Почему нельзя хрустеть суставами?

Любители похрустеть пальцами объясняют свою, как им кажется, вполне безобидную привычку желанием снять чувство скованности  в пальцах.

На самом деле, сжимая и выгибая суставы, люди расшатывают их, наносят своему здоровью существенный вред, и рискуют заработать в будущем такие болезни, как артроз, ревматоидный артрит, бурсит, и прочие «прелести» болезней суставов.

Звук хруста рождается от того, что мягкие суставные хрящи трутся друг о друга. Хрустеть пальцами не больно, ведь в суставах не расположены нервные окончания. Но со временем, в результате хронических микротравм, околосуставная сумка, являющаяся соединительной тканью между суставами, разрушается. Преждевременное изнашивание хрящей внутри суставов, приводит к ослаблению мягких тканей рук. Обнаженные кости сустава, даже при обычных, бытовых действиях пальцами, соприкасаются друг с другом и причиняют человеку сильную боль. Боль может сопровождаться отеками, припухлостями, воспалениями и повышением температуры. Постепенно и сухожилия вокруг суставов также деформируются и воспаляются.

Поэтому, если у вас возникает дискомфорт в пальцах рук, лучше использовать не такие радикальные методы снятия напряжения, а прибегнуть к легкой динамичной гимнастике, к теплым ванночкам из хвойного раствора или раствора морской соли.

Читайте также: вредно ли, если хрустят суставы


Риша
Риша
Анна
10 лет
Санкт-Петербург
27316099
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Пермь
Ребёнок научился щелкать пальцами! Так забавно. Сначала подумала, что кости «скрипят» 😂
Пожаловаться
Мамадевочек
Мамадевочек
Кристина
3 года
Щелково

Мы тоже рано научились)))

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Пермь
Мамадевочек 

Мы так дома не делали при ней. И откуда что берут?

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

Моя не умеет

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Пермь

Как понять щелкать пальцами?……

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Вадим
18 лет
Сатпаев
Надежда 

+ тоже не поняла

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пётр
10 лет
Александр
9 лет
Нижний Новгород

Раньше тоже хрустели, но не так. А теперь сильно хрустят и болят. Это вообще нормально. То ли из-за беременности, то ли что-то не так.

Пожаловаться
КАТЮНЯ
КАТЮНЯ
Усть-Каменогорск

новерно кальция не хватает

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Василий
9 лет
Бронницы
кальций пить надо
Пожаловаться
Valery
Valery
Варвара
5 лет
Нижний Новгород

у меня в последние месяцы на руках пальцы ужасно хрустели и болели, опухали по утрам… сразу после родов прошло

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пётр
10 лет
Александр
9 лет
Нижний Новгород
ну значит это норма.
Пожаловаться
Evelina
Evelina
Alex
23 года
Перль
На последнем месяце кальций пить сильно не нужно, чтоб не успел череп у ребенка сильно окостенеть и это не усложнило роды
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

Друг начальника не тот, кто ему задницу лижет, а тот, кто вовремя свою подставить может! А бухгалтер вообще с работы не выйдет, пока вся прибыль по отчетам не преобразуется в прибыль на счете! . Ты - выпускник университета? Да ты его выкидыш!
Пожаловаться
МОЙША МОЗГОКЛЮЙ
МОЙША МОЗГОКЛЮЙ
Артемушка
14 лет
Варвара
11 лет
Знаменск
))))
Пожаловаться
Викуша
Викуша
ЛюбимыйМуж
43 года
ЭтМоиДрузья
27 лет
МАШИНАобожаютебя
11 лет
ОбожаюЭтогоАктера
43 года
ДедМороз
44 года
)))))))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Ты - выпускник университета? Да ты его выкидыш!
Пожаловаться
Яна
Яна
Доченька
1 год 11 месяцев
))))
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
))))))))))))))



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Бронницы
Это нормально в таком возрасте?! Откуда научился, не понимаю!
Пожаловаться
Viktoria
Viktoria
Ульяна
4 года
Алина
3 года
Москва

