Помогите пожалуйста!!! больше не могу так жить…

Схожу с ума наверное. Может мне уже лечится надо((((. Девочки, если есть среди вас психологи помогите!!!!.. Вот моя история.

Моя свекровь громкоговорящая хабалистая женщина – я таких не люблю в принципе и называю их «рыночные». Она не хотела чтобы была свадьба, ей не так сообщили, что сын жениться собрался- это было 6 лет назад, а она до сих пор мне каждый раз все высказывает, когда дочка родилась она сказала: «Ну вот как получилось, а я ж думала вы разведетесь». Я с ней никогда не общалась, все по необходимости, а вот когда внучка родилась, она каждый день припираться стала и при этом заявила, что она ее заберет и смотреть будет. Также постоянно высказывает, что ей не так сообщили о беременности и не спросили как внучку назвать, и почему не ее именем назвали. Но я хочу САМА заниматься своим ребенком, мне не нужна помощь тем более от нее. Жили мы в квартире, кот оформлена была на свекра, так она нам ремонт не давала сделать и еще командовала куда мебель ставить, самое интересное, что командует она и высказывает только мне, муж быстро все пресекает, ну и конечно не понимает почему это я его маму не люблю – она ж молчит вроде… Теперь получилось так что мы живем в собственной квартире, но просьба о помощи к дяде, который помог с квартирой исходила именно от свекрови и она теперь думает, что она звезда и мы должны ей в ножки падать постоянно.

Но все это не главное, а главное то, что я не могу оставить с ней ребенка ни на минуту. Когда она ее на руках держит у меня руки трясутся и в глазах темнеет, я начинаю у нее под ногами путаться и чуть что отнимать ее у нее. Она дочку треплет как будто это плюшевая игрушка – тю-лю-лю – ей блин поиграться надо. А меня накрывает жуть просто… И как сказать чтоб не ходила, мне не нужна ее такая помощь.....???? Во-первых не хочу чтобы доча у нее чему-то училась., а во-вторых уже мои амбиции, и помощь для меня заключается в том что по хозяйству что то делается, а вот с дочей я сама разберусь.

Когда ребенку был месяц она ее телепала так, что я думала ребенок сейчас сознание потеряет, потому что у дочки глаза закатывались. У меня стало пропадать молоко. Я все мужу высказала и сейчас не могу сдерживаться. Я ненавижу свою свекровь, не хочу чтобы она прикасалась к моему ребенку, а она каждый день ходит (живем на одной лестничной площадке) и опять повторяет, вот мать на работу пойдет – я тебя смотреть буду, никаких садиков и что я вообще неправильно воспитываю… Я понимаю что все сумбурно написано, ноя пытаюсь хоть чуть чуть сути передать.

Вобщем я дошла до ручки.Я себя не могу в руках держать, не знаю уже что делать, валерианка меня не берет, я на мокром месте, Мужа не хочу вообще и даже видеть(((( Вес откуда то набираться начал. Самочувствие тоже оставляет желать лучшего, чего то давление скакать начало. В церковь ходила – по дороге крестик потеряла((( Вообще все как будто против меня…

Доча тоже чувствует и стала капризной, уже три месяца тяжело засыпает, а когда спит всхлипывает… Последняя капля: Свекровь хотела с ней в час ночи в новогоднюю ночь поиграть, а дочка конечно расплакалась, спать уже конечно хотела, только шумно вокруг было, так свекровка сказал, что мы неправильно дочь воспитываем, что она к людям неприучена(((, что она своих детей не так воспитывала ну и все в этом духе, она рассчитывала с внучкой поиграть а тут капризы… У меня волосы дыбом встали, чуть не оторвалась по полной, еле сдержалась, только прошипела, что мол у ребенка нормальная реакция на вопли среди ночи и на игры она не настроена… Та ее на руки хватать начала, дочь плачет, я насильно отобрала и ушла спать укладывать.

Свекровь дуется, сегодня ее не звала в гости так теперь вообще обиделась. А я как дура переживаю...., но все больше и больше накрывает и не хочу чтобы она к моему ребенку вообще приближалась. Как сказать чтобы она хотя бы не каждый день приходила, иначе я точно все выскажу и мы окончательно разругаемся… Мужа очень жаль, он как между двух огней, но молчать я больше немогу… Эмоции стали управлять мной, а не я ими. Я стала очень агрессивной, я не хочу такой быть.  Хочу заснуть и не проснуться…… ПОМОГИТЕ!!!!!!!



