статья про наркоз

Нарко́з  (др.-греч. νάρκωσις — онемение, оцепенение; синонимы: общее обезболивание, общая анестезия) — искусственно вызванное обратимое состояние торможения центральной нервной системы, при котором возникает потеря сознания, сон, амнезия, обезболивание, расслабление скелетных мышц и потеря контроля над некоторыми рефлексами. Всё это возникает при введении одного или нескольких общих анестетиков, оптимальная доза и комбинация которых подбирается анестезиологом с учётом индивидуальных особенностей конкретного пациента и в зависимости от типа медицинской процедуры.

По мере усиления действия наркозного средства наступает третья стадия — хирургического наркоза. В анестезиологии эту стадию разделяют на 4 уровня:

1. Поверхностный наркоз.  Полностью исчезает болевая и тактильная чувствительность. Прекращается глотание. Роговичный рефлекс (смыкание век на притрагивание волоском к роговице) исчезает. Глазные яблоки отклоняются в эксцентричном положении, зрачки сужаются. Дыхание глубокое, ритмичное, храпящее из-за расслабления голосовых связок. Кровяное давление стабилизируется, пульс учащен. Скелетные мышцы не расслаблены. Сохранены рефлексы анального сфинктера, а также висцеро-висцеральные на растягивание брюшины и брыжейки.

2. Легкий наркоз.  Глазные яблоки устанавливаются в центральном положении. Зрачки сужены и слабо реагируют на свет. Скелетные мышцы расслаблены, но не полностью. Потеря рефлекса на растягивание брюшины. Дыхание и пульс ритмичны. Можно делать поверхностные операции.

3. Полный наркоз.  Дыхание ровное, поверхностное, учащающееся при добавлении к вдыхаемому воздуху СO2. Пульс ритмичный, но его наполнение уменьшается, кровяное давление снижено. Рефлексы с поверхности и полостей тела не проявляются, зато сохраняются с аортальной и синокаротидных зон, обеспечивая функционирование центров дыхания и кровообращения. Можно вызвать ослабленные рефлексы мочевого пузыря и прямой кишки. Зрачки глаза начинают расширяться. Скелетные мышцы расслаблены, возможны западение языка, если он не фиксирован, и асфиксия из-за закрытия им прохождения воздуха в гортань.

4. Сверхглубокий наркоз  — состояние на грани жизни и смерти. Дыхание поверхностное, толчкообразное, диафрагмальное. Пульс слабый, малого наполнения, кровяное давление низкое. Цианоз слизистых оболочек. Движения глазных яблок не проявляются и они находятся в обычном положении, роговица сухая, зрачок расширен.

Что чувствуешь при общем наркозе? 
Совершенно ничего. Современные лекарственные препараты для общей анестезии вызывают временный, легко управляемый сон, очень напоминающий естественный. Современный общий наркоз — это легкое, естественное засыпание, ровный стабильный сон во время операции, быстрое и спокойное пробуждение. Это касается и внутривенной и ингаляционной, и эндотрахеальной анестезии. В современных условиях человека сначала мягко усыпляют, а потом уже врачи начинают свои манипуляции. Так что эта статья, пожалуй, единственный шанс узнать, что с вами на самом деле будет происходить. 

Может ли общий наркоз быть неприятным? 
Да. Если доктор по каким-то причинам использует не современные безопасные препараты, а препараты с дурной репутацией. Такие препараты вместе с обезболиванием и засыпанием обеспечивают пациенту яркие галлюцинации, которые могут быть неприятными. Чаще всего причиной, по которой врач применяет недоброкачественные вещества, является жадность и непорядочность. Однако такие случаи крайне редки. 

Ваш анестезиолог 
Если вам предстоит общий наркоз, важно, чтобы хирург вел операцию вместе с квалифицированным анестезиологом. Встреча с этим специалистом происходит еще до операции. Главной задачей анестезиолога является оценка Вашей готовности к операции и обеспечение безопасности во время анестезии. Анестезиолог не будет рисковать и, если у него есть сомнения, он отложит операцию, даже если это вызовет недовольство хирурга и пациента. 

