Новые члены нашей семьи. Знакомьтесь))

Однажды, возвращаясь с моря, дернуло меня пройти через местный рынок. Увидели мои детишки женщину, у которой в тазике копошилось с десяток маааааленьких черепашат. Примерно таких

Новые члены нашей семьи. Знакомьтесь))

Я, если честно, таких увидела впервые. Дочка сразу стала просить: «Мам, купи черепашку, я буду о ней заботиться» (К слову, дочка редко что-то сама просит купить). Женщина сразу стала рассказывать, что в уходе они не сложнее рыбок, что их можно будет подселить к рыбкам (угу ), что это декоративные черепашки, и они подрастут всего чуть-чуть, на пару-тройку сантиметров, кушают сухой корм, что детки с ними смогут играть, брать на руки, и т.д. и т.п. (отдыхающие, знакомо?))) Ну в общем, согласилась я на уговоры, купили мы 2 черепашек, детки сразу дали им имена — Даша и Диего (герои их любимого мультика). Купили к ним контейнеры, принесли в номер. Детки кормили их, рассматривали, радовались. Ну, думаю, ладно, будем память с юга. Так прошла неделя. И вот, болтая с соседкой по номеру, рассказал ей про нашу покупку. Она мне и говорит: «Ты знаешь что ты купила и какого размера они вырастут?» Я говорю — ну да, они декоративные)) В общем, развенчала она мои представления об этих черепашках… Пошла искать информацию о них. Елки-палки… во что я влезла!!!

В течение первых 1,5 лет жизни они способны вырасти до 7,5 см, затем рост замедляется и черепаха растет по 1-1,25 см в год. За первые 2 года черепаха вполне способна вырасти до 20 см и более, т.о. черепаха не является карликовой или декоративной, в чем часто убеждают наивных покупателей продавцы.
Вид моих черепашек Trachemys scripta scripta — Длина до 27 см.

Теперь об уходе…

Для содержания таких черепашек обязательно нужен большой аквариум (у меня на первые пару-тройку лет 72 литра), лампа для обогрева, ультрафиолетовая лампа для рептилий (для профилактики заболеваний и усвоения кальция, без нее черепашка может погибнуть), островок, на котором черепашки будут обсыхать, греться под лампами, конечно фильтр для воды. Камешки и всякие прибамбасы для аквариума по желанию. Камешками по ночам они очень любят шуметь)

Новые члены нашей семьи. Знакомьтесь))

Кормить черепашку нужно не сухим кормом (как бы не утверждали продавцы зоомагазинов в том числе, им понятно дело важно продать, а вам, раз уж завели живность, чтобы она была здорова) а сырой рыбой, овощами (морковь, капуста, салат листовой), раз в неделю сырая куриная или говяжья печень. Также необходимы витамины для водных черепах. Сухой корм я даю в малых количествах, т.к. они приучены к нему, постепенно перевожу на рыбу-овощи.

Воду менять придется раз в неделю-две (хотя у меня мощный фильтр стоит), т.к. черепашки не рыбки, и они, простите, какают, и не мало!

Кормить черепах лучше вне аквариума, иначе воду будете менять еще чаще. Вот моя живность кушает морковь и рыбу. Сначала кормила в маленьком контейнере, сейчас уже тазике. Кушают они исключительно в воде, на суше есть не будут.

Новые члены нашей семьи. Знакомьтесь))

Вот они греются под лампами, прикольные такие, лапки вытягивают

Новые члены нашей семьи. Знакомьтесь))


Новые члены нашей семьи. Знакомьтесь))


Новые члены нашей семьи. Знакомьтесь))

Плавают)Новые члены нашей семьи. Знакомьтесь))

Поближе Новые члены нашей семьи. Знакомьтесь))

Вот камешки двигает

Новые члены нашей семьи. Знакомьтесь))

Водные черепашки очень нежные животные, лечение обходится не дешево. Распространенное заболевание — грибок (тут одна только ультрафиолетовая лампа не поможет). Средство от грибка стоит к примеру 350 р. Капается в воду, обработка проводится 2 дня: обработка, день перерыва, снова обработка. Через неделю повторить при необходимости. О наличии грибка у рептилии можно судить по белым пятнам на панцире, опухшим, налившимся кровью областям на коже, выпученным глазам, белому «пуху» вокруг шеи.