Aнна
Aнна
София
15 лет
Москва
0-1522273
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
MARI
MARI
ВАЛЕРИЯ
14 лет
Севи́лья
Подумай о ребенке, если правда так треплет, то прямо скажи, нечего цацкаться, тут уже интересы ребенка твоего, а не чайные церемонии, обидится не обидится..  Муж как обидится. так и остынет. за это не переживай. И никаких посиделок, в садик. чтобы со светстниками общение, а не с бабкой с базара. Правильно мыслишь, что надо высказать ей все, сделай это, а то она видит что молчишь, вот и не берет тебя в счет.делает как хочет. Я вредная сама по себе, я бы сказала все что думаю… А вообще детей своих защищать надо.
Пожаловаться
Aнна
Aнна
София
15 лет
Москва
Девочки, спасибо вам огромное. Какие вы все замечательные и отзывчивые. Спасибо за советы и поддержку – когда на душе очень плохо это все очень важно. Счастья Вам всем))))))))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кропоткин
О, как это знакомо… Когда свекровь скорее враг, чем друг… У меня она мужа настраивает против меня… До беременности я была, по ее словам бесплодна, а после стала «скорее она нагуляла» вот что я услышалаНервнечила ужасно… И потом накипело, села и поговорила с ней, как женщина с женщиной… Попросила не лезть если желает сыну свому добра… Анют, попробуй и ты поговорить, быть может поможет или с мужем мирно поговори обьясни ему… Ведь главное чтоб у вас в семье все было хорошо, чтоб муж тебя понимал… А свекровь если хочется ей так пусть болтает, послушала, пропустила мимо ушей и делай по своему))) Удачи тебе и счастья в новом году



Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Малютка Илья муромец
17 лет
Анастасия Алексеевна
19 лет
Тверь

Моя бывшая свекровь тоже очень любила подобные приемы… я сначала обижалась нервничала – а потом сменила взгляд на жизнь – Она в первую очередь – мама моего любимого( на тот момент) я стала в душе благодарить ее за то что она родила и воспитала сына.Сразу стало как то легче.

 

Что касается обид – с некоторых пор я перестала делить людей на плохих и хороших – есть только те с кем приятно общаться и те с кем полезно.каждый человек который появляется в моей жизни – чему то меня учит если я этого не хочу и упираюсь – он начинает причинять мне неприятности:)) Главное когда они начинаются – остановиться и понять чему именно в данный момент я должна научиться. тогда этот человек либо уходит из моего круга общения сам, либо меняет отношение ко мне:)

