Ой, девочки, нужен взгляд со стороны и совет

Ситуация такая, на днях произошел скандал дома (мы живем с родителями мужа). Свекровь пришла домой, понимая что неправа в одной ситуации, решила сделать крайними нас с мужем. Мы конечно же не молчали и начали расспрашивать в чом виноваты мы (не кричали, не били посуды и т.п., все относительно спокойно, лишь на эмоциях). Ну и она сказала, что мы абсолютно ничего не делаем (есть готовлю каждый день, когда дочь сильно капризная вообще нет времени — могу пропустить один день, такое редко, но бывает, и муж мой прекрасно готовит, и если я занята — может сам себе приготовить и мне, тем более кулинария ему нравится, но я все равно не допускаю чтобы он часто готовил), (убираю я тоже часто везде, кроме комнаты свекрови, и вообще уже не помню когда кто последний раз мыл унитаз кроме меня), (с ребенком я справляюсь без их помощи (вообще стараюсь не просить посидеть с ребенком — причина — чтобы никто не упрекал)).

Свекровь понимает, что она не права, она сказала «вы всегда должны молчать, даже когда я не права, потому что я старше»

Кроме всего этого она обозвала моего мужа (своего сына). Он соответственно обиделся. В квартире напряженная обстановка уже несколько дней. Чтобы не было скандалов, мы с мужем решили первыми подойти все спокойно обсудить.

Сели мы все обсуждать спокойно, чтобы каждый мог высказаться.

В свой ​​адрес я услышала кучу упреков, где считала нужным — извинилась. А когда я говорила, что мне не нравится — в ответ слышала «я такого не помню» (хотя я специально мужу тогда говорила чтобы он это запомнил и он это тоже помнит), на свои оскорбительные шутки она мне в лицо лишь посмеялась (она говорила моей дочери «меньше надо жрать», постоянно сравнивает ее со своей собакой, для нее ее собака и моя дочь — это как два внука).

Еще в свой ​​адрес я услышала, что я очень фанатично отношусь к своему ребенку (были такие случаи, когда мой муж недоглядел ребенок и она с дивана упала, ножку поцарапала, разбила губу так, что 2 часа кровь текла не переставая. Конечно это он не специально, но я не могу спокойно на это реагировать, я устраиваю мужу скандал. Но кроме мужа я никого не трогала.) Она мне сказала, что я все делаю неправильно, потому что «на первом месте должен быть муж, на втором — свое Я, а лишь на третьем — ребенок». Но лично я иного мнения.

Еще моя свекровь заявила мне, что к своей свекрови она всегда молчала и ничего не говорила против. Зато своих детей (внуков свекра мамы) она настроила против нее, я всегда от ее слышу… ненавижу", хотя живут они далеко друг от друга. Она считает это достоинством, а я — лицемерием.

К свекрови я обращаюсь на вы, и при разговоре с кем-то говорю мама, но обратиться к ней «мама» я не могу. Поэтому так получилось, что я никак к ней не обращалась, а для нее это ужасно, она со всеми это обсудила — на работе, со всеми родственниками, только ко мне не подошла и не сказала (в этой ситуации я не права, и я умею признавать свои ошибки, извиняться и исправляться, НО противно на душе от того, что меня постоянно везде обсуждают, каждый мой шаг, каждый мой поступок знают все, а еще не просто знают, а знают в тех красках как рассказывает свекровь, а каждый всегда на ситуацию смотрит по разному).

Этот пост можно продолжать бесконечно, всегда найдется что добавить. Знаю, что все единогласно скажут «переезжать», но зная, что сожительство наше временное, мы на предложение свекрови согласились жить вместе, поэтому все деньги вложили в капитальный ремонт, а ехать на непонятные условия как-то не хочется (((. Теперь все скажут «тогда терпеть», хорошо. Но как справиться с образами, которые поедают изнутри????? Через нервы у меня вчера пошла кровь из носа и резко поднялась температура (всегда была 35, а вчера выше 37). Я понимаю, что нервничая я долго не протяну, или депрессия наступит, или вред здоровью.

Хотелось бы почитать ваше мнение, возможно я во всем не права и сама во всем виновата.

Спасибо всем кто дочитал, извините, что так много).

П.С. Муж полностью меня поддерживает, ему тоже это обидно, но он у меня пофигист, а я — нет, поэтому ему немного легче.


мамаДочки
мамаДочки
032824
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

Улыбаться, соглашаться, а делать как считаете нужным. И конечно не принимать всё близко к сердцу! Говорить себе – это временные трудности! скоро мы съедем и всё будет по-другому!

Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA

бла бла блааа… живите отдельно!!

