корм для кошки

*девочки, у меня взрослый кот, когда был маленький баловали его вкусняшками всякими, желешками и т.д.теперь хочу подсадить его на домашнюю еду(ту которую сами едим).Знаю, сама виновата что приучила.но не судите строго.от сухого уже отказались, посоветуйте что нибудь.

катюша
катюша
Нижнекамск
037665
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Kristina
Kristina
Тюмень
Яйца тоже не всем можно и не часто… мой ест курицу вареную, сметану маложирную, 1 яйцо в неделю, рыбу только щуку почищенную, сосиски детские куринные, очень любит кукурузу… каша как не заставляли не ест… дома всегда есть сухой проплан для кастратов… пару дней в неделю он ест корм, совсем от него отказаться не получается… тфу-тьфу уже года два без капельниц (раньше постоянно поджелудочная мучала), в хорошем весе)))))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Тюмень
рыбу можно давать не часто. 1-2 кормления в месяц.
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
3 года
Москва
варите коту спец супчики – на мясе и субпродуктах, рыбу, а особенно речную – кошкам нельзя.  добавляйте туда овощи (только не картошку – она не усваивается), а потом все блендером. только никакой соли и специй!!! в общем как маленькому ребенку. Но зато питание будет сбалансиованым и полезным
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Тюмень
Питание кошек натуральной пищей должно быть сбалансированным.

КОРМЛЕНИЕ КОШЕК
Необходимо определиться, какой способ кормления вы предпочитаете для своего животного: кормление натуральными продуктами или профессиональными готовыми кормами.

1.КОРМЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫМИ ПРОДУКТАМИ.
Рацион вашего питомца должен быть разнообразным, включать в себя все необходимые компоненты: (мясо, яйца, молоко, творог), углеводы (каши, овощи, отруби), жиры, минеральные вещества и витамины.
Пища должна иметь температуру чуть выше комнатной. Продукты из холодильника следует разогреть до 26 градусов, горячие с плиты остудить до 39 градусов.
МЯСО:
Говядина, баранина. Баранина должна быть молодой и нежирной. Можно давать в сыром и вареном виде в небольших количествах.
Ежедневно можно давать 70-100г. рубленой говядины. Сердце можно давать в любом виде, лучше даже в сыром.
Сырое мясо богато витаминами, его жевание отлично разрабатывает челюсть, способствует росту массивных толстых щек у британцев.
Котятам сырое мясо лучше давать в скобленом виде: мясо соскабливается краем ложки с толстого куска нежирного мяса.
Мясо можно время от времени заменять другими продуктами:
100г чистого без костей мяса равносильны:
75г сердца
150г легких
150г цельного молока
75г жирного или 150г нежирного творога

ПТИЦА:
Куриное мясо следует подвергать термообработке (отваривать, запекать), отделять от костей и кожи. Мясо индейки можно давать сырым понемногу. Куриные и индюшачьи сердца тушат. освободив от излишка жира.
Гусь и утка должны быть категорически исключены из рациона! (очень жирные)
Печень можно давать не чаще 1 раза в 14 дней.

ЯЙЦА:
Сырой желток дается вместе с овощами, кашей, мясом. Вареные яйца допустимо давать ограниченно. Сырой белок давать не следует!

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ:
Хороши в умеренных количествах. Лучше давать йогурты, кефир. Творог можно сдобрить яичным желтком, добавить пророщенные зерна пшеницы, перемолотые на мясорубке.
Прекрасный домашний творог:
1 литр кефира и 1 литр молока смешать, дать прокиснуть, откинуть на марлю.
Вместо творога можно давать пресный адыгейский сыр. Сыры малосольных сортов дают тертыми на терке.

РАСТИТЕЛЬНАЯ ПИЩА:
Овощи, крупяные изделия, зелень обязательно должны быть в рационе вашего питомца. Морковь, цветную капусту, белокочанную капусту, немного свеклы можно отварить, перетереть с кусочком масла.
Крупы: манная, гречневая, рис, геркулес. Для котят гречку и геркулес смолоть на кофемолке, залить кипятком, горячим молоком или бульоном, дать настояться.
Для своей кошки посадите на подоконнике специальную травку (семена продаются в зоомагазинах).
При выращивании котенка на натуральных традиционных продуктах в ежедневную порцию необходимо включать витаминно-минеральные препараты (в строгом соответствии с инструкцией).

ВОДА:
Чистая, свежая. некипяченая вода (отфильтрованная или питьевая вода из бутылок) должна быть всегда доступна кошке. Употребление кипяченой воды может сказаться на состоянии зубов кошки.

