Что делать с мамой?

Всю жизнь, сколько себя помню – моя мама пила… Не хочу перечислять, сколько было случаев – когда она свои пьянством и в неудобное положение меня ставила, и стыдно мне было, что это – моя мать, сколько раз в школе на родительском собрании она появлялась в нетрезвом виде, а на следующей день – я краснела, когда классный руководитель на это намекал. Сколько раз я (еще будучи маленькой) приглашала на день рождение друзей, они приходили – а потом я не знала, куда отвести глаза, т.к. мама уже поддала. Потом в юности, встречаясь с парнем – мне было стыдно его привести домой. Вообщем, не жизнь, а – сказка, всю своию жизнь от этого мучалась. Она вечно оправдывалась, что это происходит от такой жизни с моим отцом – он самовлюбленный диктатор, не терпящий возражений и считающий, что «я всегда – прав», грубый тирран. И правда, он далеко не идеальный муж, НО зачем же нам, своим детям портить жизнь, ведь – ты же мать… Она всегда задает глупый, на мой взгляд, вопрос:«Неужели я ничего хорошего для вас за всю жизнь не сделала?» И делает при этом оскорбленный вид. Но я всегда отвечаю:«Конечно, сделала, но твои дурные поступки, твои запои – просто перечеркиют все хорошее, этого хорошего и не видно становится за грузом плохого». Я вышла замуж. И мужу не говорила про свою мать – было стыдно, ужасно стыдно. И каждый раз, когда какое-то мероприятие (день рождение и т.п.) и моя мать не в состоянии прийти, я всегда говорила одну и ту же отмазку:«Да болеет она». Потом стало становиться еще хуже. Мало того, что она пила и пьет, она стала… воровать. Причем у кого? У меня, собственной дочери. Она приходила ко мне в дом, а потом – я стала обнаруживать нехватку денег. Сначала – пиняла на себя, думала – ну куда я их могла растранжирить???? Но такоое повторялось – не раз. И стала закрадываться в душу страшная догадка- что это моя мать. Я не хотела сама себе верить, ведь она знает, в каком мы трудном положении, снимаем квартиру, двое маленьких детей, есть кредиты, работает один муж… Но потом я поняла – это действительно она. Доходило даже до того, что она приходила посидеть с детьми, я собиралась в аптеку, я ушла – пришла в аптек, достала кошелек – а денег там нет!!! Я стала судорожно думать – ну если она, то когда успела? Оказывается, пока я заходила в туалет перед выходом – она умеючи со всем справилась. Мне становилось жутко от того, на что способен человек. А когда я предъявляла ей обвинение – в ответ оскорбленная гримаса, слезы и слова:«Как ты могла подумать?». И у нее такая актерская игра – что любой человек задумался бы, а может я неправ, а может – это не она? Но я за всю жизнь уже узнала, КАКАЯ она актриса и как ловко может врать в глаза. Страшно такое говорить о собственной матери. Я долго скрывала это от мужа, не хотела ее компроментировать,  но вот, спустя 3 года нашей жизни – решила, что больше не могу это скрывать, что хоть ему выговорюсь. Мне пришлось ему рассказать, т.к. она уже не знала границ – звонила в таком состоянии ему на телефон и несла всякую пургу. А он приходит домой, глаза выпученные и спрашивает:«Что это было?». Ну что я могла сказать??? Что могла опять выдумать? Вот и рассказала, он – конечно в шоке, хотя, говорит, что догадывался, что что-то не то, слишком уж часто она «болеет». Без ее помощи – мнеи трудно в том плане, что она помогает мне, когда мне нружно уйти – она сидит с детьми. Когда она трезвая – она абсолютно нормальный и адекватный человек. Но когда пьяная – совсем неадекватная. Дошло до того, что когда она приходит – я прячу деньги, золото. Какой ужас… Как-то был случай, когда я ушла, дети остались с ней, я парихожу – она лежит на диване пьяная, храпит, а сыночек весь обкаканный хнычет в коляске. Тогда я страшно с ней поругалась, выгнала ее из дома, долго не разговаривала, сказала – что это уже предел, после такого – чтоб ноги ее небыло, ведь могло случиться, что угодно, а ее и звон барабанов бы не разбудил. Я еле-еле ее растолкала. Но прошло время, она все каялась да каялась и я как всегда размякла, она опять стала приходить и сидеть с детьми, когад я – уходила, она – зарекалась, что такого больше не будет. Но вот, позавчера я уезжала. Прихожу – вижу хорошо поддатая. Но что самое страшное – смотрю нет бутылки вина ( ну муж брал вино накануне и поставил его в сервант). Я на нее смотрю и говорю:«А где вино?» Она мне:«Ты что, с ума сошла?» Вообщем, как всегда – состроила оскорбленную гримасу. Я говорю:«Так, уходи – это твой последний приход сюда». Она ушла, типа обиженная. У меня уже и в мыслях – а может дочка куда утащила бутылку, а я типа зря накинулась? Но все мои сомнения развеял бокал: она забыла даже его помыть, как пила – так и поставилва грязный. И я поняла: она нагло врет мне в глаза, она сидит пьяная с детьми, у нее – вообще нет границ, она даже не подумала – как я мужу объясню, где вино??? (ведь она не знает, что я мужу про нее рассказала) Ну как так можно? Как я могу иметь с ней как с матерью отношения, когда она приходит и ВОРУЕТ у меня, у внуков… Я не знаю, что мне дальше делать. Навсегда вычернуть, не отвечать на звонки (вот я сегодня не брала трубку – не хочу с ней разговаривать, она все равно будет все отвергать и никогда не скажет правду)? У меня уже мысли даже: а что если она действительно думает, что она, например, не брала вино? Моет у нее уже психическое отклонение – типа раздвоения личности, когда она уже и не помнит, что делала такое? Но это просто предположение, оно у меня возникает, потому что она с ТАКОЙ уверенностью утверждает, что она ни в чем невиновна. А на самом деле – она просто-напросто завралась, настолько одержима спиртным, что не видит, что делает – забирает деньги, которые так нужны детям. И ведь берет не по сто рублей… А может и тысячу и две взять. Что же мне делать????

