Старшая кошка обижает нового котенка

#Девочки, у кого есть опыт, когда при наличии уже взрослой кошки в доме вы брали нового котенка? Я не знаю что делать, наша Лола рычит, шипит, вообще агрессивно себя ведет по отношению к Баське. Нападать и кусать вроде не собирается, просто угрожает звуками. Ревнует, пришлось Баськин лоток пока в ванну убрать, т.к. в туалете Лолка все норовит в него сходить. Басе всего 2 месяца, он очень игривый, привык с мамкой фортеля вечером выкидывать, вот и с Лолой хочет поиграть, а она ни в какую, смотрит на него как на врага. Я читала в интернете о процессе знакомства и сведения кошки-старожила и кошки-новичка, но там этот процесс как кошмар описан, у меня элементарно времени не будет хватать) Сегодня, кстати, на 5 часов из дома уходила, животные мирно спали по разным комнатам, смертоубийства не было, едят по разным местам. Но как сделать так, чтобы Лола поскорее привыкла к мелкому? Сил нет терпеть ее утробное рычание! Посоветуйте, пожалуйста!

Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
095752
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Даниэль
19 лет
Ростов-на-Дону
в прайде

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Даниэль
19 лет
Ростов-на-Дону
Главная проблема – когда старая кошь начинает гадить где не следовало, пытаясь доказать свою состоятельность прайда)))
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
С этим, слава Богу проблем нет, наоборот, она пытается сходить сразу в два лотка, чтобы везде свой запах главным оставить)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Даниэль
19 лет
Ростов-на-Дону
У меня опыт с рождения. Дома три коши и все разного возраста. Первое всё должно быть раздельное Лотки, миски для еды и питья, спальные места. Всегда будет старшая кошка шипеть на младшую. Как только ваша сторожила поймёт, что еды меньше не стало и её права ни в чём не ущемлены, она станет играть с котёнком, ну если она у вас конечно очень старая, как моя Багира, которой 19 лет, тогда конечно она будет дрыхнуть, изредка пошипывая на молодёжь ( ну такое и у людей часто встречается)
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
Ей всего 4 года, но она стерилизованная и дел с котятами не имела, не считая Фроси, но та тихоня была, очень маленькая, с ней и не поиграешь толком… Миски раздельные, Лола ест на кухне, Базиль пока в зале, под моим присмотром, лотки по разным местам стоят, Лолка с нами в спальне спит, Баська в кресле… Сегодня, кстати, прогресс – вчера Лола вообще заходить в зал не хотела, пока мелкий хулиган тут все обнюхивал. А сейчас вот лежит на диване, правда, вся как на пружинах, глаза горят, но хоть не убегает…



Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург
со временем привыкнут, только не сталкивайте их насильно, пусть в разных комнатах живут, а старшей дайте вещь малыша (чтобы его запах на чем-то остался) пусть вещь рядом с ней лежит, можете ее потереть этой вещью, чтобы на кошку запах мелкого попал, так она быстрее освоиться и примет его запах
проголосуйте за нас пожалуйста в конкурсе https://www.baby.ru/company/moscow/frautest/905973/contests/40655117/user/42268069/
Пожаловаться
ღயூஜின்ღ
ღயூஜின்ღ
Дарина
10 лет
Рассказово
У нас мамаша на своего котёнка рычит после того как её стерилизовали – завидует что ли!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Привыкнет, у мамы с папой 3 кошки разого возраста, всегда была такая же реакция, первый месяц-два.
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Семён
17 лет
Милана
10 лет
Светлана
5 лет
Североморск
Тут только время поможет. Привыкнет.