25 самых опасных пород собак

На «опасность» собачьей породы влияет множество факторов, и специалисты на эту тему часто расходятся во мнении. Просто называть собаку опасной — нечестно. Однако в случае с некоторыми породами можно точно сказать, что собака этой породы нанесет больше вреда своей жертве — если решит атаковать. Именно по этому принципу и выбраны эти 25 пород.

Важно отметить все же, что почти все породы выведены так, чтобы слушаться своих хозяев. Так что большинство инцидентов объясняется неправильной дрессировкой и неразумным поведением владельца.[more]

1. Тоса-ину. Тоса-ину — массивная собака. Изначально выводилась как бойцовая порода, считается опасной, запрещена в некоторых странах.

2. Американский бандог. Эта невероятно сильная собака — нечто среднее между американским питбультерьером и неополитанским мастифом. Невзирая на свой грозный вид, выведена не для борьбы. Некоторые, однако, используют собак этой породы как бойцовых.

3. Кане-корсо. Очень мускулистая собака. Считается потомком древнеримских боевых собак, которые использовались в качестве травильных собак-гладиаторов.

4. Бультерьер. Собака славится крупной яйцевидной головой и невероятной силой. Порода не особенно агрессивна, но у нее сильно развит охотничий инстинкт, потому опасна для более мелких, чем она, животных.

5. Родезийский риджбек. Южноафриканская порода. Считается, что умеет отгонять львов от добычи, пока хозяин охотится. Собаки этой породы верны и умны, но не очень жалуют незнакомцев. Они требуют разумной позитивной дрессировки и отсутствия жесткого обращения, чтобы не развить агрессивную сторону породы.

6. Аргентинский дог. Крупная белая мускулистая собака, выведенная в Аргентине для охоты, в частности на кабанов и пуму. При выведении агрессивность в отношении людей целью не ставилась. Однако, например, в Великобритании держать собак этой породы запрещено.

7. Бурбуль. Крупный мастиф, выведенный в Южной Африке с целью охраны дома или фермы. Собаки этой породы очень верны и считаются хорошими охранниками.

8. Гуль-донг, или пакистанский бульдог. Очень сильная собака, порода выведена как бойцовая. Агрессивны и сложно контролируемы.

9. Басенджи, или африканская нелающая собака. Гончая порода из Центральной Африки. Занимает второе место в списке пород, сложно поддающихся дрессировке.

10. Сенбернар. Порода родом из Швейцарских и Итальянских Альп. Изначально спасательная собака. Однако, как и собак любой другой крупной породы, их надо с детства приучать к общительности с незнакомцами и другими собаками, чтобы предотвратить возможное агрессивное поведение.

11. Американский бульдог. Тяжелая мускулистая собака. Известны своим дружелюбным поведением, однако могут проявлять невероятное упрямство. Выводилась как порода для охраны ферм.

12. Немецкий дог. Известна своим невероятным размером. Собаке этой породы принадлежит рекорд роста — 1,1 метра. Выводилась в Германии для охоты на дикого кабана и оленя.

13. Бразильский фила, также известный как бразильский мастиф. Агрессивная и импульсивная собака. Из-за размера, темперамента и потенциальной агрессивности порода запрещена во многих странах.

14. Канарский дог. Крупная пастушья собака. Нуждается в хорошей дрессировке. В некоторых ситуациях собаки этой породы могут быть агрессивны к другим собакам и подозрительны в отношении незнакомцев.

15. Акита-ину. Крупный шпиц, выведенный в горных районах Японии. Сильная и независимая собака. Верна хозяевам, но подозрительна по отношению к незнакомым людям.

16. Боксер. По природе собаки этой породы не очень агрессивны, но попали в список самых опасных пород из-за количества неприятных инцидентов с их участием с 1982 по 2012 год. Порода выведена в Германии. Считаются очень энергичными и своевольными.

17. Волкособ, гибрид волка. Результат скрещивания серого волка и собаки, чем объясняется непредсказуемое поведение.

18. Чау-чау. Порода выведена в Китае. Несмотря на кажущуюся дружелюбность, собаки этой породы требуют очень хорошей дрессировки. Могут быть очень агрессивны, защищая хозяина. С 1979 по 1998 год было зарегистрировано 238 смертельных случаев. Нуждаются в ежедневной физической активности.

19. Доберман. Эта порода славится своей верностью и умом. Считается лучшей охранной собакой — атакует лишь в том случае, если ее провоцируют или хозяин и его имущество находятся в опасности. Порода была выведена в Германии Карлом Фридрихом Луисом Доберманом. Могут проявлять агрессию в отношении незнакомых людей и других собак, однако случаи агрессии в отношении хозяев крайне редки. Агрессия вкупе с размером и силой делают доберманов потенциально опасными.

20. Хаски. Северная порода, выведенная для езды на санях. Из-за сильного охотничьего инстинкта могут быть опасными для более мелких животных. Известны своими разрушительными привычками — в случае, когда им скучно.

21. Аляскинский маламут. Порода, родственная сибирскому хаски. Такой собаке необходимы ежедневные упражнения, иначе она начинает томиться, равно как и проявлять признаки агрессии и непослушания. Временами сложно поддаются тренировке и плохи в качестве охранных собак.