А что в этом плохого?)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Бронницы
Viktoria 

Ну как-то кажется, что это взрослая умелка

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Караганда

Я до сих пор не умею))

Пожаловаться
МамаЖеняКонфетка
МамаЖеняКонфетка
Алина
3 года
Иланский

У нас сын мостик делает на свой лад, правда, никто не учил)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Бронницы
МамаЖеняКонфетка 

? огоо

Пожаловаться
МамаЖеняКонфетка
МамаЖеняКонфетка
Алина
3 года
Иланский

Ну это не классический мостик, просто я так называю его и сын это слово когда слышит, то делает так) Встает головой на пол вровень с ножками, дугой как бы получается. Со стороны попы подкова)) Трудно объяснить, вот фото:

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Бронницы
МамаЖеняКонфетка 

Здорово ?

Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Влада
7 лет
Василина
7 месяцев
Пермь

Ноги-хрустят по страшному😨 коленки-пальцы на ногах, что это такое произошло-с ними?
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Таисия
7 лет
Уральск

Это суставы, хрящи у меня также… бабушка советует есть холодец или пить желатин

Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Влада
7 лет
Василина
7 месяцев
Пермь
Иринка 

Спасибо.

Пожаловаться
Elena
Elena
Ртищево
Иринка 

кологен из этих продуктов в желудке под действием ферментов разрушается, поэтому это миф.
сейчас есть препараты для наращивания хряща, ревматолог назначает

Пожаловаться
Яна
Яна
Юлия
7 лет
Новая Каховка
Иринка 

+++++

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Астана

У меня тоже после родов такое началось, не знаю что, по три дня не могла сначала одну ногу разогнуть, потом вторую, а хруст до сих пор есть

Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Влада
7 лет
Василина
7 месяцев
Пермь
Валентина 

Ужас, да я и двинуться без хруста не могу(

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Астана

Провериться бы, чтобы исключить болезни суставов, может кальций нужен, советуют желеобразное кушать, холодец, желе, пить кисель

Пожаловаться
ЛюблюСонечку иАлисочку
ЛюблюСонечку иАлисочку
АлисаВстранеЧудес
6 лет
Суставы...)
Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Влада
7 лет
Василина
7 месяцев
Пермь
ЛюблюСонечку иАлисочку 

Жесть, я даже когда дочу качаю на руках стоя, повернусь и она даже вздрагивает от этого)

Пожаловаться
Наталья Шмырева
Наталья Шмырева
Михаил
10 лет
Павел
8 лет
Пермь

Соленое поменьше, воды побольше. И типа холодца в рацион включить. Гимнастику с утра делать.

Пожаловаться
Виктория Зах
Виктория Зах
Ярослав
6 лет
Пермь

У менч так же. Уже и колено болит сильно… Но нам не до врачей сейчас… ?

Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ
Ранэль
6 лет
Радион
3 года
Казань
У меня колени тоже но было до родов, мучаюсь, иногда даже на погоду болят страшно.сходи ка ко врачу
Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Влада
7 лет
Василина
7 месяцев
Пермь
ПростоЯ 

Эх Лялю не с кем оставить. Сейчас грипп ходит, с ней тоже не вариант

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Симферополь

У мня ужасная привычка — щелкать пальцами… раньше щелкала и щелкала, не предавала этому значения, а сейчас понимаю, что начинают болеть суставы( не могу отучится! может кто избавился от этой дурной привычки?

Пожаловаться
КроКОзяБРА МУРлаКОТамовна
КроКОзяБРА МУРлаКОТамовна
Арсений
13 лет
Москва
Оооо… я такая же
Пожаловаться
Бабаёжка
Бабаёжка
Сын
17 лет
Сын
12 лет
Дочь
10 лет

Не от этого суставы болят. Щелкать можно сколько угодно, ничего в этом нет страшного.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Симферополь
Бабаёжка 
не от этого??? меня все пугают, что потом вообще ужас будет
Пожаловаться
inDI
inDI
Севастополь
Купи четки
Пожаловаться
САМИРА МАНАФОВА
САМИРА МАНАФОВА
Мария
11 лет
София
9 лет
Орел

я много лет щелкала, просто переборола некоторое время, а потом отвыкла(т.к. это привычка)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Роман
8 лет
Гомель
мне кажется тут только тренировка и терпение. хочется щёлкнуть. но надо сдерживаться....)))