Натусичка
Натусичка
Данилка
14 лет
Арсения
12 лет
Ростов-на-Дону
025551
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Бромли
Ваша мама страдает третьей стадией алкоголизма и давно не контролирует себя.Вы – типичная дочь алкоголика: зависимая от нее и мучимая чувством вины и бесплотными надеждами на ее внезапное исцеление.Советую реально посмотреть на вещи.Ваша мама больна.Она не виновата, поэтому злиться на нее нет смысла.Но и обращаться с ней, как со здоровой тоже смысла не имеет.Желательно постараться оградить своих детей от нее, ибо она не очень хороший пример для них.
А вам стоит найти в своем городе группу поддержки родственников алкоголиков.Группы Анонимных Алкоголиков есть во многих городах России уже.И сходить туда, если есть возможность.Или найти аналогичный сайт в интернете.
Скорее всего вашей маме лучше уже не станет (хотя чудеса случаются), а вам нужно оставаться нормальной и сохранить своих детей в психическом здоровье.
Мой отец тоже алкоголик, поэтому все, что вы описываете мне знакомо не в теории.
Пожаловаться
Натусичка
Натусичка
Данилка
14 лет
Арсения
12 лет
Ростов-на-Дону
Спасибо за совет.
Пожаловаться
ЕкатеринаЗа
ЕкатеринаЗа
Кирюша
5 лет
Москва
поставьте камеру видео наблюдения и предъявите ей, а то может правда раздвоение личности.
Пожаловаться
Натусичка
Натусичка
Данилка
14 лет
Арсения
12 лет
Ростов-на-Дону
Как-то думала: вот бы ее заснять, чем она тут занимается, пока меня нет. Это уже  будут неопровержимые доказательства. Но она же и тут скажет, что все сфабриковано, в жизни не признается, пока за руку не поймаешь.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Артём
9 лет
Ижевск
да… как я вас понимаю, у меня практически такая же ситуация с моей мамой, когда она пьёт то всех винит во всём, правда не ворует. но разве можно выгонять детей из дома!? она меня постоянно выгоняла маленькую на улицу, и в 16 лет я наконец-то ушла из дому и слава богу! в тот момент хоть я и училась в школе, но нашла своего единственного и мы начали снимать дом, теперь живём вместе в браке уже год, и очень редко приглашаем маму, всё-таки никак мама! но в квартире, где я жила с мамой остался ещё и брат, которому сейчас 11 лет, и причём его она тоже выгоняет из дому, разве это вобще нормально!?
Пожаловаться
Натусичка
Натусичка
Данилка
14 лет
Арсения
12 лет
Ростов-на-Дону
Нет ничего нормального. И хорошо, если человек (ребенок) сильный и не пойдет по ее пути, а наоборот – сделает вывод, что никогда таким не станет. Но есть же еще и слабые люди ( у меня такой брат), он натерпелся от жизни в такой семье, и сам сейчас не считает неправильным иногда хорошо выпить. Хотя я ему тысячу раз объясняла, что нам с ним пить нельзя, т.к. – это гены (ведь отец моей матери тоже пил, и дед ее пил), я ему объясняла, что один из нас – может пойти по той же дорожке, и поэтому – лучше вообще не пить, чтобы не будить лихо, пока оно тихо. До него это не доходит и очень боюсь, что следующий – будет он.



