"Бойцовые"собаки.Очень длинный пост

Большинство уверены, что такая собака обязательно крупная, очень опасная и нападает на всех подряд.

Я владелица амбуля встречаюсь едва ли не каждый день с людьми, чей мозг в той или иной степени поражен страшным вирусом СМИ. Симптомы — полное отсутствие логики и собственного мнения. В запущенных случаях — призывы к геноциду отдельных пород. Более того, отрицательные высказывания закрепляются лучше и прочнее, чем положительные. Поэтому часто слышишь вопрос: «А вам не кажется, что таких собак надо водить в наморднике»? На что появляется ответный: «Каких»? Действительно, давайте разберемся. Каких «таких»? В моем случае — тигровых? Лопоухих? С белой кисточкой на хвосте? Кареглазых? Ласковых? Общительных? Лизучих? Да, в конце концов, каких же?!

Кстати, показывали репортажи о стаффах и питах-спасателях, о свердловских стаффах, работающих терапевтами в детских домах. Они дают детям то тепло, ласку и внимание, которые не могут дать люди. Показывали и отдельных собак, которые спасали хозяевам и детям жизни. Об этом почему-то не помнит никто.

Если человек совершает преступление, то ищут мотивы, причины, и после выносят приговор ему лично, а не винят всех, кто на него похож, имеет такую же профессию, национальность и т. п. А в случае с собаками, подобное обобщение является нормой, считается, что это верно, логично. Но в данном случае я говорю про отношение, ведь собака не может отвечать за свои действия, она поступает так, как учит ее хозяин, сознательно или нет. И поэтому собака не виновата. Никогда. А те, кто принадлежит к этой же породе или породной группе — и подавно.

Помню один репортаж: девочку покусала та самая «бойцовая», породу, конечно же, не назвали, хозяин «где-то скрылся». У девочки на руке две дырочки от зубов, причем оставленные явно какой-то собакой с узкой мордой, судя по расстоянию между ними. Звучал закадровый текст о том, какие они жуткие, эти бойцовые собаки, и показывали мастифов, играющих и валяющихся в траве, стаффордшира, который кого-то вылизывал, ротвейлеров, мирно сидящих в вольере, которые вполне доброжелательно глядели в камеру и виляли хвостами… Так вот, ни одна из этих пород не является бойцовой. Мастифы, бульмастифы, ротвейлеры, доберманы, немецкие овчарки, среднеазиатские и кавказские овчарки являются сторожевыми собаками. Они призваны защищать своего хозяина и его имущество. В них веками воспитывались недоверие к посторонним и умение чётко определять намерения гостей. Не скажу, что они опаснее остальных. «Ничего личного, работа такая». Служебные собаки, чья в данном случае здоровая агрессия ориентирована на людей, при этом ещё и превосходно обучаемы, что делает их приятнейшими друзьями. Конечно, их больше, просто я перечисляю наиболее часто фигурирующие породы.

Стоп. А почему их тогда хотят запрещать?

Отвечу кратко — политика. Политика, мода, глупость, попытка переложить ответственность — как хотите. В Англии запрещён американский стаффордширский терьер и американский пит-бультерьер, зато стаффордширский бультерьер, бультерьер стандартный и бультерьер миниатюрный едва ли не объявлены любимейшими национальными породами. Почему же англичане боятся американских собак, а в своих души не чают, хотя это родственные породы, и стаффордширский бультерьер был выведен как раз для боёв, в отличие от американского стаффордшира. Значит, не «бойцов» там боятся? И действительно, мы уже поняли, что от породы ничего толком не зависит, померанский шпиц оказался буквально смертельно опасным псом, а болонка наводит больший страх, чем ротвейлер.

Не так давно во всё той же Англии был абсурдный и нелепый суд. Питов там разрешают выгуливать только на коротком поводке и в наморднике. Питбулю стало плохо, его тошнило, и хозяин снял намордник, чтобы собака не захлебнулась рвотными массами. Парня за это арестовали, требуя сдать собаку на усыпление, или, в противном случае, они сделают это силой. Но очень многие люди заступились за собаку, которая, кстати, как и любой нормальный пит, является ласковейшим созданием, и ни разу никого не укусила.

Так кого называть бойцовой собакой?

Отвечу медленно и шепотом: «НИ-КО-ГО». Такой породы нет!