2.КОРМЛЕНИЕ ГОТОВЫМИ КОРМАМИ
Если кошка получает готовые корма, не дополняйте их ни мясом, ни молочными продуктами. Применение пищевых добавок в этом случае наносит вред здоровью кошки, так как сбалансированный корм уже содержит все необходимые компоненты. Придерживайтесь инструкции к конкретному, выбранному вами корму. Отдавайте предпочтение кормам ведущих фирм. таких как Hills, Royal Canin, Jams, Diamond. Один раз в полугодие необходимо давать корма для профилактики мочекаменной болезни.
При этом варианте питания у кошки должен быть неограниченный доступ к воде!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Тюмень
Тут писали еще про куриные головы и шеи. Поддерживаю, к мясу можно добавлять их, НО только СЫРЫМИ. Сначала их можно перемалывать или отбивать молотком и мелко резать, если распробует, можно давать четвертинки, а потом половинки. От вареных забивается желудок.

В головах содержится натуральный кальций и глюкозамин.
Пожаловаться
Анна
Анна
Алиса
9 лет
Новосибирск
+10000
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
3 года
Москва
отличное меню! себе копирнула!
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
3 года
Москва
а про лапы куриные не знаете? их можно давать вареные или хотя бы от них бульон использовать?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Тюмень
Если будет грызть, то давайте только «ладошку с пальцами». Все что выше «ладошки» давать нельзя, там трубчатая кость, а она может поранить желудок, либо их можно тоже перемалывать. Давать только сырыми.

А вот бульон от них (если сварили) можно и нужно использовать (либо так давать пить, либо кашки на нем варить), а лапы самой погрызть как в детстве при союзе, когда бульон варился на куриных потрохах, лапках, крылышках, шеи и голове.



Пожаловаться
Пампося
Пампося
Доченька
15 лет
Сынок
4 года
Тюмень
мой зараза привык и все, не ест домашнюю еду, даже мясо и рыбу!!! если тупо не кормить он голодом ходит, через 3 дня у меня уже сердце не выдерживает покупаю корм и кормлю..6 лет коту 
Пожаловаться
Анна
Анна
Алиса
9 лет
Новосибирск
кормом кормить можно, но качественным. то есть это не вискасы, дрискасы. нормальные корма продаются только в ЗООмагазинах и стоят раза в 4 дороже чем тот же Вискас.
Пожаловаться
VotTakayaZamoRoЧka
VotTakayaZamoRoЧka
Волгоград
На рыбу попробуйте перейти, мойву, сайку и на куриные головы. шеи, лапки. По-любому от корма надо отучать. Болеют они от него и дохнут потом. Мы это уже проходили(((
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Иришка
14 лет
Евгений
18 лет
Курган
+1
Пожаловаться
катюша
катюша
Нижнекамск
сухой не даем, уже прогресс для него:)
Пожаловаться
Анна
Анна
Алиса
9 лет
Новосибирск
если хотите чтобы кот умер самое верное средство перейти на рыбу.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
20 лет
Анастасия
12 лет
Москва
Корм нормальный надо давать, а не тот шлак, что по телеку рекламируют :-)
Пожаловаться
Анна
Анна
Алиса
9 лет
Новосибирск
вот ту согласна целиком и полностью
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
3 года
Москва
да необязательно прям корм. просто если хотят натуралкой кормить – надо разработать нормальное меню, готовить и кормить. но это конечно гемор…
Пожаловаться
Анна
Анна
Алиса
9 лет
Новосибирск
ну начнем с того, что кошек нельзя кормить едой со стола. Хотя бы потому что там есть специи. Кошек можно кормить, мясом, небольшое количество каш, яйца, сыр. Нельзя, колбасы, рыбу, молоко.
Пожаловаться
VotTakayaZamoRoЧka
VotTakayaZamoRoЧka
Волгоград
как это кошкам нельзя рыбу и молоко???? Вы чего? Это и есть самая настоящая кошачья еда!
Пожаловаться
катюша
катюша
Нижнекамск
яйца вареные ест, рыбку только вареную даю, сметана, его желешки, печень под настроение вот и весь рацион, и очень мало пьет воды
Пожаловаться
Анна
Анна
Алиса
9 лет
Новосибирск
я фелинолог) так вот кошкам нельзя молоко и рыбу.
вот тут подробно написано почему.
а то, что вы там решили что это кошачья еда, это печально
молоко нельзя потому что у многих кошек, как и у взрослых людей, отсутствует фермент, необходимый для переваривания молока. От этого происходят расстройства ЖКТ, от газов и поноса до более серьезных нарушений. У кошек желудок намного более нежный, чем у людей  .

