В продолжение темы о собаке "убийце"!!!

В продолжение темы о собаке "убийце"!!!


Опасно ли заводить «бойцовскую» собаку? Как она ведёт себя дома? Справится ли с ней любой человек? Где же правда в спорах между тем, кто называет этих собак убийцами, и теми, кто говорит, что это самая отличная порода для человека? Эту статью меня побудило написать довольно разнообразное и очень уж неоднозначное отношение к породам собак, которых СМИ уже в течение нескольких лет дружно именуют «бойцовскими». Нацепив на них такой ярлык, они, как правило, не имеют понятия о том, что пород вида «бойцовские» не существует ни в одном классификаторе. Запомните – ни один специалист не называет породу «бойцовской», так как прекрасно знает, что в одной и той же породе, зачастую не имеющей к боям никакого отношения, могут быть как исключительно добрые и ласковые собаки, так и не в меру агрессивные и драчливые.

Вернемся к истокам этого «наклеенного» ярлыка. Почему люди, услышав слово «бойцовская», сразу представляют себе чудовище с пятисантиметровыми зубами, которое бросается на все, что движется и которое нужно обходить десятой дорогой? Причиной тому излишнее внимание со стороны СМИ именно к этой породе, нежелание замечать случаи, когда люди подвергались агрессии со стороны совсем других пород, в том числе и таких мелких, как такса или той-терьер. Не заработаешь ведь рейтинга на имеющих место фактах покуса человека таксой (подумаешь, палец до крови прокусила! Делов-то!) А вот «загрызла насмерть» – подобный заголовок значительно увеличит посещаемость сайта и увеличение рейтинга!

Развитая мускулатура, мощные челюсти, грозный вид, широкая грудь – вот что прежде всего бросается в глаза, глядя на собак пород Американский стаффордширский терьер и Питбультерьер. Недальновидные люди сразу говорят «Убийца!», а владельцы этих пород называют их самым лучшим другом и компаньоном.

(Примечание. Ненавистников собак, догхантеров и прочих людей подобного образа мыслей мы сразу оставим в стороне – они с равной вероятностью могут ненавидеть и котов, и хомяков, и голубей, их ненависть основана на разных факторах (психологическая ущербность или детский страх от покуса – не суть важно).

Однако мало кто из рядовых обывателей знает и понимает, что американский стаффордширский терьер никогда не был предназначен для боев. При выведении породы уклон делался прежде всего на исключительную ориентированность, обожание и любовь к человеку, на героический экстерьер (внешний вид), на толерантность к другим животным. Бойцовые качества и агрессия, драчливость и побуждение «сожрать всех» никогда не были целью селекции и тщательно устранялись заводчиками породы.

Более того, прямой предок этой породы – питбультерьер – по сей день не признанный крупнейшей международной кинологической федерацией FCI, также не был ориентирован на агрессию к людям, а выводился исключительно для боев с собаками. Ведь при боях с собаками хозяин «соперника» имеет право (и в 99.9% реализует его) на ощупывание «вражеского бойца» на предмет запрещенных «сюрпризов». И малейшая агрессия к ощупывающему человеку в таком случае вела просто к дисквалификации и автоматическому проигрышу, который вряд ли обрадует хозяина агрессивной собаки.

Поэтому правильные владельцы собак этих пород дружно говорят: «У нас самая лучшая порода, амстаффы и питбули – суперсобаки!» Конечно, ведь они воспитывают своих собак такими, каким они должны быть и получают в итоге уравновешенного и адекватного питомца.

Однако рядовые обыватели, услышав эту фразу, поверив ей и поспешив завести себе такого же друга, часто сталкиваются с совершенно противоположным – собака, которая отлично себя ведет в чужих руках, становится неуправляемой у них дома. И тут же говорят, что их обманули.

Так где же все-таки правда ?

А правда в том, что амстафф и питбуль – собака далеко не для каждого! Амстафф и питбуль – это не порода, это образ жизни человека. Амстаффы и питбули, обладая потрясающей для своего небольшого размера силой, позволяющей им тащить за собой автомобиль, энергией, которой хватит, чтобы умотать в играх всю семью, крепкими челюстями, чтобы с равной вероятностью перекусить как увесистую дубину, так и чужую руку, необычной прыгучестью – эти собаки подчинятся только человеку, обладающему сильной волей, физической выносливостью, внимательностью, собранностью, ответственностью, любовью к собаке как к живому существу. Без этих качеств собаку такой породы заводить даже не стоит пытаться – результатом может стать либо улица и смерть для собаки, либо прямая угроза не только окружающим, но и членам семьи. Поэтому среди владельцев питбулей и амстаффов бытует понимание: «Невоспитанный «боец» – — хуже нашествия монголо-татар!» Извините за прямоту, но безвольным, непорядочным и безответственным владельцам морду бить готовы даже «коллеги по породе» – за дискредитацию породы, за превращение славных собак в неуправляемых чудовищ. К слову сказать, безответственное содержание вредно не только по морально-этическим нормам, но и противозаконно в разрезе ответственности владельца за животное.