Пожаловаться
Kristina
Kristina
Тюмень
Мать моего мужа алкаш с 25 ти летним стажем, её лишили родительских прав, мой муж воспитывался в детдоме с 3го класса… чего он никогда не скрывал от меня!!! Я видела её лишь однажды, на первый взгляд ни чем не заурядная женщина преклонного возраста, я настояла что бы он позвал её на нашу свадьбу, я думала что она одумается, будет вести себя прилично, я думала если мы её не позовем то будем чувствовать себя виноватыми, что это наш долг, мне было её жалко… однако она нас не пожалела, выпила чуть больше ящика водки, в целом я знала на что иду, но в глубине души жила надежда… Она вела себя агрессивно, отвратительно, пыталась спровоцировать скандал, мы посадили её в такси дали с собой алкоголь и вздохнули от облегчения…… я поняла что это не излечимо, что жалеть таких людей нельзя, им нельзя верить!!! даже если это мама!!! надо держаться от них подальше, они сами портят себе жизнь, и портить жизнь нашей семье мы ей не разрешим… Мы с ней поддерживаем достаточно равнодушные отношения,  иногда помогаем ей, когда это действительно необходимо, но в целом он стараемся держать её на расстояние… она не знает где мы работаем, где живем… ей не зачем это знать… не знаю как поступить вам, я рассказала вам нашу историю… желаю вам терпения и прозрения...
Пожаловаться
Натусичка
Натусичка
Данилка
14 лет
Арсения
12 лет
Ростов-на-Дону
Спасибо…
Пожаловаться
Гущина Ирина
Гущина Ирина
София
13 лет
Воронеж

Вы должны ее поддержать. Простить в первую очередь ее за все! Без этого Вы не сможете ей помочь. Поговорите с ней, скажите, как Вы ее любите, что Вам не безразлично, что с ней будет (а будет еще хуже, если Вы ей не поможете). А маме нужно покаяться перед Богом, попросить Его придти ей на помощь! Найдите в интернете на христианских сайтах видео об освобождении от алкоголизма и наркомании. Для Бога нет ничего невозможного. Может маму можно будет определить в христианский реабилитационный центр! Бог творит еще и не такие чудеса! Найдите церковь Евангельскую, там живой Бог, там спасение для Вашей мамы.

