Беременность после потери малыша с МВПР/МВПС

Девчоночки, миленькие мои! Поделитесь своими историями! Кто потерял малышей по причине тяжелейших пороков развития и как следствие не совместимых с жизнью пороков сердца, как у вас протекала последующая беременность ?! Какие были обследования?! Делали ли отдельно УЗИ сердца у плода?! Какие были роды (к/с или е/р? Заранее благодарна всем 😘


Olya Sergeeva
Olya Sergeeva
Мира
6 лет
Одесса
0411326
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
кристина
кристина
Виктор
5 лет
Москва

У меня так же история. Мвпр у него. А первый все хорошо. Второй зб. Третий позже на 2мес умер после опер говорит сердечн недост. Четвертый попозже.

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург

наверное не актуально отвечать на приглашалку от февраля?! но если коротко — то у нас тоже МВПР… МВПС у первого ребенка. обследований было очень много но причину не нашли. Вторая беременность очень нервная, УЗИ делала в лучшем центре, на лучшем оборудовании… раз в 4-6 недель всю беременность и каждый раз ОЧЕНЬ внимательно смотрели сердце. КТГ в третьем триместре делала очень часто… на последних неделях почти каждый день. Это оказалось не лишним тк делали ЭКС после КТГ на сроке в 39 недель. Но это связано с моим гестозом. с малышкой всё в порядке! сердце проверяли уже трижды после рождения — ездила в спец.центр на узи — всё в порядке! ТТТ… искренне желаю удачи тебе в планировании.................

Пожаловаться
Olya Sergeeva
Olya Sergeeva
Мира
6 лет
Одесса

Все очень актуально) спасибо!
Да, меня мой врач уже предупредила, что УЗИ будет чуть больше, чем в прошлый раз. После 20 недели мы думаем Вооьще поехать в Германию, чтоб там посмотрели!

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Olya Sergeeva 

Я вот честно скажу… после потери сына, я тоже клялась и божилась что: 1. буду делать УЗИ в Бакулево. 2. Буду по любому делать прокол на сроке до 13 недель на хромасомные патологии.....

человек предполагает а… располагает. Первое Узи делала у врача которому очень доверяю — она одна рассмотрела пороки которые подтвердила гистология… даже в лучшем центре в питере, в МГЦ, у лучшего узиста — самого главного Воронина и то диагнозы были не настолько четкие. в общем первое УЗИ делали в 11 недель чтобы было время переделать и на аборт… те мы готовы были изначально. НО! они смотрели меня не меньше часа… и откровенно сказали что 100-й гарантией что никаких пороков несовместимых с жизнью нет!!! что есть МЖП/МПП которые видно чуть позже — сейчас невозможно точно их рассмотреть до родов, но это ВЕЗДЕ… и в Германии и в Москве. но даже если что то не так то это не смертельно… и это оперируется и всё равно до родов никто не скажет. я настаивала на проколе — сказали что НЕТ НИ ОДНОГО показания к проколу… я переделала УЗИ в 16 недель — и после этого успокоилась.

важно — специалист. важно оборудование… а вот перелет — наоборот то, что стало причиной МВПР в моем случае. не хочу пугать но в Европе в той же германии запрещены перелеты в первом триместре!!!

Пожаловаться
Olya Sergeeva
Olya Sergeeva
Мира
6 лет
Одесса
katya 

да, заню, муж говорил насчет перелетов, первый триместр будем смотреть здесь, а дальше уже как будет! я очень надеюсь и верю, что все хорошо! сынок убережет своих братика или сестричку....
Катюня, обнимаю) растите здоровенькими :*

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Olya Sergeeva 
спасибо огромное!!! мы очень стараемся расти здоровенькими… но я очень жду теперь от тебя хороших новостей! и уверена, что Никита будет беречь вашего малыша (как Тишенька вопреки всему сберег Есюшу). знаешь… главное чтобы первое УЗИ хорошо посмотрел врач которому доверяешь… а потом уже будет спокойствие и уже никуда и не захочется… просто смотреть почаще… раз в месяц нервы успокаивать. всё будет хорошо. Главное первое УЗИ… на нем все страхи и закончатся!
Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
22 года
Дизайнер
7 лет
Барнаул
katya 

я перелетов боюсь не только в первом триместре, но и на протяжении всей бер-ти… мало ли как малыш среагирует на резкую смену давления..

