Проблемы с бабушкой

Прошу совета!

ситуация такая: мне 28 лет, живу с родителями (и всегда жила), сейчас ребенку 4 месяца, мужа нет. Могла бы жить отдельно (есть где), но глупо получится – тут мама, готовая всегда прийти на помощь, дедушка тоже очень любит внука, да и мелкие бытовые дела – готовить, стирать и тп… Не спорю, легче с родителями. НО!

моя мама слишком много на себя берет. когда малыш был совсем маленький, я не знала с какой строны к нему подойти, вроде было естественно, что она укачивала его, еще что то – ну вроде как она же знает как! а на мне все бытовые проблемы – постираь\погладить\помыть\убрать ну и все такое. со временем я стала замечать (опомнилась наконец то!), что провожу мало времени с ребенком… мама с ним играет, разговаривает, и надо сказать, он очень любит ее слушать… а я как белка в колесе – от ванны до кухни, от утюга к половой тряпке...

ей как то удалось убедить меня, чтоу  меня мало молока, стали давать смесь (ненавижу себя за это!), но я то в отличие от нее что то читаю, понимаю, что давать грудь надо всегда! а она вечно – «сделай нам бутылочку!» вот уж советский менталитет!!!

с трудом отучила я ее от этой привычки, да и укладывать сама стала. помылись, я ему грудь – и лежим, засыпаем. все вроде было хорошо.

но сегодня!!! вот буквально час назад!!! я так хочу пожаловаться, честное слово, я  чуть не заплакала (от свой не знаю даже чего – безропотности, безвыходности ситуации или чего там еще)

после купания сынок стал плакать, вернее сказать ОРАТЬ!!! я его помазала где надо кремом, одеваю, думаю – ну, сейчас одену штанишки, дам грудь и он потихоньку успокоится. Дала, но он криком кричит, просто жуть… Прибежала мама – отбирает у меня его, я  не отдаю, она насильно отбирает, с таким видом типа она то уж точно успокоит его! я говорю – Он у МЕНЯ должен успокаиваться!!!

ну он у нее на самом деле успокоился, я сразу забрала его и принесла в нашу комнату. он тут же начинает по новой… она опять прибежала, ну короче опять то же самое!!! 

я психанула, никто конечно этго не видел, но она уж наверное поянла что почем. Тут я смогда сделать умную вещь – пошла в душ и постаралась успокоиться и подумать. 

во первых, портиить отношения с бабушкой не надо, она еще сто раз нам пригодится. не сказать – себе хуже, сказать – обидится и будет тоже плохо!

вышла из душа и не смогда ничего ей сказать… ну что я за человек???

тут она мне его принесла, мы полежали несножко и он проснулся. поиграли, потом настало время по настоящему ложиться спать, уже на всю ночь. Опять та же фигня!!! я пожелала всем спокойной ночи, ушли мы. качаю его, песни пою… ну он опять закричал (не сильно, такое ведь бывает – прям перед самым сном покричит и тут же засыпает)Так нет же! заходит, свет из коридора тут же озаряет нашу спальню, ни капельки не тихим голосом говорит ему – малыш, ты что не спишь? что случилось? и тп...

я (специально шепотом!) говорю, что ничего страшного, сейчас уснет...

Дай, я его покачаю!

нет, может я хоть раз его уложу, а?

ну а что он у тебя кричит?

ПИПЕЦЦЦЦЦЦЦЦ девочи… сейчас наговорите мне пакостей, типа я дура бесхарактерная и все такое… так мне и надо...

ну она покачала его немного, у него ни в одном глазу – конечно, светло, да и разговаривает она не шепотом! он давай смеяться))) лапушка моя)))

 тут она мне его отдала и ушла. со словами «бабушка успокоила, теперь укладывайтесь»...

он буквально через 5 минут уснул... 

вот.

что скажете?

как переломить ситуацию?

в каждом журнале и книге про воспитание детей только и пишут об эмоциональной связи мать-ребенок… а у нас она где? нет, она есть, не спорю… но туда так конкретно вклинивается бабушка!!! меня это жутко бесит!!! помощь нужно предлагать, а не навязывать...


