Французский бульдог. описание. характеристики. Хочу его) делитесь опытом)

Хотим завести нового члена семьи) Совсем скоро жил.площадь нам будет это позволять)

и мечта наша — ОН! Французский бульдог!

Французский бульдог. описание. характеристики. Хочу его) делитесь опытом)


Стандарт французского бульдога:

Рост в холке — 25-35 см, вес 8-14 кг.
Окрас: тигровый, палевый, бело-палевый (с пятнами), кремовый и белый.
Шерсть: короткая, гладкая, блестящая.

Достоинства
Ему нравится общество людей

Французский бульдог. описание. характеристики. Хочу его) делитесь опытом)

Общее описание породы, характер

При своем небольшом росте, французский бульдог производит весьма серьезное впечатление. Порой кажется, что доведись ему хоть минуту побыть человеком, он непременно принял бы облик солидного бизнесмена — столько в его внешности деловитости и внутреннего достоинства. Однако, на самом деле этот «серьезный господин» очень веселое и жизнерадостное существо, искренне и беззаветно преданное своему обожаемому хозяину.

Несмотря на суровую внешность, характер у французского бульдога — просто золото. Это очень ласковая и нежная собака, для которой вечера в кругу семьи порой дороже вольных прогулок. Она испытывает огромную привязанность к детям, обожает совместные игры и всегда готова поделиться любимыми игрушками.

Французский бульдог очень уравновешен, умен и всегда правильно оценивает обстановку. Обычно он адекватно реагирует на незнакомых людей. Ваш друг — его друг, однако ваш враг — его враг вдвойне. Почуяв опасность, французский бульдог без промедления ввяжется в бой и будет стоять до конца. От своих грозных предков французский бульдог унаследовал храброе сердце, решительность и полную уверенность в своих силах. Защищая хозяина, он, не сомневаясь ни секунды, ринется сражаться с гораздо более крупной собакой, что, конечно, нередко заканчивается плачевно. Во время прогулок хозяин должен помнить об этой особенности и своевременно уводить своего «воина» с предполагаемого поля брани.

Те, кто только мечтает о щенке французского бульдога, должны понимать, что, кроме массы достоинств, у этой собаки есть один большой недостаток. Этот малыш храпит. Однако, и к храпу, и к лихим выходкам, настоящий поклонник породы относится как к милым сердцу собачьим «закидонам».

Французский бульдог — это идеальная городская порода. Он прекрасно чувствует себя даже в небольшой квартире и может обойтись недолгими выгулами в течение дня. Однако необходимо понимать, как важны для собаки движение, свежий воздух и общество любимого хозяина. Ваш французский бульдог будет очень благодарен вам за вылазку на природу или просто продолжительную прогулку по парку.

Виды, стандарты и разновидности

Современный французский бульдог — это небольшая (30-35 см в холке), крепкая и мускулистая собака с короткой мордой. Характерные особенности — высоко стоячие уши, плоский нос и раздвоенная верхняя губа, оголяющая резцы. Французские бульдоги могут иметь самый разнообразный окрас шерсти (кроме черного) — тигровый, палевый, бело-палевый (с пятнами), кремовый или белый.

Выбор щенка

Чтобы максимально обезопасить себя от неприятных неожиданностей со здоровьем и экстерьером, выбирайте собаку в специализированном клубе или питомнике с хорошей репутацией. Посетите несколько выставок, изучите каталоги, обратите внимание на то, представители какого питомника вам наиболее симпатичны.

На этом этапе необходимо понять, для каких целей вам нужна собака. В частности, от этого зависит бюджет, который нужно закладывать на ее приобретение. Условно всех французских бульдогов можно разделить на три группы:

1) домашние любимцы;
2) собаки шоу-класса;
3) собаки для племенного разведения.

Первые претендуют лишь на вашу любовь, вторые, кроме того, могут расчитывать на призовые места на выставках, задача третьих — сохранять и улучшать породу. Отметим, что кобели шоу-класса, независимо от количества побед, не всегда используются в племенном разведении. В данном случае определяющим становится происхождение (родословная) собаки.

При выборе щенка обратите внимание на его характер и темперамент. Это, конечно, вопрос личных предпочтений, но специалисты рекомендуют остановить свой выбор на активном, игривом животном. Оцените психическое здоровье щенка — для этого нужно познакомиться и пообщаться с его матерью. Обязательно осмотрите малыша на предмет физического здоровья (мокрый и холодный нос, отсутствие подозрительных выделений, мягкий, упругий живот и т.д.), узнайте, какие сделаны прививки, была ли собака дегельминтизирована.
Специалисты рекомендуют выбирать подвижного щенка с крепкими костями, широкой спиной и ровными ногами.

На самом деле, существует множество правил, которыми следует руководствоваться при выборе французcкого бульдога. Если вы чувствуете, что вам не хватает нужных знаний, пригласите эксперта или попросите совета у опытного заводчика.

Особенности содержания, уход, здоровье

Французский бульдог потребует к своей персоне значительного внимания, и вы должны быть к этому готовы. С первых минут появления в доме собаку нужно приучать к расчесыванию, чистке ушей и глаз, стрижке ногтей и т.д.

