У кого были или есть маленькие котики....HELP!!!!

Девчат, УРА))))Вчера сбылось моё желание и свекровь подарила мне котёнка-британца!!! Ему 1,5 месяца.Покупала у знакомой, она со мной ходила в зоомагазин, что бы помочь выбрать ему лоток, домик, корм, игрушки и т.д… Наполнитль в лоток купили древесный какой то, потому что этот котёнок был приучен именно к нему.Принесла я его вчера в 7 вечера, сегодня уже 10 утра, но лоток чистый… Я его туда сожала, закрывала минут на 5… Но результата ноль.5 минут назад я заглядываю за диван, а оно там ссыт(((((Ё моё, хорошо муж не видел… Девчат, как мне приучить его к лотку???? Муж не вытерпит этих луж и этих запахов, да и я тоже… Что делать???? Какие есть методы??? И ещё вопрос про ноготочки… У неё они очень острые… Можно ли их подстричь или рано ещё? СПасибо большое.


Н
Н
Сочи
056715
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
любовь
любовь
Анастасия
8 лет
Зеленодольск

а я ставила лоток кошки туда куда она писала на ковер в зале за дверью, покараулила 2 дня, потом переставила в коридор на видное место, что бы запах свой чувствовал, а где то через месяц убрала в туалет. в 3 месяца котенок ходил куда следует. только дверь не закрывали пока не научился открывать её. никого не тыкала носом это бесполезно. ах да котенка брали с фермы с улицы беспородную.

Пожаловаться
Натусик
Натусик
Ксения
6 лет
Москва

Мы когда своего брали ему 1 месяц был, и он был приучен, нам хозяйка отсыпала песочек с их лотка, чтобы мы его у себя засыпали, он на запах и ходит

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Одинцово

у меня первый раз пошел в лоток.но с горем пополам.все спокойные ушли на работу.приходим, а на диване и какашка и обоссано.внимания им не хватает, когда они себя так ведут.у меня оч долго ссал и срал на диван.потом, когда поняли в чем причина, стали ему больше внимания уделять.сейчас он не знает, что такое диван-туалет.только в лоток




Пожаловаться
Настя
Настя
Москва
Наша писалась пока мы не принесли ей лоток, в который мама писала. Ну маленькая, не понимала еще. И еще мне заводчица сказала смотреть скока писает, если оч много, то терпит и не знает куда пописать. Мы свою принесли, она в лотке вырыла ямку и удрыхлась в ней, а ссать ходила на кровать. Ой, две недели мучались ((
Пожаловаться
Н
Н
Сочи

м да… обнаружила какое то мокрое пятно в лотке… теперь не могу понять это она или может что то мокрое капнуло… древесина так впила, что запаха мочи вообще нет.

Пожаловаться
Настя
Настя
Москва
Мне древесина не понравилась. Попробуй комкующийся everclean. На нем видно будет, шарик образуется. И только с ним у нас все наладилось. Она писать то туда научилась, а какать никак, с этим наполнителем сразу все наладилось, а мы уж все попробовали.
Пожаловаться
Настя
Настя
Москва
Мы ее и носом тыкали и в лоток тоскали и в туалете по часу с ней сидели. Все было бесполезно ((( как мамин запах почуяла так сразу все в лоток сделала, я даже сапоги снять не успела.
Пожаловаться
ЛИЗА
ЛИЗА
средняядочка
19 лет
Сынок
17 лет
лапуля
14 лет
Персик
10 лет
Москва

вы очень маленького котенка взяли, он я думаю и у хозяйки мимо лотка ходил.Вам теперь надо за ним постоянно следить и показывать, что к чему. Мне интересно те кто мордой советует тыкать котенка в лужу, своих детей тоже так будут воспитывать если они не сразу к горшку привыкнут?)

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Кирюша
4 года
Самара

Когти кошкам стричь нельзя! Купите когтеточку или продают специальные Антицарапки. И вам хорошо и кошке и гламурненько))))

Пожаловаться
Ю
Ю
Тула
можно им стричь!!! у нас даже спец ножницы для него! просто сричь надо правильно. край когтя. ему самому не удобно, он за все цепляется. а когтеточка реально нужно, он нам весь ковер попортил, пока не купили когтеточку

Пожаловаться
Н
Н
Сочи

да, сегодня за полотенце зацепилася и без моей помощи так и не смогла выпутаться...

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Кирюша
4 года
Самара

Можно только по необходимости, если сломался коготь или расслоился. Ну или если дети маленькие в доме. Когти у них такая же часть тела как и все остальное. Я не стригла своему и проблем никаких не было, ну это конечно дело каждого, как ухаживать за своим питомцем.