Анестезиолога интересует, чем вы болели, нет ли у вас простудного заболевания или повышенного артериального давления, были у вас ранее операции, аллергические реакции и т.д. Также важно для него ваше физическое состояние, курите ли вы, принимаете ли лекарства. Анестезиолог обязан изучить вашу карточку (в которой хирург, скорее всего, описал предстоящее вмешательство), результаты анализов и электрокардиограмму. Анализы крови помогут выявить скрытый воспалительный процесс, склонность к кровотечениям, наличие диабета, нарушения в работе внутренних органов. Электрокардиограмма покажет состояние работы сердца. И только после этого на основании данных осмотра и плана хирургической операции анестезиолог выберет наиболее подходящий для вас метод анестезии. 

Почему нужно сказать анестезиологу о принимаемых лекарствах? 
Большинство лекарств имеют помимо основного действия и побочные, которые следует учитывать. Лекарства при совместном применении могут изменять свою активность и продолжительность действия. Например, прием обычного аспирина отражается на свертываемости крови, снотворные и успокаивающие средства способны изменить реакцию организма на введение обезболивающих препаратов. 

Во время операции 
Анестезиолог ведет операцию вместе с оперирующим врачом. В течение всей операции с помощью современного оборудования для мониторинга производится непрерывный контроль пульса, артериального давления, дыхания, деятельности организма в целом. Анестезиолог должен знать ваш вес, ваши заболевания, должен постоянно следить за сердцебиением, дыханием, давлением крови, уровнем анестезирующего вещества и т.д. Должен контролировать процесс пробуждения после наркоза, назначать препараты после операции, следить за тем как проходит реабилитация. 

Пробуждение после наркоза 
После общей анестезии пациенту может показаться, что никакой операции не было вовсе, что она или он просто уснул на 5 минут и теперь проснулся уже весь перебинтованный и с анестезиологом перед носом. Обычно врач задает пациенту какой-нибудь вопрос, чтобы убедиться — пациент пришел в сознание. Когда наркоз закончен, наблюдение и лечение продолжается. Начальный период реабилитации может сопровождаться повышением температуры, ознобом, тошнотой и сонливостью. А может только сонливостью. А может вообще ничем не сопровождаться. В любом случае, анестезиолог и дежурная медсестра обеспечивают пациента всем необходимым, чтобы организм как можно скорее восстановился.

Пациенты о наркозе: воспоминания об эмоциях, ощущениях и переживаниях.

«То есть накануне операции я не нервничала. Немного тягостно ожидание, но ожидание обычно сопряжено с некоторым волнением. 

Хорошо, что перед операцией рассказываю, как будет проводиться анестезия — опять же, всё без сюрпризов. Если говорить об ощущениях, то и здесь нет ничего пугающего. Введение укола наркоза в позвоночник не болезненнее обычного укола тонкой иглой, и не больнее, чем прокол пальца при взятии анализа.
То, что чувствуешь, можно сравнить со щекотанием тонкой травинкой. Ну, только что операционная не пляж. После укола распространяется тепловатая теплая волна, внутри что ли. Её распространение напоминает распространение акварельной краски в стакане с водой при промывании кисточки. Неинтенсивное, легкое. Онемение наступает незаметно.
После операции неприятна неподвижность. Наркоз проходит, ощущение — легкий озноб в течение непродолжительного времени. Начинайте заботиться о своём здоровье вовремя. И… доверяйте хорошим врачам.
Ирина, 42 года

Ощущение при уколе — будто укусил комар. Такая боль, как при обезболивании зуба, и немного потянуло левую сторону. Далее, начиная с левой ноги, пошла горячая волна, которая потом перешла и на правую ногу. Затем, начиная с кончиков пальцев, пошло онемение. При смазывании ноги, перед разрезом, по ней пошло мелкое покалывание, как молоточками. И дальше — полное отсутствие любых ощущений. Полное онемение. 
Людмила, 50 лет

Страх и испуг в палате перед операцией. Когда находишься в операционной — уже получаешь спокойствие. Делают укол, капельница и теплый операционный стол приводят тебя в состояние наблюдений: хочется больше узнать и увидеть.
А вообще весь наркоз и присутствие на своей операции казалось, как кино. Вокруг тебя много действий: ты вроде бы и не чувствуешь, но в тоже время и присутствуешь. Не страшно, не больно и прикольно.
Татьяна, 45 лет

Вообще, ощущение во время и, особенно, после наркоза происходит у всех по-разному. Некоторым снятся необычные сны, кто-то ощущает легкость и невесомость, кто-то чувствует боль.

