Уход за швом и восстановление после операции

Поделитесь, как после заживления шва вы ухаживали за рубцом? Операция была полостная, и мне бы конечно, хотелось сделать шрам менее заметным.

А также через сколько дней-месяцев уже ощущали себя хорошо и не боялись сделать лишнее движение? Занимались спортом? Официальные рекомендации это полгода, но это же так долго) поднимать ребенка например когда стали? Тяжелым спортом не занимаюсь, но хотелось бы продолжить бегать.


У меня было устранение грыжи и частичное ушивание диастаза. Это конечно не кс, но тоже не очень приятно. Ношу бандаж. Операция 4 дня назад, пока стараюсь меньше двигаться, как похожу — болит((( когда сижу или лежу, прекрасно себя чувствую.

Фрося Скептик
Фрося Скептик
Санкт-Петербург
018955
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Новгород

Расскажите пожалуйста, как у вас прошло восстановление? Я неделю назад сделала полостную операцию по удалению пупочной грыжи, вот тоже переживаю, когда можно будет сына на руки брать. Сейчас мама помогает, но через неделю уедет, а я не знаю, как быть..

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Максим
8 лет
Череповец

подскажите а у вас есть фото до и после операции? как у вас прошло восстановление? у меня тоже операция такая же назначена на октябрь. ребенок маленький еще, но грыжа уж большая(( вы ребенка поднимали?

Пожаловаться
Фрося Скептик
Фрося Скептик
Санкт-Петербург
напишите мне в личку
Пожаловаться
Ольга СпешуНАпомощь
Ольга СпешуНАпомощь
Веселинка
7 лет
Умничка
15 лет
Красавчик
19 лет
Милашка
15 лет
Зайчонок
1 год 9 месяцев
Санкт-Петербург

Шов главное сушите, больше воздуха. Чем быстрее высохнет, тем быстрее заживет. Новорожденного сразу брала на руки. Старшую только на колени. Пресс качать нельзя. Через пару месяцев можно в бассейн. И на пилатес, йогу, растяжки

Пожаловаться
Фрося Скептик
Фрося Скептик
Санкт-Петербург

Ольга СпешуНАпомощь, А когда можно пресс качать?))




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
10 лет
Георгий
15 лет
Нижневартовск

А у меня три кс было. шов обрабатывали и в рд и дома зеленкой после ванных процедур.

Пожаловаться
Фрося Скептик
Фрося Скептик
Санкт-Петербург

Татьяна, Когда мыться начали? Когда поднимать тяжелых детей?)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
8 лет
Тимофей
3 года
Раменское

Уже через месяц себя отлично чувствовала. Планировала начать через 2 мес, но спину защемило. Так что пришлось начать заниматься спортом только через 5 мес. Со швом ничего не делаю, потом сам побелеет.

Пожаловаться
Фрося Скептик
Фрося Скептик
Санкт-Петербург

Ольга, У вас такая же была операция?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
8 лет
Тимофей
3 года
Раменское

Фрося Скептик, нет. кс.

Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
6 лет
Кинешма
Через 10 дней уже ничего не напоминало о шве. Никак не ухаживала
Пожаловаться
ШОКОЛАДнаяФАНТАЗИЯ
ШОКОЛАДнаяФАНТАЗИЯ
Костанай

шов после КС ничем не обрабатывали ни в больнице ни дома сказали не трогать, только мыться чаще и все. Через 8 месяцев посветлел, затянулся.

Пожаловаться
Фрося Скептик
Фрося Скептик
Санкт-Петербург

ШОКОЛАДнаяФАНТАЗИЯ, Когда начали мыться после операции?

Пожаловаться
ШОКОЛАДнаяФАНТАЗИЯ
ШОКОЛАДнаяФАНТАЗИЯ
Костанай
Фрося Скептик, погнали медики через сутки уже в душ)))
Пожаловаться
Фрося Скептик
Фрося Скептик
Санкт-Петербург

ШОКОЛАДнаяФАНТАЗИЯ, Ого) и как, не разошлось там все? Я пока боюсь мочить!

Пожаловаться
ШОКОЛАДнаяФАНТАЗИЯ
ШОКОЛАДнаяФАНТАЗИЯ
Костанай
Фрося Скептик, нее))я туда не смотрела и боялась очень)))думала разойдется.Не трогала)))

через сутки пришла врач и сняла повязку, к вечеру мыться погнала. вообще знакомые рожали в Израиле, там мыться на день 10 раз заставляют и шов не обрабатывают ничем)

Пожаловаться
Фрося Скептик
Фрося Скептик
Санкт-Петербург

ШОКОЛАДнаяФАНТАЗИЯ, Мылись без повязки или в пластырем водостойком?

Пожаловаться
ШОКОЛАДнаяФАНТАЗИЯ
ШОКОЛАДнаяФАНТАЗИЯ
Костанай
Фрося Скептик, без.шов мок.