Как быть, если свекровь считает моих детей своими?

Скажу сразу: мы с ней в нормальных отношениях — не воюем, не грыземся, не орем друг   на друга. Она иногда приходит посидеть с детьми, пока я схожу в магазин. Старшей дочке 7 лет, младшей год. Всегда милая, приветливая. Внучек любит. Живем отдельно, если что) И все вроде ничего: стала я наблюдать вот такие косяки.

Она всегда всё должна знать про своих внучек: с какой темпой проснулись, что кушали на обед, как спали. Во сколько в саду утренник, что говорят про будущий выпускной (хотя ее сын не ходим в сад вообще   и для нее все садичные премудрости — что мне китайская грамота). Но это все ладно… Всякая бабушка беспокоится о своих внучатах. А моя свекровь откровенно стыдит меня за мои, с ее точки зрения, промахи — в воспитании, питании, лечении. Высказывает своё мнение, если я с ним не согласна — у нее сразу траур на лице, гонору полные ладошки и обида на всю жизнь. Я уже просто молчу, свои мнением не делюсь лишний раз. Но это все меньшее из зол.

Она взяла моду спорить со мной относительно моего воспитания прямо при детях. если я говорю, допустим, старшей: сделай так, а не иначе (прошу или наставляю) — любимая бабушка тут же начинает говорить- зачем, мол, не надо ей это пусть сделает так вот — и свою точку зрения толкает. Или откровенно защищать ребенка начинает. Я ругаю ее за что-то (за дело), бабушка тут как тут — жалеть начинает. Интересное дело! Я тут воспитываю СВОЕГО ребенка, а она лезет со своим уставом — ладно бы потом, без ребенка, наедине высказала… Так нет, надо, чтоб дочь слышала все это, и в ее головке рождались сомнения типа: ага, мама может быть   и НЕПРАВА? Меня такие прянички не устраивают.

Еще моментик. то, что я делать не разрешаю, делается без меня, втихаря. Допустим, мама не разрешила до ужина баловаться сладким творожком. Но пока мама ходила за хлебом, бабушка подсуетилась «съешь скорее, пока мамы нет». Причем, я узнаю об этом от ребенка. Прикольно! Теперь моя доча знает, что маме можно врать, она же дурочка, все равно не узнает.

Еще я замечаю, что ведется как бы соревнование чтоли… со мной. Я вяжу детям носочки — и свекровь летит спицами стучать. Я купила ряженку и она уже с двумя коробочками на пороге стоит. Отправляю ребенка к ней на выходной, в карман ей сую конфетку «съешь по дороге» — свекровь рукмаи замахала " не надо — у нас же есть конфеты дома!!!" Блиать, я может хочу, чтобы мой ребенок из моих рук угостился конфеткой!!! Накуя мне ее сладости???

Это мелочи все, но вместе складывается в один большой ужас.

Я все понимаю: и ее бешеное желание во всем помочь и угодить, и безмерную любовь к сыну и внукам, и то, что она считает себя ну просто мега умной. Но блин — я хочу сама пройти через все ошибки и радости материнства, не надо меня ограждать от моих детей и ловить моменты, которые предназначены только для меня. Тем более, настраивать против меня ребенка.....

Поговорить? Думаете, я не говорила. Все вот так же разложила ей по полочкам… Бес-по-лез-но.

Девочки, научите дуру: как быть? Не давать — нельзя. У меня нет матери, бабушка у моих деток одна — да и рвутся они друг к друг, что и говорить… Какими словами убедить ее, что она уже воспитала своё чадо, что она уже насладилась своим материнством, что это не ее, б«ля, собачье дело?...

Я уже просто устала бороться.


Потеряшка
Потеряшка
2242472
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЕдритМадрид
ЕдритМадрид
Москва

объясните всю политику мужу, пусть он разбирается (а обстратироваться он как раз не должен, одно дело ваши с ней личные отношения… и то, его это тоже касается… а тут дети!)

если он ничего не предпримит, то добром это не кончится… дети просто перестанут воспринимать вас с ним как родителей, а это не айс

потом проблем не оберетесь

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Малышка
11 лет
Солнышко
9 лет
Москва
100 раз примерно говорить бабушка я уважаю твое мнение и понимаю тебя, но позволь мне самой состояться как мама своих детей, ошибаться в чем-то и жить свободной жизнью… она вас тут просто спасает, от спасателей нужно уходить и нести ответственность за свою жизнь и жизнь и здоровье своих детей
Пожаловаться
Анастасия П
Анастасия П
Петрозаводск
Представляю, как Вам неприятно. Мое мнение: такую бабушку — подрывающую авторитет матери, идущую против маминых методов воспитания, да еще и так настойчиво — надо ограничивать в общении с внуками. Переделать ее уже не получится, попытки, вероятно, выльются в то, что она детей будет учить не рассказывать о произошедшем. То есть опять же учить врать и скрывать. Тут либо вопрос ребром ставить: или Вы не мешаете мне воспитывать моих детей, или дети с Вами видятся очень редко; либо попытаться все же донести, что бабушка все равно для деток будет хорошей и любимой, даже если они не будет потакать им.