Пожаловаться
Ю
Ю
Тула

у меня тоже британец. представляете, вот тоже ссал постонно в нашей комнате!!! сейчас комната на ремонте. закрыта. как только появляется возможность проникнуть в эту комнату, но идет и ссыт там!!! но так уже давно писает в свой лоток!!! но без наполнителя. а как приучили, даже не помню, подлавливала и несла в лоток вроде. максимум выходные няньчилась, потом привык. сейчас такая *** уже здоровая, что передние лапы в лоток уже не помещаются! а ему только год!!!

Пожаловаться
Н
Н
Сочи

ага, мне свекровь сказала, что моя тоже большая должна быть))))прикольно)))Жила бы я одна, я бы не переживала… НО муж у меня против этих запахов… Не хочется скандалов...

Пожаловаться
Ю
Ю
Тула
они умныыые!!! пару дней поняньчить, я имею ввидупоходить за ним! и не надо никаких писаных бумажек класть, он маленький, увидели, что пристраивается писать, взяли и поставили в лоток! они обычно начинают перед тем как пописать либо беситься либо наоборот помяукивать.





Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Елизавета
11 лет
Пенза

у нас с лотком проблем не было. есть какой то спрей для приучения к туалету, может вам попробовать. и купите когтеточку пусть привыкает сразу. мы подстригаем своему только вот уж и не вспомню с какого возраста начали)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алиса
8 лет
Полина
6 лет
Волгодонск
Если он раньше ходил в лоток, то сейчас скорее всего еще не освоился просто, последите пару дней и сажайте в лоток, сам туда пару раз сходит и запомнит, только не бейте если не туда сходил, он и так еще не привык к вам
Пожаловаться
Н
Н
Сочи

да вы что… какой бейте))))))у меня рука не поднимется)))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алиса
8 лет
Полина
6 лет
Волгодонск
Люди разные, кто то считает что только так животные понимают ( не здоровые люди), я так на всякий случай написала, сама не выношу когда животных бьют
Пожаловаться
Илона
Илона
Москва

Ноготочки подстриаете сааааамый кончик, иначе дальше нерв идет.

Про туалет — прийдется пока что вход за диван заткнуть (подушками, коробками), чтоб не пробрался. А в писунаки перед этим окунуть кусочек туалетной бумаги и положить в лоток, дать понюхать. По хорошему, можно попросить у той женщины, чтоб она дала немного использованного наполнителя, его засыпать. Ну и слидить за котенком после еды! Прям только где пристраивается — сажать в туалет.

Пожаловаться
Илона
Илона
Москва

Тыкать носом в лужу нельзя! Так вы котенку показываете — вот место с твоим запахом. И он продолжает спокойненько туда ходить.

Пожаловаться
Н
Н
Сочи

они сразу после еды всегда ходят в туалет???? я так в принципе и следила… только он первый день у меня, везде ходит, смотрит, нюхает...

Пожаловаться
Илона
Илона
Москва

Ну чаще всего после еды через какое-то небольшое время сразу идут, да. Вы имейте в виду, что котенок в 1 раз в жизни в незнакомом доме, в чужой обстановке, с чужими людьми… И сейчас хотя бы первые 2 недели его ругать ни за что нельзя, только показывать. Написал не там — перекрыли это место, анти-гадином побрызгали, показали лоток с запахом. И так — пока не поймет. Можно еще как вариант на какое-то время переставить лоток в то место, где ходит. Это обычно проще сделать, еасли место небольшое, например, угол. А-то у нас люди шибко «умные» начинают с 1ых дней свое воспитание с битьем и тыканьем носами… Так потом кошки еще плохими остаются, в итоге, что мстить начинают...

PS будут какие-то вопросы по воспитанию, приучению к лотку, когтеточке и тп — пишите. Вообще, 1,5 месяца, конечно, еще ооочень маленький котенок, чтоб от мамы-кошки отнимать, конечно, она толком не успела его приучить и к лотку и ко всему. Вам прийдется сейчас взять на себя эту роль и ко всему учить. Потому что, конечно, если котенка отдают месяца в 3, он уже все от мамы знает, и его ни чему учить не нужно дополнительно...

Пожаловаться
Н
Н
Сочи

Спасибо ВАм большое)))Будем стараться… Подскажите, а вот метод с закрытием его в туалете с едой и ждать пока он туда хоть пару раз не сходит, не подходит? Слышала, что кошатницы именно так и приучают их к лотку...

Пожаловаться
Илона
Илона
Москва

Я бы так не делала! Во-первых, кошки очень чистоплотные создания, им не комфортна ситуация «где пожрал-там посрал». Во-вторых — это ограничение пространства и лишний стресс, он может вообще и не поесть и не сходить, что ж тогда, вы его там час держать будете? Он и за час может не сделать этого...