»А я после наркоза первого кричала как ненормальная, мне снилось что я пою в хоре, представляете как я так в реале выла? Потом какое-то время головные боли доставали, потом все прошло правда. Наверное плохой наркоз дали"

«об общем наркозе, перенесенном два года назад, вспоминаю с содроганием! отход от него — самые ужасные физические ощущения, что я испытывала за всю свою жизнь. операция была маленькая. на ноге. во время отходняка даже непонятно, что и болело, но ощущение было, что просто душу из тела вырывают.»

«Дааа, ощущения конечно, то плаваешь, то летаешь, я вообще думала „я живу или умерла и есть ли жизнь вообще, что со мной происходит?“, потом постепенно пришла в нормальное состояние»

«Перед операцией обязательно кардиограмму, спирографию, анестезиологу скажите про все свои аллергии и лекарства, кот принимаете. От всего этого зависит доза наркоза. 
Современный наркоз жизнь не укорачивает, но память после него хуже какое-то время, и волосы могут через пару месяцев повыпадать. Не долго. 
На выходе из наркоза может тошнить и рвать какое-то время. Лучше заранее пропить Эссенциале, для печени. 
В общем ничего не бойтесь, помереть никто не даст, а всё остальное поправимо»

«4 дня назад сделали операцию. Общий наркоз применяли. Потом, когда я начала из него выходить, несла всякий бред, плакала от боли, рассказывала про Чернобыльскую аварию и др. Челюсть перекосило слегка, зубы стучали и меня всю трясло. Память хуже стала и волосы сильно лезут»

Далее по теме про последствия наркоза


просто Катя
просто Катя
Москва
03854034
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
татьяна шикина
татьяна шикина
Ставрополь
Вообще кто в курсе по поводу анастезиологов в 4рд, поделитесь опытом и посоветуйте какая лучше анастезия
Пожаловаться
Mama-koshka
Mama-koshka
Артем
18 лет
Валерия
10 лет
Тверь
Аа
Пожаловаться
Mama-koshka
Mama-koshka
Артем
18 лет
Валерия
10 лет
Тверь
А без неё?
Пожаловаться
C4H10FO2P
C4H10FO2P
Дочь
12 лет
Сын
7 лет
Абакан
Mama-koshka 
у дамы судя по всему кс… как она без анастезии то?
Пожаловаться
Тетя Бегемотя
Тетя Бегемотя
Москва
Mama-koshka 
А зачем без нее если можно обезболить? ( это не тапок и не стеб, мне просто интересно)
Пожаловаться
Mama-koshka
Mama-koshka
Артем
18 лет
Валерия
10 лет
Тверь
У нас такого в роддоме нет, просто так колоть не будут.
Пожаловаться
татьяна шикина
татьяна шикина
Ставрополь
Mama-koshka 
Без кого?
Пожаловаться
татьяна шикина
татьяна шикина
Ставрополь
Mama-koshka 
Всмысле просто так? У вас кс делают без анастезии????
Пожаловаться
Mama-koshka
Mama-koshka
Артем
18 лет
Валерия
10 лет
Тверь
Я не про кс, а про естественные роды с обезболивающем.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мармеладик
9 лет
Гомель

спиналка всегда лучше если ПКС… при экс только общий наркоз.

