Что там доктор написал?

Вы всегда можете прочитать то, что написал врач, к примеру, на рецепте или в диагнозе? Помню как мне сделали УЗИ, написали кучу всего и я попросила эту «кучу всего» прочитать рядом медсестру. Так она минут 15 сидела и не могла понять что там написано. Кое-как разобрав одну фразу она мне её в итоге и прочитала.


Что там доктор написал?
«Серьезные последствия в медицинских записях могут иметь аббревиатуры, сокращения, а также неразборчивый почерк врача. Некоторые врачи делают неразборчивые записи при оформлении больничных картах с предписаниями для неопытного медицинского персонала. Известны случаи, когда их неправильно трактовали медсестры, что приводило к довольно серьезным ошибкам.
Британские исследователи проверили всего лишь одну больницу, в которой находились пациенты с сахарным диабетом. Исследователи изучили около семидесяти пяти больничных карт с назначениями, они обнаружили, что в пяти процентах случаев надписи сделаны настолько неразборчиво, что младший медицинский персонал мог совершить серьезные ошибки.
Кроме того, каждая шестая карта содержала ошибки в оформлении, например, не было даты назначения или же отсутствовала личная подпись лечащего врача. В каждой третьей карте не было указано точное время инъекций инсулина.
После того, как были обнародованы этих данные, Британская организация по борьбе с диабетом Diabetes UK сообщила, что она очень обеспокоены такими фактами. В лечении диабета, а также улучшении состояния пациентов с таким диагнозом, одними из самых важных факторов являются правильное соотношение по времени приема пищи и лекарства и точные дозы инсулина. Специалисты отметили, что неправильно истолкованные предписания способно привести к серьезным последствиям.»



Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
13583
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оля
Оля
Железнодорожный
Если не ошибаюсь врачей учат на латыни писать...+сокращения свои… вот и получаются потом каракули))) Как сказали в «камеди клабе» -это заговор!!! Врачи пишут аптекарям (про нас пациентов) гадости и смеются над нами)))))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вот это про мою работу – как врач напишет – у нас есть таких парочка – потом бегаешь за ними и расшифровываешь! Ужас! А некоторое читаешь только по догадкам, потому что Слава Богу занешь многие сокращения!