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
Да Ань! Проблема у тебя такая же как моя, только у меня помимо свекрови ещё и мои родные сестры. Мамы моей уже нет более 3-х лет и от неё доставалось раньше.
Расскажу тебе о себе.
Всю свою жизнь я была проблемой для своей семьи. Всегда была плохой, невоспитанной, истеричной и тому подобное. Моя мама воспитала меня так и моих сестёр, что я хуже чем мои младшие сестрички. Факт я от 1 брака, а две мои сестры от 2. Моего отца она нелюбила, а их обожала. В итоге я выросла в её сознании плохая во всех рамках. В молодости была мечта встретить человека доброго, ласкового, не пьющего, не курящего, не гулящего, работящего, любящего детей и был со своей квартирой, чтоб я могла уйти от своей мамаши. Чтоб жили мы с мужем отдельно от родителей. Я встретила такого человека. Только квартира оформлена на мою свекровь. Однокомнатная но отдельно. Был момент когда мой муж хотел соединить две квартиры, чтоб при рождении ребёнка его мамаша мне помогала. Я сказала, что с родителями жить я не буду. Навидалась от своих бабки и мамки. Скандалы с утра до вечера. Мама и заболела от этого раком. Будет тяжело, но самостоятельно. Мы уже отдельная семья. Слава Богу живём отдельно, но проблемы встали другие. Моя мама умерла и я как старшая сестра пыталась помогать чем могла своим сестрам. Сначала им не нужна была моя помощь, а потом когда я не могла им помочь они обвиняли меня в алчности и жадности, и тому подобное. Я очень переживала из-за этого. После смерти осталась бабушка больная и немошная. Мои сестры разъехались, никому ничего ненадо. Не замужем детей нет – свободные как птицы. Мне ничего не оставалось делать как ухаживать за старенькой бабушкой. Как же было тяжело. Ребёнок 4-5 лет и бабушка 83-84 лет – одни и те же капризы. Помощи ждать было не откуда. Свекровь никогда не помогала по хозяйству. Мол ваш свинарник, убирайте сами. Я её не просила никогда, стеснялась как-то. Бабушка последние несколько десятков лет жила в своей двушке, там прописаны я и мои сестры. А жила у мужа последние несколько в однушке. И когда сёстры уехали, мой муж смотрел- смотрел на то как я разрываюсь на две квартиры, решил бабушку забрать к себе в однушку, а двушку сдавали. Мне нелегко далось принятие этого решения. Муж ни разу не упрекнул меня за бабушку. Помогал всегда не смотря на что ему пришлось терпеть жуткий старческий запах и её маразум. Я конечно не ленилась, убирала за бабушкой каждый день и несколько раз. Чтобы небыло запаха от неё. Но старый человек и есть старый человек. С нами она прожила 8,5 мес. умерла в однушке. Все меня осуждали за бабушку. А напомню никто непомогал и не интересовался о ней. В общем прошли похороны. И как- то едем в машине к свекрови домой мой муж, я, наш сын 5 лет и свекровь. И я говорю «Мне бы тоже надо будет со временем выучиться на права машину водить, когда муж занят и не может». На что свекровь ответила «С твоими то куриными мозгами, ты ничему не научишься.» Мне было обидно, муж молчал. Я не стала молчать и ответила «Ну уж не с вашими куриными мозгами я буду учиться, а со своими я выучусь.» На что она ничего не смогла ответить. Я её никогда не оскорбляла, а это тут я не смогла вытерпеть оскорблений и ни за что не про что. В общем она получила свою порцию о правилах уважения к снахе, но не надолго. В конце зимы я пошла учиться на 6 мес. курсы. Училась каждый день, то в 1, то во 2 смену. Сын у меня рос и растёт по сей день непослушный и непоседливый. Так я как пошла учиться он вообще отбился от рук. Муж толком не смотрел, а мне на расстоянии через весь город не по кайфу смотреть. После улицы руки не моет, за еду хватается грязными руками. Когда я в первую смену училась сама забирала и приходя домой заставляла мыть сразу же руки с мылом и не один раз. А когда меня небыло и он в садике, никто не смотрел за его гигиеной. В общем заболел он кишечным гриппом по полной программе. После очередной диареи позвонили с садика чтобы забрать его и лечить. Я попросила свекровь т.к. не успевала сама, она забрала. Так когда она привела его домой устроила мне при ребёнке скандал. «Мол я такая сякая во всех смыслах этого слова». Начала мне угрожать что пожалуется в РАНО по делам защиты прав несовершеннолетних и лишит нас родителей родительских прав. И поставит нас на учёт. Я тоже сказала тогда пару «ласковых». Рассказала всё мужу когда он пришёл домой. Он сказал пусть жалуется никого не пущу за порог. Дверь не открою. Сыну конечно от меня досталось за его непослушание. Но он встал против бабки. Долгое время с ней не общались, а муж с сыном всё-равно стали ездить со временем к ней. Сначала я злилась, потом не стала препятствовать. Бесполезно.
Далее я уже ранее говорила что пыталась помогать сестрам а они не принимали, когда я могла. Весной приехала моя младшая сестра домой и конечно заселилась снова в двушку. А до этого по электронке я ей предложила вариант чтоб мы переехали с мужем и с сыном в двушку, а она в нашу однушку. Ё-моё, что мы натворили!!! Оказалось что мы решили лишить её жилья. В общем истерики было от неё просто жуть. Ладно плюнула на всё. Махнула рукой – делай что хочешь, всё-равно заберу свою долю законом. Кое-как успокоилась я уже осенью. Смирилась пока. Бир-бар стало до них после очередного скандала от младшей сестры по поводу квартиры. Как мне стало всё пофиг в буквальном смысле слова, мне стало так хорошо на душе и стала счастливой -счастливой. Заметь кричала всегда не я, а они. Я пыталась мирным путём всё разрешить, а оказалась в итоге истеричкой я. Так решили моя свекровь и моя младшая сестра. Мне лечится надо. И вот что я тебе скажу Аня. Каждый человек мериет по мере своей испорченности. Так мне сказал недавно один мудрый человек. И это правда. И такий людей как наши свекрови надо присекать тем же, что они имеют в своём характере и привычках. Спокойно без криков, медленно и уверенно давить их тем же чем они нас. Так что не бойся и поступай мудро и хитро. В первую очередь успокойся и наплюй на всё. Удачи тебе.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Захар
14 лет
Москва
Генетика вещь сложная, не понятно почему у глупых и никчемных родителей рождаются иногда умные дети и наоборот. Жалеть и прощать невоспитанных и эгоисток в возрасте- только удобнее усядутся и их претензии будут расти постоянно. Вы не можете высказать то, что думаете- от этого любые нервы не выдержат. Либо меняйте свое отношение к ситуации- полюбите свекровь- тут советов много было либо высказывайте ей свою точку зрения, прогоняйте, ругайтесь, вообщем конфликтуйте- за свою территорию и права надо бороться и победит сильнейшая из вас.
Это же ваша жизнь- и вам решать жить по своему либо плясать под чужую дудку и пить успокоительные.
Мужу надо рассказать все как здесь написали, любой нормальный человек поймет.
Пожаловаться
Zhiharka
Zhiharka
Алексей
7 лет
Анна
4 года
Новосибирск

