Порезы и раны: первая помощь!

+

Как мама ребенка с повышенной травмоопасностью, в свое время сделала маленькую подборку рекомендаций, на случай раны и пореза у ребенка или взрослого!

Моя доча пережила уже две раны на лице, с накладыванием швов и прочими прелестями...(((((((((

Итак, порез или рана — это нарушение целостности кожного покрова или слизистой оболочки. При глубоких порезах повреждаются мышцы, сосуды, кости, иногда даже внутренние органы.

Первая помощь при ссадинах и небольших порезах:

Прежде всего промойте рану струей воды (лучше кипяченой). Затем промойте 3%-ным раствором перекиси водорода, поливая из пузырька тонкой струйкой. Этот раствор, попадая на рану, выделяет атомарный кислород, губительный для всех микробов. Если нет перекиси водорода, можно воспользоваться марганцово-кислым калием. смазать кожу вокруг раны йодом или слабым раствором марганцовки, затем наложить стерильную повязку. Растяжение или порыв связок Поврежденному месту необходим покой; для предупреждения отека и болей положить снег, лед или холодный компресс, туго забинтовать, затем обязательно доставить к врачу.

Резаные и колотые раны, нанесенные ножом, стеклом, костью и другими острыми предметами: следует смазать края йодом и забинтовать, оберегать бинт от намокания и загрязнения, чтобы не делать лишний раз перевязку и не трогать рану в течение 2-3 дней. Если рана загрязнена, ее предварительно следует промыть теплым 1-процентным раствором марганцовки.

Кровотечение.
Большинство ран кровоточит первые несколько минут и это хорошо, потому что кровь смывает часть попавших внутрь бактерий. Следует принимать меры только против сильного или непрекращающегося кровотечения. Кровотечение из сосудов ноги или руки останавливается быстрее, если поднять их вверх. Положите ребенка и подложите под кровоточащую конечность одну или две подушки. Если ребенок порезался относительно чистым предметом (например, ножом) и льется кровь, не промывайте рану внутри. Осторожно обмойте ее вокруг пореза (мылом и чистой водой или мылом и перекисью водорода с помощью ватного тампона). Если в порезе осталась грязь, промойте его внутри.
Забинтовывая кровоточащий порез, положите на него несколько марлевых квадратиков (или сложенных кусков хлопчатобумажной материи), чтобы получилась толстая прокладка. После того как вы обернете вокруг раны пластырь (но не туго) или бинт, кровотечение скорее всего прекратится из-за давления на порез.

Сильное кровотечение.
Если кровотечение слишком сильное, немедленно остановите его при помощи давления на рану и попросите кого-нибудь принести вам бинт. Приподнимите конечность, если можно. Сделайте прокладку из самого чистого материала, который окажется под рукой: марлевых квадратиков, чистого носового платка или наиболее чистого куска одежды (ребенка или своей).
Прижмите прокладку к ране и держите ее крепко прижатой, пока не подоспеет помощь или пока не остановится кровотечение. Не снимайте первоначальную прокладку, хотя она промочена насквозь, а положите новую прокладку поверх старой. Если кровотечение прекращается, и у вас под рукой есть подходящий материал, туго перевяжите рану. Прокладка должна быть достаточно толстой, чтобы, когда вы перевяжите рану, она давила на рану. Для пальца достаточно небольшой прокладки, но для бедра или живота необходима толстая прокладка.
Если повязка не останавливает кровотечения, продолжайте давить рукой прямо на рану. Если у вас под рукой не окажется никакого куска материи, чтобы зажать рану, которая очень сильно кровоточит, сдавите края раны руками или даже давите прямо внутрь раны рукой.
Большинство даже самых сильных кровотечений можно остановить просто прямым давлением на рану. Если вы когда-нибудь занимались на курсах первой медицинской помощи и умеете накладывать жгут или, если вы имеете дело с кровотечением, которое не останавливается при простом нажатии, наложите жгут. Однако это редко бывает необходимо. Новичку, никогда раньше не накладывавшему жгут, не следует учиться в критическую минуту. Жгут необходимо расслаблять каждые 30 минут.

И помните, в любом случае, лучше всего показаться врачу, даже если рану получил взрослый и она не кажется вам серьезной, а уж про ребенка и речи нет!!


Будьте здоровы!!!!Порезы и раны: первая помощь!Порезы и раны: первая помощь!


TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
1674127209
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Первая помощь при порезах и ожогах

Первая помощь при порезах должна быть оказана незамедлительно во избежание попадания инфекции на поврежденный участок. При неглубоких ранах, например, пальца, достаточно обработать рану антисептиком - йод, зеленка, 3% перекись водорода - и наложить стерильный пластырь.

Порезы

При глубоком порезе может потребоваться медицинское вмешательство, так как могут быть затронуты сухожилия, мышцы, сосуды. Выделяют несколько видов порезов:

  • Порезы, полученные в результате удара ножом или куском стекла, называются резаными.
  • Рваным порезами называют раны, полученные в результате сильных ударов или взрывов, при ушибах, имеющие неровные рваные края.
  • Раны, полученные в результате удара острых или тонких предметов, классифицируются как колотые.

При оказании первой помощи при порезах в первую очередь необходимо очистить или промыть поверхность и края раны. При интенсивных кровотечениях нужно незамедлительно закрепить жгут выше поврежденного участка и наложить тугую повязку на рану до прибытия врачей.

Ожоги

Ожоги разделяют на термические - полученные под действием высокой температуры, и химические - полученные под действием едких веществ.

При термических ожогах необходимо подставить повреждённый участок под струю прохладной воды и держать не менее 15 минут. Ни в коем случае не наносить мази, присыпку, спирт или одеколон. Наложить сухую стерильную повязку. Дать обезболивающий препарат пострадавшему, обильно напоить его и дождаться медицинской помощи.

Химические ожоги могут произойти как дома, так и на производстве. Как правило, химикаты проникают во внутрь слоев кожи, поэтому нежелательно дотрагиваться до места ожога, чтобы не усугубить ситуацию. Нужно не менее 10 минут подержать пораженный участок под струей прохладной воды. Ожоги от кислот рекомендуют промывать раствором соды. Не стоит накладывать компрессы, лучше обратиться за медицинской помощью.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волжский

Мама с повышенной травмоопасностью — это как?

Пожаловаться
Настена
Настена
Никитка
10 лет
Девченки подскажите… У дочки вскочил прыщик, она его расчесала, он стал заживать, образовалась корочка, а она её содрала, а на этом месте образовалась небольшая открытая  ранка. и немного кровоточит… Подскажите чем можно обработать, чтобы инфекция не попала и быстрее зажила.Заранее благодарна
Пожаловаться
Евгения Кожевникова
Евгения Кожевникова
Алиса
13 лет
Алеся
7 лет
Москва
Перекись, зелёнка.
Пожаловаться
ПростоСмотрю
ПростоСмотрю
Доченька
13 лет
Сыночек-Ангелочек
20 лет
Волгоград
ЗЕЛЕНКОЙ
Пожаловаться
ЛарисаГеоргиевская
ЛарисаГеоргиевская
Екатерина
12 лет
Илья
6 лет
Кира
3 года
Караганда
ну обычно йодом. ну или зеленкой
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Новосибирск
ЛарисаГеоргиевская 
едом лутше не надо особенно если лицо…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Таисия
8 лет
Москва
банеоцин, зеленка…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Марина
10 лет
Воронеж

Банеоцин хорошо заживляет

 

Пожаловаться
Тати
Тати
Ессентуки

Это капец какой то, дочка постоянно падает на одну коленку раздирает до крови… после нескольких падений образовалась болячка, она уже зажила, сегодня она стала раздирать корочку, я помазала ей зеленкой… и мы пошли гулять… только вышли она спотыкается об порог и падает на коленку… дикий крик, коленка в крови...

Чем обработать мокрую рану?? перекисью еле еле залила… Банеоцин может купить? я боюсь она ещё будет несколько раз на неё падать..

Пожаловаться
LeVal
LeVal
Александровна
10 лет
Москва

банеоцин у нас всегда с тобой, перекись и он! зеленкой по свежей ране и не рекомендуют

Пожаловаться
Лелька
Лелька
Ростов-на-Дону

Перекись и бане оцинкованный. Я сама с велика очень сильно падала. Баней он прям спасенье

Пожаловаться
Лелька
Лелька
Ростов-на-Дону

Банеоцин*

Пожаловаться
МамаНаташа
МамаНаташа
Ксения
19 лет
Мария
7 лет
Ессентуки

Банеоцин порошок нас всегда спасает. Дочка всегда очень кричала от зелёнки.
И с ним быстрее заживает рана

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Доченька
7 лет
Ессентуки

Я обрпбатываю раны перекисью, а затем заклеиваю лейкопластырем бактерицидным. А на ночь опять перекисью и спасателем мажу. Ну а так то лучше, мне кажется, не последствия лечить, а причину устранить! ну то есть водить ребенка на прогулку в лосинках, брючках. Моя тоже стала увереннее ходить и пошли на коленках болячки… приходится лосинки надевать) А платья только на выход прям.




Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Тагил

Сегодня ходили с Сашей к его прадедушке. Шурик убежал в другую комнату и уронил на себя вазу рассек себе лоб (но там небольшая ранка) и губу. На лбу то ранку я обработала перекисью и зеленкой, а вот что делать с губой я не знаю…

Очень переживаю Что делать с губой не знаю..

Подскажите пожалуйста… и как себя вести в этой ситуации

Пожаловаться
Мисс-Конгениальность
Мисс-Конгениальность
Лапочка-дочка
11 лет
Днепропетровск
Пантенол купите и смазывайте… Затянется и следа не будет!!!
Пожаловаться
Галина
Галина
Екатерина
13 лет
Вырица
спасателем или хранителем тонко намажте и проследите чтобы не слизывал хотя бы 10 минут, через некоторое время можно повторить.
Пожаловаться
Лин
Лин
Санкт-Петербург
тоже, так же)выздоравливайте, шустрики! я бы к стоматологу сводила: зубки целы?
Пожаловаться
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка
Я бы советовала вам к врачу обратится… губа рассеченная иногда требует зашивания, а то может остаться страшный шрам…
Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Тагил
Зубы целые, слава богу ))) Да и губа вроде не страшная… припухла немного в том месте
Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Тагил
Ведет он себя нормально, не капризничает не плачет. Я только место себе не нахожу
Пожаловаться
Юля
Юля
Виктория
6 лет
Буденновск

Отпала пупочная ранка! обработали! перепеленала и уаидела кровь капельки на пеленке! Хотели искупать сег.наверно опасно!
К
Ак ду
Маете.?
Пожаловаться
Николь
Николь
Караганда

Спрашивала у врача говорит нормально это когда кровит, можно купать просто потом обработать

Пожаловаться
Elena
Elena
Винница

Перекись, а потом зеленка ))

Пожаловаться
Ghh
Ghh
Elena 

Зачем? Нам врач сказал не трогать, ничем не обрабатывать. Пупочек отвалился, и все.

Пожаловаться
Elena
Elena
Винница

У нас пупок отпал ещё в роддоме. Но как минимум 3 педиатра посоветовали обрабатывать, я и не жалею. Ни разу не кровил, потому что перекись и зеленка подсушивают. Вы когда искупаете ребёнка, все размокнет там и тоже будут выделения. Дело ваше. У педиатров часто мнение расходиться.

Пожаловаться
Ghh
Ghh
Elena 

Не было выделений, ничего аномального. Мы только во время купания водичкой смывали если что-то было, но не более того, в перекисе и зелёнке нет нужды — говорю по своему опыту, моей малышке уже год.

Пожаловаться
ВСтранеЧудес
ВСтранеЧудес
Тимофей
12 лет
Дарина
2 года
Сумы

Купали, хоть и кровило. Потом промывала перекисью и смазывала зелёнкой.

Пожаловаться
Marixuanka
Marixuanka
Челябинск

Как ранка может отпасть? Может пупок отвалился? Вот после этого надо 2 раза в день обрабатывать сначала перекисью водорода, потом сверху зеленкой, пока не заживёт. Купать можно, но потом обработать надо.

