Боремся с болью в горле

Боль в горле

Боль в горле часто является предвестником простуды или гриппа. Но боль в горле может быть также результатом некоторых других вирусных или бактериальных инфекций. Иногда она может быть вызвана лишь низкой влажностью зимой или чрезмерным криком. Какова бы ни была причина боли в горле есть ряд простых способов от нее избавиться.
Леденцы против боли в горле

Если боль в горле вызвана вирусной инфекцией, антибиотики не помогут. Но лекарства-леденцы, которые содержат фенол, помогут устранить боль в горле. Фенол может убивать бактерии, находящиеся на поверхности слизистой оболочки горла. А умеренно обезболивающее действие фенола способствует онемению чувствительных нервных окончаний, вследствие чего горло начинает меньше болеть. Приобретая такие леденцы в аптеке, необходимо строго придерживаться инструкции по их применению.
Аэрозоли против боли в горле

Содержащие фенол аэрозоли также могут устранять боль в горле. Однако их действие длится значительно короче, чем леденцов.

Цинк против боли в горле

Леденцы, содержащие цинк, могут помочь в том случае, когда боль в горле связана с простудой. Одна таблетка цинка глюконата, принимаемая каждые 2 часа (если ее медленно растворять во рту), способствует не только снижению боли в горле, но и устранению других симптомов простуды. Однако не следует принимать препараты цинка дольше 7 дней, поскольку он может вступать в конкуренцию с другими микроэлементами в организме человека.

Полоскания против боли в горле

Если во время глотания вы испытываете боль, значит, больной участок расположен достаточно высоко в горле, чтобы с помощью полосканий устранить боль. Поэтому чаще полощите горло одним из приведенных ниже растворов, но знайте, что если у вас хрип или кашель, то полоскание не поможет.

Соленая вода для полоскания горла
Размешайте 1 чайную ложку столовой соли в 0,5 л воды теплой или комнатной температуры. Полощите горло каждый час, но не глотайте жидкость.
Чай из ромашки для полоскания горла

Замочите 1 чайную ложку сухой ромашки в 1 чашке горячей воды, процедите. Дайте остыть до теплого состояния и полощите горло.
Лимонный сок для полоскания горла

Выжмите немного лимонного сока в большой стакан с теплой водой и полощите горло.

TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
023944
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТатьянаАлександровна
ТатьянаАлександровна
Рустам
10 лет
Василиса
8 лет
Ренат
6 лет
Марат
4 года
Барнаул

Еще полоскать горло хорошо, при боли и воспалении. Если будет комплексный подход, то и выздоровление наступит быстрее

Пожаловаться
Маша Голубева
Маша Голубева
Миюша
5 лет

А мне суприма лор больше нравится. Вкусно, дыхание освежает и першение убирает. Для тех кто по работе вынужден постоянно говорить, идеальный вариант.