мамина ревоность и глупость… да уж… советы можно давать до бесконечности, только подумай сама, ну к чему ты себя так изводишь, я тоже переживала и боялась свекрови сказать что то грубо, потому что не хотела обидеть мужа, но простите, когда у меня как у вас срывы пошли я посидела молча про себя подумала: я тут переживаю, нервничаю, ругаюсь с мужем, а она там довольная сидит, добилась чего хотела… Ну и меня понесло. Я однажды расплакалась и мужу сказала, что все больше сил нет, раз уж я плохая, то давайте-ка я эту марку держать и буду.

 

Ну скажи же обидно, когда ты реально понимаешь, что она не права, но сдерживаешь себя и так каждый раз… не надо молчать, псхологи наример советуют выговариваться и эмоции выпускать, а иначе, простите, и с ума реально сойти можно!

 

Потому, считаю надо ей сказать и именно в той форме, в которой ВЫ считаете нужным, да хоть пошлите ее в пеший эротический поход, вот увидите муж максимум пообижается, а потом поймет, почему вы сделали именно так, в очередной раз и сама себе и другим говорю, ну ведь супруг не на маме женился!!!




Пожаловаться
Олешка
Олешка
Нахабино
я почему-то подумала о том, что эта «Базарная баба» родила и вырастила человека, которого Вы полюбили и вышли за него замуж. Интересно, как ей это удалось?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
В принципе, проблемы как таковой я не вижу, вс не устраивает гиперлюбовь свекрови к ребенку, как сказать – да так и скажите, спокойно и с аргументами.
Пожаловаться
Герасимович Тома
Герасимович Тома
Матвей
11 лет
Минусинск
Знаешь поговорку: «Из двух ссорящихся виноват тот, кто умнее»? Будь умнее, не обостряй конфликт, попробуй поговорить. Есть прием, косвенная критика. расскажи историю, как у одной женщины сын женился против ее воли, как она страдала, изводила его семью, как он не выдержал и уехал жить в другой город ну или что-то по твоей ситуации. Добавь детали, чтобы она не поняла, что ты прямо про нее рассказываешь. Можешь в этой истории придумать страшный конец, чтобы она задумалась, моженшь, наоборот, хэппи-энд. Если ей не хватает внимания сына, поговори с мужем, чтобы он ей, а не тебе сделал дорогой подарок, ну чтобы она малость самоутвердилась. И запомни: безвыходных ситуаций не бывает! Есть выходы, которые нас не особо устраивают, но они есть! Удачи и терпения!
Пожаловаться
Нелля
Нелля
Козик
6 лет
Артем

я к своей стала относиться как к больному человеку. помогает. не так остро все воспринимаешь. не сходимся во мнении, начинаю как ребенку разжовывать. делаю все по своему, не позволяю вертеть и идти на поводу. теперь видит, что не покомандуешь, меньше пристает. мужу если и расказываю, то в оооч.мягкой форме. больше стараюсь намеками.

удачи тебе. главное спокойствие, только спокойствие. непробиваемое.