Также все без исключения черепашки с гельминтами. Они могут всю жизнь так прожить, а могут и погибнуть. Решать давать препараты для профилактики или нет — дело хозяина, ну и по состоянию рептилии смотреть нужно. Стоят препараты от 150-200 р. Если ваши детки берут в руки черепашку, лучше конечно обработать.

Взрослые черепах кусаются, и я скажу вам, не слабо, кусок мяса от пальца оторвать им не составит труда. Поэтому если дети будут с ними играть, только с накормленными, и только под присмотром взрослых!


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
515714537
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра Александра
Александра Александра
Какие они милые… На первый взгляд)))

Спасибо за интересный рассказ)))

Пожаловаться
Ледяное Солнышко
Ледяное Солнышко
Саранск
О, дааа! Ситуация с такими черепашками знакомая. Сама в прошлом году в Анапе чуть таких не купила. Ладно хоть с черепахами я уже научена. Отдали мне года 2 назад «черепашку», 32 см по панцирю. И ела она только ГОВЯДИНУ
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск

Уже давно разводка эта появилась, я тоже как-то чуть не схватила ребенку, во время меня остановили, они во-первых, вырастают большие, во-вторых, больные через одну, нафиг нафиг))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
больные? чем?
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
Ну какие-то их черепашьи болезни))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
ой, они болеют не совсем черепашьими болезнями, у них бывает насморк, воспаление легких, глисты… а так из болезней рептилий чаще всего грибок.

я просто подумала может что-то другое..




Пожаловаться
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка

да уж… жесть-жестокая… с кошками попроще будет)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
У нас теперь еще есть рыбки и попугай)
Пожаловаться
Юлиана-3D-мама
Юлиана-3D-мама
Маргаритка
12 лет
Темик
10 лет
Курск

да-да, они растут, у меня сестра тоже такую с моря привезла и тоже говорили, что не растут

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
когда привезла? какого размера сейчас живность?
Пожаловаться
Юлиана-3D-мама
Юлиана-3D-мама
Маргаритка
12 лет
Темик
10 лет
Курск

в июле, она у нее живет, да еще малюська

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
17 лет
Егор
10 лет
Воронеж

у нас уже полгода такая черепашка живет, вначале жил в небольшом аквариуме но он разбился, теперь в обычной кастрюле обитает… воду приходится менять раз в 3 дня, растет он активно. уже в свой домик не помещается. кушает только сухой корм от другой еды отказывается… проблема с ним в том, что постоянно красные одноклеточные водоросли на панцире нарастают, а чистить не дает- кусается…

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
для того чтоб их не было нужна ультрафиолетовая лампа.

а в руки вы ее не брали, не приучали к рукам?

Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
17 лет
Егор
10 лет
Воронеж
практически не берем… он такой шустрый тут же убегает боялись уронить
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
ясно) большой уже? сколько сантиметров примерно?
Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
17 лет
Егор
10 лет
Воронеж
около 7см… был намного меньше, когда купили.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Мирослава
24 года
Арсений
17 лет
Эвелина
10 лет
Ростов-на-Дону


это как в анекдоте: мужик ведет медведя на верёвочке, встречает другого мужика. Тот спрашивает, куда, мол, тянешь медведя? А тот отвечает: да вот иду обратно на рынок искать того, кто мне месяц назад этого хомячка продал!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
точно)))



Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

да уж… вы попали))) я б пока не поздно было сразу подарила б их кому-нибудь))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
кому? надо чтоб был человек, который действительно заботиться о них будет…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
да и наблюдать за ними прикольно, я иногда ухохатываюсь с их выкрутасов))
Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга
я просто видела их большими — красивые конечно, но кусаютсяяяяяя… страшно)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
я тоже внутренне боюсь времени, когда они вырастут…
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

