть много! Правда, милый? А дальше львет мужа: Правда.

И все! ))




Пожаловаться
Daria
Daria
Москва
Ничего не надо! Ты никому ничего не должна, тем более общаться с ней. И она не вправе такие гадости тебе говорить! Скажи мужу, если сама не можешь ей все высказать! Вообще не езди к ним, еще чего
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
Вот я тоже так решила!
Пожаловаться
Natali
Natali
Таисия
9 лет
А муж слышал это? Я просто в шоке! Так бы не сказала никогда умная женщина! За что она так вас не любит?
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
Мужу я рассказала потом! А кто его знает почему она меня не любит… Она кроме своей семьи никого не любит. Я у мужа вторая жена. Так и первую жену она только хаила! Это не невестки плохие, это ей в себе разобраться надо!
Пожаловаться
Natali
Natali
Таисия
9 лет

не обращайте внимания или просто смейтесь на ее подколки! это ее бесить будет однозначно!)

Пожаловаться
МамаСыночков
МамаСыночков
Илюнечка
11 лет
Макар
9 лет
Москва

как я вас понимаю((( я очень долго терпела, а в итоге, чем больше терпишь, тем она еще больше всего обидного выговаривала. Я очень терпеливая, иногда делаю вид. что не замечаю, а когда границы переходит, отвечаю конечно. Свекруха сразу «дурочку» включает, мол я не так поняла, она не это имела ввиду. В общем поняла, что чем реже ее видеть, тем спокойнее мне. Ан нет она у меня активизироваться решила! Заколебала своими приездами! Причем спустя 10 лет ее приезды мне совсем не нужны! Одна суета от них и негатив! Общайтесь со своей реже, раз она такая!

Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
Во, во! Эта тоже любит дурочку включать! Начинает сразу на меня все переводить, что я все не так понимаю, или что специально в ее словах обидное выискиваю… Но тут уж и искать не надо, прямым текстом оскорбила!!!
Пожаловаться
Sonka
Sonka
Валера
8 лет
Рязань

во во моя такая же невозможно к стенке прижать. начинается сразу я не я и *** не моя я этого не говорила ты не так не поняла

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Игорь
10 лет
Москва
Я бы начала с ней так же общаться, при том как бы сама того не замечая)
Показать ещё