Как-то совсем тяжко…

я не прошу ни мудрости, ни силы… о только дайте греться у огня. мне холодно. Крылатый иль бескрылый веселый Бог не постетит меня… (А.А.Ахматова)

Сил совсем больше не осталось… Да, я должна была догадаться, что все будет именно так… Но была надежда, была… ведь я все-таки дочь… родной человек. И мне не 15 лет… Бедный мой малыш… сколько ему выпало моих слез за эти 6 месяцев. Понимаю, что так нельзя, что надо взять себя в руки, ради него, моего самого любимого и родного… Но не могу… Я как оголенный провод – чуть тронешь – бьюсь током… начинаю плакать… Мне так хочется сходить к психологу. К хорошему, настоящему. Но у нас город маленький – тысяч 70 население… Специалистов нет… Да и родители имеют высокое социальное положение – фамилия и отчество меня «сдает»… Знаю, что бывает и хуже, много хуже. Но как же хочется спокойствия...

Мне 22 года. Ребенок незаплонированный, но все равно желанный и любимый (да еще с у четом того, что мне говорили, что я вообще детей не могу иметь). О беременности узнала будучи уже на 8-9 неделе. Только сдала гос экзамены в университетет, защитила диплом, и через пару дней такая новость. Слезы конечно были – не скрою. Испугалась родителей. Отец ребенка от нас не отказался. Решили пожениться. Но моя мама… До последнего дня меня «травила» -мол не нужно жениться, без него обойдемся. И вообще он русский(мама таткрка у меня, а папа башкир), у него нет кваритры, образования, и т.д и т.п. Ох сколько было истерик у меня, слез… Я была реально готова покончить с собой. останавливало одно -папа не переживет моей смерти, а мама его… Сколько вылилось говна на меня… Чего я только не слышала от родной мамы… Мне не нужна была эта свадьба, мне было достаточно просто расписаться. Ведь свадьбу оплачивали мои родители. А мне этого не хотелось. Я трепала нервы Саше после каждой ссоры с мамой. Все ее слова имели воздействие, и я начинала – а почему ты так, а не так, а почему ты то, а надо вот это… В общем свадьба чуть не сорвалась. Потом мама ударила меня. ударила, чтоб вывести из истерики. Это было впервые в жизни… Это было не больно физически. Это было очень обидно и обльно морально – меня в дестве даже в угол не ставили… Поддержали только брат и подруга… И вот свадьба случилась… пригласительные былт розданы, и дабы не позорить родителей свадьба случилась.

я устала… да того обидно становится… доходит до бреда… пока мы живем с родителями… и эта ревность мамина… и эта жадность… Ей подарили «рафаэлло», а я как несколько дней ходила и мечтала о них… она мне их дала. " Возьми и кушай. Только сама кушай! Саше не давай, это тебе!" Гребанные 120 рублей онис стоят ведь… Сижу на кухне кушаю, она залетает – че столовую устраиваете?! Увидела, что это я (а не саша видимо), вышла. Я ей говорю – мне теперь тут кушать нельзя? Она – нет, кушай, я не думала это не ты… И так во всем… От нас теперь на ключ двери закрывают, в кторой сейф стоит с деньгами. Мы же повидимому воры… Моя беременность ее не интересует… Как вспомню, как она с женой мужа возилась когда та была беременна… Обидно… нет, я не прошу, я должна была догадаться, что будет именно так… Но была надежда – я же все таки дочь… родная дочь… Можно много еще написать… Но суть такова… Сейчас я ищу кваритру… Я не знаю как себя вести… ямеж двух огней… стараюсь теперь на все ее слова молчать. но легче не становится – слезы и истерики через день…: месяцев я живу в постоянном стрессе – сначала госы, дипломка, потом известие о беременности, сломанные мои мечты (да плевать на них, у меня ребенок же будет!!!). Мама постоянно тыкает, что яне пошла в аспирантуру (это была ее мечта, я особо и не планировала). Я не знаю как себя вести – съеду, а как часто приходить в гости? Хочет ли она этого? или будет обижаться, что не прихожу долго? Я ее люблю. она моя мама. Но иногда так становится противно… когда она стала такой в финансовом плане? когда стала заниматься бизнесом и потекли деньги… мне с каждом годом с не трудней… Но я ее люблю и благодарна своим родителям за все...

иногда я так мечтаю о смерти… почти каждую ночь.… да, так нельзя, вы будете ругать… ведь самое главное это малыш… но и родители и муж… Боже… помоги… Мне так страшно...