Пожаловаться
ЗлаяКиса
ЗлаяКиса
Уфа
Я считаю что это целенаправленные действия против Вас, чтобы дети считали Вас злой колдуньей, а Вашу свекровь доброй феей.Не далек тот час когда дети вообще перестанут Вас воспринимать-будут слушать, а делать как бабушка велит.
Моя свекровь, например, втихаря кормит ребенка колбасой, хотя прекрасно знает что мы с ее сыном против таких продуктов.
Пожаловаться
Татьяна Панкратова
Татьяна Панкратова
Жигулевск
я бы на вашем месте собрала в одном месте мужа и свекровь. и поговорила с ней. муж там должен быть для того что бы она потом ему не наплела на вас не понятно что. 
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Артем
10 лет
Люберцы
читала статью на эту тему у нас тут на форуме. Много было написано. Суть свелась к следующему: для бабушки нужно выделить ОДИН КОНКРЕТНЫЙ уголок Вашей жизни. Ну к примеру = встречать ребенка из школы. На один день забирать детей к себе домой, или там устраивать раз в 2 недели день бабушки. И ВСЕ! Только ОДНО место=время. Говорят — должна успокоится, типа и бабушке и детям понятно какое их место и время и бабушка перестает лезть в другие сферы Вашей жизни. Попробуйте ее ограничить подобным образом.
Пожаловаться
дарья
дарья
Казань
у меня детей нет пока, но я бы так сделала наверное. просто поставила бы пред фактом, что ребенок мой, рожала я, слушать должен только меня. будете продолжать в том же духе, с ребенком будете видеться раз в год, и только в моем присутствии. я думаю она испугается)



