Будьте собой, не гонитесь за красивой картинкой из журнала, чувствуйте свое тело!

Здравствуйте, дорогие читательницы! Как же много информации о диетах и питании можно найти в интернете и услышать от знакомых. Что из этого является правдой, как лучше построить свой рацион и стать стройной красавицей? Ответы на эти вопросы нам поможет узнать замечательная , которая обрела отличную форму и самочувствие благодаря своим знаниям в этой сфере.

— Привет! Расскажи, пожалуйста, немного о себе и своей семье.

— Привет! Зовут меня Александра, я из города-героя Смоленска. Замужем, есть прекрасная дочь Анечка, недавно нам исполнилось 3 года.

За 24 года, что я себя помню и знаю, я всегда хотела всем помочь, спасти, вылечить. Не скажу, что хотела стать врачом, просто по своему характеру я всегда тянусь к людям первая с помощью или советом. В школьные годы занималась активно спортом, получила кмс по фехтованию (рапира), занималась волейболом, была даже 1.5 года капитаном команды. Всю жизнь хотела стать воспитателем, люблю детей безумно.

Но жизнь решила иначе: с 9 класса я начала подготовку к поступлению в Медицинскую Академию в своем городе. Время шло, в конце 2 года обучения, заканчивая курсы по массажу, я познакомилась с будущим мужем, через год мы поженились, затем у нас родилась доченька. Нашей семье в сентябре будет 5 лет.

У меня высшее медицинское образование. Я массажист-диетолог, спортивный нутрициолог. Работаю врачом-интерном акушер-гинекологом.

Будьте собой, не гонитесь за красивой картинкой из журнала, чувствуйте свое тело!

На фото: Александра с мужем и дочкой

Будьте собой, не гонитесь за красивой картинкой из журнала, чувствуйте свое тело!

На фото: Александра с коллегами

— У тебя очень интересная профессия! Расскажи, как ты к ней пришла?

— Начну с массажа. Закончила курсы массажа на 4 году обучения в Академии. Работаю в салоне. Когда открывала новую категорию по антицеллюлитному массажу, нам давались аспекты правильного питания для коррекции фигуры. Тогда проблема лишнего веса касалась меня напрямую.

ИнТерВью

На фото: Александра за работой

Диетологией начала заниматься, когда проходили эндокринологию, нарушение обмена в организме. Для меня это очень актуальная тема. Начала ходить на конференции, заседания и кружки. Нас обучали всем азам эндокринной системы, рассказывали, как она работает при нарушении углеводного, жирового, белкового обмена.

После того, как я набрала более 25 кг, я начала еще больше изучать эту систему. После года я похудела более, чем на 30 кг. В среднем, в месяц уходило по 3-4 кг, ближе к финишу и по 1 кг за месяц. Это безопасное похудение, без вреда и стресса для организма. Я кушала 5-6 раз в день и худела. Я пробовала разные приемы пищи, находила самое лучшее для себя. У меня не было единомышленников, т.к родные считали что хорошего человека должно быть много.

Более двух лет я пишу программы по коррекции веса, помогаю людям изменить свое тело, не нанося вред организму. Правильное питание — это как образ жизни. Иметь диплом о высшем медицинском образовании, конечно, огромный плюс. Я прошла обучение к колледже Бена Вейдера в Москве, получила сертификат спортивного нутрициолога.

— Расскажи, пожалуйста, поподробнее о нутрициологии? Многим будет интересно узнать, что это и как помогает в коррекции фигуры.

— Нутрициология (греч. Νυτριτιο — питание) — наука о питании, включающая в себя: изучение пищевых веществ и компонентов, содержащихся в продуктах питания, правила приема и законы взаимодействия пищи, ее влияние на организм.

Цель нутрициологии — изучить законы влияния пищи и процесса потребления на здоровье человека, найти пути её легкого усвоения, переработки, утилизации и выведения из организма. А также изучить мотивы выбора пищи человеком и механизмы влияния этого выбора на организм.