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
jiiuюля 
это да… но там больше угроза выкидыша… страшно что шейка не выдержит. закровит… или еще что. а вот именно первый триместр конкретно чреват пороками развития… а еще врач моя говорила что (в центре патологии) что те кто беременел за границей и летел в первые дни после оплодотворения- у тех чаще хромосомные патологии… а те кто в пером триместре — у тех пороки развития. конечно никто не сажал беременных женщин в самолет и не возил туда обратно с фокус группой… но по их статистике 70% (или 90%???) всех у кого есть отклонения несовместимые с жизнь — имели перелет во время Б.
Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
22 года
Дизайнер
7 лет
Барнаул
katya 

вот вот! лучше отложить перелеты на после родов, чем в русскую рулетку играть(((

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
jiiuюля 
плюс миллион! но у нас врачи придерживаются ОФИЦИАЛЬНО другого мнения! А вам — легкой беременности!!! и чтобы всё было хорошо!
Пожаловаться
Olya Sergeeva
Olya Sergeeva
Мира
6 лет
Одесса
katya 

у тебя уже на первом УЗИ смогли разглядеть сердечко!? я стараюсь, конечно, себя не накручивать, но, уверенна, ты понимаешь, как порой накрывало ....

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Olya Sergeeva 
ну о чем ты?! пипец как накрывало. я вещи в роддом собирала ночью перед госпитализацией… мое сознание игнорировало факт беременности. защитная реакция была… не привязывалась. не знаю как описать — раздвоение личности… на первом узи — я делала на хорошем оборудовании… у нас в питере таких аппаратов мало. и у самого лучшего врача!!! и потом в профильном центре — где был консилиум по поводу прошлого ребенка… и да — на хорошем оборудовании они исключают все несовместимые с жизнью пороки. могут быть потом сбрпризы — но они не смертельные. потмоу что межжелудочковая и межпредсердная перегородки до конца не вижны/не сформированы… их видно потом. но камеры/клапаны/ритм/транспозиция/размеры левого предсердия… видно на первом УЗИ.
Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Olya Sergeeva 
просто в ЖК стоит оборудование мохнатого года — там и сердце то не видно не то что камеры.
Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
22 года
Дизайнер
7 лет
Барнаул
katya 

спасибо))) у нас официальная медицина отличается от фактической… на словах у нас признают что сын перенес менингит. а на бумаге написано не установленный вирус...

Пожаловаться
Olya Sergeeva
Olya Sergeeva
Мира
6 лет
Одесса
katya 

аппарат аппаратом) если б еще специалисты были действительно специалистами!!!
вероятно, есть смысл делать УЗИ в кардио центре, куда возили потом сына, они там беременных тоже смотрят. там и аппаратура соответствующая и специалисты тоже очень хорошие! Катюша, спасибо за рекомендации! Обнимаю!

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Olya Sergeeva 
взаимно!!! так конечно надо в профильном центре делать!!! ой дай вам БОГ… пусть всё будет хорошо!
Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
jiiuюля 
ой… даже читать больно. вот как так?! риторический вопрос…
Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
22 года
Дизайнер
7 лет
Барнаул
katya 

у меня только одно предположение. в нашем городе не хотят статистику портить. неизвестный вирус звучит лучше, чем конкретный менингит.
мы пользовались услугами похоронного агента который хоронит только детей. он же оформляет своим клиентам бумаги. он говорит очень много детей с вот таким же диагнозом как у нас… сплошь и рядом говорит неустановленный вирус пишут… я была в жутком состоянии тогда и не спросила сколько к нему таких детей в месяц попадает… хотя вот сейчас бы поспрашивала его....