Пожаловаться
SmokyCat
SmokyCat
Рязань
Ольга 
меня спинальный был при ЭКС))))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Колюшенька
11 лет
Андрюшенька
9 лет
Москва
Ольга 
Ничего подобного, делают эту дебильную эпидуралку, теперь спина болит уже третий месяц)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мармеладик
9 лет
Гомель
эпидуралка и спиналка разные вещи
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Колюшенька
11 лет
Андрюшенька
9 лет
Москва
Ольга 
Я в курсе и написала про эпидуралку конкретно.
Пожаловаться
♥Алинка-Малинка♥
♥Алинка-Малинка♥
Милана
9 лет
Свердловск

я б выбрала общий.потому что после спиналки почти у всех очень спина болит в дальнейшем, и ноги немеют периодически!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мармеладик
9 лет
Гомель
♥Алинка-Малинка♥ 
ничего такого не наблюдаю. второй раз тоже спиналку возьму.а вот после общего последствий и осложнений больше и отходить тяжелее…
Пожаловаться
Настоящий-Уэлш
Настоящий-Уэлш
Москва
♥Алинка-Малинка♥ 
хм, у меня ничего не болит

а общий вреднее для мамы и ребёнка

Пожаловаться
Sky
Sky
Павел
7 лет
Егор
7 лет
Нахабино
♥Алинка-Малинка♥ 
ничего такого не было
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Ставрополь
Был общий сравнивать не с чем, но мне нормально было… отошла хорошо
Пожаловаться
Sky
Sky
Павел
7 лет
Егор
7 лет
Нахабино

по мнению подруг — лучше эпидуралка.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь

у меня было ЭКС в 4 р.д. в декабре. там был для всех при кесарево только общий наркоз, так что выбирать нечего))

Пожаловаться
татьяна шикина
татьяна шикина
Ставрополь
Ирина 
Ну это экстренно всем общий делают а у меня плановое кесарево, так что у меня выбор есть
Пожаловаться
Читай на бэби.ру

Всем привет.
Сегодня я бы хотела написать полезный пост, о котором меня многие просили, пост о наркозе.В частности об наркозе " с трубкой внутри " — эндотрахеальном наркозе, еще его называют общим интубационным наркозом.Люди часто говорят мне о своих страхах перед наркозом и чаще всего боятся именно наркоза, а не операции.Страх перед оперативным вмешательством совершенно нормальный и естественный, но, поверьте, не стоит бояться наркоза больше самой операции.Перед тем как начать рассказывать об эндотрахеальном наркозе, хотелось бы ответить на самые частозадаваемые вопросы пациентов и пользователей бэби.ру:

1) Можно ли не проснуться после наркоза?

Современная анестезиология не стоит на месте, а только развивается с каждым днем.И умереть от наркоза на современном уровне развития анестезиологии практически невозможно.Такие случаи очень редки, чаще всего летальный исход связан с самим оперативным вмешательствам, его тяжестью.Конечно, есть определенная группа риска: пациенты с гипотонией, гипертонией, заболеваниями сердца.Но даже при сопутствующих заболеваниях пациенты успешно засыпают и просыпаются, просто анестезиолог подбирает препараты и корректирует дозировку.В прошлом, а тем более в настоящем все больные просыпались после анестезии.

2) Может ли анестезиолог не рассчитать препараты?

Ну во-первых, анестезиолог является в операционную одним из первых, хирурги появляются минут через 40, может даже через час.За это время
я проверяю работоспособность наркозного аппарата.На нашем, да и на любых современных наркозных аппаратах самотестирование проходит полностью в автоматическом режиме. Если есть критическая неисправность — аппарат работать не будет.Лично у нас стоит неубиваемый немецкий аппарат Drager Primus.Ни разу меня не подводил.Что касается дозировки: в каждой операционной есть такая замечательная вещь как шприцевые помпы (перфузоры). Они позволяют мне точно дозировать скорость введения препарата.Можно установить значения, например 4.6 мл/час и аппарат за час введет ровно 4.6 мл раствора.

3) Может ли во время операции остановиться сердце?

Я так скажу: вы можете выйти за хлебом в соседний ларек и сыграть в игру " Упади на голову кирпич " Конечно, сердце может остановиться при операциях на сердце, у пациентов с ИБС, инфаркте миокарда и некоторых других, но это крайне редко.Шансов столько же, сколько при игре " Упади на голову кирпич. " В операционной анестезиолог не гоняет чаи и не сидит на кушетке.Всю операцию он внимательно наблюдает за вашим состоянием, держит состояние пациента под контролем и обеспечивает поддержание должного уровня наркоза, работу наркозно – дыхательной аппаратуры, ход и этапы операции, действия хирургической бригады. М/с анестезист ему в этом помогает, а следящие системы позволяют мгновенно увидеть остановку сердца и принять необходимые меры.Действием анестезиолога начинается операция, его же действиями заканчивается.Не переживайте, анестезиолог внимательно следит за вами.И в случае чего меры принимаются моментально.А благодаря следящей аппаратуре, оценкам рефлексов можно принять меры еще до развития такого состояния.Нужные препараты и аппаратура всегда под рукой.

4) Может ли не подействовать наркоз?

Нет.Это просто невозможно.За 12 лет работы у меня засыпали абсолютно все и на боль никто не жаловался Да, при эпидуральной анестезии можно чувствовать боль, также можно обезболить только одну половину тела, но это в случае неправильной установки эпидурального катетера.А что касается общей анестезии: спят все.

5) Галлюцинации после наркоза.

Раньше при использовании кетамина, без седации (https://www.baby.ru/pharmacy/seduxen/, https://www.baby.ru/pharmacy/relanium/ и прочее), галлюцинации были частым явлением.Но сейчас https://www.baby.ru/pharmacy/ketamine/ используется редко, как правило если нет ничего другого.А с современными препаратами все происходит так: пациент закрыл глаза, открыл и уже на каталке едет в палату.Изредка пациенты рассказывают о том, что видели весьма интересные сны, но как правило эти сны приятные.Но наяву галлюцинации случаются редко.Но если что, сделаем укольчик и будете спать.

6) Часто спрашивают про " свет в конце тоннеля "

Нет, это просто фантазии.Ни мне, ни моим коллегам никто никогда не говорил про этот тоннель.Я вам больше скажу, благодаря препаратам последнее время пребывания в операционной ( пробуждение, экстубацию ) пациент не запомнит.А что касается клинической смерти: анестезия с клинической смертью не имеют ничего общего.

7) Можно проснуться вовремя операции?

Да, есть такой феномен как " Интранаркозное пробуждение " но такие случаи очень редки и в наше время уже не встречаются, сейчас препараты лучше, квалификация анестезиологов выше.Конечно, анестезиолог может разбудить пациента в любую минуту, но нафиг это надо? У нас немного другая задача.А после операции — обязательно разбудим, не переживайте)

И последнее: наркоз не уносит 5 лет жизни, за анестезию организм не расплачивается всю жизнь и с каждой новой операцией дозировку наркоза увеличивать не нужно.

Если есть вопросы, касаемые анестезии — задавайте в комментариях, отвечу в следующих постах.

Теперь перейдем к описанию эндотрахеального наркоза, наркоза " с трубкой в горле "

Эндотрахеальный наркоз — глубокий наркоз, с отключением сознания, защитных рефлексов и дыхания пациента.Трахеальная трубка вводится в " эндо"(внутрь ) трахеи при помощи специального оборудования ( ларингоскопа ) ларингоскоп заводится за корень языка и трубочка легко входит в самую глубину трахеи.Как только трубка вставлена в трахею пациента и зафиксирована, через трубку пациенту подается кислород, закись азота и прочее, в зависимости от анестезии, также через трубку пациент будет дышать на протяжении всей анестезии… Естественно, для этой манипуляции пациент должен быть обиздвижен, обезболен и, главное, глубоко усыплен.Для
этого внутривенно вводятся наркотические анестетики, транквилизаторы, седативные препараты (https://www.baby.ru/pharmacy/thiopental/, https://www.baby.ru/pharmacy/recofol/, https://www.baby.ru/pharmacy/sibazon/, https://www.baby.ru/pharmacy/fentanyl/ ) Интубация в сознании не проводится, так что на живую трубочку не " пихаем " это в исключительных случаях, мы не садисты.Медсестра-анестезист вводит вышеописанные препараты для индукции анестезии, я готовлюсь к масочной вентиляции, а затем интубации трахеи.