Специалисты - нутрициологи занимаются подбором различных видов питания (диеты, лечебное, сбалансированное, рациональное, детское, спортивное питание и т. д.), а также профилактикой и коррекцией различных болезненных состояний путём назначения нутрицевтиков (белки, аминокислоты, витамины, минеральные вещества и т. д. )

ИнТерВью

На фото: сертификаты, полученные Александрой

— Как ты решилась выпустить собственную книгу рецептов?

— У всех есть небольшая проблема с переходом на правильное питание, встает вопрос: «Что же кушать?!» В интернете много информации, но нет четкой схемы. Даже люди, занимающиеся спортом в зале, говорили мне, насколько доступно и грамотно сформулировано понятие о пп в моих программах.

И долго не думая, в декабре 2015 года я собрала все свои знания и выпустила книгу рецептов правильного питания. Это занятие для решения собственной проблемы перешло в часть моей жизни. Я считаю, что здоровому образу жизни, как и правильному питанию, нужно уделять больше времени и сил, чтобы у людей была четкая картина, тогда все сомнения о том, что пп — это дорого и пресно, разовьются.

ИнТерВью

На фото: Книга полезных рецептов Александры

— Как ты относишься к диетам? Так сказать, мнение профессионала?

— Как может относится человек с таким багажом знаний о правильном питании к диетам?! Конечно, негативно. Конечно, диета — это быстрый способ придти к желаемому результату -7 кг за неделю, но также — это самый быстрый способ разрушить свой метаболизм. При любой диете идет резкое сокращение ккал, дефицит, при котором мы обязательно потеряем вес. Если до диеты мы кушали в среднем 3500 ккал в сутки, а на диете всего 800-1000.

Сразу идет нарушение метаболизма (обмена веществ), нехватка жиров, белков и углеводов. А при недостатке жиров вообще начинаются проблемы с организмом: выпадение волос, ломкость ногтей, нарушение менструации. Поэтому правильное рациональное питание включает в себя баланс КБЖУ, который необходим для нормальной жизнедеятельности и работоспособности организма.

— Как твои профессиональные знания помогли приобрести стройную фигуру? Какая у тебя была мотивация?

— Главная мотивация — это собственное отражение в зеркале. Когда ты идешь в магазин за новыми джинсами и понимаешь, что уже не влезаешь в свой прежний 48 размер, начинаешь задумываться: «А куда я расту?!» Ведь лишний вес еще никому счастья не принес. И, конечно, муж!!! Мужья они такие: некоторые могут сразу сказать «иди худей», даже абонемент в спортзал купят, а некоторые будут молчать до последнего, но потом начинаются проблемы. Вот это и стало моей мотивацией. Я хотела услышать кучу комплиментов: «ого, а как ты похудела?! Прекрасно выглядишь!»

Чтобы муж заметил, что вы стали краше, ваш цвет лица и кожа стали сиять. Ведь при занятии спортом выделяется серотонин и эндорфин — гормоны, приносящие улыбку, счастье и радость. Когда вы сможете одевать вещи в облипку, выйти на пляж не в закрытом купальнике с полотенцем, а в красивом, раздельном с точеными формами, ваша самооценка взлетит до небес!

ИнТерВью

— Как правильно составить ежедневный рацион?

— Существует схема классического правильного питания, которая поможет вам запомнить, что и когда нужно есть в течение дня. Итак, в классическом понимании здорового питания у нас должно быть 5 приемов пищи:

Завтрак = сложные углеводы и/или белок (овсянка длительного приготовления, горсть ягод или орехов, мюсли без сахара, фруктовый смузи, омлет и т.д.). Сладкое, если хочется, также лучше всего есть именно на завтрак.

Первый перекус = в зависимости от плотности завтрака, это может быть гость орехов, любой фрукт, немного сухофруктов, цельнозерновой хлебец с творожным сыром и т.д. не забываем, что 50 г орехов — это 350 ккал!

Обед = углеводы + белок + клетчатка. Например, гречка с запеченной курицей + овощной салат.

