Эндоцервикоз шейки матки

Или попросту эрозия. Вот такой у меня диагноз. Из симптомов кровянистые выделения по середине цикла, но не каждый цикл, а так ни болей, ничего. Гинеколог прописала пройти следующие анализы:

1. Кровь на биохимию (это в консультации)

2. Узи матки (сказала, что шейка и матка немного увеличены)

3. Биопсия на скрытые инфекции + анализ на ВПЧ

4. Консультация у эндокринолога, узи щитовидки и анализ крови на гормоны (прыгает цикл)

Все анализы, кроме первого, платные. Да и ладно. После всего с ворохом бумажек к ней, она назначит дату прижигания эрозии. У меня тут появились некоторые сомнения. Она сказала «прижигание», а это ток. 

У меня было кесарево, поэтому по меркам гинекологии я считаюсь НЕРОЖАВШЕЙ. Второго ребенка (годика через 3) я хочу родить сама, шов горизонтальный, за почками следить буду, и за весом тоже. Так что возможность будет. НО! Нашла информацию:

«Существует множество методов воздействия на эрозию, мы поговорим о самых распространенных. 

1. Диатермокоагуляция, или в простонародье, прижигание электрическим током. Это самый распространенный метод лечения эрозии, аппараты для осуществления этой процедуры имеются в каждом гинекологическом кабинете. Кроме этого, это совсем недорогая процедура.

На этом положительные моменты заканчиваются. Это очень болезненная и достаточно длительная процедура! Весь процесс длится примерно 20 минут и с каждым электрическим разрядом происходят сильные сокращения маточных мышц, что напоминает сильные родовые схватки.

После этой процедуры длительное время женщину беспокоят обильные выделения, боли в пояснице и животе. Заживление происходит в течении 6 недель. Эта процедура оставляет после себя рубец на шейке, что часто становится причиной выкидышей, бесплодия, частых воспалений, кровотечений и т.д. Этот метод запрещено использовать у нерожавших девушек.

2. Криотерапия. В отличие от диатермокоагуляции, при криотерапии прижигание эрозии производится жидким азотом. Это безболезненная процедура, требующая небольшого количества времени.

Жидкий азот поступает потоком из специального криозонда на строго определенный участок шейки, при этом здоровые участки эпителия не повреждаются и не происходит образование рубца. После процедуры примерно 4 недели могут идти обильные выделения, зато никаких болей в пояснице и животе. Рецидивов эрозии после криотерапии практически не наблюдается. Возможно применение у нерожавших.

3. Лазеротерапия – это самый современный метод лечения эрозии. Он считается самым безопасным и наиболее эффективным. Процедура остаточно дорогая, но ее применение поможет полностью избавится от эрозии. Рубцов не образуется, поэтому возможно его применение у нерожавших девушек."

Понятно, что третий вариант мне в консультации не предложат) Но первый я всяко не хочу! Я ж нерожавшая, начиталась, что потом могут быть большие проблемы в родах, оно мне надо? Может, постараться добиться второго варианта? 

Девушки, кто лечил эрозию, расскажите, каким методом из первых двух, какие ощущения, и, если были после этого роды, как повела себя шейка (если прижигали), и появилась ли эрозия снова? Очень благодарна за ответы!


Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
024868
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
наталья
наталья
Мирошка
7 лет
Новокузнецк

Всмысле их только 3 вида? точно могу сказать что мне прижигали не током… ну и не азотом… блин, ну а чем тогда??? 

Короче вот чем прижигали, врач мне сказала, что у них сейчас стоит в ЖК аналогичный аппарат, что и в Евромеде (просто врач там работает по совместительству)… говорила, что прижигают и нержавшем, что не оставляет рубцов… короче расхвалила))) Значит получается что 3 препарат стоит в обычной ЖК и не рубля я не платила. Боли я не почувствовала, ничем не обезбаливали, но и после прижигания я пока не рожала.

Пожаловаться
ОлесяХочуМногого
ОлесяХочуМногого
Артем
12 лет
Ульяна
10 лет
Новокузнецк
прижигала, после родила второго все нормально, ни каких признаков