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
20 лет
Анастасия
12 лет
Москва
От этой самой настоящей кошачьей еды кошки быстро дохнут. Кормите или мясом или нормальным кормом (не Вискас) Рыба обычно кошкам не доступна в дикой природе, ее можно как лакомства и то не все сорта
Пожаловаться
Анна
Анна
Алиса
9 лет
Новосибирск
корма и натуральную пищу смешивать нельзя.
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
3 года
Москва
вы видели как как дикая кошка ловит рыбу??? у любого ветеринара спросите – в рыбе содержатся вещества, которые кошачий организм не переваривает и в следствие чего вызавает рак кишечника! молоко в принципе вызывает послабляющий эффект, его можно только котятам до 3-х месяцев, посде только кисломочку
Пожаловаться
VotTakayaZamoRoЧka
VotTakayaZamoRoЧka
Волгоград
ну не знаю, у меня 2 кота, и вообще всю кошки, кошатница я, и вот я их кормлю рыбой каждый день, мясо иногда и курятина. Молоко пьют. И здоровье у них отличное!!! Когда в ветеринарку на прививку привожу, ветеринары всегда хвалят, что коты очень красивые, шерсть блестит. А вот раньше другого корта кормом кормила  (по глупости) и потом он сдох от мочекаменной болезни, и ветеринары мне сказали, что это из-за корма. Вот так вот.
Пожаловаться
Kristina
Kristina
Тюмень
рыбу можно только не морскую, в ней много соли, которую кошки не могут переварить…
Пожаловаться
Анна
Анна
Алиса
9 лет
Новосибирск
то что вы не знаете как кормить кошек это очевидно. потому что не один ветеринар не скажет кормить кошку рыбой. Я вообще планирую разводить мейн-кунов, поэтому много чего знаю о содержании кошек. своих лапок рыбой травить уж точно не стану хочу чтобы прожили максимально долго
Пожаловаться
VotTakayaZamoRoЧka
VotTakayaZamoRoЧka
Волгоград
да кормите вы своих мейн-кунов чем хотите, мне вообще параллельно.
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
Натуральное питание
1. Говядина сырая перемороженная – (для котенка не менее 30 гр, взрослой кошке – 100-120 гр). Каждый день (примерно месяцев с 3,5 до 8) поедание говядины может быть 500-1500 гр (в сутки).

2. Курятина отварная без костей – можно каждый день. Для котят куриные грудки.

3. Субпродукты куриные или говяжьи (сердце, легкие, печень, почки) перемороженные) в вареном виде. Сердце не чаще 1 раза в неделю (вареное). Печень вареную (так как печень – это фильтр любого организма, у копытных тоже) – не увлекаться котям со светлым окрасом, шерсть может побуреть или пожелтеть. Легкие и почки по желанию, мало кто из кошек их ест вообще. Все перемороженные мясные продукты необходимо ошпаривать кипятком.

4. Рыба – лучше не давать вообще.

5. Куриный яичный желток (белок давать нельзя) – сырой или вареный в чистом виде или можно растереть с творогом. 1-2 раза в нед. Перепелиные яйца можно давать целиком в сыром виде.

6. Кисломолочные продукты.

7. Творог, творожные продукты.

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ ДЛЯ ВЗРОСЛОГО ЖИВОТНОГО
(С слов опытного заводчика)
Понедельник
микс: сырые мясные куриные или утиные крылья перемолотые (целые пока не едят)
+ перемолотое сердце (говядина/свинина)
+ комплекс витаминов (даю обычно в утренней еде)
Вторник:
говядина кусками (куски хорошо давать что бы жевали)
+ сырые шейки куриные или утиные (целые тоже пока не едят так что режу на кусочки, примерно 1см)
+ комплекс витаминов
йогурт или творог или сметана (не жирные, без лактоза (HYLA), лучше био конечно)
Среда:
микс: говядина перемолотая
+ желудок перемолотый
сырые шейки куриные или утиные (иногда даю отдельно иногда в микс добавляю)
+ комплекс витаминов
Четверг:
микс: конина или баранина перемолотые
+ перемолотые внутренности (говядина/свинина): печень, лёгкие, свиная шейка, сердце
+ комплекс витаминов
йогурт или творог или сметана
Пятница:
сырой промороженный лосось (масса или кубики) или тунец (кубики)
сырые шейки куриные или утиные
+ комплекс витаминов
Суббота:
микс: говядина/свинина перемолотая 40%
+ овощи: огурец, лист салата, яблоко, морковка, петрушка, льняное семя, брусника
+ перемолотое сердце (говядина/свинина)
сырые шейки куриные или утиные
+ комплекс витаминов
йогурт или творог или сметана
Воскресенье:
микс: индюшка перемолотая
+ перемолотое сердце (говядина/свинина)
+ комплекс витаминов 
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
Верно, согласна полностью!!!
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
Мой питается кормом и пауч мремиум класса!!! Здоровый, производитель)))))
Пожаловаться
катюша
катюша
Нижнекамск
я даю рыбку раз  в неделю, не чаще.
Пожаловаться
катюша
катюша
Нижнекамск
там же фосфор, чуть чуть можно, конечно не каждый день
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Тюмень
"сырые мясные куриные или утиные крылья перемолотые"

крылья давать даже перемолотые нельзя, так как там есть трубчатые кости, они поранят желудок. Лучше давать головы, шеи.
Пожаловаться
Татьяна Парамузова
Татьяна Парамузова
Андрей
7 лет
Санкт-Петербург
мне кажется он уже не будет есть обычную еду, хотя не уверенна!
Пожаловаться
Елена Родионова
Елена Родионова
Марина
14 лет
Старый Оскол
печенку покупайте, рыбку варите. хотя наша корм ест, домашнюю не ест. голодом может лежать, но есть не будет.