На его зарплату нам теперь будет трудно прожить… да что ж… затянем пояса потуже, зубы отложим на полку до лучших времен… Но для малыша жалеть не буду...

<...>Я словно кит, что выскочил на берег… я словно лебедь, что с одним крылом... 


Алия
Алия
Белорецк
020620
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Москва

Ира, я бы не стала утверждать, что с рождением ребенка все изменится. Вряд ли. Извините, но это правда. У меня с рождением ребенка ничего не изменилось. Как могла мама грубо ответить, обидеть, задев за самое больное, так делает это и сейчас. Ничего не остается, как терпеть. Держитесь за своего любимого всеми-всеми фибрами и не пилите ни в коем случае. Я тоже иногда этим грешу, но потом всегда себя ругаю. Нельзя так с мужиками, а то потом привыкнет и превратится в тряпку, которая не будет нужна ни вам, ни вашему будущему ребенку.

Я подозреваю, что ваша мама, как и моя, очень властная и волевая женщина, которая не признает никаких авторитетов, кроме своего собственного мнения. Алия, милая, когда вы это поймете и СМИРИТЕСЬ С ТЕМ, ЧТО ВАША МАМА ТАКАЯ И БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ИЗМЕНИТСЯ, все встанет на свои места. Конечно, вы не будете ее меньше любить от осознания того, что она такая. Вы просто будете считаться с этим. С тем, что каждый человек имеет право на собственное мнение, на такие качества как жадность, скупость, зависть и пр. Это не вам, а ей отвечать за этими качества. На нее найдется свой суд, поверьте. Только вы не выступайте таким судом, потому что соблазн очень велик – судить и ругать, я это по себе знаю.

Да, неприятно. Но надо смириться и любить ее такой. Думайте сейчас о своем ребенке. Наблюдайте за ее ошибками. И никогда не повторяйте их, вот и все.

Пожаловаться
Girasole
Girasole
Antonio-Alessandro
11 лет
Салерно
Главное это твоя семья! Ты, твой муж и ваш ребенок! ВСЕ! Когда ты это поймешь, отпустишь маму в свою бывшую семью и перестанешь поддаваться ее влиянию, станет намного легче и лучше. Независимость, знаешь что это? Не только материальная. Моральная, психологическая.
Пожаловаться
Елена Олеговна
Елена Олеговна
Таисия
6 лет
Оренбург
Так случилось, что меня вырастили бабушка и дедушка. Мама меня родила в 17 лет. Понятно, да? Я и зимой в одних колготках и в халате сбегала из дома, и спала с ножницами под подушкой… Всего не расскажешь… Прошло 28 лет, а мама до сих пор говорит моей бабушке, своей маме на просьбы помогать дочери своей: «Я еще для себя не пожила...» Я уехала в другой город, сожительствую уже пять лет, было две операции по-женски, диагноз бесплодие, травилась таблетками – еще операция, но все равно беременность и роды! И за эти 5 лет – ничего! От нее одни упреки, ссоры… Одно спасает – это все на расстоянии. А теперь она хочет дать моей дочери, своей внучке все, что мне не додала! И как быть? Аля, пока не съедете, все так и будет продолжаться! А Вам надо, чтобы, не дай Бог, пострадал ребенок (в моральном смысле)? Она – Ваша мама, но и Вы – мама! Позаботьтесь о своем малыше! А на мамины «выкрутасы» поменьше внимания! Трудно, но можно!!! Удачи!



