Как выкормить котёнка!!!!

Как выкормить котёнка!!!!

Eсли у кошки нет молока, тогда роль кормящей матери вам придется взять на себя. И как выкормить котенка? Давать молоко самостоятельно. Если вам приходится самим выкармливать котенка, и он остался без матери, кроме самого кормления вам нужно будет делать ряд мероприятий. 

Во первых малышу необходимо тепло. Кладите обычную резиновую грелку в коробку с малышами, или домик. Главное, что бы это было закрыто и стояло не на сквозняке. Так же котятам не хорошо быть на свету, иначе могут слезиться глазки, пока они открываются. Грелку надо накрывать пелёночкой, что бы малыш не обжегся. 

После кормления нужно влажным ( теплая вода) полотенчиком помассируйте живот котенку по часовой стрелке, затем имитируйте вылизывание котят мамой. Котенок обязательно должен сходить в туалет. Так же можно «повылизывать» всего котенка: ушки, глазки, спинку. Затем уложите его обратно в тепло спать. Обычно, когда малыши наедаются, они начинают довольно тарахтеть и сами отваливаются от бутылочки. 

ПОНОС У КОТЕНКА 

Но следите за тем, что бы не перекормить. Иначе чревато поносом. Если увидите жидковатый ярко-желтый стул — это признак перекорма. Пропустите одно кормление. Можно изменить жирность молока в меньшую сторону. Если меры не помогают, дайте смекту за час до еды. Это натуральный абсорбент. Если понос продолжается. Используйте энтеросгель. Выпаивайте регидроном. Не теряйте времени, малыша можно потерять. Делайте подкожные поддерживающие коктейли из физ-раствора и гамавита. 

ЗАПОР У КОТЕНКА 

Если вы столкнулись с проблемой запора. Тогда необходимо увеличить жирность молока. Так же можно дать вазелиновое масло вовнутрь из шприца. Оно не усваивается, но проходит транзитно и поможет протолкнуть застрявшее. Делайте массаж животика по кругу и по направлению к анусу. Имитируйте вылизывание котят.Можно сделать клизмочку. Можно использовать вазелиновое масло. А вместо груши — инсулиновый шприц или детскую клизмочку. 

Если излишнее газообразование, или каменный животик — используйте эспумизан или саб симплекс, буквально самую капельку преорально. 

Как приготовить молоко для котенка· 

В свое время, когда надо было срочно приготовить котятам молоко, нервы были на пределе, а заглянув в инструкцию к молоку — я ужаснулась. Мало того, что там было приблизительная дозировка, на гораздо большую, чем мне надо порцию, так она описывались посредством мерной ложки, которой не было и в помине. Было как то сложно разобрать все по полочкам, и каждое кормление превращалось в сложную церемонию. 

Хочу отметить, что если вы начали разводить молоко для котят в одной пропорции. Придерживайтесь ее и впредь. Ведь изменением жирности молока можно вызвать запор или расстройство желудка у котят. Разве только если вам это не понадобиться в лечебных целях. Для расслабления стула увеличиваем жирность, наливаем меньше воды. Или напротив, для закрепления стула, наливаем на 1/3 жидкости больше до тех пор, пока не пройдет понос.Это дополнительная мера к основным (энетерос-гель, смекта, вазелиновое масло, ромашка+кора дуба, клизма и прочее). 

Ниже пример как можно разводить молочко. Можно делать и более легкую смесь, а потом постепенно увеличивать по мере взросления котят.

Молочко приготовить легко. 

Как выкормить котёнка!!!!

Потребуется горячая вода (количество описано выше, в зависимости от объема что вы выбрали). 

Как выкормить котёнка!!!!

смешиваем тщательно ингредиенты. В инструкции советуют венчик. И время взбалтывания в течении одной минуты.

Как выкормить котёнка!!!!

Мы приспособили для этого обычный шейкер. 

Как выкормить котёнка!!!!

Молоко надо остудить в соответствии с возрастом.Дать котенку выпить необходимую дозу молока в соответствии с возрастом. 

Мы используем бутылочки беафар, у них очень удобные соски. Дырку для младшего возраста удобно пробивать иголкой от 2мл шприца, для более старшего возраста — более крупной, от 10 мл шприца. 

Некоторые котята сразу не хотят есть заменитель. Надо повторять попытки. Если есть возможность до этого дать маме попить молоко. Так его запах станет привычным котенку. 

Молоко может храниться до 8 часов в холодильнике. Его так же можно давать и кормящей матери для лактации молока у кошки.

Как выкормить котёнка!!!!



Линда
Линда
Москва
0242384
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
БабаЖесть
БабаЖесть
а я свою кошку выкормила. Ей уже 10 лет. Когда подобрала ее, она не могла еще сама кушать. Я купила нафтизин в аптеке и пипетку. Промыла пузырек из под нафтизина, натянула на него резинку от пипетки и сделала в ней дырочку. Кипятила молоко и шприцом наливала. Ночью вставала кормила даже. Она кушала хорошо, а когда уже ей надо было кушать самой, она бегала за мной и орала. Просила пипетку эту))) 
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
Пожаловаться
БабаЖесть
БабаЖесть
смотри, какую красотку вскормила грудью ))
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
Вот живой пример сомневающимся!!!!!
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва
мать, не пугай так!!!
я по названию подумала, что это у тебя проблемы...
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
Извини дорогая!!! у меня сейчас последний помёт 4 котейки на искуственном, у кошки мастит и операцию делать будут(((((
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва
бедная девочка...
и хозяйку кошки тоже жалко. знаю, как тяжко сие занятие.
если что – пиши)))
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
она у них первый раз и такая беда(((( веты сказали лучше операция т больше она не родит(((( благо хоть котятки нормально кушают смесь!!!
спасибо, если что напишу!!!!
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва
хм...
мастит лечится, а стерелизовать всегда проще.
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
… лечили, началось там осложнение какое то… да и вета грамотного в наше время не очень то легко найти, увы((((
Пожаловаться
ирина москаленко
ирина москаленко
Снежка
11 лет
Степан
6 лет
Москва
у меня невестка кормила с пипетки котят, когда беременная была.  подобрала на улице и кормила)
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
мир не без добрых людей!!! умничка какая



Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
у нас как-то «добрые» соседи потравили всех кошек в округе, чтобы их грядки не копали((( У нас тогда умерли 2 кошки и котик. У кошки были котята ещё слепые. Мы их с пипетки выкармливали — выжили все! Себе с того помёта никого не оставили — всех пораздали, т.к. тяжело было вспоминать об умерших(((
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
О боже… страшно как((((
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
(((( Да, дорогая, это и правда было очень страшно! Мы в деревне гостили 2 дня, приехали и вытаскивали тельца своих любимок и хоронили потом(((( Но котята все выжили!
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
… у меня волосы аж шевелятся на всех местах(((((
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
уже лет 15 прошло, а все ясно помню, как будто вчера было((
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
… я такая же((((
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
Пожаловаться
Ольга НЕГОЛОСУЮ
Ольга НЕГОЛОСУЮ
Дмитрий
6 лет
Москва

у меня есть смесь для котят. могу отдать кому надо. открытая. своего так выкармливала

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Москва
у меня не сосала из бутылки, насильно из пипетки вливала)
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
для этих целей ещё шпринц используют, очень удобно!!!
Пожаловаться
Любовьвашкосметолог
Любовьвашкосметолог
Москва
во-во… этим сейчас и занимаюсь))
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва