Сахарный диабет - наследственное? Опасно?

Никогда наша семья не знала такой напасти. Говорят, что это опасное заболевание и передается по наследству. Оба раза когда вставала на учет меня спрашивали, если ли в семье кто-то с диабетом, всегда говорила нет. А сейчас бабушку клали на операцию, она сдавала кучу анализов, все было в норме, потом эту операцию 5 раз переносили и заставляли пересдавать анализы. Она очень сильно переживала, что вообще не сделают, и на последнем анализе у нее повысился сахар до 9 почти. Как так, никогда не знали такой проблемы, бабушке 85 лет, а теперь на тебе. Теперь проверят кровь, как поест сладкого, сразу до 8 поднимается, если не ест, натощак 6… К слову, сладкое она вообще не ест, не любитель, под сладким понимается чай с сахаром или медом. Так вот я теперь переживаю, как на нас и на детях отразится это может, мы получается тоже склонны? А я не могу без сладкого вообще!!! ребенку не могут сделать прививку, эндокринолога смущает показатель сахара 4.4 в крови, хотя в расшифровке значений, для ребенка это совершенная норма — там стоит с 3.5 до 5.5 — норма, а у нас 4.4… вот тебе и дела короче.....


Djein
Djein
Доча
8 лет
Москва
017726
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Че
Елена Че
Москва
У деда был диабет, у папы в 45 лет обнаружили. Всегда выдох облегчения, когда на сахар сдаю кровь и он в норме
Пожаловаться
Djein
Djein
Доча
8 лет
Москва
а у деда он был всегда или с возрастом появился?
Пожаловаться
Елена Че
Елена Че
Москва
Djein 
Вот этого не знаю. Знаю, что третьей степени был.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург

Не переживайте! Возрастной диабет не наследуемый! Наследуемый обычно проявляется в среднем и ранее возрасте!

Пожаловаться
Djein
Djein
Доча
8 лет
Москва
Спасибо! Я успокоилась… а то новость такая… еще и вторая беременность, скоро рожать, а получается что врачи не были проинформированы, если это наследственное…
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Успокойтесь, вы че! У бабушки старческий диабет, он не передается по наследству
Пожаловаться
Djein
Djein
Доча
8 лет
Москва
Спасибо! Успокоили! А я не знала, про старческий, думала или есть или нет…
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Djein 
Нет-нет, он трех типов бывает
Пожаловаться
Djein
Djein
Доча
8 лет
Москва
Олеся 

Понятно! А то наш эндокринолог нас замучал просто. Мало того что 3 раза на сахар брала из вены у ребенка! Так еще какой-то анализ хочет сделать какой-то гиа… че-то там… сахарное короче. Опять из вены, а это платный анализ и стоит около 1000 рублей!

Пожаловаться
Djein
Djein
Доча
8 лет
Москва
Олеся 
и ни в какую не хочет давать разрешение на прививку… и медотвод не дает, говорит надо искать причину и тд, а мы уже всех врачей прошли и все анализы сдали какие только возможно…
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Djein 
из-за того, что у вашей бабушки нашли сахар в 80 лет?? Да ладно! У моего деда был диабет и мне ничего не говорили по этому поводу
Пожаловаться
Djein
Djein
Доча
8 лет
Москва
Олеся 

да-да. Сначала ей просто не понравился показатель 4.4 у ребенка (хотя это прямо середина нормы). А потом я проговорилась ей, что вот у бабушки перед операцией подскачил, чего никогда не было… Все теперь ей нет покоя....

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
Djein 
ну терпения вам )
Пожаловаться
Djein
Djein
Доча
8 лет
Москва
Олеся 
Спасибо!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск

у бабушки уже старческое. когда говорят о наследственности, имеют в виду более молодой возраст заболевших

Пожаловаться
Djein
Djein
Доча
8 лет
Москва
фуууух, спасибо! Вы меня успокоили…
Пожаловаться
СережкинаЯ
СережкинаЯ
Сладкая
7 лет
Москва
Djein 
+1

У бабушки приобретённый, тем более не с детства он у неё, а так поздно