я вот думаю, а вдруг у нас в городе процветает менингит, а врачи этот факт замалчивают? чтобы меры никакие не принимать и по шапке не получать сверху....

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
jiiuюля 
это ужасно и от этого просто мороз по коже… равно как и от «профессии» этого дяденьки на кладбище… ужас. конечно если это частый диагноз то было бы не дурно этом поинтересоваться. единственное что я всем советую это писать на сайт здравоохранения… что просим обратить внимание… реально страшно! если есть хоть один шанс что это замалчивают особенно в роддоме… где-то ведь это цепляется?! жуть!
Пожаловаться
Варвара
Варвара
Одесса
katya 

Может вы знаете статистику причин возникновения мвпр. У нас 2 беременности подряд, не летала не болела. Оба раза пороки обнаружили на 20 неделе

Пожаловаться
АннаМ
АннаМ
Днепропетровск

Олечка, у моего родного брата была почти такая же история… девочка с множественными пороками, включая порок сердца… после потери и думать не хотели о ребёнке, не проверялись ни на что, так как не планировали. А через 3 месяца Бог дал им нежданную беременность, родила на 7-ом месяце моего племянника, сейчас в первый класс ходит! Сейчас спрашиваю жену как беременность проходила, говорит и врагу не пожелаешь на каких нервах ходить...




Пожаловаться
Олеся
Олеся
АнтошаАнгелочек
8 лет
Егор
7 лет
Брянск

Я пока сдавала стандартные анализы. Врач направила к генетику, но я у нее была и до беременности. Сказала сердце будем смотреть детально. Т.к. у меня было кс, да и беременность наступила через 6 мес после родов, то естественно будет кс.

Пожаловаться
Olya Sergeeva
Olya Sergeeva
Мира
6 лет
Одесса

Олеся ??

Пожаловаться
Анастасия Лапушкина
Анастасия Лапушкина
Машенька
7 лет
Нижний Новгород

моя беременность после потери -сплошной дурдом, никак иначе.
перед беременностью сдали кариотип, анализы каждый по своей части итд, все «ок», генетик сказала что риск повторения-5%, как у всех в общем-то… сын был с МВПР-легкие, сердце, трахея и может быть что-то еще, вскрытие не делала… забеременела через 5 месяцев после родов (были ЕР), сама беременность была чуть тяжелее предыдущей в физическом плане: большой живот, низкая плацентация( как следствие боли), периодически было давление, а так все прошло хорошо, НО, беременность после потери, в моральном плане -издевательство над нервной системой.Всю беременность тряслась как осиновый лист и моя гинеколог вместе со мной.узи каждые 2 недели постоянные анализы ну и психическое состояние, оно вообще пошатнулось.было КС, по зрению, но могла рожать сама, отказалась.честно говоря не пожалела.Дочка родилась 5 января, порой смотрю на нее и глазам своим не верю..

Пожаловаться
Olya Sergeeva
Olya Sergeeva
Мира
6 лет
Одесса

Настенька, рада читать тебя!!! Поздравляю с рождением доченьки!!! Уверенна, братик Ее оберегает!!

Пожаловаться
ДочинаМама
ДочинаМама
Счастье
6 лет
Лондон

Слава Богу всё в порядке!
я вот именно этого боюсь, такого точно состояния. я уже начала очковать. а вдруг зб, а вдруг снова преждевременные, а вдруг врождённые пороки… вдруг муж не выдержит этого всего и бросит...
у меня паранойя!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Малик
5 лет
Карим
5 лет
Казань

Я так рада за вас) все ждала что увижу пост о том что все у вас хорошо) сейчас сама на 9 неделе, стараюсь изо всех сил думать позитивно, но постоянно страх, правильно написали -издевательство над нервной системой. То внематочная, то замёрзшая. А ещё все впереди ведь(((

Пожаловаться
Анастасия Лапушкина
Анастасия Лапушкина
Машенька
7 лет
Нижний Новгород
Olya Sergeeva 

Спасибо большое!