Отметим, что уход за шерстью французcкого бульдога совсем не сложен. Приятный бонус: эта порода практически не линяет, кроме того, для нее не характерен запах «псины». Специалисты рекомендуют ежедневно расчесывать бульдога мягкой массажной щеткой. Кстати, шерсть этой собаки является важным индикатором ее самочувствия. Заметили, что она стала тусклой? Это повод задуматься о том, правильно ли вы кормите своего «француза», нет у него ли проблем со здоровьем.

Мыть французcкого будльдога можно мягким шампунем или детским мылом. Надо сказать, что эти собаки очень любят воду, но приучать их к ней нужно постепенно, чтобы процесс помывки не превращался в экзекуцию.

Некоторого внимания потребуют уши и глаза французcкого бульдога. И те, и другие также являются серьезным показателем здоровья вашего питомца. Во избежание воспалений дважды в месяц уши нужно чистить ватными тампонами или палочками. Глаза следует ежедневно протирать влажной чистой салфеткой.


Также важно знать, что зубы у французских бульдогов не слишком прочные и быстро стачиваются, поэтому им не рекомендуется часто давать кости. Для профилактики зубных проблем используйте специальные зубные щетки и специальные игрушки. И, наконец, не забывайте, что французский бульдог требует регулярного маникюра (не обязательно французского :) Когти необходимо время от времени укорачивать с помощью когтерезки.

Одежда для французского бульдога

Французский бульдог — короткошерстная порода, поэтому одежда ей не только очень к лицу, но и действительно необходима в холодное время года. Не заставляйте вашу собачку дрожать и поджимать лапки, страдая от мороза, дождя и слякоти. Сшейте или купите теплую попону, комбинезон, обзаведитесь парой обуви и шапочкой (уши «француза» требуют особой защиты).

Кроме того, что это очень удобно и функционально (нет нужды чистить собаку после каждой прогулки), у вас появится новый повод для восхищения своим питомцем. Французские бульдоги, хоть и не сразу привыкают к новому имиджу, умеют ценить заботу и носят свою одежку с исключительным достоинством.

Простейшие выкройки теплой одежды вы можете найти в интернете. Если же шить вы не умеете, к вашим услугам — многочисленные ателье и магазины.


Делитесь фото своих Французиков))


Полина
Полина
КрестницаСашенька
24 года
Челябинск
0308584
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анапа

У меня красотка француженка, нет алергии кормлю натуралкой, пукает крайне редко, а храпит ну как пьяный заправский мужик, первое время пугались)))

Пожаловаться
Виктория
Виктория

Вот тут есть щенки бульдога. Купили своего без проблем, на руках есть и документы, и ветпаспорт. Детям нравится.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Орел

мне нравятся французики, и английские бульдоги. у меня был английский прожил 3 года, эти породы часто болеют и к сожалению умирают, из-за этого брать больше не стала

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Михаил
8 лет
Ноябрьск

Вот моя девочка-Долька. Послушная, ничего не портит(и щенком ничего не портила). Главное побольше игрушек и погрызушек, чтоб пока дома никого нет она не скучала. Да и скучать ей не приходилось-дома еще кот и кошка))))) Из минусов-аллергия, нас тут не повезло, 2 года мы никак питание не подберем. Начинаются улучшения после смены ингредиентов, а через пару месяцев опять. Ну ничего мы справляемся.




Пожаловаться
Елена
Елена
Тула
Очень чудесные собаки! Единственное о чем хочу Вас сразу предупредить если Вы заметили у собаки сухой нос или же бугорок на животике или боку,  то бейте тревогу!  Срочно к ветеринару и не ждите дня! Просто у знакомых была собака в доме, всеобщая любимца.  Когда заметили сухой нос то думали от каши остается налет.  А бугры во внимания почему то не брали.  В итоге когда я забила тревогу,  что самое интересное я а не хозяева (прочитала им из интернета какие могут быть последствия) повезли к врачу.  В итоге собаку спасти не удалось.  Был рак груди.  Собака была породистая, кормили самым лучшим. Но увы. Викуська прожила больше года.  Такие дела :( 
Пожаловаться
Полина
Полина
КрестницаСашенька
24 года
Челябинск
очень жаль малышку… спасибо за отзыв
Пожаловаться
Елена
Елена
Тула
Спасибо
Пожаловаться
NightWolf
NightWolf
Артём
5 месяцев
Ираншехр
Я на одной породе помешана- бультерьер)
Пожаловаться
Софья
Софья
Липецк

Эти собаки брахоцефалы, частые проблемы со здоровьем. Плюс часто проблемный характер, а также храпы, пуки и слюни, но это пережить можно.

Из похожих я бы советовала бультерьера.

Пожаловаться
Полина
Полина
КрестницаСашенька
24 года
Челябинск
бультерьер мне внешне не нравится совсем, на мой взгляд страшные) крыски такие)
Пожаловаться
Софья
Софья
Липецк
А стафф? В принципе они похожи по конституции тела, да и характер у стаффов более мирный, спокойный, и болеют в разы меньше.