Sweet mama
Sweet mama
0301643
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
astridдубльОсновнойСтраницы звезданутая
astridдубльОсновнойСтраницы звезданутая
Стелла
13 лет
марк
11 лет
лучше побольше проблем иметь у себя дома, чем жить с мамой. опять же одной легче будет. стирки меньше будет, готовить надо реже…
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ирина
34 года
Ухта
Ой я вас тоже расстрою, у нас на работе у девочки такая ситуация.Она родила в 19 лет и сразу стала жить со свекровью, естественно она ничего не умела.Но свекровь все взяла на себя, и бытовуху, и с ребенком. Сначала наша Катя очень радовалась, какая у нее золотая свекровь, она и правда у нее хороший человек. Проблема пришла потом, когда сынуле исполнилось 7 лет, они с мужем стали жить отдельно и понеслось! Сын ее вообще не признает, только папу и бабушку. Ей приходилось звонить свекрови, чтобы та  внука чего-либо делать заставила. Недавно на большом семейном совете было принято решение отправить сына жить к свекрови, тк дома мама с ним не справляется и не потому что она плохая, а потому что свекровь за эти годы стала нерушимым авторитетом в глазах внука.
Пожаловаться
Катерина СолнышкоСлучиками
Катерина СолнышкоСлучиками
Михаил
14 лет
Казань
Поддам еще запала! :) У меня такая же мама. Но я живу отдельно, в общежитии. С мужем, но от него больше неприятностей, чем помощи. Вся бытовуха на мне и с ребенком тоже я одна. Да еще мужу приготовить/постирать. Вроде не захламлено у нас, все чисто и я сама не в драном халате с лохматой немытой башкой :)))
Мама приезжает раз в неделю и очень помогает. Стирает, например. Вкусняшки всякие привозит. Или я езжу куда мне надо.

А у тебя мама не работает -это здорово. Как нужно-поможет. Я бы уехала жить отдельно с малышом. Мол, мамочка, позволь, мне это очень нужно. Я тебя люблю и ценю твою заботу о нас, приходи в гости. Бли-и-ин, у тебя есть отдельное жилье и не едешь, а я борюсь за эту комнатушку на 8 этаже без лифта! У мамы 2-комнатная квартира…

У мамы много нерастраченной любви, отсюда все «перегибы. Понятно. Но мам не она, а ты. Пусть и без мужа. У меня не было отца, мать жила с родителями, но у них хватало здравого смысла.

В поликлинику прекрасно можно ходить одной с ребенком. Сначала непривычно будет, но это пройдет.

Любовь мамы к тебе и к ребенку не пострадает.Наоборот, вы будете самыми любимыми. Меньше будет бытовых недовольств друг другом...
Пожаловаться
Sweet mama
Sweet mama

Леночка, ты сто раз права!!! у меня сестра есть – она за 250 км живет, приезжает не часто – так у них идеальные отношения!!! бытовухи нет! а если б жила тут – было б то же самое!

спасибо, дала мне пенделя)) 

Пожаловаться
Sweet mama
Sweet mama
Прости)) Катя! Прочитала и мне показалось Елена)))))))))) это просто уже 2-38)))))))))))))))))))))))))
Пожаловаться
Sweet mama
Sweet mama
блин так неудобно…
Пожаловаться
Катерина СолнышкоСлучиками
Катерина СолнышкоСлучиками
Михаил
14 лет
Казань
Да что ты, не переживай! И со мной такое бывает ))

У нас в семье так же было. Мы с мамой жили с ее родителями. Работали по бабушкиным 100-пунктовым планам. ТВ посмотреть-грех великий! Муж мне теперь показывает свое превосходство, что я многих фильмов не видела...

А брат мамы жил сначала с родителями жены. Так для бабули они были прям гостями супер-дорогими, она нас погоняла, чтобы все принесли и приготовили. А гости дорогие могли и не приехать, заспавшись. Никакой помощи ни отцу ни матери от брата не было, наоборот они ему помогали. Но этого бабуля с дедулей не замечали… Кстати, от родителей жены они вскоре свалили на съемную квартиру, а потом и свою приобрели.
Пожаловаться
Sweet mama
Sweet mama

ну-ну – с кем живешь, от того и хочется сбежать! 

ну а что скажешь по поводу как мне ВДРУГ переехать? прям завтра с утра взять и сказать? или причину какую нибудь придумать? или подготовить почву? там кстати, ремонт недоделан – папшка «наш» начал и пропал с концами, и вещи кое какие отсюда туда перевезти надо. Для этого папу моего просить надою в общем, имеются сложности… Но они преодолимы!

Пожаловаться
Sweet mama
Sweet mama
давай спать, подружка))) четвертый час!!!



Пожаловаться
Натка
Натка
Луцк

А мне кажется, что бабушка возомнила себя «мамой»...

А чтоб не слишком зазнавалась, то нада показать, что Вы вполне без нее обойдетесь, а она без внука нет… Я думаю, что если не покажете, то всю жизнь будет считать вас плохой матерью.