Пожаловаться
Кетти
Кетти
Малышка
10 лет
Москва
У меня так было, когда я ела соленое + пищу солила! Попробуйте почти ничего не солить и хрустеть не сможете=)
Пожаловаться
Алла
Алла
Симферополь
о да глупая привычка конечно))) Терпения нада или переключиться на что-нибудь)))
Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Москва
Дело было вечером… Делать было нечего. У Миши так прикольно мизинчики на ногах хрустят. Я ему ими стала хрустеть, а потом поймала себя на мысли, что это может быть вредно, и перестала. И навеялся опрос)
Пожаловаться
Аня
Аня
Чебоксары
Болеть потом будут. У меня муж постоянно хрустит пальцами (привычка), они у него уже болят (26 лет)
Пожаловаться
яне яда
яне яда
Любимка
12 лет
Москва
я ходила к доктору пол года на зад… лес с 10 начала хрустеть часто… аж кайф испытываю… так вот… ни чем это не грозит.
Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Москва
яне яда 
Один британец хрустел 20 лет пальцами одной руки, а второй не хрустел и тоже никак не отрадилось :-)
Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск

Извечный вопрос)))) Одни говорят вредно… другие нет.Тут хоть головой об стену бейся.Ничего не докажешь)))) У меня очень много знакомых/родственников за 50, которые всю жизнь хрустели пальцами… И никакого пресловутого артроза, артрита, защемления нервов и еще всяких страшилок, которые любят нам рассказывать наши бабушки у них и в помине нет. А сколько исследований проведено по этому поводу… сколько раз уже доказано что не несет это никакого вреда. И все равно… А вообще щелкать пальцами дурной тон))

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Москва
Лика 
Ваши слова, как бальзам на душу мне! Я так рада, что наконец-то это доказано)). А у Вас ссылка есть? Мне не терпится показать мужу!
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Семён
9 лет
Москва
Уже доказано.что хрустеть суставами безвредно
Пожаловаться
Марина
Марина
Даниил
9 лет
Москва
Помню на физкультуре после каникул заставили приседать всю группу, такой хруст стоял)))))). А одноклассницы две всегда меня просили чтоб пальцы их подергала до хруста
Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Москва
Марина 



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
У меня хрустит всё! И спина, и руки, и ноги. Пипец.
Пожаловаться
МарьяшаМамаГномки
МарьяшаМамаГномки
Киев
я когда то очень-очень давно баловалась так… хрустела… и вот, теперь когда руки налились (не сильно) при беременности, именно суставы стали поднывать при сжатии в кулак… :(( вот и результат…
Пожаловаться
Риша
Риша
Анна
10 лет
Санкт-Петербург
во-во, Марьяш!
Пожаловаться
МарьяшаМамаГномки
МарьяшаМамаГномки
Киев

и вот ещё что… с 16 лет были каблуки практически круглосуточно… и конечно же подворачивала ноги… и рвала связки… и всякое такое… а при беременности ВСЕ ВЫЛЕЗЛО!!! :( там где было больше травм – там и отекало… и припухало… так странно, только в том месте и нигде больше… Может конечно  это у меня так, но я пишу только о том что происходит сейчас со мной!!

