Мои первые стрессы и ошибки в содержании улитосиков.

Я писала что пару дней назад в моем доме появились новые жильцы- две крохи — улиты вида Ахатина Ахатина тигр. Моим козявкам всего по месяцу, размером они с 10и копеечную монетку, ну и я, как заботливый владелец, кинула все силы на их " откорм"))))) Как то мимо ушей пропустила, что не едят улитки круглосуточно! Отсюда первое правило:

* Еду улиточкам ставим один раз в день( на ночь) с утра тарелку забираем, моем и следующую порцию ставим вечером.

Я же меняла им " стол" раз 5 за день- положу овощи, на них улитов посажу, через время глядь, а они в мох срулили! Я думаю угощение не по вкусу- овощи в утиль, на столе фрукты, кушайте улитки!!!))) А они, поросята опять в мох рога навострили!

* Днем улитки спят! Спрячутся в ракушку и спят! Это нормально)) особенно для представителей вида тигр

Но я то этого не знала)) в очередной раз открыв крышку контейнера обнаружила одну из улиточек неподвижной и глубоко сидящей в ракушке( эко я ее достала!))). Я ее на огурец- 0 эмоций. Через время смотрю, а она на том же месте, где и была… Первая мысль — померла(((( жалко мне стало, даже всплакнула(( Стала ее крутить- вертеть, обнаружила сердце бьющееся под ракушкой

* у маленьких ахотинок ракушки очень хрупкие и тонкие, через них даже виден их " внутренний мир" С малышами нужно быть особо аккуратными и не забывать про кальций в их рационе!

Раз сердце бьется, значит жива! Это меня немного успокоило, но почему же не движится? Пока занималась детьми, оставив улитосов без внимания " мертвый" оказался за пределами тарелки с едой! Я к мужу — это ты его специально переложил, что б я не нервничала?!!! Он отрицает, говорит не приближался я к этим и не фиг делать ему их двигать! Написала сдесь, на беби ру, замечательной девушке улиткомаме Марине)) она меня вразумила и немного успокоила)) Спасибо ей огромное! Перед сномопять проврила- не шевелится улитенок! А ночью встаю, глядь в контейнер, а улитычи по его стенкам гарцуют, рога повысовывали))))))) Фухххх))) все живы))))) С сегодняшнего дня откоректирую их режим и отстану от козявок)))


Светланка
Светланка
Виолетта
10 лет
Харьков
3451146
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлая
Светлая
Вика
6 лет
Сочи

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

я вам больше скажу, тигры могут и неделю не вылезать из сна, если им что-то не по нраву) моя спала три недели, я чего только не делала. под краном её будила, еду ей всяческую давала, воду в ванночке меняла… а оказалось, ей надо было, чтобы её на солнышко поставили и дали воде настояться, чтобы стать скользкой)))

Пожаловаться
huyguy
huyguy

А мои улитята просыпаются под вечер и начинают ползать пытаться вылезти, идем в ванную купаться а после вкусненький ужин

Пожаловаться
Светланка
Светланка
Виолетта
10 лет
Харьков
Красавчики! Но у вас постарше ули- мои совсем еще козявки:-)
Пожаловаться
huyguy
huyguy
Моим уже пол года, они почти гиганты)))



Пожаловаться
Мания ПуТеШеСтВиЯ
Мания ПуТеШеСтВиЯ
Иван
9 лет
Самара
Блин так хочу тоже завести… ну пока незнаю итак три аквариума… с рыбками
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Виолетта
10 лет
Харьков
Они много места не занимают))) у меня 2 акваса, 2 собаки и попугай)) еще хочу попугаиху и терр с хамелеоном:-)
Пожаловаться
Мания ПуТеШеСтВиЯ
Мания ПуТеШеСтВиЯ
Иван
9 лет
Самара
Думаю в следушем месяце заведем… спрошу потом совета… что да как… хорошо?
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Виолетта
10 лет
Харьков
Конечно! Чем смогу, помогу!)) Но я сама еще начинающий улитковод:-)
Пожаловаться
Йадрена УлиткоМать
Йадрена УлиткоМать
Младшая
12 лет
Мариуполь

я тебе скажу по секрету) тигры когда чуть подрастут могут и 2 дня спать и не есть

Пожаловаться
Светланка
Светланка
Виолетта
10 лет
Харьков
Хорошо что ты мне сказала, а то я б их, бедняжек, за два дня задолбала бы будить)))))))
Пожаловаться
Леди Лайт
Леди Лайт
Олеся
7 лет
Уссурийск
))))) хлопотливая улиткомама
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков

хех




Пожаловаться
Анна
Анна
Харьков
Пожаловаться
Мама Кейдж
Мама Кейдж
младший
12 лет
Киев

ну ты мать даешь!