22. Ротвейлер. Сильная порода с хорошо развитыми пастушьим и охранным инстинктом. Как и с собаками иных пород, опасность ротвейлера зачастую объясняется безответственностью хозяина, жестоким обращением, отсутствием дрессировки и социализации. Силу ротвейлера не следует недооценивать.

23. Немецкая овчарка. Умная, уверенная в себе, бдительная и бесстрашная собака. Порода используется в полиции. Могут быть излишне усердными в охране хозяев и своей территории. При неправильном воспитании немецкая овчарка может начать нападать на людей.

24. Питбуль. Термин «питбуль» может подразумевать американского питбультерьера, стаффордширского питбультерьера и американского бульдога. Изначально порода выведена для травли быков и медведей, однако также использовалась в собачьих боях. В Америке считается самой опасной собакой.

25. Кавказская овчарка. Выведена для охраны стада. Типичная кавказская овчарка напориста, упряма и бесстрашна. В случае дурного воспитания и плохой дрессировки собаки этой породы могут проявлять неуправляемость — не принимать людей, которые ей не знакомы.


AngelochekАнжелика Konkyrs
AngelochekАнжелика Konkyrs
Виктория
9 лет
7861578
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Старый Оскол
Вашу ж мать… Питбуль- это скорее не амстафф, а американский питбультерьер, при нормальном воспитании (ОКД, социализация и любовь!) добрейшее и нежнейшее существо! Наш учил мою 10-месячную дочку ходить. Порода в первую очередь компаньон, а геймность должна быть направлена на себе подобных, а не на человека. Ротвейлер- охранно-сторожевая, тоже воспитать и все будет ок. Убило описание риджбека- это ГОНЧАЯ, порода созданная не отгонять львов от добычи, а загонять крупных животных (в том числе и львов), лаем подзывать охотника и не давать животному уйти. К посторонним они скорее равнодушны, агрессивный сам по себе риджбек это такой же нонсенс как и лабрадор-убийца. Самое главное- любую собаку можно сделать злой, в данном посте необходимо не собак на опасные породы делить, а человека на категории: 1. Баран с самомнением (заведёт «бойцовскую», будет её на всех натравливать). 2. Пофигист обыкновенный (заводит любую собаку, не занимается ею, и пофиг что на улице ведёт себя неадекватно) и т п. Ну и мой любимый тип- разведенец тупорылый, это его мы все можем поблагодарить за бродячих собак на улице. Это он будет вязать суку не пойми с какими корнями «для того что б она познала радость материнства», это он будет вязать кобеля «для здоровья».
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Я несколько в шоке… Риджбек, хаски, бассенджи (размеры этой мелочи пузатой автор статью хоть знает?), боксёр???? Просто закрою на это глаза и, пожалуй, пойду чайку попью))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатерина
27 лет
Красноярск

У меня боксер. И дружу я с заводчиками и владельцами этой породы. Не встречала ни одного боксера проявляющего агрессию к людям. К другим собакам -да, не спорю, но вот к людям не согласна!




Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

Божечки. Ну ты у меня в друзьях, ты знаешь мое мнение на этот счет. Мое мнение как ветеринара, мое мнение как кинолога, как волонтера, как владельца… При еб.нуто.м хозяние — опасен и чихуахуа.

Пожаловаться
AngelochekАнжелика Konkyrs
AngelochekАнжелика Konkyrs
Виктория
9 лет
так ты у меня не в подругах
Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
AngelochekАнжелика Konkyrs 
Удалилась в чистку, видимо. В любом случае, пост совершенно ни к чему, очень глупый, правда.
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва

понятное дело, что главное — воспитание. но размеры собаки :)))) невоспитанный алабай и невоспитанный чих — это две большие разницы, как говорится.

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва
мне всегда страшно проходить мимо крупной собаки, которую ведет на поводке хрупкая девушка, случись чего, она собаку не удержит просто.

Так же меня пугают бабушки с ротвейлерами или стафами, бывает и такое.

Был у меня такой случай, я иду на поводке с цвергпинчером, навстречу женщина с кане-корсо. Он как дернет на мою собаку, потащил хозяйку, уронил, хорошо хоть поводок из рук не вырвал. Страшно представить, что могло случиться. А вы говорите, опасные чихи. От чиха я бы отбилась легко :)))))))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатерина
27 лет
Красноярск
Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Partyzanka 

Я как кинолог работаю с любыми собаками. И с кане-корсо, и с ретриверами и с ротвейлерами. Во мне 46кг. Проблем не было. Дело в грамотном подходе и только.

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва
Александра Першина 

так откуда вы знаете, когда на встречу вам идет человек с крупной собакой, грамотный там подход или нет? :)))))) об этом и речь, что при отсутствии грамотного подхода от маленькой собаки гораздо меньше опасность, чем от большой.