О «серьезных» собаках

Еще одно словосочетание, созданное СМИ, которое меня откровенно раздражает — «серьезная собака». Нет в природе серьезных собак. Доберман состроит мордаху счастливого кретина, ротвейлер забавно раскидает лапы, подставляя брюшко, овчарка что-то наворчит с хитрой улыбочкой, а стафф со своей бурной энергией и неиссякаемым озорством и вовсе продемонстрирует верх несерьезности. Более того, снисходительное «есть собаки, требующие серьезного воспитания» я тоже не приму, хотя присутствует тут некая справедливость. Я скажу, что ЛЮБАЯ собака ЛЮБОЙ породы требует ответственного и серьезного подхода к воспитанию.

Очень многие представители «несерьезных пород» приносят своим владельцам серьезные неприятности. Спаниели и пудели достаточно часто проявляют агрессию и к людям, и к собакам. Далматины на практике оказываются страшнейшими задирами, порой до безумия: наш знакомый убежал с участка и подкопал забор, чтобы «разобраться» с соседским цепным кавказцем. Далматина удалось спасти… Наш ветеринар призналась: «Далматинов я запомнила, как исключительно агрессивных собак» — здесь уже имеется в виду проявление агрессии к человеку. И она же говорила, что стаффов совершенно безбоязненно принимают без намордников, ибо «стаффордшир не укусит никогда, как бы больно ему не делали». Всем известные немецкие овчарки меня тоже очень огорчают своей страстью к дракам. С ретриверами (лабрадорами и голденами), как выяснилось, куча проблем: они подбирают отбросы, лезут в грязь, проявляют агрессию… Мою собаку покусал золотистый ретривер. Боню потом зашивали, на ретривере — ни царапинки. Другие хозяева голдена признались, что был случай, когда такой же милый пушистик хватанул ротвейлера, причём сильно — отпустил только удушенного. Парень с лабрадором всех обходит за километр — пёс злобный. Хромой мужчина попросил собачницу взять на руки пекинеса. Просто когда-то болонка, минуту назад мирно бегущая по дорожке, вцепилась ему в ногу, порвав подколенное сухожилие. Он навсегда остался инвалидом. Это не в укор болонке, сами понимаете.
Ветеринар усыплял ревнивого йоркшира — тот настолько сильно невзлюбил нового члена семьи, что в какой-то момент цапнул голенького малыша, гуляющего по квартире. На одном этаже живут ротвейлер и мальтийка. К ротвейлеру соседи относятся доброжелательно, он спокойный и воспитанный пёс. Болонку боятся, ведь за ней не одни порванные брюки и покусанные ноги. Цвергшнауцер визжит и рвётся с поводка, кидается на собак и прохожих, искусал ребёнка. Его знают все вокруг. Такса умудрилась цапнуть за руку человека в лифте. Н. Криволапчук, известный зоопсихолог, поведала о померанце, загрызшем младенца. Чау-чау неоднократно калечили людей. Офтальмолог с ужасом описывала пациентку, девочку, серьёзно пострадавшую от такого милого медвежонка. Глаз ребёнка «сравняли с челюстью». Русский спаниель буквально изуродовал свою 12-летнюю хозяйку. И никто не спросил, почему. Она сама призналась. Пес спал, а она засунула ему дудку в ухо и изо всех сил…

Вот поэтому я не виню собак. Ни-ког-да. За КАЖДЫМ случаем стоит причина. Стоит ошибка человека. Случайная, намеренная — это уже не важно. У собаки нет морали, но и жестокости тоже нет. Есть лишь человек и его поступки. И все эти проблемы — проблемы не спаниелей, далматинов, овчарок, лабров, чау-чау, шпицев, йорков и т. д., впишите любую породу. Это проблемы их владельцев. В том числе, проблема едва ли не святой веры в СМИ. Ведь я описывала все эти ужастики не для того, чтобы показать, что «одни породы хорошие, а другие плохие», а для того, чтобы вновь подчеркнуть, что внешность ни о чём не говорит, равно как и размер. Мало ли кто как выглядит. И гораздо чаще вред причиняют собаки декоративных пород — из-за проблем разведения и воспитания, и из-за того, что неопытные владельцы, решив, что уж с болонкой или далматином они легко справятся, не относятся к воспитанию щенка с должной ответственностью, ведь СМИ говорят, что порода «несерьезная». Но агрессивный лабрадор или амстафф — явление редкое, я бы сказала, из ряда вон выходящее, а вот агрессивную «мелочь» встречаешь чуть ли не каждый день. Чаще — агрессивных к собакам, но это не утешает.