Пожаловаться
КотиковМама
КотиковМама
Котенок
12 лет
Волгоград
Я согласна с Наташей Лукс, что со временем ты привыкаешь, что она есть, что она такая и что она не переделается.Хорошо если муж полностью на вашей стороне, а если нет то это труднее
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь

А, может, начнем с другого конца?
Я очень не люблю хамовитых и громких и, как на зло, мне они тогда попадались сплошь и рядом. А мама моя, которая не в состоянии (физически) сильно повысить голос умеет очень страшно ш-ш-шипеть, когда хочет достучаться до меня через все мои барьеры и отмороженность (ну, бывает, что мы кардинально расходимся в понимании того, что я должна детям и ей с папой).
Вот с этими двумя концами давления на меня я и сталкивалась. Пока не решила разобраться почему меня так бесят и делают беспомощной именно кричащие грубые люди.
Выяснилось, что мама с детства объясняла мне, что кричать- не хорошо, это признак плохого тона и вообще, если ты кричишь, значит ты- плохой. Очень. Сама я кричу редко, но когда кричу- это страшно.
В какой-то момент, когда я поняла, что мама, хоть и была права, но кроме правил, всандачила в меня еще и комплекс страха, я стала смотреть на крикунов, как на учителей, которые пытаются меня от этого страха избавить.
Тяжко было сначала. Потом я заметила, что если в ответ на вопли поступить аналогично- заорать в ответ, не грубость, нет, те слова, которые я хотела сказать, обычные, то люди спрашивают: чего это я.
Я на это отвечаю: вы не замечаете, что ведете себя грубо, что постоянно провоцируете меня на раздражение и обиды, а не могу вам ни объяснить ничего ни доверять, естественно. Потому что я вас не понимаю. Теперь, если я буду думать, что вы опять меня не слышите, а буду объяснять вам все ором. Можете обижаться. Но мне проще заставить вас понять. что Я, не вы, а именно Я иду на компромисс, пытаясь подстроится под вашу манеру общения. Я предупредила.

Маме я это сказала в режиме оглушающего ш-ш-шипения, как она меня учила.
Сначала люди обижались, потом стали переспрашивать с чего я взяла, что они меня не слышат- я каждый раз переходила на нормальный тон и объясняла. Подробно. Если опять повышали голос хоть на тон- начинала кричать...
И всегда говорила, да и сама понимала (то есть не лицемерила), что эти люди- отличные учителя, что я учусь, не орать, а переходить на их уровень общения.
… Если Вам не нравится то, что я кричу- учитывайте то, что я говорю нормальным тоном...

А мужу скажи, что у него замечательная мама, что хорошим воспитанием или личным дурным примером- не важно, она сделала его таким, каким ты его любишь. Но, если он реально любит и тебя и маму, пусть поможет тебе сделать так, что бы мама учитывала твое мнение до того как ее хватит удар. Ты, ради малышки и собственного душевного равновесия, готова на все.

Сначала посмотри на нее, как на учителя, а потом начинай учиться… может и кричать не придется, может ты просто поймешь ее страх оказаться ненужной самым любимым людям: сыну и внучке.
И найдешь правильный подход.
Сначала собственную обиду на нее отпусти- это она обижается на тебя, что ж ты ей подыгрываешь, принимая оборонительную позицию.
Посмотри на ее «вы мне должны» и реши для себя, в чем ты готова быть ей должна.
Если ни в чем- так и поступай, если в чем-то чувствуешь, что должна- возьми это что-то и только в его рамках разрешай ей сесть тебе на шею и плевать на твое мнение.

… Опять я расписалась...

Пожаловаться
Aнна
Aнна
София
15 лет
Москва
Девочки, спасибо. Отлегло немного. Один вывод напрашивается – прямой текст. Теперь мне главное этому тексту нематерный вид попробовать придать – боюсь сорвусь, т.к. долго очень молчу.
Пожаловаться
Ольга Маркова
Ольга Маркова
Екатеринбург
Держись, не раскисай! Дочка твоя все чувствует, ей от этого только хуже!
Что касается свекрови… в моем случае так себя вела моя собственная мама, пришлось поговорить с ней по-душам. Прямым текстом было сказано: еще один выпад в мою сторону как «неправильной матери» – на порог не пущу!!! Три месяца дулась – теперь золотая бабушка!
Показать ещё