Пожаловаться
АленаЯдренаМатрена
АленаЯдренаМатрена
Младший
13 лет
Москва
Вы изначально ее попустили очень близко. Видимо, из-за того, что вам не хватает мамы, вы делили многие вещи со свекровью. Она и привыкла. И решила, что незаменима во всем. На мой взгляд, нужно дистанцироваться. Немного, но нужно. А еще, прямо и спокойно объяснить, что ребенку «двойные стандарты» ни к чему. Сделать как-то «по-умному», «втихаря» не получится, тк, судя по вашему описанию, бабушка встала «на лыжи» и слезть просто так не захочет. А еще лучше, если муж подключится и от своего лица будет говорить, что «мама, не вмешивайся».
Пожаловаться
Потеряшка
Потеряшка
да он и так говорит… Только она ж умнее всех. Поплачет, пообижается, а потом все равно за свое, будто забыли, будто отменили все правила и порядки. на жалость очень любит давить: больная де, а меня все только ругают и учат. Ему, конечно, жалко. Мама его. Он вроде и согласен со мной во многом, но мать есть мать.
Пожаловаться
АленаЯдренаМатрена
АленаЯдренаМатрена
Младший
13 лет
Москва
Нда уж, давящая на жалость мама, — мужчине тяжело выдержать, это факт. Но тогда без вариантов. Попробуйте в ее присутствии вести себя более уверенно и жестковато. Т.е. говорить дочке что-то таким тоном и такими словами, которые изначально пред восхищали слова и поведение бабушки. Например: «дочь, ты неправа в том-то и том-то и, несмотря на то, что бабушка сейчас встанет на твою защиту, я считаю, что ты должна будешь сделать то-то и то-то». Мне кажется, что где-то вы слабину показали (или рассказали) перед свекровью когда-то.
Пожаловаться
АленаЯдренаМатрена
АленаЯдренаМатрена
Младший
13 лет
Москва
*предвосхищали бы
Пожаловаться
Потеряшка
Потеряшка
Про слабину — возможно… Подумать надо, может в этом и найдется ответ… Спасибо))
Пожаловаться
АленаЯдренаМатрена
АленаЯдренаМатрена
Младший
13 лет
Москва
Удачи вам. Понимаю как это неприятно, тк у меня такая мама.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
василиса
9 лет
Оренбург
ЭТО ПЛОХО КОГДА БАБУШКА ВМЕШИВАЕТСЯ И НАЧИНАЕТ УЧИТЬ.ОНА ДОЛЖНА НА ВАШУ СТОРОНУ ВСТАВАТЬ КОГДА ВЫ РУГАЕТЕ ЕЕ ЗА ДЕЛО ИНАЧЕ РЕБЕНОК БУДЕТ ДУМАТЬ РАЗ БАБУШКА ГОВОРИТ ТАК ЗНАЧИТ МОЖНО И БУДУТ ВЕЧНЫЕ СПОРЫ И РУГАНЬ (ТАКАЯ СИТУАЦИЯ С ПЛЕМЯННИКАМИ МУЖА ). Я СВОЮ НЕ В ЧЕМ НЕ СЛУШАЮ Я ДЕЛАЮ ТАК КАК Я СЧИТАЮ НУЖНЫМ ЕСЛИ ОНА НАЧИНАЕТ УЧИТЬ РЕБЕНКА Я СРАЗУ ГОВОРЮ ЧТО НЕ НУЖНО ЭТОГО ДЕЛАТЬ.ПРИМЕР ДОЧКА РИСУЕТ НА СТУЛЕ Я ЕЕ РУГАЮ ГОВОРЮ НЕЛЬЗЯ, БАБУШКА ДА ЛАДНО ПОТОМ ПОМОЮ (БЫЛИ У НЕЕ В ГОСТЯХ).Я ОТВЕТИЛА ЕСЛИ ПОЗВОЛЯЕТЕ ЭТО ДЕЛАТЬ ПОТОМ НЕ ГОВОРИТЕ ЧТО ДОЧКА ВАМ ЧТО ТО РАЗЛИСОВАЛА, ТО С ЧЕГО НЕЛЬЗЯ СТИРАТЬ РУЧКУ, И СКАЗАЛА ЧТО ОНА САМА БУДЕТ ПРИЕЗЖАТЬ КО МНЕ ДОМОЙ И ОТМЫВАТЬ ВСЕ ОТ РУЧКИ. КАК БАБКА ОТ ШЕПТАЛА.Я С НЕЙ НЕ РАЗУ КРУПНО НЕ ССОРИЛАСЬ.СЧИТАЮ ЧТО ЛУЧШЕ ВСЕ ГОВОРИТЬ СРАЗУ КАК ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ ИХ НРАВОУЧЕНИЯ.И ЛИШНИХ ВОПРОСОВ НЕ БУДЕТ.
Пожаловаться
Потеряшка
Потеряшка
Говорила и говорю. Постоянно. Не понимает человек. Хотя нет, понимает, но делает по-своему. А вроде добра желает…
Пожаловаться
Юлия Мерзлякова
Юлия Мерзлякова
Железнодорожный
  и наша свекровь тоже выкладывает постоянно фрукты — это у нас дома ест ья ей типа яблочки купила специально — ряженку ее любимую я ей купила — свою сама забери и съешь — а я уже купила ей… тоже соревнования те еще. я МОЛЧУ… иначе обидится -перестанет забирать ее на выходные и… мн епипец настанет… но тоже ест ьчувство, что она хочет второй мамой стать)
Пожаловаться
Lisa
Lisa
Дочь
13 лет
МУЖ
43 года
Москва
аааа, бесполезно, у меня такая же свекровь(((( мы еще и живем вместе
Пожаловаться
МаМаИзЛарца
МаМаИзЛарца
Краснодар
извечная проблем которая меня всегда бесит родители ругаю а бабы и деды тут же тешат дитя НАКУЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ?????????????
Пожаловаться
Потеряшка
Потеряшка
Вот и я о том же. Грешно говорить — ее не станет однажды. Отойдет от дел —   а я разгребай плоды ее праведных трудов, блин
Пожаловаться
МаМаИзЛарца
МаМаИзЛарца
Краснодар
  так ребенок ж вас плохой представляет   потом а её самой хорошей вообще замечательно у меня бабуля которая никогда в жизни не ругала но и если мама меня ругала она против никогда не говорила хотя сама сразу в слезы
Пожаловаться
ЛюдочкаSnejinka
ЛюдочкаSnejinka
Долгопрудный
Так ниче не делаешь, если человек не поимает. Вернее, все она понимает и целенаправленно это делает, терпите, говорите снова и снова и снова. Других вариантов нет
Пожаловаться
Мария
Мария
Новосибирск
Да, обидно((( может, с мужем поговорите, если свекровь не понимает
Пожаловаться
Потеряшка
Потеряшка
Он абстрагируется. И я его понимаю. Меж двух огней — никому не пожелаешь.
Пожаловаться
Lisa
Lisa
Дочь
13 лет
МУЖ
43 года
Москва
оооо, мужу лучше не нужно!!! ни в коем случае!!! тут если свекровь узнает, еще и говорить начнет, что мол настраиваешь против меня…