Для этого не обязательно перезжать отдельно, просто сделать так чтоб сыном занимались Вы, а бабушка помагала (по желанию). Мама должна быть авторитетом, а в ситуации, когда она мало проводит времени с ребенком, то и связь, думаю будет слабее и мама будет зовисима эмоционально от бабушки,  будет считать себя должной...

С  мамой проще, она должна понять.

Иногда, бабушки считают себя лучше, умнее, опытнее родной мамы, но думаю у Вас не тот случай.

А Вы научитесь и успокаивать и укладывать спать, тольно нужно больше времени, терпения и сил))).


Пожаловаться
Sweet mama
Sweet mama

да, она «играет в маму»… а что ей делать? не работает, скчно! а тут такое занятие – сиди да улыбайся! дочка все помоет-сварит и тд...

спасибо за мнение, интересное – я буду чувствовать должной. это да – вроде как она СТЛЛЬКО ДЛЯ НАС СДЕЛАЛА!!! (а кто просил-то???)

и еще – она не хотела сначала внука (говорю же – без мужа), а теперь может это она так вину заглаживает? могу ведь и напомнит, куда она меня отправляла… только пипец отношениям будет!

Пожаловаться
Sweet mama
Sweet mama

все, с завтрашнего дня сижу голодная, немытая, ребенок без глаженных вещей (постирает машинка), зато вместе! 

утрирую, но максимально буду с ним! и гулять по 4 часа будем – на улице, потом у себя в квартире! не фиг, спасибо, дали мне еще запал!

Пожаловаться
Катерина СолнышкоСлучиками
Катерина СолнышкоСлучиками
Михаил
14 лет
Казань
Напоминать не надо-это повод для ссоры. А должной будешь чувствовать.И в этом ничего хорошего, поверь. Как моя мама: " Я тебе в ж… пу дула, а ты… (уехала)" Зато отношениям расстояние пошло на пользу: меньше ссор, больше любви.
Пожаловаться
Анна
Анна
Красноярск
вы не переживайте только! Это ваш малыш, а бабушка есть бабушка. Но и мама должна оставаться мамой. Здесь надо действовать так, чтобы не дать бабушке по рукам, но и вам тоже надо за себя замолвить словечко. Вались оно все колом, уборка. стирка и т.д., оставайтесь с малышом. Моя мама так же бы наверное себя вела, живи она с нами в одной квартире. Она еще накормить моего карапуза без спросу конфетами, но при виде моей уверенности, что я знаю что надо делать все попытки взять все в свои руки у моей мамы пресекаются сами собой. Благодарите за помощь свою маму, но попросите ее дать вам уже возможность быть мамой, а она пусть будет бабушкой. Вот не могу вспомнить, где читала про подобные вещи… главное, объясните, что малышу в любом случае мама нужнее, он потом страдать будет, если бабушка собой будет «загораживать» маму. Запугайте ее немного, мол потом мать для него авторитетом не будет, та он и не будет слушаться, все же с этих пор закладывается. В крайнем случае, найдите возможность проконсультироваться с психологом, он подскажет вам как объяснить, кто мама у ребенка, а кто бабушка. Не отчаивайтесь, больше уверенности в своих действиях, и договоритесь, что помощи должно быть ровно столько, сколько ее нужно. А сколько нужно помощи в данном случае решаете вы.
Пожаловаться
Sweet mama
Sweet mama

Спасибо! все так просто и по делу. запугать значит?)) хороший вариант. дело в том, что она ведь неосознанно все это делает – ну считает она меня никакой мамой… почему то уверена, что я сама не могу… (хотя мы неделю жили одни, когда малышу 2 недели было!!!) 

уверенности больше, ладно! постараюсь! 

ну у нас не все потеряно – она не лезет в вопросы питания – я купила кашу, но пока не даю, и без меня она ему ничего не даст, пару раз давали полизать яблоко, но я тоже запретила. 

но тут ведь такое дело – она хочет, чтоб он не плакал, вполне нормлаьное желание счастья внуку, но почему же она считает, что только она может его успокоить? (и как назло, он у нее быстро успокаивается)...