Пожаловаться
Риша
Риша
Анна
10 лет
Санкт-Петербург
Спасибо за твою честность.Ты честная девушка!
Пожаловаться
МарьяшаМамаГномки
МарьяшаМамаГномки
Киев
:)))))))))))))))))))))) ЭТО ПРАВДА ЖИЗНИ!!!
Пожаловаться
☆Ленуська★МамаСолнышка☽ МамаСолнышка☽
☆Ленуська★МамаСолнышка☽ МамаСолнышка☽
Волгоград
Смеялась от души!!! Где вы взяли эту статью, ничего глупее не читала. Я ни в кое разе не хочу оскорбить вас, нет. Всё это относится к автору статьи. Суставы хрустят из-за того что в низ мало смазки, а чувство скованности возникает у людей не только в пальцах. Например у меня хрустит практически всё: голеностопные суставы, весь позвоночник (от копчика до первого позвонка), пальцы, локти, тазобедренный сустав, колени… И что? Хрустят они у меня лет с 17-ти, по логике автора этой статьи, я уже должна с кресла не вставать. Когда я лежала в больничке со своим остеохондрозом мне врач-массажист всё рассказала про наши суставчики, и сказала, чтоб не было хруста надо кушать много продуктов содержащих естественный животный желатин: хрящи с желешкой внутри в больших мослах, холодец ну и всё такое. А ещё заниматься специальной гимнастикой и минимум раз в полгода проходить 10-дневный курс у хорошего массажиста.
Пожаловаться
Риша
Риша
Анна
10 лет
Санкт-Петербург
Лена, у меня мама врач-массажист и с этим согласна.
Пожаловаться
Риша
Риша
Анна
10 лет
Санкт-Петербург
тут суть  не в чем причина хруста, а почему нельзя ими хрустеть намеренно.
Пожаловаться
☆Ленуська★МамаСолнышка☽ МамаСолнышка☽
☆Ленуська★МамаСолнышка☽ МамаСолнышка☽
Волгоград
С чем?
Пожаловаться
☆Ленуська★МамаСолнышка☽ МамаСолнышка☽
☆Ленуська★МамаСолнышка☽ МамаСолнышка☽
Волгоград
А так у меня и намеренно и не намеренно получается. Если я не проверну шею и не хрустну ей у меня будет жутко болеть голова, как только дело сделано у меня аж кровь к голове приливает и боль сразу проходит. Потому что кровеносные сосуды и нервы освобождаются от давления позвонков всё начинает функционировать. Вообще не знаю, конечно если в день по сто раз хрустеть, то конечно артрит заработаешь. А так сколько хрущу ничего с моими суставами не произошло, кроме заработанного на железной дороге в холодных вагонах хондроза.
Пожаловаться
Риша
Риша
Анна
10 лет
Санкт-Петербург
Точной же причины не изветно остеохондроза.А все эти факторы: переохлаждение и может, в меньшей степени, но все же отсутсвие гимнастики адекватной.Поворот может быть таким, что наоборот, перекрывает доступ крови, так как перегибаются сосуды.У смой гея болит иногда, когда зак омпом работа, так я делаю комплекс простых упражнений длч профилактики шейного остеохондроза и все ок!
Пожаловаться
Левченко Алёка
Левченко Алёка
Андрей
37 лет
блин не  могу вспомнить того ученного… ну он короче всю свою сознательную жизнь хрустел пальцами на одной руке, а на другой нет и сейчас когда он уже старый он доказал что ничего не меняется, хоть захрустись пальцами… Только вот блин если б вспомнить его фамилию то я б вам ссылочку дала почитать)
Пожаловаться
Левченко Алёка
Левченко Алёка
Андрей
37 лет
Медицина  В этой номинации победил калифорнийский врач Дональд Ангер, который опытным путем доказал, что хрустеть костяшками пальцев не вредно. Эксперимент длился 60 лет.
Пожаловаться
jane0707
jane0707
Москва

Я помню в 6 классе, у меня были такие худые синие руки, что я мечтала научиться хрустеть пальцами, почему то я была уверена, что те, у кого хрустят пальцы, то пальцы становятся толще…

А мне и нужно было, как казалось на тот момент, хоть чуток их сделать потолще, слишком уж костлявые были))

Аж вены все видны были, особенно в холодную погоду))

Но у меня не получалось… Не хрустели. До сих пор не научилась хрустеть.. 

Актуальные посты
стукнула младенца
от сильного кашля сильно болит в правом боку