Второй перекус = преимущественно белок или немного медленных углеводов. Главное, как и в первом перекусе, следить за объемом порции. Перекус не должен быть таким же большим, как обед.

Ужин = белок + клетчатка. Курица/ индейка/рыба/ яйца/творог + салат.

Вот и все! Очень простая и работающая схема правильного питания.

— Какие рекомендации следует соблюдать, чтобы улучшить фигуру на правильном питании?

— 1. Делайте список покупок.

Заранее позаботьтесь о том, чтобы в списке было мясо птицы, овощи и фрукты разных цветов, зелень, творог, цельнозерновой хлеб, яйца.

2. Покупайте больше зелени.

Это не 2 перышка зеленого лука, а полноценная тарелка разных видов зеленого салата. Вы обязательно поймете ощущение бодрости и свежести, которое подарят вам эти зеленые «друзья».

3. Не ходите в кафе и магазины голодными.

Ну, с этим пунктом все понятно. Каждый из нас грешил тем, что от голода покупал или заказывал слишком много лишней и неполезной еды.

4. Замените консервы заморозкой.

Соленые помидоры, хрустящие огурчики, ананасы из банки – это все вкусно, но количество соли и производственных консервантов должно заставить вас задуматься. Вместо этого лучше положить в корзину пачку замороженной стручковой фасоли и смесь овощей. Современная быстрая шоковая заморозка полезна и позволяет сохранить витамины из овощей и фруктов.

5. Перестаньте есть готовую еду!

Да-да, пакеты с пельменями, замороженными чебуреками, готовыми варениками и блинчиками оставьте кому-нибудь другому.

6. Откажитесь от белого хлеба.

Если вам трудно представить свой ужин без него, то лучше выбирать цельнозернoвую муку, бездрожжевые лаваши и подобные облегченные варианты.

7. Переходите на естественный сахар.

Мед и фрукты должны заменить конфеты и белый сахар в чае. Но опять же, резко не бросайте — сорветесь!

8. Постарайтесь отказаться от улично-кафешной еды.

Посиделки с друзьями, конечно же, не воспрещаются. Однако, лучше не есть в кафе чаще, чем раз в 2 недели. Но и там можно выбирать более полезную и здоровую еду, чем раньше.

9. Покупайте маленькие порции «плохой еды»

В исключительных случаях раз в месяц можно позволить себе чипсы, но…самую маленькую пачку. Да, большая дешевле и выгоднее, но мы ведь хотим порадовать себя, а не объесться.

10. Пусть полезная еда будет на виду!

Яблокам, бананам, полезным злаковым печеньям самое место в центре стола! Не стоит прятать их в глубь холодильника.

11. Не считайте калории!

Единственное, о чем стоит позаботиться, это объем порции. Поверьте, вы наедитесь и половиной тарелки спагетти, если добавите к рациону свежий овощной салат.

12. Пейте воду.

Стандартный, но очень важный совет! Обязательно нужно позаботиться о том, чтобы организм получал нужное количество чистой жидкости.

13. И, конечно же, спорт! Пусть он вступает в вашу жизнь не сразу, но езда на лифте будет заменена лестницей, а машина — прогулкой!

ИнТерВью

На фото: Александра в спортзале

— Что бы ты посоветовала делать каждой девушке для того, чтобы оставаться красивой?

— Чтобы быть красивой, нужно, в первую очередь, любить себя. Вот прям вставать утром, идти умываться, делать гимнастику для тонуса тела и начинаться себя любить.

Конечно есть несколько правил, чтобы быть красивой:

1. Начинать утро с контрастного душа.

2. Утренняя пробежка, зарядка.

3. Кушать правильно и вкусно. Ведь наша кожа, волосы зависят от того, что мы кушаем.

4. Употреблять фрукты овощи — источники витаминов.

5. Поддерживать свой водный баланс.

6. Посещать косметолога, стилиста, мастера маникюра, массаж. Радовать себя раз в месяц обязательно, вы же женщина, вы должны всегда быть сногсшибательны, чтобы муж был в тонусе.