Пожаловаться
NaoLi
NaoLi
Сын
6 лет
Ставрополь

Купала на следующий же день после роддома, не ждала когда заживет. После купания перекись и зеленка

Пожаловаться
Мама
Мама
Доченька
6 лет
Москва

Девочки, помимо зеленки и перекиси водорода что лучше купить? Какой антисептик для новорожденного? Порошок Банеоцин, мирамистин или хлоргексидин?
Пожаловаться
Светик
Светик
Аниса
7 лет
Москва

Достаточно зеленки

Пожаловаться
Grizli
Grizli
Харьков

Обрабатывала календулой и Баниоцином

Пожаловаться
Анастасия Счастливая
Анастасия Счастливая
Анисия
7 лет
Москва

Спиртовой раствор хлорофиллипта

Пожаловаться
Аля
Аля
Дина
6 лет
Апрелевка
Можно перекись и марганцовкой.или хлоргексидин и зеленка.
Пожаловаться
Марина
Марина
Волгоград

Нам в роддоме запрещали чем-либо пользоваться, а дома порошок банеоцин. Быстро и хорошо заживляет

Пожаловаться
Ольга ❀٠Коржик٠❀
Ольга ❀٠Коржик٠❀
Сыночек
7 лет
Челябинск
Перекись, зеленка самое оптимальное, перекись можнте заменить/чередовать с хлоргексидином. Не надо порошков, это естественный процесс, все само заживет
Пожаловаться
Lady Rain
Lady Rain
Дубай

Зеленка, йод

Пожаловаться
Kkk
Kkk
Хабаровск

Мы и старым методом пользовались (перекись и зелёнка), а среди дня если сукровичка была, то банеоцин сыпали

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Уфа

Девочки! Нам уже почти три недельки, пупочка не заживает(((. Сначала обрабатывали только зеленкой, потом медсестра сказала что пупок плохой, стали обрабатывать перекисью, зеленкой, ксероформом, лучше не стало (мокнет пупок, слипается), сейчас обрабатываем марганцовкой второй день, пока улучшений не вижу. Не знаю чем еще можно. Чем вы обрабатывали? Хочется чтоб уже зажило, а все лучше то не становится
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
А вы его чуть приоткрываете? мы тока зеленькой мазали
Пожаловаться
Лола
Лола
МалышикМой
6 лет
Артемовский
мы перекисью и потом зеленкой 2 раза в день
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Уфа
Да, приоткрываю, дно вижу, там все мажу хорошо. В роддоме тоже говорили только зеленкой мазать, что перекись при воспалениях используется, но раз уж медсестра сказала что пупок у нас не очень, решила мазать и перекисью, сейчас уже думаю, что возможно мок он от перекиси.
Пожаловаться
Мария
Мария
Марина
11 лет
Матвейка
7 лет
Мончегорск
Вообще ничем не обрабатывала, зажило всё само к концу третьей недели.
Пожаловаться
Алена
Алена
Новый Уренгой
И КРИЧАТЬ НЕ НАДО ДАВАТЬ. У НАС ТОЖЕ ПЛОХО ЗАЖИВАЛ. 2 РАЗА В ДЕНЬ ВАТНУЮ ПАЛОЧКУ СНАЧАЛО ЗПЕРЕКИСЬЮ ПОТОМ ЗЕЛЕНКОЙ
Пожаловаться
ЯНА
ЯНА
Киров
2 раза в день обрабатывали:сначала перекисью водорода, а затем Бониацином присыпали----все быстро зажило)))



Пожаловаться
Purple Cat
Purple Cat
Ярославль

Подскажите пожалуйста, слой кожи полностью отсутствует на подушке пальца, кружок где то мм 6 диаметром… Обработали перекисью и хлоргесидином… Вопрос, на ночь бинтовать или нет? Оставить подсыхать? Чем ещё обработать нужно?? Порошка банеоцина нет к сожалению… А что можно сделать с раной???
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ярослав
10 лет
Рязань

Я бы залепила качественным бактерицидным пластырем, под которым не мокнет кожа или марлевую повязочку не тугую.

Пожаловаться
Оля
Оля
Алиса
2 года
Херсон

Левомеколь есть?

Пожаловаться
Purple Cat
Purple Cat
Ярославль
Оля 

Есть

Пожаловаться
Оля
Оля
Алиса
2 года
Херсон

Можете ею помазать, она на антибиотике, с ней быстрее ранка заживет и не дай бог не воспалится и т.д.