Сам наркоз достигается при помощи трех групп препаратов: 1. Снотворные, они же гипнотики. 2. Под действием гипнотиков пациент засыпает, но все еще чувствует боль, поэтому следующим этапом вводится обезболивающие. 3. Пациент спит, не чувствует боли, но рефлексы еще присутствуют и чтобы пациент не дергался и для облегчения интубации трахеи вводятся основные препараты, без которых не возможен эндотрахеальный наркоз — миорелаксанты.Миорелаксанты дают полное расслабление поперечно-полосатой мускулатуры, в том числе дыхательной. Трубочка вставлена, дальше идет
потенцирование наркотического сна ингаляционными наркотическими средствами, включается аппарат ИВЛ, задаются параметры и за пациента начинает дышать аппарат.

Хирурги начинают свою работу, а я слежу за состоянием пациента.
Операция подходит к концу — хирурги зашивают кожу. Наркоз закончен, но, как говорится, не резвись, окончив наркоз, тебе ещё предстоит, быть может, проводить больного в последний путь.Пациент просыпается, трубочка вынимается ( сам процесс экстубации, т.е вынимания трубки как правило не запоминаются ) Даю пациенту кислородную маску, минут двадцать он дышит чистым кислородом.Пациент в сознании, разговаривает, но последние минуты пребывания в операционной не запомнит.

Вот так, примерно, происходит эндотрахеальный наркоз.Почему примерно? анестезиология не точная наука и случится может всякое.

Всем спасибо за прочтение.Не болейте.

Если есть вопросы — задавайте

Пожаловаться
АсЯ
АсЯ
Владивосток

здравствуйте. хочу спросить, как лучше удалить аденоиды и подрезать миндалины ребенку 5 лет, под эндотрахеальным наркозом или с седацией.? Не хочу чтоб ребенок что либо чувствовал и запомнил. и в тоже время навредить боюсь. Посоветуйте пожалуйста

Пожаловаться
Суханова Валентина
Суханова Валентина

А почему пациент не приходит в сознание, после тяжелой операции под общим наркозом, больше суток? Ведь, обычно, он просыпается после операции уже через несколько часов?

Пожаловаться
Мария Фернандес
Мария Фернандес
Химки

Жаль, что информация устареашая




Пожаловаться
Hohotun
Hohotun

заработок на выполнении заданий, 80-120 руб в день( 2400-3600 руб. в месяц), заходи не ленись…
(скопируй в адресную строку браузера если ссылка не активна)

Пожаловаться
Александра Комарова
Александра Комарова
Екатерина
6 лет
Норильск
При экс такооой отходняк был, до сих пор трясусь, вспоминая (((( сейчас предстоит лапара по удалению желчного пузыря-честно, боюсь только наркоза
Пожаловаться
Мария Яблонских
Мария Яблонских
Киев

Всем кому предстоит такое предприятие как Эндотрахеальный наркоз не стоит бояться! С вами будет все хорошо) Что бы вы понимали что это и что вовремя эндотрахеального наркоза с вами происходит почитайте статью:

Пожаловаться
Olesya
Olesya
Москва

На днях делали гистероскопию и выскабливание под общим наркозом. Все происходило в дневном стационаре. Передо мной по очереди привозили трех женщин после такой же процедуры, все спокойно просыпались после наркоза через 15-20 минут, кто-то что-то бубнил, но в целом все было спокойно. Потом они одевались, шли к своему врачу для дальнейших указаний.

Что касается меня, уже на кресле мне сделали укол, было ощущение легкого покалывания на лице и я уснула. Проснулась в палате, рядом со мной дежурила медсестра. И вот, что мне рассказали: Врач говорит, что мне пришлось вколоть двойную дозу наркоза, т.к. в кресле я попой восьмерки вырисовывала, а после того как меня привезли в палату, активно крутилась, махала руками и ногами, так что свалилась с кровати. После падения открыла глаза, отвечала врачу на вопросы, всех узнавала. Потом опять уснула.