Пожаловаться
Натусичка
Натусичка
Данилка
14 лет
Арсения
12 лет
Ростов-на-Дону
Ирина, я за всю нашу жизнь – только это и делала – что поддерживала, пыталась помочь, даже умоляла ее – но все тщетно! Простить – я не держу на нее зла, я понимаю – она больной человек. Покаяться перед Богом – я тысячу раз предлагала ей пойти, но никак она не собирется. Как-то я даже приводила ее к батюшке – но она была вся на нервах, не хотела ждать – когда же батюшка обратит на нее внимание(он был занят), а после беседы – обратила внимание только на то, что у батюшки в кармане были деньги, что он, мол, такой-растакой за деньги все делает. Вообщем, что говорить – человек без понятий. А что здесь такого, что батюшка отдельный молебны служит кому-то за определенную плату – это его работа. И суть она не уловила, выводов не сделала, как ее вытащить – не знаю. А сейчас – у меня и свободного времени намного меньше – двое маленьких детей. Бог творит чудеса, но надо быть как-то к этому согласной. А у меня еще отец – атеист и он и копейки не даст на что-то там христианское. Им легче к бабкам съездить, а объяснять им что-то – бесполезно.
Пожаловаться
Гущина Ирина
Гущина Ирина
София
13 лет
Воронеж
Натусечка, к сожалению мы, люди, живем видимым, а не Верою. Не можем верить в то, что не видим. Есть духовная жизнь, которая не видна. И идет огромная война между Богом и дьяволом за каждого человека. В интересах дьявола погубить как можно больше людей, потому что он ненавидит Бога, а мы сотворены по Его подобию и образу. Я могу Вам дать совет, молитесь за маму и отца. Просите Бога о помощи. И еще есть заповедь Божья – почитай отца своего и мать. Любых. Примите Божье благословение в свою жизнь!
Пожаловаться
Натусичка
Натусичка
Данилка
14 лет
Арсения
12 лет
Ростов-на-Дону
Я понимаю, что все это дьявольское. И я молюсь за них, я не отказываюсь от них. Но просто в душе уже такой осадок от этого воровства у собственного ребенка (тем более же знает, какая у нас ситуация, сама каждый раз сокрушается:«Ах, как же вам трудно» – но ты ж еще трудней делаешь, причем – не задумывается, в какое положение меня ставит перед мужем: сказать правду – я не хочу, чтобы он чувствовал отвращение к моей матери, соврать – а как объяснить, куда деньги делись?), осадок от этих пьянок – когда с внуками тебя посадили посидеть (в этот момент она забывает, что ведь это ее «любимые внуки»). И просто уже не знаешь, на что она еще будет способна в следующий раз. Но больше всего меня добивает даже не то, что она ворует, пьет, а то, что она мне ВРЕТ. Я прихожу – денег нет, она – типа ничего не знает (хотя я же знаю, что это она взяла), она врет – прямо глядя в глаза, не моргнув, и мало того – еще и буром на меня начинает, типа как же я так могу говорить и думать. Вот эта двуличность, это лицемерие – хуже всего… Если бы она покаялась и сказала типа:" так и так, бес попутал, ты меня прости" – это одно дело, но когда нагло врет – терпения иногда уже не хватает…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Астрахань
Если так серьезно настроены побороть это зло, прежде всего сами наберитесь сил, терпения.Обратитесь к наркологу он подскажет что именно нужно делать, чем помочь.И обязательно к психологу, чтобы лечение не прошло зря. Но самое главное это желание вашей матери самой изменить свою жизнь, если она сама не захочет ей уже никто и ничто не поможет.(Когда-то прошла через что-то подобное, только с папой)
Пожаловаться
MaLina
MaLina
Губкин
Наташа, страшная ситуация((( Но пожалуйста, не оставляйте детей с пьянымчеловеком!!! Умоляю вас!!! Пофигу, лучше с собой, с подружкой, какугодно… Но пьяный человек-не товарищ РЕБЁНКУ!!! Да и детям на пьяногонечего смотреть,,,,… Боюсь даже думать, что может случиться...

