От чистого сердца...

Ой, девочки, ну давайте знакомиться. Расскажу о себе.
Дарья. Можно — Даша.Зачем я тут, на сайте? Искала ответы на вопросы всю беременность и после трагедии. На какие-то нашла здесь (огромное вам спасибо!), на некоторые ответила сама, на несколько ещё не знаю ответов. Когда найду — буду готова к следующим прекрасным девяти месяцам. Этот период для меня не прошёл зря вопреки волнениям, страхам и печальному исходу.

Десять дней назад мы должны были встретиться с моей красавицей, но за десять дней до нашей встречи она передумала… А может, кто-то ещё передумал. В общем, общение наше не состоялось.

Лёжа в роддоме, расчесала волосы на третий, кажется, день. Забыла попросить у близких, чтоб кинули в пакет расческу, когда меня экстренно отправляли из жк, а потом было не до расчески...

В палате лежала одна, но за стенкой днём и ночью кричали чужие малыши. Меня, неверное, это бы раздражало, но, думаю, отголоски материнского инстинкта сделали своё дело… Что до зависти — успешно пролечена ещё после первого случая, с выкидышем на раннем сроке. Прививка от этой гадости мне была сделана профессионалом своего дела и одной единственной фразой: «От того, что ты завидуешь, у тебя не прибудет».

После выписки я побежала в парикмахерскую приводить себя в порядок — стричься и краситься. Если челку и концы я и во время беременности стригла (ну не верю я в приметы), то в вопросе окрашивания принципиальна. Да и надо же как- то менять мир, если он вот уж второй раз не хочет меняться. Почему бы не начать с себя?

В прошлый раз, правда, я сделала то же. Не помогло тогда… Но тогда я больше и дольше жалела себя, плакалась, задавалась вопросами «Почему я?», «За что мне такое?». В итоге, когда муж попал в больницу, где пролежал почти три недели после операции, поняла, что все-таки нельзя быть такой эгоисткой, а данная ситуация дана мне для того, чтоб отвлечься от себя и переключить внимание на родных.Сейчас себя не жалею. Боюсь, если честно, ещё одного «урока Вселенной». Я, вроде, его усвоила хорошо.

Вообще, если честно, сейчас мне легче все это переживать, чем первый раз. Может быть, кто-то скажет, что 6 недель и 38 — огромная разница… Но это мои дети, и не важно, сколько они существовали во мне, в этом мире, их одинаково тяжело терять и в 6, и в 38 недель беременности, и через неделю после рождения, и в 8, и в 26 лет, и в 33. (Ведь Богородица тоже потеряла своего сына...)

Никого не заставляют рассуждать о вопросах веры. Это очень личное. Но смирение — великое умение, которое позволяет пережить и жить дальше, позволяет принять то, что произошло. И все, что происходит с нами, не даётся нам случайно, а значит, если чего-то не происходит, значит это пока нам не нужно.

Плачу ли я? Плачу. Иногда, все реже. Без этого никак. Но я безмерно благодарна судьбе за то, что она послала мне близких и просто знакомых, которые научили меня жизни, благодаря которым я могу это пережить. И вы, те, кто в растерянности и отчаянии ищет ответы на вопросы после только что случившейся трагедии, надеюсь, что- то найдёте в том, что я написала. Наверное, немного сумбурно все, может что-то не к месту или зря… Но мыслей столько в голове, что очень сложно их изложить, хоть и собиралась с ними почти три недели. А они все приходят и приходят...

В общем, спрашивайте, если что. Постараюсь ответить. Спорьте, если с чем- то не согласны. Спасибо, что прочитали! Буду рада, если смогу кому-то помочь.

И вот ещё чем хочу с вами поделиться, девочки:

От чистого сердца миру — спасибо!
А бывает ли сердце грязным?

Бывает.

Кто завистью его забивает,

Кто злобой,

А кто-то унынием и бессильем.

Но за то, что во мне есть силы,

От чистого сердца миру — спасибо!