Пожаловаться
Purple Cat
Purple Cat
Ярославль
Оля 

А не будет ли размокать рана? Там же все таки ткань а не кожа(((

Пожаловаться
Оля
Оля
Алиса
2 года
Херсон

Мне даже после операции назначали мазать левомеколью и все быстро очень сходило
Ну или подождите как затянется чуток и потом мажте

Пожаловаться
Purple Cat
Purple Cat
Ярославль
Оля 

Спасибо попробуем

Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

Вот блин, была сегодня на педикюре, поранили ногу керамической теркой для пяток… вроде не сильно, а неприятно — вдруг занесли чего, гепатит какой-нибудь, терку же небось не дезинфицируют((( в принципе мастер сразу антисептиком побрызгала каким-то, но может еще чем обработать, чтоб уж наверняка, как думаете?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Дария Матвеева
Дария Матвеева
Нальчик

хлоргексидин

Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
Дария Матвеева 

да полила им уже, мне кажется, он не особо эффективный, так скорее от мелких инфекций наверно...

Пожаловаться
Дария Матвеева
Дария Матвеева
Нальчик

хлоргексидин очень хорошая вещь!!!

Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
Дария Матвеева 

думаете, от чего-то страшного типа гепатита или вич поможет?

(я не медик, так что может просто недооцениваю его, конечно)

Пожаловаться
Дария Матвеева
Дария Матвеева
Нальчик

нет от гепатита не поможет, но от загноения и заражения поможет

Пожаловаться
Анна
Анна
Домодедово
Уже поздно обрабатывать.если что-то и было, не дай Бог, на терке, то уже попало в кровь((
Пожаловаться
Марика
Марика
Уфа
На десне увидела гной — зубик режется… К врачу раньше понедельника никак не попадешь… Чем пока обработать десну?
Пожаловаться
Александра
Александра
Макар
12 лет
Саратов
камистад гель! 
Пожаловаться
Алена
Алена
Дмитрий
18 лет
Белгород
это не гной. у младшего так было, причем огромный такой «нарост» был. тоже думала гной, стоматолог сказала, что просто кожа так выглядит, зубик не может никак проклюнуться. зубик вылез — кожица еще пару дней лохмотьями висела, потом всё прошло.
Пожаловаться
Марика
Марика
Уфа
Алена 
может быть… вроде никакого воспаления вокруг нет, просто что-то белое
Пожаловаться
Алена
Алена
Дмитрий
18 лет
Белгород
тогда 100% просто кожица. я в свое время весь инет перерыла, у всех тоже самое, плюс стоматолог потом успокоила.
Пожаловаться
Марика
Марика
Уфа
Алена 
спасибо, успокоили))
Пожаловаться
Алена
Алена
Дмитрий
18 лет
Белгород
увидела Ваш предыдущий пост про зубки. точно Ваш вариант) когда зубки так тяжело лезут, значит, кожица десен очень неподатливая, вот зубик никак и не проклюнется. у моего тоже каждый зуб — страшное испытание для нас было, хотя со старшим вообще не заметила, как у него все вылезли.
Пожаловаться
Лена
Лена
Сережа
5 лет
Новороссийск
поробуйте ромашку. нам дантист на приеме говорила — если что будет на десне- компрессы ромашки делать
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Максим
31 год
Анна
26 лет
Калининград
а ещё зелёнкой!
Пожаловаться
Лиза
Лиза
Москва
А может просто мирамистином побрызгать он убивает все микробы
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Находка (Приморский край)

Подскажите, пожалуйста, как и чем лучше обрабатывать большой багровый синяк на щеке и на коленке(дочка упала с лестницы)? Синяки периодически кровоточат, я зелёнкой прижигаю, мама моя говорит, вредно зелёнкой, Спасателем мажет. Или вообще не мазать, пластырь с марлей стерильной приклеить?

Пожаловаться
Надёна
Надёна
Коркино

А как раньше все зеленкой мазали??? Ею и бепантеном

Пожаловаться
Ирина
Ирина
сынок
10 лет
Находка (Приморский край)

если кровоточат лучше банеоцин присыпка присыпать она обеззараживает и образует корку и ранка заживает

Пожаловаться
Света
Света
Александра
16 лет
Анастасия
16 лет
Артём
10 лет
Владимир
8 лет
Находка (Приморский край)
Ирина 
Согласна. Банеоцин. Он у нас в аптечке уже давно и успешно зеленку с йодом заменяет. Чудо-препарат
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Находка (Приморский край)
Ирина 

Спасибо, попробуем!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

зелёнка-гуд!