7. Обязательно высыпайтесь. Не важно, сколько дел нужно сделать, лучше раньше встать, чем позже лечь. Как известно: Кто рано встает, тому Бог подает.

8. Самое главное, всегда улыбайтесь. Дарите себе и своим близким, детям тепло, от счастливой женщины веет любовью. Улыбка- наш козырь.

Вот такие легкие советы помогут вам преодолеть повседневную домашнюю рутину.

ИнТерВью

— Что бы ты хотела пожелать тем, кто еще только начинает путь к своей идеальной форме? Что бы ты могла сказать тем, кто отчаялся и не может начать работать над собой?

— Главное, когда начинаете задумываться о своей фигуре, особенно, после родов, диет и тд., задайте себе вопрос: «для чего вам это нужно?!» Вы должны немного замотивировать себя. Мои ученицы пишут по 50 причин, чтобы похудеть и я вижу, что они реально этого хотят. Когда нет желания и стимула, браться не стоит.

Любите себя, не прибегайте к крайним мерам, никакая диета и таблетки с чаями вам не помогут достичь здорового, красивого, спортивного тела. Будьте собой, не гонитесь за красивой картинкой из журнала, чувствуйте свое тело.

Скоро лето, еще есть время к отпуску спокойно скинуть 10-14 кг, кому необходимо, и потерять 40-50 см талии. Главное, знать, что вам это нужно, а в остальном вам помогут. А если и не поддержат, то это, наоборот, стимул доказать всем, что вы смогли.

Оставьте свои комплексы в прошлом. Вы мама, любящая жена. Станьте красивой для своей семьи) спорт — это жизнь. Красота спасет мир. Удачи вам, не сдавайтесь, не бросайте, когда что-то не получается! Вставайте и идите дальше, результат не заставит вас ждать.


Рубрика Похудение
Ви Счастливая
Ви Счастливая
Санкт-Петербург
69474094
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Тольятти
Саша, хотела спросить тебя о приобретении книги… Где и как её можно приобрести?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Андрей
8 лет
Воронеж

Умница!!! Что ещё сказать!!! Очень мотивирующая статья!!! Сыну 6 недель, мы на ГВ, но я стараюсь придерживаться ПП на сколько это возможно! Т????

Пожаловаться
Дария
Дария
Красноград
Супер! Позитив)) и отзывчивая девочка))
Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Дария, Спасибо большое, я стараюсь в! ем ответить))



Пожаловаться
Darina
Darina
Новомосковск

Пожаловаться
Светик Семицветик
Светик Семицветик
Орел

Саша, после твоей статьи мне стало стыдно за себя. за свои срывы. Очень позитивная статья, ты большая молодец! Очень хорошо, что встретила тебя на своем жизненном пути!!!

Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Светик Семицветик, Значит пора браться еще сильнее в-руки и не раскисать! А только идти вперед
Пожаловаться
Маргарита Клименкова
Маргарита Клименкова
Калуга

ой, у меня столько вопросов)) Прям казусных)) Вот… я далеко не ппшница. Объясню почему.

-На пп преимущество занимает молочка/кисломолочка… Я не могу её есть. Просто, не люблю, да и организму плохо потом(пучит, метеоризм, желудок ломит). Да и как-то не оч в себя запихивать продукты, которые выплюнуть скорее хочется. И как быть???? Пп не вариант???

-Я люблю сладкое. Не могу убрать вообще из рациона, ибо знаю себя, неделю продержусь, а потом срыв… как быть тут?

— Не всегда есть возможность покупать курогрудки, а другое мясо жирное(даже другие части курятины). Как быть???

ПП не подходит, да??? Считаю калории, вес вроде уходит. Но хочу довести до ума свой рацион, так как баланс соблюдать не выходит, выходит тока калории не перебирать

Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Маргарита Клименкова, Кто вам сказал, что кисломолочка?! Конечно кефир-творог нужно, это и так полезно в любой жизни! Не хотите просто- ищите рецепты для себя! Запеканки, кексы, печенье, вся проблема многих не понимают что таоке ПП вообще. Гречка, товарная курица и кефир! Глупое заблуждения.

