Тромбофиличкам, очередной отчёт хождения по врачам)

Диагноз: водянка плода на 12 неделе, мутации гемостаза 15 шт из 22 — f2 и f5 нет, но есть почти все остальное., афс в норме кроме антител к хгч, они слегка завышены. Итак. Была я у Сухановой в прошлый раз, сказала что даже со всей кучей мутаций гемостазиограмма в норме и никакой клексан в будущую беременность мне не нужен, водянка — случайность. Но из-за того что есть антитела к хгч — нужно делать плазмоферез. Когда я у неё была, этого анализа ещё не было. Я попросила заранее инструкции что делать если подтвердится, но врач сказала приезжать ещё на 1 приём, соответственно платить ещё 3500 за то что она выпишет направление на плазмоферез… да дело даже не в деньгах, посидела я на форуме и много где ещё, не нашла никакого подтверждения что антитела к хгч такая страшная штука, да и тут отговаривали некоторые девочки. Решила я ещё потратиться на врача и сходила я к Радецкой Людмиле Сергеевне. Давно хотела попасть к этому врачу но ранее она была на конференции какой-то. Вообще это гинеколог, которая ведёт беременность с тромбофилией. Что стоит отметить — как и Суханова, она сразу сказала прекращать собирать инфу про мутации в инете и сказала что это фигня. Она заставляет сдавать только f2 и f5, уверяет что все остальное — не показательно. Она вообще интернациональный врач, выступает на конференциях, пишет докторскую на английском, в общем знает о тромбофилии не только судя по России, но и по Европе и Америке. В общем, как и Суханова сказала прекращать изводить и себя и всем передать тут, что те, у кого нет тех 2 самых страшных мутаций могут расслабиться. Она сказала что и без них (f2 и f5) могут происходить неудачи, но это уже нужно копать в афс, сдавать протромбин с и s и че то ещё, но уверяет что только у нас в России тырят деньги у несчастных девушек и заставляют лечить ненужные мутации (напомню, то же самое сказала мне Суханова). Далее по моим антителам к хгч — тут она сказала что категорически против плазмофереза просто потому что он не нужен. Сказала что афс нужно сдавать только анфосфолипидные антитела, антитела к гликопротеину и кардиолипину. Все остальное в помойку тоже можно выбросить. Отменила мне в итоге вессел дуэ, который мне назначила Суханова (гемостазиограмма в норме, хз зачем она назначала его), сказала что водянка 99% случайность и что б я вообще больше не тратила деньги ни на одного врача и анализ, жила бы в своё удовольствие и спокойно беременела. Вывод из ее беседы такой: тем у кого была неудачная беременность сдавать: мутации гемостаза только f2 и f5, сдать афс антифосфолипиды, гликопротеин и кардиолипин, сдать гомоцистеин, сдать протеин C и S, ну можно сдать гемостазиограмму для успокоения ещё и гормоны щитовидки (конечно все это при условии отсутствия наследственных проблем, там еще наверное че то назначается, я не спрашивала). и ВСЕ!!! Ну по сравнению что я делала — это раз в 10 меньше. Причём повторюсь — врач мирового класса, не только в России практика у неё. В общем очень много букв, надеюсь, они кому-то помогут, ну или просто обсудить кто захочет. Для меня это все актуально сейчас, я понимаю, что многие теряли деей тут и их врачи уверяют их, что это из-за, например, дурацкой мутации pai1, но вот оказывается есть даже 2 весомых мнения против. В общем жду ваши тапки)))))


Катерина
Катерина
15н
Москва
2128945
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород

Мне генетик тоже сказала если f2и f5 в норме то другие не показательны. Но сдавать нужно было все. Асф тоже не все выписала. Не все ваши анализы сдавала. Сказала искать причину в гинекологии. И скорее случайность. Удачи вам !