К тому же, сейчас будут выходные, побудьте дома, хотя бы 1 день полностью посвятите котенку. Ходите за ним, следите, смотрите, показывайте. Он так сам вам будет больше доверять. Хвалите, когда покушает, когда когти о когтедралку поточит (или покажите ему как, если не знаете — расскажу),, когда зайдет в лоточек… И обязательно в лоток его запах! Попросите у женщины вам занести немного использованного наполнителя, если она не далеко живет!

Пожаловаться
Н
Н
Сочи

вот сегодня осталась дома… посадила его на лоток, игрался, игрался там, а я возьми и уйди, что бы не спугнуть его… потом подхожу, поднимаю лоток, а там как будто чуть чуть мокро… нюха, нюхая и не могу понять пописала это она или что та мокрое уже попало… древесина так впитала, что запаха совсем мочи нет… Подскажите мне вот ещё что, а как быть с купанием??? Сколько раз??? И какой шампкнь взять, что котик пах вкусно))))

Пожаловаться
Илона
Илона
Москва
В полгодика его нужно будет кастрировать, чтобы запахов небыло. Мыть кошек дополнительно не нужно, только если во что-то влезли (липкое/грязное/пыльное/химическое). В остальных случаях они сами отлично справляются со своей гигиеной, в силу природной чистоплотности.

Может котенок и сходил, древесный наполнитель обычно хорошо перебивает запах (и, кстати, вы можете смело его смывать в унитаз без страха засоров). Продолжайте следить:)

Пожаловаться
Н
Н
Сочи

у меня она))))????? говорят, что бы не стерилизовать можно давать таблетки… а вот подскажите, течка или месячные когда там у них называется, когда начнётся?

Пожаловаться
Илона
Илона
Москва

К году — точно начнется. Лучше стерилизовать, если не планируете котят. Потому что пропуск течек + пичканье гормональными препаратами может привести (а может и нет, но зачем нужен риск?) к тяжелым заболеваниям женских органов у кошечки. Или рождению котят-уродцев, если потом вдруг через пару лет надумаете. Если хотите котят, то обычно кошек вяжут в 1ый раз на 2-3 течку, потом 3 раза в 2 года где-то, чтоб кошечка могла полностью восстановиться между котятами.

Но опять же, если не планируете этим заниматься, то я бы советовала стерилизовать. Темпераментные кошки (благо, британцы редко такие) могут орать всю весну-лето без перерывов практически. Это будут и у вас нервы, и у кошки стресс, она может психовать даже начать, кидаться, раздирать ноги-руки хозяевам, или писать на кровать.

Кстати, многие ошибочно думают, что кошки не метят в отличае от котов. Но они могут это делать, пописивая по углам.

Кто-то скажет — у меня всю жизнь кошка не стирилизованная прожила — ничего такого небыло. Да, бывает, когда ничего нет. Но если что-то подобное начинается в поведении, то я вас предупреждаю просто, скорее всего от этого, и нужно будет быстро нести в клинику, чтоб поведение не укоренилось:)

Пожаловаться
Н
Н
Сочи

нет разводить я не собираюсь… а вот если ей стерилизацию сделать она не будет метить после этого??? Говорят у кошек тогда всё меняется и они становятся дурными))))Мне вот наполнитель древесину посоветовала женщина у которой мы её брали… Может подскажите, что нибудь другое, лучше? Вы та наверное их не мало перепробывали)

Пожаловаться
Илона
Илона
Москва

У меня у самой древесный, мне больше всего нравится. Экологически-чистый, можно смывать в унитаз, хорошо держит запах, не пачкает лоток и не прилипает к нему, в отличие от глиняных и комкующихся… Но только, зараза, разлетаться может, нужен лоток с бортиками. В любом случае, вам пока котенок первый месяц дома менять ничего не нужно.

Кошка, наоборот, может одуреть пропуская течки. А так — станет более ласковой и спокойной. Уже бешенства одного места не будет у нее:)))

Пожаловаться
Илона
Илона
Москва

Когда подрастет, купите такой лоток — не будет раскидываться наполнитель. Пока котенок малюсенький, не надо, ей может быть сложно забираться туда. Или просто пока борты эти снять пока что.

Пожаловаться
Н
Н
Сочи

хорошо, буду знать… спасибо за совет… месяцев в 10 тогда придётся стерилизовать её...