Пожаловаться
Фотина Дарья
Фотина Дарья
Киев
Просто вам нужно пережить это, вы в таком положении что не вы должны подстраиваться а под вас!!! Ваша мама скорее всего злится на то что вы не осуществили ее мечты, а Саша главный виновник, ведь это от него вы забеременели.Но ведь это ЕЕ мечты, а не ваши! Вы поймите сейчас вы ее не переубедите, она злится что ваше(по ее мнению)светлое будущее загублено! но это ее мнение, ваше светлое будущее находится под вашим сердцем и Это главное.Поменьше слушайте что вам говорит мать о муже, меньше будете ссориться с ним, ведь главное сейчас ВЫ и ВАША С МУЖЕМ семья, у вас будет ребеночек, а ему нужны и мама и папа!!! Пусть ваша мама говорит что хочет онем, главное что вы знаете что он лучше всех.Пусть у вас все наладится!!! Удачи!
Пожаловаться
Алия
Алия
Белорецк
Что самое интересное – в ссвое время она пережила такое же гонение со стороны свекрови. Там было основное – национальность. И даже живя в разных городах, она несколько раз чуть не довела моих родителей до развода. Папа-золотой человек. Все устроил. Мама всегда говорила – моя дочь пусть хоть за чукчу замуж выходит, слова ей не скажу. А на деле все оказалось по-другому. Вот если за богатого чукчу – тогда пожалуйста. «Любовь со временем придет, лишь бы богатый был». Да и возраст тогда не главное – хоть за дедушку. От этого противно… я иного мнения… мы с ней всегда ругались по этому поводу…С родителями я не жила 5 лет – училась в другом городе. Пришлось вернуться. пытаюсь подстроится под нее – делать так, как любит и хочет она. меньше попадаться на глаза. понимаю, что раздражаем ее… но так обидно, ведь в первую очередь – я ее дочь и во мне ее внук. а уж все остальное – муж, национальность, ее нелюбовь в Саше – все потом. сейчас мне нужна ее поддержка. Я даже готова вместе с ней обратиться к психологу…Я уже готова на все… Я так устала бороться… =(
Пожаловаться
оксана
оксана
Чагода
у меня тоже похожие проблемы с мамой.но я уже больше года с мужем живу отдельно.и скажу я вам ни чего в этом плохого и страшного нет.привыкните.теперь у вас своя семья и надо в первую очередь думать о ней, а не о родителях.а со временем всё успокоится.и всё у вас будет хорошо.не переживайте...
Пожаловаться
Алия
Алия
Белорецк

Финансовые вопросы меня волнуют меньше всего. Я в себе уверенна-я смогу обеспечить достойную жизнь своему малышу. Мне просто сейчас надо немного встать на ноги, немного поддержки.

 

Спасибо вам! так приятно ощущать на себе вашу поддержку, спасибо за добрые слова!

 

Мужа люблю, от него внимания больше, чем от мамы. Но у нас возникают постоянно ссоры. Я понимаю, что ему нелегко. Перееезд в другой город, новая работа, новое положение -муж и вскоре отец...

 

Может у меня просто еще и гормоны – вчера плакала, что никому нет дела до моей беременности. Упала – никто не обратил внимания, живот потянула – никто не обратил внимания. Так иногда хочется услышать даже упрек – аккуратнее, так не делай, не забудь выпить таблетку и т.д. Это конечно все мелочи… Но все так накопилось....

Пожаловаться
ДюДюка
ДюДюка
Артем
7 лет
Омск
Это гормоны))) Все мы себя жалеем сейчас))) И кажется, что внимания мало.



Пожаловаться
Алия
Алия
Белорецк

я пыталась сней поговорить… И по-хорошему, и по-плохому… И папа с ней разговаривал… и брат мой… И люди со стороны говорят… Все заканчивается одинаково… истерикой… моими слезами… у нее начинает болеть живот… мне становится стыдно за свое поведение… Потом папа нас успокоит… И этого всего хватает на пару дней. У меня наверно тоже есть… мне обидно, что жена брата ей роднее, чем я… Их она мирит всегда, когда они ругаются… а нас она ссорит… Вечно мне жжужит что-нибудь про Сашу… Каждый раз, когда она мне кричит из соседней комнаты – у меня сердце чуть не останавливается «ну что еще случилось? что я еще сделала?». Мне кажется, что я скоро сойду с ума и мне нужен будет не психолог, а психиатрЯ это серьезно...