Опять же, многие владельцы вопрошают, почему же их собаки не дают им зайти на кухню, не пускают на диван и даже выгоняют из дома, ведь с ними как раз и обращались, как с детьми, а они, «свиньи неблагодарные», вот так платят за добро. Выяснилось, что этим собакам потакали во всем, прощали непослушание, кормили едва ли не с ложечки и т. п. Но если с ребенком обращаться так же, то вырастет капризуля, который непременно сядет на шею маме, а мама так и будет нежно смотреть на любимое чадо и выполнять любое его желание, стоит ему лишь топнуть ножкой. С собакой следует обращаться строго, но справедливо, и не забывать про ласку. Всего в меру и по заслугам. Собака может любить своего хозяина, но таковым его не считать. Хозяином нужно стать, и это происходит в процессе воспитания, никакой контракт тут не поможет, даже если пес оставит на нем отпечаток своей лапы.

Расскажу кратко о питах. Порода, которая выведена для боя с себе подобными.Не с человеком! Веками питов, которые проявили агрессию к человеку убивали.

В ринге их разнимают голыми руками.

Терьеры буль типа(не с авито за 3 тысячи), с устойчивой психикой, отличной родословной-не тронут человека. Агрессия у этой породы брак.

Нападают питостаффы. И у Малалхова в шоу тоже Они.

Питостаффы-это дворняги.Плод любви пита и стаффа. Что там с психикой-можно только гадать.

И когда до людей дойдёт что собаки на первых двух фото намного опасней для людей, чем на третьем?

На фото-добер готовится по программе «собака сопровождения». Если вы повысите голос, или не дай бог замахнётесь на владельца такой собаки-плохо вам будет. На последнем фото-рабочий пит, которого в ринге разнимают голыми руками.

Так кто из них опасней? Вот видео этого добера.



NightWolf
NightWolf
Артём
5 месяцев
Ираншехр
262695
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
MsИнкогнито
MsИнкогнито
Малышок
7 лет
Костанай

Соглашусь с ниженаписанным- это для вас ваша собака добрая и ласковая, а для посторонних людей не факт! Поэтому намордник ОБЯЗАТЕЛЕН!!! даже представьте ситуацию- а вдруг перемкнет у нее и покусает, ведь вам потом за это отвечать! И только вам! Это точно также как возить детей в автокресле — прежде всего вы обезопасите себя от печальных последствий!

Пожаловаться
Ольга Гамора
Ольга Гамора
Краматорск
А на счёт кавказцев? Я их очень мало адекватных видела.
Пожаловаться
NightWolf
NightWolf
Артём
5 месяцев
Ираншехр
Собаку надо брать в проверенном питомнике,, а не за 5 рублей у разведенцев
Пожаловаться
Ольга Гамора
Ольга Гамора
Краматорск
Я то понимаю, но даже в питомниках встречаю неадкват(((
Пожаловаться
NightWolf
NightWolf
Артём
5 месяцев
Ираншехр
Требуйте тест Т1, обязательно записанный на видео
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Собаки у меня нет.К сожалению, откровенно скажу, потому что их люблю, но на них нужно много времени и сил.НО! Давайте не будем разлагольствовать о плохой и хорошей дрессуре.Просто одевайте намордники своим питомцам.ПОЖАЛУЙСТА!!! Чтобы мы не тряслись от страха за своих детей и себя, видя огромные клыки у ваших воспитанных и добрых собак!...




Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва

о чем речь то вообще? вас напрягает тот факт, что вашу собаку бояться что ли? ну это понятно, и здесь не причем «бойцовские породы», просто собака большая, сильная, челюсти страшные… и никогда вы никому не объясните, что она супер добрая, супер умная, детей любит, и вообще не кусается. Так каждый хозяин о своей собаке говорит :)))))

Пожаловаться
Настя Мазурова
Настя Мазурова
Астрахань
Отвечу на вопрос на каких нужно собак наследник одевать-на всех!!! Дома пусть будет любая собака, по поводу запрета пород, тут не породы нужно запрещать а действительно человека который берет любую собаку, тк вы правы зависит все от хозяина, но тем не менее как у людей бывает неадекватное поведение, так и у собак, поэтому на улицу только на поводке и в наморднике ну или в специально отведенных местах гулять как хотите, я домой пока не заводу собаку, потому что маленький ребенок который все равно не все понимает может ее случайно ударить и виновата будет не собака, но мне бы не хотелось чтобы моего сына покусали, ждем более осознанного возраста!
Пожаловаться
Настя Мазурова
Настя Мазурова
Астрахань
Подальше от детских площадок и скопления людей!
Пожаловаться
Настя Мазурова
Настя Мазурова
Астрахань
Ну вот у нас все наоборот все с собаками на детских площадках сидят чтоб и с щитки погулять и с собакой заодно, а то и того лучше дети с собаками гуляют(
Пожаловаться
Марианна Кулакова
Марианна Кулакова
Москва

Все правильно написано. Ведь собак надо грамотно воспитывать, с любовью, но строго и справедливо.