Пожаловаться
Анна
Анна
Красноярск
и пусть успокаивается, это же хорошо. У меня была ситуация, когда малыш не хотел со мной контачить, та его папа укачал! Я потом поняла, он не хотел со мной из-за моего морального состояния, я тогда была очень расстроена. так что связь никуда не делась. Вы же раньше находили возможность делать по-своему? И тут разберетесь. Так и скажите маме, что она вам нужна как мама. а внуку как бабушкаА то хлопать дверью… это тогда действительно как-будто вы сами не способны ничего сказать. НИ ОДНА НОРМАЛЬНАЯ МАТЬ НЕ  СДЕЛАЕТ ПЛОХО СВОЕМУ РЕБЕНКУ, а тут две матери, которые хотят только добра своим детям! Может она вас опекает? Договоритесь, я почем-то уверена в этом
Пожаловаться
Sweet mama
Sweet mama
Спасибо! На самом деле, легче стало!!! и вселили уверенность, все будет хорошо!!!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ухта
А вы представьте, что ни бытовухой, ни ребенком заниматься некому кроме Вас, вот это будет тяжело, так что, думаю, стоит оценить ее вклад. Тем более она не обязана вообще ни в чем помогать, это Ваш ребенок, есть те бабушки, которым абсолютно параллельно на внуков, так что радуйтесь и цените))) Но постарайтесь ей объяснить, что так дальше нельзя и она должна пересмотреть свой подход к делу, я уверена, у Вас получится бес еда и вы все расставите по своим местам.
Пожаловаться
Sweet mama
Sweet mama

вот я так и думаю, стараюсь во вском случае! что мне вообще то повезло – он капризный, нельзя даже поесть спокойно – один не любит быть! вот мы по очереди и делаем все. ценю, само собой, ещ ездим вместе в поликлинику – тоже ведь там втроем проще, чем одной с ребенком, всем понятно... 

месяцев с 2 пытаюсь втолковать ей, чтоб не приучала к рукам – без толку, носит постоянно, а тут вдруг живот у нее заболел – «доносилась» говорит его… «сегодня не буду брать на руки»… н-даааа

вот думаю, как сказать это? и чтоб не обиделась, и чтоб своего добиться? Искусство дипломатии...

Пожаловаться
Катерина СолнышкоСлучиками
Катерина СолнышкоСлучиками
Михаил
14 лет
Казань
Говори по мере поступления таких ситуаций. Если и обидится, потом поймет.Главное-не кричать.
А «капризные» все маленькие дети. Кому понравится быть одному, если даже ходить и говорить не умеешь, не знаешь чем себя занять, а вокруг малоизвестный большой мир. ..
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Ухта
А вы хотите наоборот, чтоб бабушка – «постирать\погладить\помыть\убрать»,  я думаю, если вы поговорите с мамой открыто, то друг друга поймете, может она на Вас в то же время обижена, что сами ребенком с самого начала не занимались, кто знает… Объясните ей свои опасения и что будете намерены переехать, если она Вам не поможет переломить ситуацию. Удачи Вам!!!
Пожаловаться
Sweet mama
Sweet mama

Спасибо!))

я покупаю Лизу мой ребенок, так там в каждом номере – пусть домашние делают всю работу, а мама должна ТОЛЬКО с ребенком быть! Ну пусть не ВСЮ работу, а я не ТОЛЬКО, но все же… А что, я хочу сверъестественного?

Нет, она явно настроена не помогать мне с бытовухой, а нянчится с ребенком любой дурак может – к тому же это прияно и весело и вообще, улучшает настроение! А я усталая как собака, я ведь еще гуляю по 1-2 часа…  А сидение в интернете у нас приравнивается к измене родине... 





Пожаловаться
Апельсина Марина
Апельсина Марина
Санкт-Петербург
Разъезжайтесь! Время настало...
Пожаловаться
Sweet mama
Sweet mama
4 месяца ребенку… да и боюсь, обида опять же будет…
Пожаловаться
Апельсина Марина
Апельсина Марина
Санкт-Петербург
А потом будут проблемы с ребенком, он слушаться тебя не будет.
Лучше уж сейчас, потом плакать будешь каждый день, а мама по обижается да и перестанет.
Пожаловаться
Sweet mama
Sweet mama
он наверное уже сейчас понимат все, да?.. кого слушаться, кого нет... 
Пожаловаться
Анна
Анна
Красноярск
конфликт надо решать тихо и конструктивно, уехать – это усугубить положение
Пожаловаться
Sweet mama
Sweet mama
вот-вот, Аня, так и будет выглядеть – что я не ценю мамину помощь, хлопнула дверью, уехала и не даю общаться с ребенком! мне не надо этого, мне еще на работу надо выходить через годи (или два, пока не решила)
Пожаловаться
Anne
Anne
Энвер
10 лет
Актобе
по моему так лучше съехать. это всегда лучше.бабушки бабушками… помогать… посидеть… я так считаю.отдельно жив вы себе работы по дому меньше не делаете)только если вы это можете себе позволить.я имею ввиду если вы работаете, то вряд ли обойдетесь без частой помощи бабушки
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ульяновск
поговорите с ней. она хочет как лучше.а если не поймет придется съезжать и устраиваться самой. только без психов!