Пожаловаться
ДюДюка
ДюДюка
Артем
7 лет
Омск
Сейчас бесполезно разговаривать с мамой. Есть такое понятие как материнская ревность. У меня со свекровью было такое же. Пока она сама не придет к тому, что все хорошо. И что муж у вас не плохой вовсе, как сейчас она думает, ни чего не изменится. Нам помогло только то, что мы уехали в другой город. Со временем свекровь со всем смирилась и сама еще призналась, что в начале ни как поверить не могла, что ее ребенок не ее больше (хотя он с родителями уже не жил на тот момент года 3). Может и мама твоя так же думает сейчас. И вряд ли ее кто-нибудь переубедит. Пока сама на придет к этому…
Пожаловаться
Фотина Дарья
Фотина Дарья
Киев
Дорогая Алия, это понятно что вы любите маму и мужа и вам трудно выбрать.Вы боитесь обидеть его или ее, но если посмотреть с другой стороны кто из них больше дусает о ВАС? О вас лично и вашем малыше? Мама всегда останется мамой и это понятно но возможно стоит установить с ней дистанцию, хотя бы на время.Поверьте когда денег мало, это конечно сложно, но не смертельно.Мы с мужем уже почти 5 лет вместе и у нас часто возникают денежные затруднения, но это все ерунда, когда мы видим нашего сыночка.Главное чтобы в ваших отношениях с муже все было благополучно.Она ваша мама, но вы должны помнить что вы сама скоро станете мамой и это важнее.Трудно принять тот факт, что она не любит вашего мужа, но нужно найти в себе силы и доказать что он самый-самый для вас и ничто в жизни этого не изменит.Возможно тогда она поймет как не права была?
Пожаловаться
Ирчик
Ирчик
Витебск
ВАм надо действительно уехать от родителей, жить отдельно, а срождением ребенка ваша мама сразу изменится, все станет на свои местаНе грустите!!!
Пожаловаться
ДюДюка
ДюДюка
Артем
7 лет
Омск
Да уж… Нужно срочно вам с мужем переезжать. Жить отдельно. По крайней мере нервы трепать не будете. А мама просто не смирилась еще пока, что все получилось не так, как она, может, планировала для тебя. Но со временем, она смирится и все будет хорошо. Она же тебя все равно любит. просто и ей сейчас не легко. И мужу твоему тоже, думаю, не сладко! Переезжайте, поживите отдельно. А там и с родителями все наладится. А с голоду все равно не умрете. Я думаю мама, будет помогать (может и будет говорить, что это только тебе, но все же..) Может и ей легче будет, если муж твой на глаза ей попадаться не будет. Время все расставит на свои места. Сейчас про ляльку думай больше. И все хорошо будет. Удачи вам!!!



Пожаловаться
ОлесЯ
ОлесЯ
Моей души-вторая половинка
43 года
Мария
13 лет
Москва
Аль, а поговорить не пробывали с мамой? Сказать, что вы ее очень любите, что сейчас вам нужна ее помощь и поддержка, что сейчас вы в ней нуждаетесь больше, чем когда либо!!! Что вам от плохо от того, что самый близкий и родной человек, отказывает вам в помощи, в поддержке и понимании… Может это поможет??
А нет… поговорите с тоцом.может он ей сможет объяснить?
Объясните, что даже если вы ошиблись, это будет ваша ошибка, и что они и никто другой должен поддержать вас во всех ваших начинаниях...
И пробуйте сами, снимите квартиру… пусть буде тяжело… зато это будет ваш мир… в котором не будет места не пониманию...
Надеюсь на то, что у вас все пройдет… и все будет хорошо))
А пока просто радуйтесь, не смейте никому позволять вам испытать все ощущения беременности… ощущения осознания вашего малыша… Он уже есть… ваш родной и любимый человечек, который всегда поймет… и не осудит!!!
Пожаловаться
Алена
Алена
Ольга
11 лет
Тюмень
Как только съедете станет легче и отношения более-менее наладятся. Проверено. Главное когда с мужем ссорится будете никогда ей не жалуйся, а то начнется я тебе говорила и все в этом духе о нем только хорошее, как он тебя облизывает и заботится, ну и пусть она с мужем встречается по реже. Пришла к маме в гости он тебя потом от них забрал, ну кружку чая выпил и все. Со временем она к нему привыкнет. И тебе самой проще будет. А зарплата… проживете… мы когда узнали о Б. у нас ипотека и зп у мужа была чуть больше месячного платежа, была реальная паника, а сейчас как то налаживается все. Главное чтобы в твоей семье (где ты и муж и сынок) было взаимопонимание и любофф.  
Пожаловаться
Маруська
Маруська
Мирон
12 лет
Дамир
9 лет
Большой Камень

Алия ну я вот на 100% уверенна что как только родите  то станете пофигосткой… и будите вольяжно разгуливать с колсочкой… и чихать на всех… да же на советы мамы))

НО вопрос так и остаеться а та ли это любовь? когда я влюбилась мне на мнение мамы было всеравно… в принципе как и на его заплату… я не говорю о любви в шалаше…  но втоже время счастье далеко не в маникюре и дорогих шмотках..

Пожаловаться
Марина
Марина
Владимир
18 лет
Настёночка
14 лет
Брянск
Алия, держись, всё обязательно наладится и будет всё хорошо!!! Я так поняла, что папа тебя очень любит, может он поможет? Желаю терпения и удачи!!! И держи себя в руках, думай о ребёночке, а ему очень вредно, когда ты на нервах, да и мысли такие дурные, он же чувствует всё это…
Показать ещё
Актуальные посты
описание имени сеня
электроный тест