И кодировка тут не поможет...
(моя история-в личке)



Пожаловаться
людмила
людмила
Иван
11 лет
Елизавета
9 лет
Алешка
7 лет
Гриша
5 лет
Тверь
Наташенька к сожалению мама ваша больной человек алкоголизмом и это страшно и неприятно, предложите ей закодироватся или пройти психологические тренинги, ведь так уснет в пьяном угаре а вдруг дети спички найдут или газ включат. я знаю что  такое когда родитель пьют, раньше мама тоже любила выпить, я приходила и на глазах у всех выливала водяру или в окно выкидывала, но болезнь бабушки видно исправила ее, теперь только по праздникам. только самое обидное что ни один алкоголик себя больным не считает. поставьте ее перед выбором либо вы дочь и ее внуки либо бутылка, купите водки поставьте перед ней на стол и скажите либо мы либо она, выберет бутылку тогда делайте вывод сами уже.
Пожаловаться
Натусичка
Натусичка
Данилка
14 лет
Арсения
12 лет
Ростов-на-Дону
У вас болезнь бабушки помогла. А у меня мать со своими пьянками, можно сказать, убила бабушку. Она долго терпела и умерла от очередного сердечного приступа, когда брат позвонил ей и сказал, чтоб она забирала отсюда свою дочь… Сердце не выдержало.
Пожаловаться
дарья
дарья
Москва
У вас,  слава Богу, хорошая семья, муж, дети. Не судите родителей. Обидно, да! Но мать- есть мать. Старайтесь быть осторожнее и внимательнее, когда оставляете её с детьми… а лучше свести одиночные посиделки на нет… Пусть приходит, но только при вас. Бывают ситуации ещё хуже… Дай вам Бог терпения!
Пожаловаться
Натусичка
Натусичка
Данилка
14 лет
Арсения
12 лет
Ростов-на-Дону
Спасибо за поддержку.
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
мария
13 лет
Губаха

Меня и старшего брата воспитала бабушка. Остальных троих детей вечно «трезвая»мамаша «воспитывала» самостоятельно. И моя сестра рассказывает сейчас про свое детство так же, как вы. Я к матери не имею никакого отношения. Признаюсь -даже не здороваюсь, потому что считаю, что мать не та, что родила… А вот сестра является у нашей матери опекуном, покупает ей продукты (потому что той самой денег на руки нельзя давать). Но, в отличие от вас, не является такой мягкотелой и закрывающей глаза, и уж тем более никогда не оставляла и не оставит с такой бабушкой своих детей. Что вам делать? Алкоголик, тем более женщина -это неизлечимо, сколько бы она не каялась. Она испортила своими пьянками жизнь вам, а вы еще ей своих детей оставляете! 

Ксатати, свекровь моя была тоже запойной и я только пару раз оставляла с ней ребенка на полчаса, и то тряслась вся, как он там.

Лучше поменьше общаться с такой мамой, как бы это не было больно, для блага ваших детей.

Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Александра
12 лет
Москва
я бы не доверила детей… у меня дедушка тоже выпивал… но чтоб пить когда с детьми сидит… никогда… не воровал… шеол подрабатывал…
Пожаловаться
Женя
Женя
Москва
тяжело конечно… а вы у мамы одна? может поставить ей условия-если хочешь, чтобы семья с тобой общалась-пойдем кодироваться… и отговорки типа я не алкоголик не принимаются… в конце концов все-таки опасно доверять ей детей… пцсть подумает, что важнее
Пожаловаться
Натусичка
Натусичка
Данилка
14 лет
Арсения
12 лет
Ростов-на-Дону
Я не одна, есть – брат. Лечение ей не помогает. В итоге – папа стал почти таким же. Только она пьет запоями, а он – не столько много, Но каждый день. Как это – идти с работы и не выпить пива? Это – ненормально. А где пиво – там и другое… И теперь у них соревнования. Тяжело видеть, как гибнут родители, но ничем не мочь им помочь…
Пожаловаться
дарья
дарья
Москва
Кодировка--- не панацея, я бы сказала, вообще ничего!
Пожаловаться
Анна
Анна
Ульяна
4 года
Санкт-Петербург
попробуйте закодировать, если будет отказываться, обещайте не общаться.
Пожаловаться
Натусичка
Натусичка
Данилка
14 лет
Арсения
12 лет
Ростов-на-Дону
За всю нашу жизнь – раз сто кодировали. Ничего не помогает. Максимум – не пила месяцев пять, а потом – все снова. Женский алкоголизм....