А вообще, если вы настроены и хотите именно эту породу, то как бы я не переубеждала вас, вы все равно её заведете)))

Пожаловаться
Полина
Полина
КрестницаСашенька
24 года
Челябинск
верно говорите) мечтаем о маленьком Стиче (мультик лило и Стич)

хотим летом брать, уже дни считаю)

Пожаловаться
Софья
Софья
Липецк
Тогда могу толлько пожелать удачи!!! Выбирайте щенка из питомника с проверенными родителями, пусть он будет стоить дороже, но зато поживет подольше)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мышонок
3 года
Минск
У нас три француза. Пока маленькие, могут шалить. С возрастом проходит. Тяжело переносят жару. Девушки наши проще… они легче переносят, а парень и 200 метров не пройдёт ( падает на землю с синим языком) даже сейчас в доме+ 25, а он по полу ползает 10 минут с языком высунутым(перед этим с младшей играл и запыхался)
Пожаловаться
Полина
Полина
КрестницаСашенька
24 года
Челябинск
прикольно так пацан падает — не по пацански)))))

мы как раз мальчика хотим) живем за городом, недалеко от водоема. надеюсь не будет «угорать» от жары) заводить правда летом только будем.

можете фотки ваших малышей кинуть? полюбоваться))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мышонок
3 года
Минск

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мышонок
3 года
Минск

Пожаловаться
Полина
Полина
КрестницаСашенька
24 года
Челябинск

красавцы такие))))) загляденье)))

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Владислав
15 лет
Дмитрий
19 лет
Некрасовское
Ой как у меня копия))



Пожаловаться
Кристина
Кристина
Илья
4 года
Новосибирск
У нас и всей нашей родне всегда были французы! Они прелесть! Очень добрые, игривые, ласковые, не любят одиночества!
Пожаловаться
PamPamPolina
PamPamPolina
крестничек
10 лет
Москва
У нас был… мы его очень любили

не дожил до года даже((( не перенес жару, умер от отека легких… хотя покупали хорошего щенка с печатью с родословной… они очень милые, но ужасно пукают и храпят))) находится с ним в комнате ночью было невозможно просто)))) но он был такой ласковый и любвеобильный это просто словами не описать! он был нам как ребенок(((
Пожаловаться
Полина
Полина
КрестницаСашенька
24 года
Челябинск
такой хорошенький и так жаль его… прям до слез… капец…

про храп слышала неоднократно, вот еще пуки добавились) хотя собаки все не хило пукают.

Пожаловаться
PamPamPolina
PamPamPolina
крестничек
10 лет
Москва
у нас были разные с мужем собаки, мы собаководы с малых лет можно сказать, но этот чемпион по пукам))) при том что кормили его специальным дорогим кормом… но они как пылесосы все че упало со стола все в рот))) и сыр очень любил, прям трясся когда его видел!

у мужа была колли, ротвейлер а у меня ши-цу, немецкие овчарки и «двор-терьер»))) двор терьер самый простой в уходе в питании и тп… и вообще очень преданные, но и немцы тоже! но с немцев шерсти просто киллограмами лезет…
Пожаловаться
Полина
Полина
КрестницаСашенька
24 года
Челябинск
прикольно))) спасибо за отзыв)
Пожаловаться
Анастасия Таран
Анастасия Таран
Божена
5 лет
Реутов

Да единственный недостаток это храп, так как все таки это собаки брахи) а так все зависит от самого щенка, некоторые шумные и баловные, некоторые спокойные тут неугадаешь. В основном это не самые активные собаки. У меня у подруги француз, незнаю может дело в уходе но в квартире от собаки воняет ужасно и мелкая шерстка когда линяет то как будто варежку одела после того как по собаке рукой проведешь)

Пожаловаться
Полина
Полина
КрестницаСашенька
24 года
Челябинск
ого, впервые слышу такой отзыв…
Пожаловаться
Анастасия Таран
Анастасия Таран
Божена
5 лет
Реутов
Ну думаю что это все таки изза неправильного ухода( хотя вот у моей другой подруги мопс так там еще похуже))) но у многих на улице когда встречаю собаки прям как с выставки, красивые чистые, поэтому повторюсь думаю дело в неправильном уходе(( это нужно в питомник приехать где их много бегает и посмотреть в домашних условиях, как там и что)
Пожаловаться
Анастасия Таран
Анастасия Таран
Божена
5 лет
Реутов
Сама очень хотела бульдога всегда)) но подарили другую собачонку))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мышонок
3 года
Минск
Полина 
да, короткая шерсть это тяжелее чем длинношерстные, у которых линька 2 раза в год. с храпом как у кого. одна почти не храпит, но пукает............................, а парень с девушкой спят подальше от спальни из-за храпа.

у меня 3 француза..., нет сейчас их 10), 7 пузяшек подрастают. Фурминатор помогает при линьке и хороший пылесос))))))))) мои дерутся за очередь на пылесосный массаж, прям перед насадкой ложатся

Пожаловаться
ЖеЛеЗнАяЛеДи
ЖеЛеЗнАяЛеДи
Дайнис
19 лет
Милана
10 лет
Марк
14 лет
не подскажу

но они на фото такие милахи