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Артем
10 лет
Люберцы
Давайте постараемся разобраться: она — мама Вашего мужа. Родня, есть родня, тем более близкая. Следовательно — вам нужно дружить и уважать ДРУГ ДРУГА!
Значит: либо вы гости в ее доме и ведете и чувствуете себя соответствен (т.е. вы приехали погостить просто. В целях помощи по хозяйству вы драите унитаз, готовите пирожки, ну и чего там еще делаете. Но воспринимаете это не как батрачество, а как благотворительную помощь).
Либо вы в ее доме полноценный член семьи. Соответственно вы имеете полное право голоса, свое мнение, умете за себя постоять, огрызнуться и не обижаться (родные ведь!). Если вы в этом статусе, то как только вы научитесь отстаивать свое мнение и огрызаться на ненужные замечания — вас начнут уважать (но и обсуждать начнут с утроенной силой).
Ну и так- от себя: некоторые конфликтные ситуации можно решить доведя их до абсурда. например: вам жалуются, вы начинаете ласково отвечать на жалобу, но не корректно, а утрируя до невозможности (аля Воронины — глупо, но откровенно). Рано или поздно, до аппонента дойдет, что над ним издеваются, а если это будет мастерски — вы сможете посмеяться вместе. Или — дают настойчивый совет. Когда ситуация повторяется подойдите к аппоненту и попросите совета «мамо, как мне лучше помыть унитаз?» «мамо, как лучше развесить белье сушиться?» Вы станете лучшей невесткой!



Пожаловаться
Александра
Александра

Мы тоже так было решили экономить… Три месяца экономили… и… вернулись на съемную квартиру. Ну не умеем мы с мужем терпеть!

Пожаловаться
Олеся Марковец
Олеся Марковец
Виктория
9 лет
Актобе

как я вас понимаю, сама на днях скандалила., сутуация та же, я затупалась за мужа, ону меня молчит постоянно, а свекровь со своей доченькой, все решают сами, а нам только остается делать то итогда когда намговорят. в общем подняла этот вопрос я и тоже услышала многое, что я не часть семьи ивообще мне туда лезть не надо, что я не умная жена и к ней отношусь как к собаке. но… дома чистота и порядок, все выстирано, мы живем в частном доме и работы много, готовлю я, все сама делаю, чего не хватает. и аналогично как и вы слышу от нее, что она свекрови слова не могла сказать, но на деле то тихо ее ненавидела. короче, я проревела весь день, уже неделю сын спит плохо после скандала, она подошла извинилась, но я уже совсем ничего не хочу. понимаю вас, постарайтесьнпе трепать себе нервы, ради ребенка и сохранения семьи, и я постараюсь))))))))))

Пожаловаться
мамаДочки
мамаДочки

А моя и не собирается извиняться (хотя сама знает что во многом не права) даже перед сыном которого обозвала (.

Ой да нужно жить ради своей семьи а на всех остальных наплевать. Терпенья Вам и здоровья!

Пожаловаться
Марина Бель
Марина Бель
Нюся
10 лет
Москва
Свекровь смотрит сквозь возраст и может быть не очень хороший опыт+ гормоны у нее, наверняка климакс. Поэтому не стоит тратить на нее свои нервы, не стоит ничего доказывать и оправдываться- орет и хрен с ней, честное слово! Она всегда будет старше вас, и это ее козырь! И честно говоря у всех свекровей куча претензий к молодым, это наверное нормально.
Мой случай- надо было фотографировать квартиру(длинная история), я помыла все, убрала все, сфотографировали и в тот же день уехали на дачу. Звонит свекровь моему- «Да е-мое, везде грязь, тут опять ничего не помыто, да что такое, ааа». Он сказал ей успокоиться и расслабиться)))До сих пор фото хранятся- ни одной пылинки
Пожаловаться
мамаДочки
мамаДочки

Господи, ну и «экземпляр» вам достался. Терпения Вам и мне))) !

Пожаловаться
Наталия Кучинская
Наталия Кучинская
Екатеринбург

«на первом месте должен быть муж, на втором — свое Я, а лишь на третьем — ребенок». — вот это мне ваще «нравится»))) свекровь любит только себя походу, думаю стоит держать нейтралитет. Свекровь приняла хорошую тактику, лучшая защита-это нападение. Вот она вас и клюет.А еще она энергетический вампир))) Отнесись к ней где-то с юмором. Не напрягай себя. А ваще когда будет на тебя опять гнать, представь ее на горшке, мне помогает) я и не вникаю и настроение поднимается.

Пожаловаться
мамаДочки
мамаДочки

Про горшок рассмешили))) попробую так делать и настроение хорошее сохранится))))) Спасибо Вам!