У многих нет фантазии подумать!

Ну любишь сладкое- значит тебе твоя фигура не так важна! Чтобы сделать тело- нужно чем-то пожертвовать. Если худеется- отлично, ну это не факт, что после похудения кожа не станет дряблой и не упругой! Сахар — убивает коллаген! Нужно больше и белка, рыбы, овощей.

Считать ккал- это отлично! Ну есть разница между 1200 ккал простых и 1200 ккал правильных. Частые срывы из-за недоедания в рационе белков, углеводов.

Пожаловаться
Алена
Алена
Максимка
11 лет
Азов

полезное для меня интервью)) не ем хлеб, сладкое, конфеты, картошку, жареное… а вес только поднимается, не ем этого уже много лет. В чем причина не понятно… вот надо скинуть 5-7кг это мне так хочется… со стороны я нормальная. Может быть в том, что я фрукты и днем и вечером могу поесть? Села на диету дюкана… белковая… помираю без фруктов и овощей

Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Алена, Так нет, фрукты до. Обеда, овощи всегда можно! Только крахмалистые до полдника, все зеленые на ужин! Перед сном чистый творог
Пожаловаться
Алена
Алена
Максимка
11 лет
Азов
SashaArt, я творог умею есть только с сахаром-медом-сухофруктами… не еидет так на ужин ползу вширь
Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Алена, Значит творог с фруктами на второй перекус, сырники с овсяной / кукурузной/ рисовой мукой.

На-ужин рыба, курица, индейка, кролик. Овощи кроме картошки, свеклы, морковки, горошка.

Пожаловаться
Алена
Алена
Максимка
11 лет
Азов
SashaArt, спасибо! буду пробовать
Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Алена, На здоровье)



Пожаловаться
Римма
Римма
Воронеж
Лучшее интервью, которое я когда-либо здесь читала. Спасибо!
Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва

Римма, Спасибо спасибо большое))

Пожаловаться
ЖИЛДАБЫЛДА
ЖИЛДАБЫЛДА
Воробьевка

Поразительная девушка, сколько энергетики.даже через бездушную машину, чувствуется.

Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
ЖИЛДАБЫЛДА, Спасибо большое, очень приятно)
Пожаловаться
Sashulia
Sashulia
Феликс
11 лет
Смоленск
Очень интересно было почитать! Молодчина конечно!!!
Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Sashulia, Спасибо Сашуль)***
Пожаловаться
Tatyana ЛеТнЯЯ
Tatyana ЛеТнЯЯ
Петропавловск
Очень интересное интервью
Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Tatyana ЛеТнЯЯ, Спасибо)



Пожаловаться
НастасьЯ
НастасьЯ
Саратов
Класс! Надеюсь кому то это интервью поможет начать новую жизнь) ведь это все на самом деле не таже сложно! Ведь главное осознать чего именно тебе хочется! Быть ленивой жиреющей теткой или красивой, жизнерадостной, активной стройняшкой? я сейчас стремлюсь к такому образу жизни и мне нравятся мои изменения) надеюсь дойду до своей цели!
Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
НастасьЯ,
Пожаловаться
МамаЛана
МамаЛана
Ижевск

А где найти тут Сашу)?

Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
МамаЛана, Я здесь)
Пожаловаться
Тимка Филин
Тимка Филин
Лондон
что меня радует, так это то, что реального отличия от миримановой практически нет. буквально пара пунктов. несущественных.
Пожаловаться
Тимка Филин
Тимка Филин
Лондон
SashaArt, Это непринципиальные вопросы))) мелочи. Но для меня важна сама возможность. Без нее- я злая и нервная))))
Пожаловаться
Анечка
Анечка
Москва

я совсем недавно нашла Александру здесь и очень этому рада, очень интересный человек, интересно читать ее постысама очень хочу похудеть и такие люди, кто смог сам сбросить такой большой вес очень мотивируют

Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Анечка,
Показать ещё