Что делать с переломом, если он уже...?

Как-то принято считать, что переломы бывают только у тех, у кого слабые и хрупкие кости из – за плохого питания. Или же человек должен вести очень активный, почти экстремальный образ жизни. Отчасти это и правильно – у таких людей кости ломаются значительно быстрее, но как показывает практика есть дополнительные критерии риска. Первыми в идут конечно дети -  активные, любопытные и зачастую без всякого инстинкта самосохранения. Правда риск в данном случае снижается тем что примерно лет до 7 (а у некоторых и позже) кости деток имеют очень большую гибкость. Поэтому даже немыслимые прыжки и падения не дают переломов

Вторая группа риска – люди в возрасте после 60. кости становятся более хрупкими  из-за того что кальций хуже усваивается организмом и любое неосторожное движение может привести к серьезной проблеме.

Ну а теперь давайте разберем, что же делать, если перелом все-таки наступил.

  1. Как определить перелом это или просто вывих?

К сожалению более или менее точно можно определить только полный перелом рук и ног, как открытый так и закрытый вариант. Кость при этом становиться подвижной и очень быстро опухает. Но опухать может и при простом вывихе, а при трещине подвижность не наблюдается. немного подробнее о диагностике – Поэтому при любом подозрении на перелом – совершаем нужные действия и едем в больницу на рентген. Только он сможет точно сказатьчто же все-таки произошло и как это потом лечить.

Что делаем?

  1. НЕ ПАНИКУЕМ!!! От ваших четких и правильных действий сейчас зависит насколько быстро и самое главное без осложнений потом срастется кость.
  2. Останавливаем кровотечение, если оно есть и перевязываем раны. Особенно важно в случае открытых переломов.
  3. Обезболиваем – лучше всего уколом ( что колоть – это уже индивидуально, но в принципе подойдет следующие(внутримышечно – 1 ампула кеторолака, либо в место перелома – 5 мл новокаина или лидокаина, либо обкалывание пострадавшей конечности по кругу выше зоны перелома).если нет в уколах можно принять сразу 2 таблетки.  любого анальгетика на который у пострадавшего нет аллергии. ЧТО НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ? Любые средства со снотворным эффектом. нужно контролировать состояние пострадавшего как минимум до больницы.
  4. Делаем шину и максимально фиксируем место перелома выше и ниже него. По научному наложение шины называется – иммобилизация и вот несколько основных правил:

Фиксация переломов голени и стопы изогнутыми шинамиЧто делать с переломом, если он уже...?

Фиксация перелома голени методом
«нога к ноге»

Что делать с переломом, если он уже...?

·Шина должна быть наложена не только на место повреждения, а захватывая два ближайших сустава, иногда возникает необходимость в обездвиживании трех близлежащих суставов. Делается это для того, чтобы исключить движения в суставах, которые передаются на поврежденную конечность. Кроме того, при переломе конечности в близлежащем суставе может произойти вывих головки сломанной кости.

Что делать с переломом, если он уже...?

Транспортировка пострадавшего с переломом костей черепа

·Сломанной конечности необходимо придать правильное положение. Эта мера уменьшает возможность травмы

близлежащих тканей, сосудов и нервов.. 

Что делать с переломом, если он уже...?

·Жесткая шина должна быть наложена на одежду, или в местах трения с костными выступами подкладывается вата, мягкая ткань.

Что делать с переломом, если он уже...?

·Иммобилизация должна быть достаточной для создания неподвижности поврежденной кости, так как неправильная или неполная иммобилизация может привести к нанесению большего вреда, чем пользы.

Что делать с переломом, если он уже...?

Ну и специально для одной моей сумасшедшей подруги:)) совершенно неугомонной я расскажу про перелом позвоночника более подробно.

 Возникает при падении с высоты (или, наоборот, ударе головой о дно при нырянии), сильном ударе в спину (автотравма, камнепад), попадании под завалы. Основным признаком является очень сильная боль в спине при попытках движения. Опасность в данном случае заключается в возникновении повреждения спинного мозга, проходящего в позвоночном канале. Спинной мозг может быть травмирован осколками позвонков при любом их смещении. В случае повреждения спинного мозга возникает паралич конечностей или всего тела, проявляющийся полной потерей чувствительности и невозможностью двигаться. Именно поэтому главная задача – это немедленная, как можно более быстрая и как можно более бережная доставка пострадавшего в стационар. В первую очередь обезбольте пациента, применяя для этого самые сильные из имеющихся лекарств. Переноска больного возможна только на жесткой ровной поверхности (деревянный щит, дверь, дощатый настил, носилки с жесткой поверхностью). На мягких носилках больного лучше не переносить, однако в том случае, если ничего другого под рукой не окажется, больного следует уложить на носилки вниз животом. Перекладывание больного на носилки следует проводить очень осторожно, стараясь сохранить положение его тела. Лучше, если в этом процессе будут принимать участие 3-4 человека. Помните, что любые движения больного опасны развитием травмы спинного мозга! Если у пострадавшего поврежден шейный отдел позвоночника, вам придется соорудить из подручных материалов что-то вроде широкого жесткого воротника. Воротник по высоте должен быть равен длине шеи, т.е. проходить от нижней челюсти больного до ключиц. Воротник можно сделать из картона или другого жесткого материала: вырезать под размер, обложить ватой или мягкой тряпкой, сверху замотать бинтом. Можно и просто обложить шею толстым слоем ваты, а сверху – замотать бинтом.

Ну а после этого нужно максимально быстро доставить пострадавшего в больницу. Там  его осмотрит врач, сделают рентген и если это необходимо – наложат гипс.

О том, как правильно проводить последующее лечение переломов дома я расскажу вам в следующий раз.


Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Малютка Илья муромец
17 лет
Анастасия Алексеевна
19 лет
Тверь
1211897
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина

В травматологии нередко встречается перелом коленного сустава. Такая травма чревата многими серьезными осложнениями в виде артроза, смещения поверхности сустава, травм надколенника. Она считается одной из самых опасных и сложных. В связи с непростым строением колена, не всегда удается быстро и верно диагностировать компрессионный перелом коленного сустава, что чревато осложнениями, которые нередко могут привести к полной неподвижности ноги. Чаще всего это случается у людей пожилого возраста, спортсмены, посмотрите тут есть и рекомендации и первая помощь 

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Новосибирск
о, отличная статья- в закладки, однозначно. Не дай Бог, конечно, но пусть будет под рукой.