В общем пришла в себя, ощущение как после сна. Немного тянуло внизу живота и на голове осталась шишка. Вот такой у меня был первый в жизни наркоз.

Врач говорит, что такое состояние бывает у людей, которые наркотики принимают или часто выпивают, но это уж точно не мой вариант. Так что остается только гадать, от чего была такая реакция.




Пожаловаться
Лена Негодина
Лена Негодина
Валерия
12 лет
Илья
5 лет
Москва
у меня был хороший наркоз при внематочной. просто уснула, проснулась и никаких неприятных ощущений не было
Пожаловаться
Ненужнымненики
Ненужнымненики
Малышка
11 лет
Африканда

Я очнулась во время кесарева как раз тогда когда вытаскивали ребенка и ощутила все прелести этот состояния. Боль была на столько ужасной что еще чуть чуть и наступил бы болевой шок. Я не могла двигаться и только думала о том как мне заорать и дать знать что я это чувствую и все слышу!!! Потом анестезиолог поднял мне веко и сказал: «еще три кубика» и я «отключилась»

У меня до этого было уже три операции и всегда все было хорошо, а вот с этим разом не повезло.

Пожаловаться
ВиолетаСчастливая Мама
ВиолетаСчастливая Мама
Георгий
11 лет
Ростов-на-Дону
Ужас какой!!! Очнуться во время операции это конечно жесть!!!

Я несколько раз была под общим наркозом: первый я ничего не чувствовала но несколько раз открывала глаза, видела расплывчатых врачей и слышала практически все о чем говорят. Второй раз просто уснула и проснулась. Третий уснула, проснулась и меня перло я под кайфом была… А последние роды провели только под эпидуральной анестезией, в реанимационной палате укололи *** и меня снова перло :)

Пожаловаться
Лёка
Лёка
Омск
Самое страшное воспоминание в жизни — наркоз и отходняк от него. На движущиеся абстрактные картинки до сих пор не могу смотреть — сразу страх таааакой нападает и плакать хочется. И это ощущение беспомощности… Бог мой, что мне мозг тогда выдавал. Теперь у меня есть личный фильм ужасов!!! :)
Пожаловаться
просто Катя
просто Катя
Москва
у меня все прошло просто замечательно! обещали долгий отходняк, но этого не произошло… я встала через три часа после операции и пошла в магазин за хавчиком))) очень хотелось молока и булочку)))
обещали синяки — ничего не было… вообще через сутки или чуть больше вынули тампоны… самое неприятное это осмотр… я каждый осмотр от страха и вида крови в обморочном состоянии была… боялась сморкаться и т.д)))
Пожаловаться
Katenok
Katenok
Москва
странно… я после общего наркоза проснулась как обычно… но встать не смогла, как после запоя сильного… ничего не болело, но вот перед глазами все плыло, руки не работали все было тяжелое… видимо мозг проснулся раньше тела :) но никакой боли или кошмаров не было… а вот пить хотлось жудко... 
а вот когда дочке делали операцию она отходила от наркоза с криками и каталась по кровати… но анестезиолог сразу сказал что дет неадекватно отходят от наркоза. т.к. не совсем понимают что с ними происходит и впадают в истерику… причем кричала она пока не проснулась… а когда она уже смогла на мне сфокусировать глаза то плакать перестала и успокоилась… когда я ее расспросила она сказала что плакала потому что не могла меня найти, боялась чего то…
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Екатеринбург
Ой, ужас какой. Первый раз делали наркоз, когда выскребали… Отошла нормально… Были случае, что девочки под наркозом орали на всю операционную, а у нас палата за стеной была — хотелось сквозь пол провалиться
Пожаловаться
просто Катя
просто Катя
Москва
когда я на сохранение лежала, напротив нашей   палаты была операционная… к нам постоянно клали тяжелоотходящих… однажды ночью привезли чучу, так она когда отходила после аборта звонила своему осеменителю каждые 2 минуты бормотала в телефон не по-русски и громко стонала всю ночь… никто в палате изза нее не спал!!!