ой, а с виду такие милашки!!! а кусаются!!! теперь не уверена, что хочу таких!!! но на вид — просто загляденье!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
лучше рыбок) честно, если б время отмотать назад — ни за что бы не взяла! но теперь уж деваться некуда(
Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург

а живут в неволе они сколько при правильном уходе?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
долго))) лет 15-30 могут прожить
Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург
ого, долгожители=))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
ага, а так, читала, до 70 лет на воле
Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
у нас 2красноухие года 4живут, вымахали, теперь огромные.и играть с ними, конечно, нельзя)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
Ань, какого они примерно размера и в каком аквариуме живут? (объем) за первый год сильно вырастают?



Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

Ты серьезно????? ААА!!! Никогда бы не завела рептилию способную как только подрастет оттяпать мне или ребенке кусок пальца. А так я видела уже взрослую такую в гостях. Меня тогда предупредили, чтоб я к ней руку не совала, а то она подпрыгивает их воды и клюет до крови в палец.

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

да-да, как раз красноухая, да она здоровая вырастает. Это не те, что в садиках в живом уголке, сухопутная и маленькая. Это водяная, она кусается, причем судя по продемонстрированной руке хозяина — нормально так кусается.

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
не ручная значит у них, раз кусается постоянно
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
за ссылочку спасибо) по устройству аквариума все в норме, а вот то что с ним все же можно содержать некоторых рыб — это здорово) пойду куплю парочку сомиков)))

еще про приготовление комбинированного корма и его хранения полезная информация)

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
не постоянно, а только когда думает, что это еда, когда еду дает руку засовывает, а она голодная и цап… мясо ж))
Пожаловаться
Miss Martirosyan
Miss Martirosyan
Наши не кусались )
Пожаловаться
Miss Martirosyan
Miss Martirosyan
Ой… дай Бог вам терпения в уходе и содержании )у нас эти малявочки поели всех рыб))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
спасибо)) большие у вас они? да я вот слава Богу не успела рыб купить, прочитала про черепашек раньше))
Пожаловаться
Miss Martirosyan
Miss Martirosyan
Не хочется вас растраивать, но за два года вымахали прилично, на ладошке сидели плотно и уверенно)у родителей частный дом, все лето они плескались в пруду на территории и росли еще больше)в итоге папин друг забрал их к себе на авто мойку)где они по сей день живут )см 35 наверно точно )
Пожаловаться
Miss Martirosyan
Miss Martirosyan

В общем то зверье интересное, но проблемное )рыб, даже дискусов содержать легче, благо их спасли от наших ниндзя и хоть кто то из рыб уцелел )

А так детям наоборот будет интересно, как они растут, меняются ), мой племяха от пруда помню не отходил)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
35??? это чем их кормят там? они до 28 см вырастают, может у вас другой вид черепашек был?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
детям да, интересно, но мороки с ними очень много(
Пожаловаться
Miss Martirosyan
Miss Martirosyan
Нет, красноухие обычные черепахи)покупали их милости ради в аквариум )нас уверили что жить будут дружно ))

Но в их выращивании тоже есть одна хитрость, чем меньше емкость, тем медленней растут)у нас же они два сезона отплавали в пруду (большой, искусственный ), а потом пошли жить в 200 или больше литров если не ошибаюсь, я поищу на компе фотки )скину, сами посмотрите)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
ну тут информация противоречивая, кто говорит что чем больше воды, тем активнее двигаются, тем меньше растут, а кто говорит наоборот(
Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул

фига се))) вот это экзотика, так экзотика! мой хорек отдыхает))) У нас тут возле супермаркета мужик огромных, с ладонь, улиток продавал, беееее...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
мои бы этих улиток быстренько скушали)))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск

лапочки))) у нас на остановке тоже активно продают лишь бы впарить этих крошек, а их судьба не волнует

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
блин откуда такой наплыв продавцов черепашек у нас в городе? даже странно…
Показать ещё
Актуальные посты
дело виктора коэна последние новости
чем может заразить ребенка кошка