Пожаловаться
Диана
Диана
Анна
3 года
Симферополь

Подскажите, афс сдается один раз всего или он в беременность и не беременность отличаться может?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва

Вообще от может отличиться от того беременна ли вы или нет, но я так поняла, что не значительно. У меня все афс кроме антител к хгч либо на нижней границе либо в середине нормы, врач сказал что все ок и пересдавать не надо. По Сутиль меняется из-за образа жизни, из-за лекарств, ну т как в худшую сторону, я так поняла, он не изменится, но если сделайте например плазмоферез, то может быть изменится в лучшую. В общем если он у вас ок, то пересдавать не надо, если не ок, то лечить и пересдать

Пожаловаться
Диана
Диана
Анна
3 года
Симферополь

У меня штук 5 мутаций, но гемостазиограмма в норме уже 4 раза за беременность сдавала. Так генетик прикопалась к тому, что у меня гемоглобин 147, говорит вот видишь кровь густая, коли клексан. А гинеколог мой против.




Пожаловаться
Лиса
Лиса
Оренбург

Есть труд Макацария про мутацию pai в акушерской практике. Есть различные исследования при ЭКО, тоже связ. С паи… советую почитать. У меня данная мутация в гомо, я не живу в мск, тут нет знаменитых супер врачей, поэтому я читала не форумы бабские, а статьи людей с именем. А Макацария чуть ли не человек номер 1 в гематологии в РФ. Почитайте, посмотрите что он пишет. Можете на приём к его ученикам сходить в МЦЖ.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва

Спасибо, обязательно почитаю

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Нижний Новгород

А сам профессор уже не принимает? В апреле 2015 года обитательницы местного бабского форума к нему записывались ещё.

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Оренбург
Надежда 

эт я хз, его говорят очень сложно выловить

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Нижний Новгород

Позвоню, конечно, но думаю, что это только в Москве такие плюшки.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва

Точно не только в Москве, во многих городах дают, просто хз про Нижний. Позвони обязательно

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва

Вессел дуэ мне тоже одна из врачей выписала, наверное тоже для того что бы перестраховаться. Но клексан нее. Но у меня все анализу хорошие, кровь хорошая

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Нижний Новгород

Мне ещё до двух полос далеко, может передумаю, пока морально и материально готовлюсь фигачить уколы в живот. Кроме ачтв 45 у меня остальное в пределах норм. ОАГА меня будет теперь преследовать, я так полагаю, солому будут стогами стелить.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва
Надежда 

У вас в городе не выдают клексан в ЖК? У нас бесплатно выдают по ОМС! Узнайте, позвоните в свою страховую, на полисе номер телефона должен быть

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Нижний Новгород

Я сходила сегодня к генетику. Конечно, не увидев основных мутаций и увидев не самую ужасную коагулограмму, тромбофлебию и афс мне не поставили. Но учитывая ОГА и поломки в других генах было решено подстелить соломки. За месяц до планирования фолибер, тромбо асс и вессел дуэ ф. А поле полосатого теста курантил, клексан, фолибер, дюфастон. Ну и коагулограмму надо будет сдавать регулярно. Эх, не получется бесплатной беременности у меня как в первый раз..




Пожаловаться
Zhanna
Zhanna

Очень полезный пост! Спасибо! Тоже самое про 2 мутации мой гематолог говорила. Фух, и я выдохнула со своим паи и itga2.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва

У вас 2 а у меня 15))) до сих пор окончательно выдохнуть не могу))

Пожаловаться
Zhanna
Zhanna
Катерина 

Ну у меня ещё в фолатном мутация, и я 10 только сдавала (гематолог только 8 вообще назначала). Я ещё выдохнула от того, что я в руках хорошего гематолога. Живу в глубинке, и если мнения моего врача совпало с мнением профессионала в своём деле, то я спокойна. ?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва
Zhanna 

Да, у меня и в фолатах мутация тоже. Вы во всяком случае сдавайте коагулограмму во время беременности, ну и прочие анализы, просто проверяйте чаще, я думаю, каждую неделю буду сдавать)))))) ну может каждые 2)

Пожаловаться
Zhanna
Zhanna
Катерина 

Да, это я в курсе, спасибо ?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва

А, ну если наследственное, понятно все

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Интересная информация, спасибо! У меня вот нет мутаций f2, f5 ( но есть гомозигота по фибриногену, гетеро в паи и фолатном цикле), мнения гематологов разделились, кто-то говорит нужно клексан колоть уже в планировании, кто-то говорит с //, кто-то только по рез-там анализов после наст Б. Но я сама знаю, что после // кровь моя сразу начинает сгущаться, особенно агрегация тромбоцитов усиливается. По-тому для себя решила колоть клексан сразу, как приходит +хгч и мониторить анализы. Вне Б — гемостаз идеальный. У Сухановой я тоже была со своими слабо + АТ к ХГЧ, тоже плазмоферез назначила. Но потом советовалась еще с 5 врачами «в теме», все сказали, что для плазмика у меня никаких показаний нет.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва

ну вот да, у меня все то же что у вас, только еще пай в гомо. ну и еще куча других мутаций. но вот 2 врача сказали категорически нет клексану. понятно, что если наступит беременность, я сразу пойду сдавать анализы, что бы мониторить. кстати, что там нужно сдавать кроме ддимера, что бы понять на счет клексана?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Катерина 

Ну, что именно нужно сдавать разные гематологи тоже говорят разное. Я решила для себя, что сдаю общ гемостаз, д-димер, тромбоэластограмму, агрегацию тромбоцитов на всех индукторах. И еще анти Ха активность на 5 сутки уколов клексана.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва
Екатерина 

А агрегация тромбоцитов это разве не для тех у кого наоборот кровь жидкая?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Катерина 

Если агрегация тромбоцитов повышена, то они склеиваются и могут образовывать микротромбы, а это опасно. Тогда нужны кроме клексана антиагреганты ( курантил, тромбо асс, например). По крайней мере я понимаю это так.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Нижний Новгород
Екатерина 

вот у меня как раз ачтв удлинен и курантил назначен.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва
Екатерина 

У меня с ристомицином че то повышено слегка было, но Суханова сказала что этот анализ надо сдавать тем у кого кровь носом идёт и раны не заживают… сказала что я зря это сдавала, а Радецкая просто отличила этот анализ в стопку ненужных, но обоснования я забыла спросить

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Нижний Новгород
Катерина 

Мне сказали, что есть наследственная предрасположенность, у отца инсульт в 47 лет. Поэтому будут особо как-то за ачтв следить.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Катерина 

Вот, разное мнение у всех, ничего с этим не поделаешь. Про такое обоснование я еще не слышала, интересно...

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Нижний Новгород

У меня нормальные 3 гена из 12 сданных. 3 мутантных, 6 гетерозиготных. f2 и f5 как раз нормальные. Завтра иду на повторный приём к генетику с этими результатами. Удлинённое АЧТВ ещё, всё остальное в норме. Гематолог на приёме засыпала терминами, велела сдать ИЦА (она нормальная оказалась) и явиться через 3 месяца чтобы начать планировать. Гинеколог уже велела пить курантил со следующего цикла, но дозу с генетиком согласовать. Вопрос у меня такой, что нужно знать про все эти штуковины, чтобы не тупить на приёме и спросить что нужно?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва

а афс ты сдавала? напомни, что у тебя случилось?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Нижний Новгород
Катерина 

на 6-7 неделе небольшая гематома, мазьня, но доходила потом до 20 недели и антенатальная гибель плода. По гистологии признаки вирусного поражения плаценты, пуповина флебит. АФС сдавала всё пучком. Я правильно понимаю, что все эти анализы в небеременном состоянии вообще мало о чем говорят и надо мониторить кровь именно в беременность?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва
Надежда 

ну если заключение — вирусное поражение, тромбофилия по идее совсем не при чем то… хз… вне беременности только мутации и афс можно сдавать, ну гомоцистеин, антитромбин 3, протеин С, S еще можно до беременности. а все остальное — гемостазиограмму, ддимер после уже. ну и после нужно перепроверять антитромбин, протеины эти, гомоцистеин тоже можно. сами не назначайте, я много че не знаю. врач все вам скажет. большинство анализов придется пересдавать, но! повторюсь, у вас же вирусное поражение плаценты? причем тут ваще ваша тромбофилия?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Нижний Новгород
Катерина 

Видимо не только в вирусе дело, раз меня по анализам затаскали. Изначально отслойка была. Вирусом может добило то что и так было не в порядке. Два фактора сыграли как я понимаю. И гематолог со мной не простилась окончательно, хочет видеть на этапе планирования.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва
Надежда 

В общем сдайте мутации и афс ну и гемостазиограмму. Если все в норме — забейте на гематолога, развод это все) а если не в норме ( 99% что не в норме т к у.большинства женщин е то мутации, это нормально, вопрос в том что какие), и вот если есть, или е к гематологу

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Нижний Новгород
Катерина 

Я все уже сдала и начинаю потихонечку разбираться в этой теме сама. Мутации есть, тромбофлебии нет, афлс не подтвердился. Учитывая все риски, думаю, что от клексана все равно не откжусь. Через 3 месяца узнаю еще 2 мнения компетентных товарищей и решу окончательно.