Пожаловаться
Наталия Кучинская
Наталия Кучинская
Екатеринбург




Пожаловаться
Yulia Визажист-шизофреник
Yulia Визажист-шизофреник
Steven
12 лет
Бээр-Шева
2 pyti, libo terpet' libo yiti.
Пожаловаться
мамаДочки
мамаДочки

ну да, третьего не дано)

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Балашиха

Я была в вашей ситуации… когда дело дошло просто до точки… мв уехали от них долгое время не общались, сейчас время от времени приезжаем к ним… я стараюсь общаться по минимому, так как осадок очень большой остался… там еще и сестра с мужем подпортили все на корню… вот с ними до сих пор не общаемся… а они нас цепляют через друзей и знакомых

Пожаловаться
мамаДочки
мамаДочки

Вот и у меня сейчас сидит обида на то все, а очень обидно то, что если я в чем-то не права — мне не подойдут и скажут, а будут обсуждать меня со всеми… могу себе только представить что думают обо мне все родственники мужа...

Терпения Вам!

Пожаловаться
Куку
Куку

бедняга… все же учитесь властвовать собой, учитесь не расстраиваться из-за свекрови. Из-за падения ребенка с дивана любая запсихует. Учите себя не переживать из-за чужой глупости, не принимайцте близко к сердцу ее упреки, просто воспринимайте ее как больного человека, если вам так станет легче. Ищите какую-то внутреннюю опору, которая уравновесит ваше желание психануть. Главное это не отношения со свекровью, а здоровье свое сберечь.

Пожаловаться
мамаДочки
мамаДочки

Спасибо Вам, буду учится как то попроще ко всему относится и не обращать на все это внимание — есть только ребенок, муж и я, и нашу семью нужно беречь, а все остальное — не важно. Теперь повторять эти слова когда кто то напрягает и все будет хорошо))

Пожаловаться
Куку
Куку

дневник заведите в сети или на бумаге и просто накопившееся выплескивайте туда. Лучше в сети и прятать получше))))) бумажный найдет — вообще слопает вас)))

Пожаловаться
ВолшебницаМосква
ВолшебницаМосква
Зайчик
9 лет
Москва

к большому сожалению если вы живете на ее территории то придется терпеть, просто старайтесь не обращать внимания, ну как можно быстрее ускорить переезд




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Варвара
8 лет
Тюмень

у нас была похожая ситуация, прожив со свекрами 3 г, мы съехали через 2 дня после похожего скандала на съемную кв, тяжело было с деньгми, да, не отрицаю, НО сейчас понимаю, что надо было это сделать раньше, т.к. осадок все равно остался, решать вам конечно....

Пожаловаться
мамаДочки
мамаДочки

Мы тоже уже очень сильно жалеем, что стали жить вместе, но все отложенные деньги уже потрачены на ремонт и их не вернуть. Но если обстановка будет еще хуже, то наверняка все же уедем, лучше есть хлеб с водой, чем так нервничать. Если бы можно было вернуть время назад и исправить все ошибки ...

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Мария
9 лет
Кемерово

Сложно что то советовать, когда живешь с родственниками которые считают себя умнее и хотят чтоб их мнение было неоспоримо. Сейчас многие так живут, только терпения…

Пожаловаться
мамаДочки
мамаДочки

Спасибо)

Пожаловаться
Кошка вЛукошке
Кошка вЛукошке
Саша
20 лет
Наташа
22 года
Санкт-Петербург
пейте валерьянку. ОЧЕНЬ помогает от нервов. А свекровь — соглашайтесь. Говорит что-то — соглашайтесь и идите пить валерьянку.
Пожаловаться
мамаДочки
мамаДочки

Екатерина, валерьянку я уже несколько месяцев пью, но она мне уже не помогает. Что-то сильнее пить не могу — грудью кормлю.

Наверное так и сделаю, буду молчать и просто со всем соглашаться.

Пожаловаться
Кошка вЛукошке
Кошка вЛукошке
Саша
20 лет
Наташа
22 года
Санкт-Петербург
собственно, вы ж сами понимаете, что изменить вы сейчас ничего не можете (переехать), следовательно, нужно изменить отношение к ситуации. Кивайте, улыбайтесь и делайте по-своему.
Пожаловаться
мамаДочки
мамаДочки

Спасибо Вам большое))) так и сделаю))))

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет

а ничего катастрофического нет. я тоже слышу подобное от свекро в нащ с мужем адрес. Мол, молчать должны, «мы же родители». они себя чуть ли на пъедестал возводят. типа. им всякую фигню говорить можно. а мы должны глотать.

но я уже давно согласилась с тем, что молчание — золото. Их не переубедишь.а только накалишь обстановку.

Пожаловаться
мамаДочки
мамаДочки

Вы правы, мне тоже следует всегда просто молчать, свое здоровье дороже, а ей и так ничего не докажешь

Показать ещё