Показатели эффективности различных методов контрацепции

Эффективность каждого метода контрацепции оценивается с помощью индекса Перля. Многие наверно, слышали, но не знают, что это такое. Это показатель, который отражает частоту наступления беременности у 100 женщин в течение 1 года при использовании того или иного метода контрацепции. Чем ниже индекс Перля – тем эффективнее метод.

При правильном применении того или иного метода (т.е. без ошибок приема) индекс Перля равен следующим показателям:

Метод контрацепции /Частота беременностей (Индекс Перля) 
Календарный метод /9
Химические средства (спермициды) / 6
Прерванный половой акт /4
Презервативы /3
ВМС (внутриматочная спираль) /0,6
КОК (комбинированные оральные контрацептивы) /0,1
Гормональный пластырь /0,6
Вагинальное кольцо /0,5

Источник:  Медицинские критерии приемлемости методов контрацепции (ВОЗ)

Какой бы метод контрацепции вы не выбрали, важно понимать, что случаи ошибок в применении разных контрацептивных средств значительно (в десятки раз) снижают контрацептивную надежность каждого из методов. Поэтому, например, выбрав в качестве контрацепции КОК, являющиеся одним из самых надежных методов, очень важно не пропускать их ежедневный прием, выбрав пластырь – не забывать менять его каждую неделю и т.д. Тем более мы живем в такое время, когда в наших карманах и сумках лежит по несколько гаджетов, на которых можно поставить неоднократные напоминалки. Берегите себя!


lyric
lyric
0151056
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья

Подскажите, а свечи можно считать эффективным способом контрацепции?

Пожаловаться
Пандора
Пандора
Астрахань

Жаль, не указана эффективность МРП.

Пожаловаться
Tortilla
Tortilla
Москва
При ближайшем рассмотрении оказывается, что пары, применяющие ППА, прекрасно знают (или догадываются) о ненадежности такого «метода» и в принципе готовы к появлению детей.

Хотя вопрос, зачем при этом мучить мужчину, остается открытым… Возможно, им это просто нравится? ;)



Пожаловаться
Мария Веселова
Мария Веселова
Феодосия

Я до таблеток использовала прерванный акт, а потом вычитала возможные последствия для партнера и офигела. Гинеколог на консультации   подтвердила, к сожалению... 
1. Прерванный половой акт может привести к неврологическим заболеваниям мужчины (из-за постоянного контроля за процесссом).
2. Прерванный половой акт приводит к ретроглядной эякуляции (выбросу спермы в мочевой пузырь).
3. Прерванный половой акт приводит к неудовлетворенности от занятий сексом.
4. Прерванный половой акт не дает даже 80%-ой защиты от нежелательной беременности.
5. Прерванный половой акт со временем приводит к быстрой эякуляции партнера, что одинаково неприятно обоим.
6. Возникают последствия в виде импотенции и дисфункции во всех органах и системах. 

Пожаловаться
Tortilla
Tortilla
Москва
А расскажите, пожалуйста, каков индекс Перля у мирены? Вроде бы она тоже очень высокоэффективна, как и ОК.
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Артур
7 лет
Харьков
мирена на сегодняшний день считается самым лучшим методом предохранения. так как там действуют и гормоны и спираль как таковая. поэтому если вдруг даст сбой гормон то подействует спираль))
Пожаловаться
Tortilla
Tortilla
Москва
Да, тут я согласна. Но раз уж тема про цифры — хотелось бы узнать и цифры тоже ;)
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Артур
7 лет
Харьков
у мирены он 0,1 это очень хорошо)) а если на практике то у моего врача за 16 лет работы с ней небыло ни одного залета.
Пожаловаться
Tortilla
Tortilla
Москва
Ясно, спасибо! Действительно, очень хорошие показатели.
Пожаловаться
Tortilla
Tortilla
Москва
ОК на самом деле очень эффективны, надежно и удобно. А с презервативами действительно очень часто случаются «неудачи». А среди моих знакомых есть и те, кому не повезло с кольцами…
Пожаловаться
raketa
raketa
Москва
Я считаю, что таблетки самые удобные! Выпил — и никаких проблем, никаких физических вмешательств каких-то геморных, никаких напрягов! Плюс от таблеток еще — улучшение кожи лица!
А подруга предохраняться пыталась пластырем, да и не помогло....)
Пожаловаться
ЛисьяМоська
ЛисьяМоська
Савелий
12 лет
Вязьма
ну да, мы тоже ими предохраняемся и вот за 4 года ничеговторой по плану так и вышел, теперь если третий случайно получится счастлива буду, так как муж сказал двоих пока хватает, а я троих хочу 
Пожаловаться
ЛисьяМоська
ЛисьяМоська
Савелий
12 лет
Вязьма
прикольно, получается с презиком все равно залететь можно))))) интересно случаи были у кого
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
мы. Но он порвался, что не исключено. В таких случаях я всегда пила средства экстренной контрацепции (а было 3 случая за жизнь), а тут решила — если да, то да, все равно доча была в планах, просто зачатие было запланировано на пол года позже.

Но вообще то у презервативов при правильном применении — подобранном размере, правильности надевания, использовании качественных презервативов, которые правильно хранились, очень высокий порог предохранения
Пожаловаться
Анна
Анна
Ноябрьск
У нас не было но могло бы быть. Достала из упаковки, смотрю какая то точка. Ну думаю ладно просто точка. А когда закончили оказалось что это дырочка, хорошая такая дырочка )))))) потом до месиков боялась )))))