Пожаловаться
PaNtErA
PaNtErA
Чем обработать рану ребёнку чтобы быстрее зажила? Обработала перекись и заклеила пластырем (то что было в сумке) дома сняли, до этого была рана на этом же месте неделю назад.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ленск

Я всегда спасатель на такой случай держу под рукой

Пожаловаться
PaNtErA
PaNtErA
Анастасия 

Дома есть он

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ленск

Его достаточно. Он и обеззаразит и поможет заживлению

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Гай

Банеоцин присыпьте на ранку и больше не заклеивайте рану

Пожаловаться
PaNtErA
PaNtErA
Татьяна 

У нас его не продают

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Ангарск

Банеоцин обычно использую, ранку стараюсь не заклеивать, так заживает быстрее

Пожаловаться
PaNtErA
PaNtErA
МамаСына 

Не продают его

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Таганрог

Банеоцин

Пожаловаться
PaNtErA
PaNtErA
Олеся 

Не продают его

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Алексей
8 лет
Александр
1 год 9 месяцев
Какое средство лежит у вас в аптечке или с собой в сумочке?
Пожаловаться
Елена
Елена
Егор
6 лет
Шахты

В сумочке перекись.

Пожаловаться
Виктория Сазонова
Виктория Сазонова
Каролина
6 лет
Рудный

Перекись.зелёнка

Пожаловаться
Марина
Марина
Роман
8 лет
Тимур
4 года
Пермь
Перекись, зеленка, бепантен
Пожаловаться
Маргоша
Маргоша
Балашиха

Мирамистин

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Мирон
5 лет
Москва

Мирамистин

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

Сумки нет, дома перекись, йод, зеленка

Пожаловаться
Кристина Игонина
Кристина Игонина
Лобня

Перикись банеоцин

Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа

Обрабатываю грудным молоком либо гомеопатической мазью Календула. Фото не нашла в инете, но этой фирмы и в такой же баночке

Пожаловаться
Вика
Вика
Раменское

в сумке ничего не лежит, дома перекись и зеленка

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Платон
9 лет
Липецк

перекись или хлогекседин ну и мирамистин

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Костик
8 лет
Миша
6 недель 4 дня
Ханты-Мансийск
Порвали уздечку пару дней назад, в больницу ездили сказали все нормально. сейчас смотрю кровить начало и видно что кожа прямо на зубки налегает… Завтра поедем к хирургу. Чем обработать сейчас можно?
Пожаловаться
ВишнЁвоеНaстРоЕниe
ВишнЁвоеНaстРоЕниe
Санкт-Петербург
Мирамистином
Пожаловаться
♥Зайка♥В♥кедах♥
♥Зайка♥В♥кедах♥
Саратов

мирамистином можно и он безвкусный

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Костик
8 лет
Миша
6 недель 4 дня
Ханты-Мансийск
♥Зайка♥В♥кедах♥ 
При проглатывании безопасен?
Пожаловаться
♥Зайка♥В♥кедах♥
♥Зайка♥В♥кедах♥
Саратов
скорее да чем нет, тем более проглатывание будет минимальным
Пожаловаться
МамаЗайка
МамаЗайка
Сын
11 лет
Москва
Мирамистином брызгайте
Пожаловаться
Елена
Елена
Глеб
7 лет
Новоуральск
Я маленькая сильно язык прикусила, обрабатывали слабым раствором марганца
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Хлоргексидином
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Тонечка
8 лет
Москва
Холисал
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
21 год
Волгоград

Старший сын занимается футболом. Вчера на игре упал и сильно свёз бедро об искусственное покрытие поля. Рана большая по площади, см 7 в диаметре. Вчера обработала перекисью и зеленкой, все что было дома на тот момент. Сегодня смотрю она мокнет сильно. Вопрос: чем намазать, засыпать, обработать, чтоб быстрее затянулась? Есть бепантен детский. Может им?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Астрахань

Мазь эплан очень быстро заживляет, правда, жжёт ужасно первые пару минут.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
21 год
Волгоград
Наталья 

Спасибо.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Волгоград

Баниоцин, помню из рекламы, сама не пользовалась

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Роман
4 года
Волгоград

Бонеоцин очень хорошо помогает, я им пупочек сыну присыпала когда мок за пару дней все зажило

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
21 год
Волгоград
Дарья 

Да есть он у меня. Тоже покупала, когда пупок у дочки не заживал долго. Достала его, а он уже просрочен( Не знаю, можно сыпать.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Волгоград
Дарья 

Да, банеоцин норм. Я думаю ничего не будет, если им попользуетесь

Показать ещё