Мам, купи собаку?!

# Дети очень быстро растут и однажды они начинают просить купить им собачку, котенка, хомячка, попугайчика, черепашку, хорька или другое животное. Но как правило, дети получают категорический отказ.
Мам, купи собаку?!
Обычно родители мотивируют отказ тем, что ребенок не сможет за ним как следует ухаживать, считая желание ребенка все лишь детской прихотью.

Когда в доме нет ни души, то ребенок вряд ли согласится остаться один даже на пять минут, пока мама бегает в магазин. Причем боязнь остаться одному в доме может сохраняться на протяжении всего детства. Но если в доме есть домашнее животное, особенно если это собака, то ребенок с радостью будет готов посидеть один некоторое время, общаясь со своим «другом». Как ни странно, но кошки у детей ассоциируются с мамой, ее лаской и заботой, возможно потому, что они пушистые и мягкие.

Кошка является своего рода успокаивающим средством для ребенка. Когда ребенок ухаживает за своим питомцем, то это играет просто бесценную роль в его воспитании. Живя под одной крышей с домашним животным, ребенок учится любить, заботиться, ухаживать, быть ответственным, умеющим переживать и сострадать. Совершенно не важно, кто является этим домашним животным, это может быть даже черепашка или аквариумные рыбки. Существует даже мнение, что в семьях, где есть домашние животные, дети опережают в развитии своих сверстников, у которых в доме нет животных.

Конечно, малыш дошкольного возраста не может в достаточной мере ухаживать за домашним питомцем, и ему нужна будет ваша помощь. Постепенно ребенок всему научится и сможет взять на себя большую часть забот по уходу за питомцем. Обратите внимание, как ваш ребенок относится к вашему домашнему животному. Скорее всего, его отношение является копией того, как вы относитесь к вашему ребенку. Если малыш кричит на собаку, пинает кошку, издевается над животным, то возможно, что ваш ребенок совсем не избалован родительской лаской и больше видит грубости, нежели родительской любви.

Каждый ребенок – эгоист, он требует все внимания себе и не хочет ни с кем делиться родительской заботой. Но если в доме появляется животное, то от эгоизма практически не остается и следа. Эгоизм перерастает в чувство заботы о питомце. Если ваш ребенок капризный и непослушный, то и здесь домашние животные могут помочь. Капризы и упрямство сменяются на ответственность и внимание.

Если ваш малыш гиперактивный, то ему просто необходимо домашнее животное. Часто гиперактивные дети не контролируют свои движения и поведение. Такой ребенок, ухаживая за кошкой, хомячком или собакой, учится контролировать себя, иначе он может напугать животное или сделать ему больно. В данном случае рекомендуется, чтобы общение ребенка с питомцем проходило под наблюдением взрослых, пока риск того, что кто-то кого-то может обидеть, не сведется к нулю.

Домашние животные помогают воспитать в ребенке дисциплинированность, что так им не хватает в дошкольном детстве. Ребенок учится кормить питомца в одно и то же время, регулярно за ним ухаживать. Позднее, когда ребенок пойдет в школу и в вашей семье будет собака, то он будет сознательно просыпаться пораньше, чтобы успеть собраться в школу и еще не забыть покормить и выгулять своего четвероногого друга. Это станет отличной профилактикой опозданий в школу.

Если ваш ребенок необщительный, трудно находит контакт со сверстниками и взрослыми, если у него заниженная самооценка, то домашнее животное позволяет избавиться от подобных проблем. Ребенок будет разговаривать с животным, пытаться найти к нему подход, чтобы подружиться или поиграть. Таким образом будет исчезать замкнутость, ребенок будет гордиться, что сам ухаживает за питомцем, тем самым будет повышаться его самооценка.

Домашние животные – лекари

Домашние животные способны еще и лечить, и предотвращать заболевания. Специалисты рекомендуют заводить питомцев в семьях, где дети страдают отклонениями в умственном или физическом развитии. Доказано, что животные помогают в развитии мелкой моторики у детей и даже повышают иммунитет. Благодаря этому, дети реже болеют инфекционными и аллергическими заболеваниями. Поэтому мнение, что шерсть животных провоцирует аллергии у детей, не совсем верно.

Так, например, в Америке педиатры провели исследования, наблюдая за семьями, в которых есть маленькие дети и домашние животные. И выяснился интересный факт, что в семьях, где не один, а несколько питомцев, у детей значительно снижался риск развития аллергических заболеваний, и отмечалась высокая устойчивость к аллергенам. Причину этому ученые объяснили так, что у детей иммунная система становится активнее, тем самым подавлялось развитие аллергии.

Кроме этого, четвероногие друзья эффективно помогают в лечении детских неврозов и заикания. Если ребенок общается и ухаживает за тем, кто слабее его, с нежным и мягким созданием, то это успокаивает его нервную систему, расслабляет. Заикание – одно из последствий невроза, поэтому ребенку очень важно общение, пусть даже это будет общение с домашним животным.

Когда и какое домашнее животное заводить?

Однозначного ответа на эти вопросы дать нельзя. Все зависит от каждой конкретной ситуации, от конкретной семьи и ребенка. Безусловно, что нельзя заводить питомца как игрушку для ребенка. Малыш должен делать хотя бы
 
что-то элементарное по уходу за домашним животным. Безусловно, что сам ребенок должен хотеть, чтобы в их семье появился питомец. К выбору домашнего животного следует отнестись очень серьезно.

Нельзя заводить опасные и агрессивные породы собак и кошек. Потому что ребенок в силу своего возраста все равно может доставлять животному неприятности, и питомец должен уметь вытерпеть это, а не бросаться на ребенка. При этом родители должны приучать малыша к тому, как следует вести себя с животным. Взрослым необходимо трезво оценить свои возможности, ведь все равно часть хлопот по уходу за питомцем придется взять на себя. Но очевидно одно, что выбор домашнего питомца – это дело всей семьи, решение должно быть единогласным, учитывая и мнение ребенка.