Пожаловаться
ТанюшаЯ
ТанюшаЯ
АнгелочекМашенька
10 лет
Богдана
7 лет
Житомир

ПрикольноНу вот скоро станешь опытной улитяночкой))))

от улиток запаха нету??

Пожаловаться
Светланка
Светланка
Виолетта
10 лет
Харьков
Вообще нету! Точнее приятный, легкий запах леса от сырого мха когда откорешь крышку контейнера. Но он едва уловим и приятный)) а улиты ничем не пахнут даже когда какают)))
Пожаловаться
ТанюшаЯ
ТанюшаЯ
АнгелочекМашенька
10 лет
Богдана
7 лет
Житомир
это вообще супер))) а то от всех остальных домашних животных запахом так и прет)))
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Виолетта
10 лет
Харьков
Если во время убирать- никто не воняет)) я у попугая каждый день убираю- ни запаха, ни перьев. Большой пес в веранде живет, а малявка дома- тоже не вонючка))
Пожаловаться
ТанюшаЯ
ТанюшаЯ
АнгелочекМашенька
10 лет
Богдана
7 лет
Житомир
ты права)))

у нас собака, но она на улице, овчарка. а вот дома не хочу никого… ну может только кота, но он на улицу начнет ходить и Стелла его точно растерзает) не любит она котов)

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Харьков
Прикольно) улиток что ли завести…
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Виолетта
10 лет
Харьков
Ага)) у меня был пост про них с фотками
Пожаловаться
Йадрена УлиткоМать
Йадрена УлиткоМать
Младшая
12 лет
Мариуполь
заводите) у меня овумы вылупляются на днях)
Пожаловаться
Таня
Таня
Богдана
20 лет
Харьков
Ну и хорошо. Скоро привыкните
Пожаловаться
3D-МаМоЧкА
3D-МаМоЧкА
Даниил
14 лет
Кирилл
12 лет
Тольятти

а у меня вот одна из трех ахатин где-то по дому «шлангуется» уже неделю… не могу найти(((((Вроде ни маленькая, а нигде не появляется(((двух пропаж сразу нашла, одну под холодильником, другая в тряпке была, а 3-тья никак… путешествует((((((С едой я тоже уже просекла, что едят они ночью, а ещё любят купаться)))

Пожаловаться
Светланка
Светланка
Виолетта
10 лет
Харьков
Пусть найдется поскорее, а то врядли она себя комфортно чувствует вне стен своего дома- террариума((
Пожаловаться
3D-МаМоЧкА
3D-МаМоЧкА
Даниил
14 лет
Кирилл
12 лет
Тольятти
если она в стенах дома, то скорее всего она уже в спячке, им нужна сырость, а у нас жарища под 30 уже с утра, дома как в турецком хамаме… ночью искала, тк они ночью бодрствуют, но поиски не дали успеха, вчера детскую комнату перерыла, думала дети может утащили, но нет там моей детки(((((
Пожаловаться
Йадрена УлиткоМать
Йадрена УлиткоМать
Младшая
12 лет
Мариуполь
это ж как они у вас сбежали?
Пожаловаться
3D-МаМоЧкА
3D-МаМоЧкА
Даниил
14 лет
Кирилл
12 лет
Тольятти
они у меня живут в пластиковой банке накрытой сверху детским ситечком, видимо ночью подул ветер(А банка стояла на микроволновке на холодильнике) и ситечко слетело(((((Они и разбежались, двоих нашла сразу, а вот одной так и нет((
Пожаловаться
Йадрена УлиткоМать
Йадрена УлиткоМать
Младшая
12 лет
Мариуполь
вы в курсе, что это ужасные условия и улитки у вас так долго не проживут?
Пожаловаться
3D-МаМоЧкА
3D-МаМоЧкА
Даниил
14 лет
Кирилл
12 лет
Тольятти
ну год живут уже… а что именно плохие условия!? я знаю что им стеклянный черепашник нужен, купим в ближайшее время, им всё равно тесно уже в банке…
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Виолетта
10 лет
Харьков
Им нужен пластиковый или стеклянный терр горизонтального типа из расчёта 10 л на улиточку. Подстилка — кокосовый субстрат + мох( предварительно обработанная от паразитов) толщиной- чтоб уля могла В неё занялся. Крышка терра с вентиляцией- такой что б был доступ воздуха, но терр быстро не пересыхать! Внутри должна сохраняться влажность( около 80%)… Как то так. Купите пищевой контейнер, посетителей В него уль и будет им счастье
Пожаловаться
3D-МаМоЧкА
3D-МаМоЧкА
Даниил
14 лет
Кирилл
12 лет
Тольятти
так у меня пищевой контейнер в виде банки, на дне вот то что вы написали, стенки обрызгиваю каждый день и улиток купаю тоже каждый вечер… чтоб не задохнулись прикрываю ситечком верх емкости… так что вроде все по правилам
Пожаловаться
Йадрена УлиткоМать
Йадрена УлиткоМать
Младшая
12 лет
Мариуполь
улиток нельзя купать!

подкормки какие?

Пожаловаться
3D-МаМоЧкА
3D-МаМоЧкА
Даниил
14 лет
Кирилл
12 лет
Тольятти
В зоомагазине и девочка которая отдала улиток наоборот говорят что они любят купаться, да и это заметно, я не сажаю их в воду, подкармливаю сухими креветками, последний раз взяла корм для черепахи красноухой, спросила, можно ли улиткам, сказали да… там и витамины капсулы и креветки и овощи сухие… И вправду, едят только так… На основное питание насыпаю скорлупу яичную молотую в порошок))
Пожаловаться
3D-МаМоЧкА
3D-МаМоЧкА
Даниил
14 лет
Кирилл
12 лет
Тольятти

Купание ахатин

Еще один интересный и нужный процесс –купание ахатин. Раз в неделю улиток можно вынимать из их жилища, и купать под струей слегка тепленькой воды. Улитки купаются с большим удовольствием, вылезают из своих раковин, шевелят рожками. Следите, чтобы улитки не оказались погруженными в воду, т.к. они могут задохнуться.

вот так и я купаю своих… один в один.....

Пожаловаться
Светланка
Светланка
Виолетта
10 лет
Харьков
Вода с хлором, а хлор портит раковину. Если хотите помыть- купайте В кипяченой или бутылированной. А вылазят они не от кайфа, а от стресса
Пожаловаться
Йадрена УлиткоМать
Йадрена УлиткоМать
Младшая
12 лет
Мариуполь
Это уже давно устаревший миф! Улитка так тянется не от большой радости, а от стресса, она пытается сбежать от потопа, это инстинкт самосохранения срабатывает! Стресс влияет на рост, здоровье улитки. Соответственно на рост, а тем более в воде с крана ужасный состав. Кроме хлора там куча всего. И на ракушке ужасный налет.

Дело ваше, я как не какая-то девочка с зоомагазина, я заводчик.

В зоомагазинах кстати и не такие байки рассказывают...

подкормками для черепах и прочих не кормят. Улиткам дают дафнию, гаммарус, зерновые и травовые помолы, кальцесмеси, в которых не меньше 3-х видов кальция. Скажите мне сколько см ваша улитка, какой у нее возраст?

Пожаловаться
3D-МаМоЧкА
3D-МаМоЧкА
Даниил
14 лет
Кирилл
12 лет
Тольятти

водичка у нас конечно ни вот прям родниковая, но из всего района самая лучшая без хлора))))В корме для черепах есть вот эти гранулы(это как раз зерновой помол)… Я год кормлю их креветками сухими, кальций в виде яичной муки, овощи разные(ну кроме картофеля) и вот гранулы витаминизированные и год живут, думаю если бы им что-то не шло из еды или условий они бы не росли или ещё хуже не выжили бы… купать начала когда стали побольше, я их не топлю конечно… водичка чуть теплая, струя не сильная, дыхальце вода не перекрывает… я думаю что если бы им было дискомфортно купание то они бы наоборот прятались в домик, а не вылазили наружу......

Пожаловаться
Йадрена УлиткоМать
Йадрена УлиткоМать
Младшая
12 лет
Мариуполь

ну вот по фото сразу видно, что у улитки не те условия) сори, но я вам могу показать нормальную улитку, у вас вроде фулика. Они до 20-23 см вырастают. к году!

Актуальные посты
сколько длится схватка
сколько длится температура при зубах
сколько длится цветение новорожденного