Пожаловаться
МамаТигрят
МамаТигрят
Тигреночек
9 лет
Казань
Надеюсь скоро собак приравнят к оружмю и начнут контролировать популяцию и владение такими животными



Пожаловаться
Эльвира Бухарова
Эльвира Бухарова
Валерия
7 лет
Мелеуз
У меня и овчарка была и доберман и даже пудель(злее всех была))) сейчас ротвейлер! 4 мес! Этого упрямицу я просто обожаю!!!
Пожаловаться
МарусяГрумер
МарусяГрумер
Москва

Мое мнение такое, что любую собаку не важно пит, шпиц или пекинес нужно в общественных местах выводить в наморднике, а так же дрессировать на послушание. Это у хозяина любовь к своей псине и если она сама доброта, то это не значит, что все вокруг должны к ней относиться умилительно, нужно уважать мнение окружающих, у всех есть разные причины для страхов, меня в 4г покусала немка соседская больная бешенством, пол года в больнице, благо шрамы не видно. Две недели назад у одно бебирушки дочку за лицо и плечо покусал их же спаниель они его усыпили, одну их моих клиенток за руку покусал ее же пекинес задев нерв теперь у ней вся кисть все время трясется, у сестры стаф укусил моего ребенка за руку благо не повредил и не понятно, что ему не понравилось, теперь если приходим к ним в гости только если он на привези, а они с ним гуляют без намордника и без поводкаслучаев покусов собак множество. У меня немка прошедшая курс ОКД и защиту, она сама доброта, мой ребенок на ней скачет, а ей все равно, но при этом всегда вывожу в наморднике и на поводке, что бы окружающие были спокойнее, доходим до пустыря и я с нее все снимаю, а если я вижу на горизонте людей или так же, что идут с собаками, что редко бывает на пустыре, то я держу собаку пока не пройдут, не от того, что она наброситься, а от того, что бы человек проходил без страха. Недавно подлетает к нам кобель я держу свою, рядом мой ребенок мне лично было страшно за ребенка, хозяин спокойно идет и говорит не бойтесь это же лабрадор, да мне пофиг хоть болонка, чужая собака потемки, а ребенок один, то то давайте уважать друг друга и выводить своих пушистиков в намордниках что бы другие не писались от страха. Обидно что из всего района в наморднике выходим только мы хотя тут гуляют и доберманы, и немцы и куча всяких разных все без намордников и на детской площадке

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Браво!!!
Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

И еще вот))

Пожаловаться
NightWolf
NightWolf
Артём
5 месяцев
Ираншехр
Я выше кидала что с нами в намордаснике сделали)
Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

Дело в том, что в общественных местах на улицах таких собак мало. Если у вас много — звоните в приюты. Я своих двух вожу в намордниках и в случае чего буду лупить агрессоров. Для меня ситуация, когда моя собака жрет других, даже пусть и в целях самозащиты — не совсем выход из ситуации, поэтому намордник у нас для людей, для агрессоров — шокер, ноги, поводок, все что угодно. Я против собачьих драк.

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Ну и еще — намордник быстро снимается в случае чего…
Пожаловаться
NightWolf
NightWolf
Артём
5 месяцев
Ираншехр
Звонила я в приюты, им некуда( Отлова нет
Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Есть программа ОСВ — они обязаны по ней работать, места в приютах это не занимает)))
Пожаловаться
NightWolf
NightWolf
Артём
5 месяцев
Ираншехр
она провалилась по полной
Пожаловаться
NightWolf
NightWolf
Артём
5 месяцев
Ираншехр
И как кастрация спасёт от территрориальной\пищевой агрессии?
Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Может у вас… но не у нас. По крайней мере собачьих свадьб с шизанутыми кобелями стало меньше, сук с щенками меньше, борьбы за территорию меньше — вся эта агрессия сошла на нет. А насчет пищевой… и голодные люди тоже бы всех сожрали, так что выход либо подкармливать, либо отстрел. Если приюты работать не хотят. По закону, если нет места — приют запрашивает увеличение финансирования и так далее. Это нужно знать законы и требовать их выполнения.
Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