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Partyzanka 
Дело в МОЕМ грамотном подходе. Не важно кто идет навстречу и какая у него собака, главное вести себя правильно.
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва
Александра Першина 

ааа, вы об этом :))))))))))))))))

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Partyzanka 
Ну да) А вообще, конечно, хотелось бы как в Европе — обязательное чипирование, и учет серьезных пород.
Пожаловаться
Чумачечая лиса
Чумачечая лиса
Богдан
8 лет
35н
Армавир

много бреда описанно, все настолько отнасительно что капец! я кинолог

Пожаловаться
коТёна
коТёна
МойСладкийПряник
6 лет
Тула
У меня доберман был, добрейшая собака
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Екатеринбург
Забыли терьерчиков включить список… Маленькие, а злые



Пожаловаться
Инга Титова
Инга Титова
Егорьевск
Бред сивой кобылы. Все представленные породы великолепные компаньоны при правильном воспитании.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ясный

Про хасок везде пишут что добрее собаки не найти! То что могут разрушать в квартире, так это если любой собакой не заниматься и оставлять ее одну надолго дома, то будет скучать и "развлекать" себя любым способом!

Пожаловаться
ТётяКошка
ТётяКошка
Москва

Удивило, что алабаев в списке нет. Гигантская собака, создана для выпаса и охраны стада. Жил у нас, хозяин для него был один. Воспитан был строго, хозяин сразу обозначил, что вожак — он. Членов семьи не кусал, детей катал. Прикусывал соседей пару раз на нашей территории — ненавидел пьяных, а они именно так и заходили. И еще однажды хозяин стоял за калиткой с мужиками, один рассказывал что-то и махнул рукой в сторону хозяина, так собак молниеносно перелетел через забор, хотя порода не прыгучая, повалил мужика на землю, прижав плечи лапами, и зарычал в лицо. Хозяин загнал его и наказал. Собак обиделся, не выходил из будки два дня, не ел… жалко так, хотел как лучше. А однажды недалеко от картофельных полей бараны паслись, так он их пригнал нам)) инстинкт никуда не делся)) Потом мы их обратно гнали, у ж е без собаки.

Пожаловаться
SvetikLana
SvetikLana
Киржач
У папы метис алабая, приютили бездомыша. Думали ей месяцев 9 а врач посмотрел сказал 7 не больше, огромная))) Да очень умная собака, все команды выполняет, детей признает мужив чужих не любит. Пока добрая и ласковая. Надеюсь и дальше так будет)
Пожаловаться
Ekaterina Shapiro
Ekaterina Shapiro
Москва
SvetikLana 

У нас два алабай! Они очень добрые, особенно если во внимании воспитывать))

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Думаю если должное воспитание будет половину пород из этого списка можно будет вычеркнуть, а клинит и людей бывает, которые всю жизнь были безобидные.



Пожаловаться
Мама Сыновей
Мама Сыновей
Роман
8 лет
Кирилл
2 года

Все зависит от хозяина и воспитания.

Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
7 лет
Омск

на некоторых и взглянуть-то страшно, а вот хаски… неужели занимают по существу место в этом списке?

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва

еще не хватает такс и кокеров в этом списке.

непонятно почему есть волкособ, откуда они вообще берутся? на зверофермах что ли собак с волками скрещивают?

а вот породы на основе волка есть, чешский влчак, волчья собака сарлоса.

Пожаловаться
SvetikLana
SvetikLana
Киржач
Такс и кокеров нет видимо потому что собака мельче. Даи разве испугаешься таксу? Я нет, а вот большую часть этого списка точно вызывает ужас. Ни разу не видела нормального хозяина рядом с такими(((
Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Вообще, волкособы выведены в МВД РФ, как служебная собака. Выводились из прирученного в младенчестве волка — для более стабильной психики. У волкособов намного более развит интеллект, более развитый нюх, более сильную хватку, более острые клыки — иногда не спасает даже рукав фигуранта. Волкособы намного более выносливы, продолжительность жизни до 25-30 лет — что куда больше жизни обычной собаки — так что понятно в принципе для чего они. А еще они не лают, только воют)) Таким животным нужен сильный вожак, авторитет, чтобы они признали человека хозяином — нужно очень потрудиться, нужно быть терпеливым, последовательным, порой жестким. Они служат в ОМОНе, МВД, на таможне. Это очень сильные звери. И выводили их исключительно как служебную «породу».
Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
SvetikLana 
А я не видела нормальных хозяев у йорков и других мелкашей. Считается, что это не нужно — воспитывать таких. И получаются одни уроды, получившие свои отвратительные качества с позволения людей)) Как кинолог, просто смотрю и офигеваю на некоторых.
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва
Александра Першина 

я почитала уже. то есть наши пытались вывести служебную породу. но сейчас вроде эксперимент закрыт.

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Partyzanka 
Закрыт, но волкособы остались. В любом случае это прорыв и это здорово. Как по мне, нужно развиваться в этом направлении, только грамотно и осторожно. Преимущества, конечно, хороши, но безопасность превыше всего.
Пожаловаться
АлёнчикПозитиФФФчик
АлёнчикПозитиФФФчик
Доченька
11 лет
сыночек
7 лет
Харьков
все собаки должны быть дрессированы, от мала до велика, а иначе даже милюзка может быть опасна
Показать ещё