Дарья
Дарья
Пенза
1220815
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Таня
Таня
димочка
5 лет
Ставрополь

Молодец вы что так рассуждаете, я не могу пока стать добрее, и да, я завидую, у меня сын погиб 41 день назад, несчастный случай, он месяц не дожил до 3 лет, и я завидую видя мам с детками этого возраста, я думаю чем мои сын хуже их или я хуже этих родителей, за что мне такое горе. Очень много вопросов без ответов

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Речица

Как же я вас понимаю. 11 дней назад я также встретилась и рассталась со своим сыночком на 34 неделе беременности. Боль не утихает и не утихнет уже никогда, только немного притупится со временем, но как раньше уже никогда не будет. Я очень хочу снова забеременеть, но боюсь повторения, но желание сильнее. Очень хочу чтобы мой сынок вернулся ко мне, мой ангел...

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Пенза

Сочувствую Вам… Держитесь!

Если все врем боятся — можно с ума сойти. Поэтому нам нужно верить в то, что все будет хорошо рано или поздно… Надо только дождаться.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сашенька
3 года
Пенза

Даже не представляю как вам сложно.....




Пожаловаться
Настя
Настя
Москва

я тоже боюсь ещё одного "урока вселенной"… но пока не могу перестать на нее злиться и задаваться вопросом "почему???"

Пожаловаться
SOUL
SOUL
Белгород

Дарья, читаю Ваш пост и «вижу в нем себя».
Первый раз беременность прервалась на 11 неделе чисктой, проходила с замершем ребенком с 8 по 11 неделю. потом 2 недели больницы, 1 неделя дома, истерики, слезы, злоба на все и всех. Лето… июнь месяц… все в отпуск, на море, а я на работу… работу… работу… Иногда плакала, когда видела девочек на своем сроке, потом когда детей ровесников моего.
Шло время детей не планировала, боялась наверное… Ну вот прошло 3 года, на дворе 2017 год и в феврале я снова беременна, неожиданно, радостно и страшно одновременно.
всю беременность я просто летала… дом, работа, друзья, никаких больниц и стационаров все как «по-масло», токсикоза нет, самочувсвие отличное… и вот остается две недели до родов, направлений в роддом не дают, прошу сама направление, 03 ноября ложусь в роддом… и начинается самое страшное что могло случится… анализы при поступление, ктг сердца не слышно, узи сердца нет… ПДР на 13.11.17г, а 05.11.17г. после двух дней мучений я родила свою Анастасию....

10.11.17г. меня выписали, одну… а это же время выписывали девочку которая рожала, вечером сразу после меня с её маленьким мальчиком… сдесь я конечно не сдержалась, шла через дров роддома и рыдала под звуки апплалисментов, шарики и радостные возгласы.

Дома с мужем и родителями стало лучше, я не плачу, просто смотрю в телевизор с пустым взглядом… на работу не хочу, не смогу смотреть на людей всем видом показывающим как им меня жалко, а я знаю как им все равно....

Первые дни только и говорила мужу как пройдет пол года и я снова буду беременеть и ждать 9 месяцев своего такого долгожданного выстрадонного ребенка. Но каждый день просыпаюсь с мыслью о том, что боюсь, а вдруг не смогу забеременеть, а вдруг… а если… а надо ли...

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Пенза

Примите мои соболезнования.
Знаете, моя дурная привычка — загадывать на долгое время вперёд. Пытаюсь с ней бороться, но пока плохо получается. Меня тоже мучают те же вопросы и страхи. Внушаю себе, что со временем все будет так, как должно быть. Рождение ребёнка — великое таинство природы (мысли не мои, но только сейчас я их поняла), которое, к нашему с Вами сожалению, до конца не постигнуто наукой. Поэтому даже от врачей не всегда зависит исход беременности. Так что, ещё раз повторюсь: все у нас будет так, как будет...