Пожаловаться
OblakoЧko
OblakoЧko
Москва
Надежда 

На основе какого анализа мы узнали есть тромбофлебия или нет




Пожаловаться
Verunna
Verunna
Москва

Сколько людей, столько мнений конечно. Меня если б не смущали 2 гомозиготы в ITGB+F13 в гетеро, ну и так по кучке других, то остановилась бы на 1 враче. Плюс гематома была с самого начала, и только после прочтения статьи («клиническое значение ретрохориальной гематомы»), решилась на клексан в дозировке 0,2 в планирование. А вообще все у всех индивидуально -кровь в принципе в Б начинает сгущаться, это естественный процесс, просто у кого-то он переходит в усиленный, у кого-то нет и хорошо. Причин, естественно, может быть много и в совокупности.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва

когда кровь именно сгущается (понятно что женщинам в группе риска нужно ее мониторить) тогда понятно нужно действовать, мне непонятен именно тот момент, почему назначают клексан, когда кровь в норме.

Пожаловаться
Verunna
Verunna
Москва
Катерина 

клексан обычно назначают в планирование во 2 фазу, после овуляции, когда как раз она и может у некоторых начать черезчур плохо себя вести. Скорее подстраховка. Мне врач сказала, что не обязательно колоть, но желательно. Я так понимаю профилактика для того, чтоб потом с плацентой проблем не было. А в Б уже как поддержка гемостаза. У кого-то он может быть ровным, у кого-то плясать. Нет единого рецепта.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва
Verunna 

т е у тебя нет ни f2 ни f5? но врач тебе назначил и в беременность и до беременности колоть клексан? гемостазиограмма тоже в норме? свертываемость вне беременности я имею ввиду

Пожаловаться
Verunna
Verunna
Москва
Катерина 

у меня агрегация всегда на пределе, быстро склеиваются тромбоциты. Ну и поскольку F13, то контроль гемостаза конечно.

Я очень долго думала колоть или нет, и форумы, и приложения читала активно. Но для себя решила, если процессы начинаются достаточно быстро (в 5недель), то я уж подстрахуюсь, чем потом огребать+дозировка небольшая, 0,4 меня пугала больше. А так конечно только контроль гемостаза (с агрегацией и тромбодинамикой) нам в помощь. Ну и статья у меня есть в журнале про схемы ведения беременных-там даже с небольшими мутациями все равно гемостаз контролировали, в зависимости от результатов и симптомов ставят в определенные группы, лечат по опред.схемам. Но у нас этого нет в практике, конечно. А так у всех все индивидуально очень. Кому-то после 30 недель колоть назначают, кому-то при хорошем гемостазе отменяют поддержку, а через время показатели повышаются. Так что пока собирай инфу, а там просто думай с каким врачом пойти дальше и полагаться только на его назначения, верить врачу.

Пожаловаться
Аленище
Аленище
Ваныч
5 лет

Я давно плюнула копать в этом всем. И жить стало приятнее. Пью витаминки, спорт, отказ от вредностей и правильное питание и все. Толку от этого больше будет, чем от копания

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва

ну вы так сказли, как будто я сижу с бутылкой водки и сигаретой и копаюсь во врачебних ошибках и назначениях))))) здоровый образ жизни конечно никто не отменял. но вот видите, не всем эти меры помогают. большинству просто нужно колоть клексан этот

Пожаловаться
Аленище
Аленище
Ваныч
5 лет
Катерина 

Чего ты со мной на вы?)))) Да я не о том, тоже бегала же искала и сдавала и толку 0. Причины так и нет. А по поводу привычек я курила) поэтому про них и написала) щас очень многие на клексане, я думаю это побочный эффект приема ок, малоподвижного образа жизни и недостаток воды. С реальной проблемой крови не так много народу, ну мне так кажется. Видишь, даже с твоей кучей мутаций он не нужен