Пожаловаться
Н
Н
Сочи

Добрый день))))Это снова Я)Вы ведь сказали, если что обращаться)Может помежете рассудить… Котёнок сегодня уже, как второй день… Но я ещё ни разу не видела, что он сходил по большому… Писает в горшок… Всё делаю, как ВЫ советовали, сажаю его, показываю где туалет… Вот только он писает и всё… Все углы на время заткнула, пылесосом, подушками, коробками… Вчера чательно везде, всё осмотрела, вроде везде чисто, да и не пахнет)))КУшает вроде хорошо ВИскас и сливки.Может такое быть, что 2 дня он ещё не ходил или стоит ещё раз пройтись по квартире?

Пожаловаться
Илона
Илона
Москва

Здравствуйте! Нет, все нормально, не переживайте! Может быть такое, что несколько дней в новом доме котята не ходят по большому. Если до понедельника не сходит, там будем думать. Но, думаю, все будет хорошо:)

PS Следите, чтобы сливки были не жирные. Вискас мяу-мясо вроде получше обычного, но если выбирать между обычным вискасом и фрискасом, то лучше последний. И чтобы водичка свежая всегда была:)

Пожаловаться
Н
Н
Сочи

Да водичка стоит, только я не разу не видела, что бы она пила её! А в сливки добавляю чуть водичке, что бы не такие жирные были.Я вообще не буду больше покупать Вискас, сказали плохой, лучше РОял или Проплан! Ещё посоветовали давать детское питание с мясом которое… Вот хочу завтра попробывать, вдруг понравится!

Пожаловаться
Илона
Илона
Москва
Конечно лучше! Но и дороже, я же не знаю, какая у вас ситуация, поэтому из озвученного сегмента и советую:))
Пожаловаться
Н
Н
Сочи

а правда, что нельзя довать натуральную еду и корм и что надо определить чем кормить котёнка!!! Я думла совмещать вообще… Вот утром дала ему сегодня питание, потом чуть отварной говядины… Это что плохо для него?

Пожаловаться
Илона
Илона
Москва

Правда, что их нельзя непосредственно смешивать (например, вы варите котенку бульон и туда кидаете «сухари» сухого корма). Оптимальная схема совмещения натуралки и кормов — с (как минимум) 3х часовым промежутком между кормлениями. Например, вы с утра уходите на работу, насыпали сухого корма, котенок утром и днем поел, вечером пришли, дали натуралку. Варить не обязательно. Котята очень хорошо едят свежее мясо. НО его нужно обязательно переморозить. Купили, порезали, кинули в морозилку, 2 дня переморозилось, достали, разморозили, обдали немного совсем кипятком и даете. Таким образом можно давать нежирные части говядины, курицы, кролика. Из курицы хорошо идут желудки (чистить их не нужно), шеи (позвонки слегка! перебить кухонным молоком), грудки. Можно давать так же перепелиные яйца свежие. Сердца и печень не советую, тк их нужно предварительно вымачивать. Можно добавлять немного овощей — огурцы, морковка, брокколи, если будет есть.

Пожаловаться
Н
Н
Сочи

А ну конечно!!! Я не смешиваю… Всё даю по отдельности)))Спасибо Вам большое, Вы очень помогаете мне! Вот как то яйцо она у меня не полюбила, не стала кушать!

Пожаловаться
Илона
Илона
Москва

Ну это нормально, вы же тоже не все продукты любите:)) Не за что!

Соблюдайте только промежуток между кормом и натуралкой в три часа (или больше, если получится), и все должно быть хорошо!

Пожаловаться
Олень-ка Григорьева
Олень-ка Григорьева
Санкт-Петербург

туалетной бумагой промокнуть писюшки и положить в лоток.Взять котенка и дать ему понюхать в лотке бумагу и подержать его там немного… ну и смотреть когда присядет и бежать класть в лоток… Мой так за сутки научился.




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лисенок
9 лет
Хабаровск

садишься рядом с ним и следишь и как только он начинает искать место берешь его и в лоток, я так всех своих котят приучала, последних две недели назад.

Пожаловаться
Н
Н
Сочи

а как понять, что он место ищет????? он ведь первый день только, вот и ходит везде, смотрит, нюхает что то...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Амалия
11 лет
Москва
Намочите салфетку в его моче и положите в лоток ее.и котенку покажите.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Царевишна
3 года
Саратов
Сажать, сажать и сажать в лоток. больше никак.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лисенок
9 лет
Хабаровск

+10000000

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Вера
9 лет
Москва
+ 1000

у меня муж в отпуске был, и как за маленьким ребеночком ходил… так и приучился

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артемий
19 лет
Антонина
13 лет
Москва
в зоомагазинах есть аэрозоли для пиучения к горшку, спросите, гоготки можно подстрич
Пожаловаться
Н
Н
Сочи

спасибо большое....

Показать ещё