Какой пост… а теперь немного реалий. Хоть я собачник, кинолог и все такое, но....
Во-первых, собака в наморднике — это закон. Это нормально. Некоторые люди боятся собак, некоторые хозяева идиоты с мыслями «он не кусается! он просто понюхает! а у бабки какой-нибудь инфаркт потом, потому что собака без поводка и намордника сделать может что угодно. Именно что угодно, ведь я не знаю, как воспитывал ее этот дядя с соседнего двора и поручиться за него не могу. Так что совершенно естественно, что крупных и средних собак нужно водить в наморднике и на поводке. Ничего против этого не имею, при грамотном подборе вида и размера намордника, собаке плохо от него не будет. Жара — другое дело, но я, например, собак в +40 стараюсь не выводить.
Во-вторых. В некоторых странах НЕ ЗАПРЕЩЕНЫ породы собак. Запрещен ввоз, подготовка к боям и, разумеется, сами бои ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ собак. К слову, потенциально опасная собака — собака, которая в силу своего размера и силы может нанести увечья человеку или животному. Или же та, которую содержали для боев. Понимаете? Породных уточнений в терминологии нет. А таких собак огромный перечень, среди которого, как ни странно — НО, ВЕО, Акита, Ротвейлеры, Ризены… хотя если снова обратиться к терминологии — это не странно.
Во многих странах введено ограничение владение — возраст хозяина, страховая ответственность, таблички на домах, передача только родственникам и так далее. В Канаде запрет на ввоз питбулей, например. Но владеющие питбулями там, разумеется, живут, для их собак — стерилизация, намордник и поводок в общественных местах. Да и во всей Америке для каждого штата свои законы. Так что ограничения на породу как таковую там, конечно же нет. Есть только федеральный закон о проведении и организации боев — хоть с чихуахуа, но это запрещено.
В Англии введен запрет на бои, введены ограничения на владение. Это не значит, что породы питбуль там теперь нет, просто их содержание имеет определенные ограничения, опять же — страховка, стерилизация, клеймо, чип и тд.

Ну а остальное из поста — да, конечно, согласна. Разумеется, что все тойчики, пудели, далматины (бестолочи, ахах), Лабрадоры (чаще всего невоспитанные) — за всеми нужно следить. Это даже не обсуждается. Воспитание и дрессура ЛЮБОЙ собаки. Ко мне на корректировку часто приводили лабриков, например, сумасшедших коровень, которые сшибали хозяина, валялись в отбросах, гадили дома, толкали и сносили детей… а на вопрос — почему не воспитывали? Мне отвечали — это же семейная собака. Это у них В КРОВИ. Ага, ну-ну)) Так что порода — это еще не все. Далеко не все. 20% вашей собаки это порода, остальное 80% — ваше воспитание и дрессура. Но все же эти 20% имеют место быть и о них забывать не стоит. Глупо было бы ждать от джека-рассела или хаски поведения тихой и комнатной собачки с двухразовым выгулом по 10 минут)))




Пожаловаться
♥Мама♥Юличка♥
♥Мама♥Юличка♥
Сыночек
2 года
Туапсе
Умничка хорошо написала.к сожалению свой мозг никому не вставить.
Пожаловаться
Машуня
Машуня
Ник
7 лет
Вы все вроде бы правильно пишите! Единственное не соглашусь с вами с тем, что вв написали с самого начала… по поводу когда спросили ПОЧЕМУ БЕЗ НАМОРДНИКА!? Люди же не знают какая хозяйка, какая собака и опасаются! Вот и все!
Пожаловаться
NightWolf
NightWolf
Артём
5 месяцев
Ираншехр
А вам показать что случилось с моей собакой, когда она была в наморднике?
Пожаловаться
Яна
Яна
Анна
8 лет
Севастополь
Согласна с Вами на все 200%!!! Являюсь владелицей англ.стаффордширского бультерьера и не раз сталкивалась с неадекватными личностями.
Пожаловаться
Аня
Аня
Дмитрий
9 лет
Рязань
Я отношусь к типу разумных и адекватных людей (ещё и скромных;), поэтому и без статьи знаю, что любая собака без должного обучения и без умного и адекватного хозяина опасна! Сына недавно облаял Йорк, громко и задиристо, мы просто шли мимо, а кавказец его чуть не зализал от радости, а сын чуть не намочил штаны от счастья)
Показать ещё