Пожаловаться
Анастасия Лапушкина
Анастасия Лапушкина
Машенька
7 лет
Нижний Новгород
ДочинаМама 

к сожалению так и будет, не получится ходить всю беременность спокойно.все 38 недель я была похожа на сумасшедшую сбежавшую из дурдома, реально страшно, как говорится «шаг влево, шаг вправо… расстрел ».точно так же боялась что-то лишнее сделать, съесть не то, пойти не туда.Если бы была бы возможность, я бы купила бы себе аппарат узи домой, честно

Пожаловаться
Анастасия Лапушкина
Анастасия Лапушкина
Машенька
7 лет
Нижний Новгород
Татьяна 

Татьяна, спасибо .
Да пост то я уже написала, только он в черновиках на рабочем столе, все думаю опубликовывать или нет… слишком уж много там боли и страхов, боюсь испугать своей писаниной тех, кто решился все таки попробовать родить еще раз, а тут я, со своей историей беременности..

поздравляю с беременностью, хочу пожелать спокойствия, но знаю, что от моих слов у Вас его не прибавится… поэтому только терпения и максимально положительный настрой

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Малик
5 лет
Карим
5 лет
Казань
Анастасия Лапушкина 

Спасибо Вам огромное! А вас расти здоровыми и крепкими! Ангелочкам светлая память и мягких облачков ??

Пожаловаться
Olya Sergeeva
Olya Sergeeva
Мира
6 лет
Одесса

Настя, как сейчас малышка? Делала после рождения УЗИ? И как у тебя с молочком после к/с?!
Спасибо за информацию ?

Пожаловаться
Анастасия Лапушкина
Анастасия Лапушкина
Машенька
7 лет
Нижний Новгород
Olya Sergeeva 

Узи делали, все хорошо (ттт)… Боюсь если честно это вслух произносить:/
После к/с дочку принесли на 3 сутки и после бутылки со смесью, мои впалые соски показались ей не применимыми для питания))))она их облизывала))))))))месяц мы бились, были на СВ, как правило час она ела, с криками… потом докармливала ее из бутылки, но вот в месяц перешли полностью на смесь.Для меня после пережитого, ИВ не самое страшное в жизни))

Пожаловаться
ДочинаМама
ДочинаМама
Счастье
6 лет
Лондон
Анастасия Лапушкина 

слава Богу всё закончилось и хорошо ??

Пожаловаться
ДочинаМама
ДочинаМама
Счастье
6 лет
Лондон

Одечка, у меня в друзьях есть девочка Ира, зайди к ней почитай, добавь в друзья, если хочешь. Она тоже доченьку потеряла, может она что тебе подскажет

Беременность после потери малыша с МВПР/МВПС
Пожаловаться
Olya Sergeeva
Olya Sergeeva
Мира
6 лет
Одесса

Ленчик, спасибо ) она у меня тоже есть в друзьях )

Пожаловаться
ДочинаМама
ДочинаМама
Счастье
6 лет
Лондон
Olya Sergeeva 

ну у них сейчас всё в порядке вроди, ждут девчонку тоже ??
ничего, скоро и наше время наступит, я знаю...

Пожаловаться
Olya Sergeeva
Olya Sergeeva
Мира
6 лет
Одесса
ДочинаМама 

Наступит… обязательно… все будет!!! ?????

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
7 лет

были впс. при последующей беременности мне генетик рекомендовала сделать анализ на хромосомные аномалии (прокол или неивазивный метод), потом, в 20 недель — узи сердца плода у перинатального кардиолога. но врач-гинеколог говорит, что сердечко можно посмотреть у конкретного хорошего узиста, и специально не ездить в кардиоцентр. ну а кс будет по причине предыдущих 2 кс. генетик сказала, что риск повторения впс — на 2-3% выше общепопуляционного

Пожаловаться
Ксения Соловьёва
Ксения Соловьёва
Доченька
8 лет
Сынок
4 года
Нижний Новгород

Мою историю ты знаешь)

Пожаловаться
Olya Sergeeva
Olya Sergeeva
Мира
6 лет
Одесса

Да) спасибо тебе ?