Поддержим птиц зимой

Мой старшенький, Данила, был весьма впечатлен изученной в школе информацией, что зимой птицы погибают не от холода, а от голода. Вместе с бабушкой делал кормушку для пришкольного участка. Вот примерно такую.

Поддержим птиц зимой


А не далее как вчера готовил по белорусской литературе пересказ текста о том, чем ученики кормят птиц. И был весьма заинтересован тем, что оказывается, снегири не едят хлеб, а предпочитают ему ягоды.

А знаете ли вы, чем нужно подкармливать птичек?

Универсальный корм для птиц — черные семечки подсолнуха. Они весьма питательны. А вот семена подсолнух с белыми полосками подходят меньше — у них толстая кожура и мелким птичкам сложнее добраться до зернышка. 

Поддержим птиц зимой


Если на улице нет мороза, можно кормить птиц нарезанным яблоком. При морозе оно заледенеет.

Еще птицы любят орехи, например арахис. Главное правило: не давать птицам жареного и соленого. Им это весьма вредно.

Синичкам можно предложить кусочек несоленого сала.

Щеглы любят семена репейника. Снегири, дрозды и свиристели предпочитают ягоды рябины. 

Поддержим птиц зимой


А вот хлебом пернатых соседей лучше не кормить. От него у птиц бывает брожение в кишечнике. И не стоит давать птицам испорченные продукты. Вряд ли птице подойдет то, чем может отравиться человек.


Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
19306
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ДавайтеЖитьДружно
ДавайтеЖитьДружно
Дре́зден

в прошлом году все ждала, когда будет холодно, когда будет снег, что бы кормить птичек… дождалась. Но все запасы подготовленного корма не израсходовали. Вот теперь в этом году снова ждем )) а снега как-то… совсем не густо )))

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Еманжелинск

Кстати, отличная идея. Мне в голову приходил только один вариант -вырезать кормушки из картонных коробочек, но я боюсь, что они быстро намокнут и испортятся

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

из пакетов сока делают еще

Пожаловаться
Мама Избергамо
Мама Избергамо
Мужандрэвладимирович
40 лет
Владимир
5 лет
Гомель

мы покупаем корм для птиц и делаем вот такие кормушки

Поддержим птиц зимой
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

А что это на веревке?

Пожаловаться
Лора
Лора
Младший
13 лет
Тюмень

Да, я тоже видела как подобные кормушки делать. Там брали шишку, обмакивали в клестер и повалять шишку в разных там крупах, семечках, все, что любят птицы. Самые экологичные кормушки.

Пожаловаться
Мама Избергамо
Мама Избергамо
Мужандрэвладимирович
40 лет
Владимир
5 лет
Гомель
Лора 

только мы использовали желатин и муку в качестве клея.

Пожаловаться
Мама Избергамо
Мама Избергамо
Мужандрэвладимирович
40 лет
Владимир
5 лет
Гомель
Анютка 

это пресованный корм для птиц, он твёрдый. птичка садится и клюёт. для свинок нечто подобное продаётся типо витаминных палочек.

Пожаловаться
Мама Избергамо
Мама Избергамо
Мужандрэвладимирович
40 лет
Владимир
5 лет
Гомель
Анютка 
Поддержим птиц зимой