Поэтому владелец амстаффа или питбуля:

— не имеет пагубных привычек (алкоголизм, наркомания и хроническая лень и тугодумие)

— понимает разницу между жесткостью и жестокостью

— не боится собак, но всегда внимателен и осторожен по отношению к любой собаке

— интересуется воспитанием и здоровьем собаки так же, как хорошие родители заботятся о воспитании и питании ребенка

— никогда и ни за что не бросит собаку, так же, как порядочные родители не бросают детей

— понимает, что воспитание собаки, ее поведение, ее отношение к людям, детям, животным целиком и полностью – его обязанность и ответственность

— способен сохранять хладнокровие и проявлять волю, не впадая в истерики или безотчетный страх

— содержит собаку в благоприятных условиях – в квартире или частном доме в отдельном помещении, в котором должно быть чисто и опрятно. В качестве исключения — утепленный вольер (что менее желательно, и только в ситуациях, когда собака беспокойна).

— всегда находит время для воспитания и выгула собаки. Слова «некогда», «опаздываю», «лень» необходимо исключить на все время жизни собаки.

.

Если говорить проще, то владелец амстаффа и питбуля – это порядочный и ответственный человек с внутренним стержнем, строгий, но не жестокий, любящий, но не мягкотелый. Лишь обладая этими качествами, человек вправе заводить амстаффа или питбуля!

В продолжение темы о собаке "убийце"!!!



VредиNка
VредиNка
Мирон
8 лет
Геленджик
0201146
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сережа
8 лет
Подольск
Боюсь эту породу, толькл потому-что хозяива не рассчитывают на свои силы, когда обзаводятся такой породой, и чаще воспитывают собаку жесткой и агрессивной… ведь мощи в этой породе очень много и куда она направлена, в агрессию или в ласку с первого вида не увидишь… так сто, боюсь((
Пожаловаться
Алексашка
Алексашка
Москва

можно сколько угодно писать о том, что навешены ярлыки. Статистика показывает обратное. Я люблю собак, но в дом к детям никогда бы не завела такую. Ну и не только такие породы нападают. Овчарки тоже. В любом случае может коснуться каждого. Многое зависит от воспитания. У меня дома в детстве жил боксер. и мой папа глупец очень хотел его на бои отдавать. Тогда это было модно и дозволено. Но моя мать по жизни была таким добрым человеком, что даже суровую собаку сделает милым щенком. Так вот наш боксер никогда и никого в жизни не кусал. Отношение у меня ко всему этому все равно двоякое.

Пожаловаться
Эн
Эн
Челябинск

Согласна со статьей!

Все зависит от хозяина, плохой хозяин любую собаку испортит.




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Копейск

Со статьей впринципе согласна. А вот парфорс оденьте правильно!

Пожаловаться
♥Мама♥Юличка♥
♥Мама♥Юличка♥
Сыночек
2 года
Туапсе
Прям хорошо написано. Прям про нас. А те кто говорят что они убийцы глупцы
Пожаловаться
♥Мама♥Юличка♥
♥Мама♥Юличка♥
Сыночек
2 года
Туапсе
Только вот строгач плохая штука
Пожаловаться
Olga
Olga
Daniel
8 лет
Кейптаун
Я не живу в России, но мне очень страшно и обидно когда невинных животных называют убийцами! К сожелению всему виной человеческий фактор. У меня английский стафбуль и собака считается одной из самых лучших пород в Мире для семьи и детей. У нас нет намордника и гуляем без поводка. На пляже гуляет огромное количество собак вместе с людьми и детьми, и нет проблем.я упоминала выше, про намордник, ни в одном магазине за 10 лет проживания тут, я его не видела)))) не знаю с чем это связано, но думаю с тем что люди добрее к окружающим и животным.все зависит от правильного воспитания и собак и людей. Я думаю нам больше необходимо поучится у животных, они рождаются все одинаковые, а вот мы уже в ответе, за то, как мы их воспитываем.
Пожаловаться
VредиNка
VредиNка
Мирон
8 лет
Геленджик
Согласна! Но когда его водит ребенок на поводке, я одеваю строгач, так ему легче.
Пожаловаться
Елена
Елена
Сергей
8 лет
Екатерина
5 лет
Саранск

у наших соседей бойцовская собака молодая, иногда выводят ее гулять без поводка и намордника, и это очень страшно!!!

Пожаловаться
♥Мама♥Юличка♥
♥Мама♥Юличка♥
Сыночек
2 года
Туапсе
Эм бойцовая собака это какая???
Пожаловаться
Елена
Елена
Сергей
8 лет
Екатерина
5 лет
Саранск
я не помню как порода называется
Пожаловаться
Эн
Эн
Челябинск
))) меня повеселило в очередной раз выражение "бойцовская собака".

https://www.baby.ru/u/ladan/, даже статью написала здесь объясняя все для людей доходчиво, и сразу после статьи опять "бойцовская собака"

Пожаловаться
Елена
Елена
Сергей
8 лет
Екатерина
5 лет
Саранск
мне просто проще их так называть чем запоминать их настоящие названия
Пожаловаться
ГоворятПлохоеИМЯ
ГоворятПлохоеИМЯ
Амелия
8 лет
Красноярск

Мода портит все породы… К сожалению такие собаки попадают в руки ко всем подряд. А любая собака страшна без воспитания, тем более если она обладает такой силой)

У меня немецкий боксер, его тоже все называют убийцей)

Пожаловаться
Будумамой
Будумамой
Электросталь
А некоторые тут писали что владельцы таких собак-не адекваты. Не понимаю, что за стереотип такой сложился у людей. Я сама была владелицей такой собаки 12 лет и могу смело утверждать о том что, любая порода опасна при неправильном воспитании.
Пожаловаться
ДиТа
ДиТа
Племяшка
13 лет
Арина
8 лет
Геленджик
Аха какой классный фэйс
Пожаловаться
VредиNка
VредиNка
Мирон
8 лет
Геленджик