Питомец должен быть семье в радость, а не в тягость. Заводя питомца, помните, что это новый член семьи, что он требует любви, уход и заботу, словно ребенок

Аня
Аня
Курск
122662
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
В детстве у меня были рыбки, потом кошка, потом собака. Теперь уже 6 лет у меня живет кот. В принципе все «плюсы» и «минусы» ощутила на себе. Признаюсь честно, даже если ребенок будет меня просить взять собаку, не соглашусь. Для меня это слишком большая ответственность. 
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
12 лет
Москва
Сплошные плюсы прям.А где обратная сторона домашних питомцев?
Ну уж нет… В лучшем случае заведем хомяка, или попугайчика......
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Муж
43 года
Москва

минусы?

собака будет в течении года жрать мебель, провода, обои, обувь, и.т.п. так же в течении года собака будет писать и какить дома. Я уже молчу про прогулки в ЛЮБУЮ погоду, и вет.клинике....

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
12 лет
Москва
а еще собаку надо воспитывать, дрессировать, а на это уходит просто море сил и времени(я занималась с немецкой овчаркой на площадке, знаю что это такое), а большим собакам вообще простор нужен а не 2 раза в день пописать.А такие мелкие собаки вообще нервные, или болеют часто, в общем с ними проблем еще больше.И кстати не забыть о проблемах куда-то поехать всей семьей – за питомцем кто будет ухаживать в ваше отсутствие???
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Муж
43 года
Москва

это да… у нас вариант «с собакой»! но на самолете не реал. очень дорого (стоимость по кг + заплатить, что бы отопление включили в богажном отсеке!)

а на машине или поезде далеко не уедешь...

Пожаловаться
Аня
Аня
Курск
а ребенок не будет портить мебель, рвать и рисовать на обоях, писать и какать? с ним не нужно гулять, тратиться на посещение клиник?
Пожаловаться
Аня
Аня
Курск
и гулять с ним тоже надо практически по любой погоде
Пожаловаться
Лена
Лена
Роман
10 лет
Москва
У меня собака ни разу ничего не сожрала. не сгрызла, непорвала… У неё изначально была тьма игрушек, и мебель и прочая фигня его мало интересовала.Какали писала дома с момента как взяли 1,5 мес и до 3 мес (как вакцианции сделали и пошли гулять) -выходили конечно с ним часто, но зато он очень быстро понял что и как. И в итоге мучались мы всего 1,5 мес с туалетом. у меня овчарка, прошли дрессировку, вообщем проблем не вижу особых, гуляем 3 раза в день, но лично меня это не напрягает мне нравится. Может мне конечно дико повезло с собой, ну  и в принципе каждому своё, кому-то в радость гулять… кому-то нет
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Муж
43 года
Москва

Да я спорю что ли?

Только обычно, на собак забивают, а потом слезы-сопли – загрызла, покусала, и т.п.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Муж
43 года
Москва

Чесно? не верю, что за 1,5 можно научить собаку писать и какать на улице. Щенки до 6-7 мес и днем и ночью хотят писать, а терпеть как следует учатся только к году.

Мою собаку игрушки не интересовали дома, ее интересовала обувь и провода.

проходить дрессировку нам не нужно, к нам самим обращаются с просьбой позаниматься.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
12 лет
Москва
у меня к ребенку совершенно другое отношение, нежели чем к собаки, для меня это просто несравнимо.
Кто любит животных так же как своих детей или больше – это исключительно их право и мнение, я его не поддерживаю.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Муж
43 года
Москва

У меня есть собака, так вот я ее люблю как и свою дочь. Для нас это полноценный член семьи! НО она не спит на нашей кровати! Не ест со стола (не угощаем), тоесть не очеловечиваем! Собака мне помогает, поднимает и приносит все что разбрасывает ребенок, на улице всегда с нами гуляет рядом с коляской, да об этом можно долго говорить.....

Но что бы воспитать собаку требуется очень много сил, времени и знаний! Все это у нас есть, и мы хотим 2ю.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
12 лет
Москва
это прекрасно, когда все хорошо=)
Пожаловаться
♥Ольга♥Натальевна♥
♥Ольга♥Натальевна♥
Новосибирск

Я хочу завести котика, породы скоттиш-фолд. Говорят, это коты-няньки, обладают очень спокойным нравом.

Ребенок однозначно будет расти рядом с домашними животными, это уже решено Детки учатся быть добрее рядом с ними… Осталось только купить, и все.




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Муж
43 года
Москва
все это понятно! НО бесят когда заводят ДЛЯ детей! Это не игрушки, и ВЗРОСЛЫЕ в ответе за животное, а не дети!!!
Пожаловаться
Олька
Олька
Красноярск
Хоть змея, хоть крокодил – но только не собака! (Спасибо наухаживалась на последних месяцах беременности и до этой недели за мерзкой собачкой любимой свекрови – теперь на дух не выношу)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Муж
43 года
Москва

этоже ее собака. Почему Вы за ней ухаживали?

Пожаловаться
Олька
Олька
Красноярск
Она уезжала на полгода. 
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Муж
43 года
Москва

зашибись...

я беру(не в смысле домой) только за деньги, от250 рублей выгул...

Пожаловаться
Олька
Олька
Красноярск
Ну это же свекровь:((( тем более отношения у нас хорошие – не хочу испортить… Ничего, понимаю конечно, что если сына домой принесет собаку – приму – жалко будет. Но добровольно – ни ни!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Муж
43 года
Москва
вот мне бы так… мы с мужем 2ю хотим…