Пожаловаться
Стеша
Стеша
Влад
8 лет
Ангел
6 лет

Меня тоже волнуют вопросы: смогу ли, надо ли, может пора уже остановиться. Семь беременностей, среди которых. 2 вык, 2 зб — обе на 8 нед, один ангел. Есть и дети. Кто-то скажет: " Ну и хватит, сколько можно мучить свой организм!?" Только если не попробую сейчас, пока есть возможность, то потом буду сожалеть, что не сделала, пока могла.А так даже если не получится, буду успокаивать себя тем, что сделала все, что могла. Мне будет легче примириться с собой и результатами жизни с позиции " сделала все, что от меня зависело", чем с позиции " так и не решилась больше". Но это мой выбор, понимаю, что у каждого он свой и с моим может и не совпадать.

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Сочи

Я согласна с вами… нам надо становиться лучше, добрее, терпимее. Надо стараться «отбрасывать» плохие мысли и мысли о плохих поступках. Бог есть. Я верю в него. Многие люди верят. Но я не уверенна, что Бог верит в нас, в людей в общем. Мир стал «грязнее», и люди стали «грязнее» вместе с ним. Надо пересматривать свою жизнь, свои мечты, идеологию жизни и просто свои мысли и душу… нам дано испытать ужасную боль утраты. Которая для чего-то была послана именно нам. Как бы горько и больно это не было

Пожаловаться
Nusha
Nusha
Алматы

4 я беременность и вторые роды закончились ужасно… Детей нет… Ответа на вопрос " почему я" тоже нет… Обследовалась уже на 10 раз все...

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Пенза

Сочувствую Вам, искренне...

Попробуйте задавать вопрос не с «почему», а с «для чего». Смиритесь с потерями и переосмыслите себя и свою жизнь. Отпустите пока желание иметь ребенка. Но крест на себе ставить тоже не стоит. Поставьте себе другие цели. Ваше счастье к Вам придет. А оно у каждого свое, поэтому у достигает его каждый по-своему.

Пожаловаться
Nusha
Nusha
Алматы
Дарья 

Глушила все работой раньше… сейчас не хочу на работу совсем




Пожаловаться
Мария
Мария

Про смирение очень точно сказали… Разделяю ваши мысли, кроме одной. Потерю первой беременности в 8 недель не могу сравнить с потерей в 36. Но это, безусловно, все индивидуально.

Пожаловаться
Alina
Alina

Очень мудрая душа у Вас, Дашенька. Я в самом начале пути, ещё расти и расти...

Пожаловаться
Julyvi
Julyvi
Уилмингтон

Дашенька, так захотелось Вас обнять❤Я потеряла ребенка в 19 недель, но даже не представляю как это тяжело на таком уже большом сроке. Счастья Вам, от всего сердца!

Пожаловаться
Irina
Irina
Алиса
7 лет

Очень трогательный пост. Вы большая умничка! Вы все сможете, я рада что есть люди, которые написали про свои потери, про боль, про слезы, про причины произошедшего, я рада что сюда заходят девочки просто почитать, быть может в нужный момент они смогут отреагировать быстрее и предотвратить беду. Я очень очень надеюсь, что кого то вдохновят наши посты, что кто то потом, похвалится нам своим долгожданным счастьем! Я тоже в свою очередь предлагаю свою поддержку, если она кому то необходима. Всегда откликнусь и поддержу. Всем здоровья девочки. И сил?




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Пенза

Спасибо за поддержку! Это очень важно.

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет

Насколько Вы всё-таки молодец, если можно так сказать. О себе так сказать не могу. Вот уже почти два года после… Это много или мало. А я до сих не могу так рассуждать. И вряд ли смогу.

Пожаловаться
Анна
Анна

Держитесь! Захожу сюда почти каждый день… ищу какие-то слова поддержки, ищу тех кому нужны мои слова поддержки! Уже сегодня (11-го числа) 3 месяца как нет нашего малыша(( и я почти не плачу! Не знаю то ли слез не осталось, то ли смирилась! Вот как-то так

Пожаловаться
Хортон
Хортон
АнгелЕва
6 лет
Егор
5 лет
Минск

Пишите не зря. Многие здесь сидят и ждут новых постов, что бы отвлечься, кому-то помочь. У каждой свои причины. Мы вместе, и у нас все получится.

Показать ещё