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва
Аленище 

да я по привычке))) параллельно работа, с клиентами пишусь, там на вы надо)))) а по поводу того что он мне не нужен — ну вот 2 врача сказали, что не нужен. а вот с такой же фигней что и у меня некоторым девочкам говорят что нужен обязательно. а я блин не понимаю, нафига колоть кроворазжижающее, когда нет густой крови, когда свертываемость в порядке!!! ну вот ваще не въезжаю, а ведь тысячи врачей придерживаются такого метода профолактики

Пожаловаться
Аленище
Аленище
Ваныч
5 лет
Катерина 

И тысячи кормят гормонами до во время и после. У меня была хорошая врач остеопат, давно на пенсии уже, так вот она говорила- наше тело это химия, но химия простых веществ, и на 80% мы состоим из воды, и у меня была густая кровь, прям под микроскопом смотрела. Мне выписали питьевой режим и через три месяца все в норму пришло

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва
Аленище 

ну с обной стороны я согласна с врачом и образом жизно. но с другой, женщина после потери с рисками будет вкалывать в себя все что можно, лишь бы уберечь долгожданного ребенка. именно поэтому нельзя в беременность мыслить трезво. особенно нам в этом сообществе. поэтому вот до беременности нужно хотя бы определиться как-то что делать

Пожаловаться
Аленище
Аленище
Ваныч
5 лет
Катерина 

Не, тут я даже не спорю)

Пожаловаться
Тори
Тори
Мой
6 лет

Оказывается у меня в Гене Серпин-1 мутация, пишут незначительное повышение уровня PAI-1 в крови, снижение фибринолитичнской активности и в фоллатный обмене в двух генах

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва

Ну у меня он тоже есть. Изначально говорили мне что он тоже нехороший. Причём он полностью сломан у меня 4g-4g. Но вот видишь, 2 врача сказали что не нужно. Я хз сама уже. Одни говорят одно, другие другое. Но если быть честной — на этом форуме наверное максимум 1 процент женщин с потерей и тромбофилией. Ведь остальное большинство даже не сдавали ничего того и спокойно беременели дальше. Я боюсь что мы заложники этого форума и мы уже настолько в теме, что мы можно сказать вынуждены барахтаться в этой луже! Блин, я не говорю никому переставит колоть клексан, боже упаси! Я наверное говорила постараться задуматься о надобности, сходить ещё к 1 врачу для консультации. Когда у меня нашли эти мутации мой первый пост был — почему назначают клексан, если свёртываемость крови нормальная!?! Ответа я до сих пор не получила. Кто-то по-прежнему купается в клексана с 1 не важной мутацией, а кто-то отказывается. Я вот как раз в середине, я стараюсь не смотреть поверхностно, а разобраться, но пока вот не получается

Пожаловаться
Тори
Тори
Мой
6 лет
Катерина 

Ой как все сложно, у меня другой врач только в те выходные будет, а так как зб была на сроке 5 недель я боюст время упустить, но при этом сомневаюсь, так как анализы сданные мной месяц назад были все в норме, пойду вот еще сдам посмотрим что сейчас

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва
Тори 

Ну вот да, пока для себя единственное, что я придумала, это собирать мнения врачей и придерживаться большинства) с первой расплатой схожу ещё к 1 врачу, тоже к ней планировала. Послушаю 3 мнение, а там уже буду принимать окончательное решение

Пожаловаться
Тори
Тори
Мой
6 лет

Вот интересно а у меня мутации в двух генах и гематолог сразу написала, при б колоть, была до этого зб в 15 году

Пожаловаться
Катерина
Катерина
15н
Москва

Ну вот у мне тоже 1 врач (онколог который не в теме)написал колоть. А 2 других сказали ни в коем случае. В каких генах мутации? Афс сдавали?

Пожаловаться
Тори
Тори
Мой
6 лет
Катерина 

Ой это надо глянуть, ну вообще-то гематолог и должен этим заниматься.Ну вот у меня опять дилемма

Показать ещё