Через полгода (для сообщества)

Девочки, здравствуйте! Вы очень меня поддержали, когда я переживала самый тяжелый период после потери. Хочется сказать вам большое спасибо! Я это очень ценю, ведь умение сострадать и утешать, когда ты сам переживаешь горе, достойно уважения!

С момента гибели нашей девочки прошло без малого полгода, все-таки время (а может и работа) сделало свое дело, и боль постепенно переросла в теплую грусть. И хотя я все так же каждый день вспоминаю какие-то моменты беременности, тот страшный день и роддом, но теперь уже спокойно, без слез.

Хочется обратиться к девчонкам, которые совсем недавно пережили подобное горе и сказать, что со временем на смену разрывающей сердце боли придет тоска, а сейчас держитесь — как бы ни было тяжело, нужно жить. Если вам становится легче в церкви – посещайте ее, если вам помогают беседы с психологом – запишитесь на прием, мне помогли книги, особенно «Путешествие души». Все еще под впечатлением от нее, интересно, правда это или вымысел, как считаете?

Примерно месяц назад я почти перестала себя винить и после пяти месяцев впервые задумалась об обновке, приобрела кое-что. До этого момента меня не заботило, что я ношу и как выгляжу, я заботилась о других, покупала мужу вещи, — что это было, может, не реализовавшийся материнский инстинкт, не знаю…

На этой неделе я была у генетика. После трех месяцев приема «Ангиовита» и «Омегамамы» уровень гомоцистеина спустился до 6. Да, я дождалась этого времени, генетик дала добро на планирование беременности. Велела при наступлении беременности снова сдать коагулограмму и уже с анализом прийти к ней. Я так ждала этого марта, а теперь испугалась. В голове полный сумбур, одни мысли сменяют другие: «да, я хочу ребенка, все будет хорошо и к декабрю-январю мы станем родителями», «хочу ли я беременеть, знаки какие-то плохие» (когда была на приме врачи обсуждали пороки развития у одной беременной женщины, — понимаю, что глупо, но стала такой мнительной», «может подождать июня, витамины, все дела, но рожать в январе-феврале сезон гриппа – страшно» ( у моей мамы первый ребенок умер внутриутробно, когда она заболела гриппом)… Много, в общем, мыслей, еще и суеверия… Девочки, как решиться? Поделитесь, как вы приняли решение.


Nadezhda
Nadezhda
Йошкар-Ола
121674
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
satu
satu
Ольга
10 лет
Москва
Привет, хорошие новости!

Про генетика из нашего ПЦ йошкаролинского- дура дурой! Вообще ее заключения бестолковые.

Может кому-то она и помогла, интересно узнать, как.

Пожаловаться
Nadezhda
Nadezhda
Йошкар-Ола
Привет! ну что я могу сказать… отзывы о ней, конечно, разные, много разного читала на форумах, но гомоцистеин мой все-таки понизился, и когда я пришла к ней вся в слезах она не только направила на анализы, но поддержала чисто по-человечески, посочувствовала.
Да и она единственный генетик на всю республику… Конечно, многие едут либо в Казань, либо в Чебоксары, но в моем случае, думаю, бесполезно. Скажут: «Не сходи с ума, девочка, беременей и рожай, обвитие нельзя спрофилактировать медикаментозно...» А это я уже и от наших гинекологов слышала не раз.
Пожаловаться
satu
satu
Ольга
10 лет
Москва
Nadezhda 
О, я за то, чтобы люди менялись в лучшую сторону! Если наша генетик растет в личностном плане= замечательно.

Еще бы девочек с медучилища научили «человечности»....

Ну, и все — таки, потом, когда придет беременность, анализы нашей лаборатории нужно перепроверять.

Пожаловаться
Nadezhda
Nadezhda
Йошкар-Ола
satu 
Я согласна на все: сдавать и пересдать кровь снова и снова, ходить к врачу каждую неделю, да лежать в больнице хоть весь срок…
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
7 лет

Надя, скорейшего наступления беременности и рождения здорового малыша! Так здорово, что Вам дали «зеленый свет»! У меня тоже прошло полгода, но я даже еще не все анализы и исследования прошла… какой там «зеленый свет»(((( Безумно хочу стать беременной снова, хочу малыша… То, о чем Вы пишете, знакомо. Да, боль все чаще кажется не такой разрывающей, хотя… когда накатит, то как будто возвращаются ощущения первых дней. И так горько, что нет со мной рядом полугодовалой малышки-дочки((((

Пожаловаться
Nadezhda
Nadezhda
Йошкар-Ола
Спасибо, теперь нужно решиться самой.
Да, горько конечно. Если вчера было легко, сегодня снова все вспомнилось, — и так постоянно, но уже сживаешься с этим чувством.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пушкино

После про читаного, действительно хочется верить в чудо. Как же я хочу чтобы время шло быстрее, но для меня оно тянется очень медленно.

Желаю Вам скорейших заветных //

Пожаловаться
Nadezhda
Nadezhda
Йошкар-Ола
Спасибо большое)



Пожаловаться
Sashulya
Sashulya
Виктория
6 лет
Москва

Надежда, а я хочу сказать спасибо ВАМ. Ваши слова вселяют надежду на лучшее будущее, на будущее без слёз.
У нас с вами похожая ситуация, только с разницей в три месяца...
Скажите, а почему или зачем генетик назначил вам "Ангиовит" и "Омегамаму"? У вас были показания во время или после беременности для каких-то особых анализов?
Мне ставили пдр на 06 января. Хочу сказать, не бойтесь сейчас беременеть. Сейчас уже весна, скоро потеплеет и вы будете каждый день получать витамин D, что очень полезно для формирования и развития малыша. В декрет уйдете в ноябре и никакие болезни вам не будут страшны. Я желаю вам удачи и поскорее увидеть заветные // полоски ))))

Пожаловаться
Nadezhda
Nadezhda
Йошкар-Ола

Спасибо за теплые слова) Витамины мне назначили из-за повышенного гомоцистеина, пила их в течение трех месяцев, начиная с декабря. Теперь показатель в норме.
У вас прошло еще мало времени, у меня после трех месяцев вообще какой-то кризис наступил, как будто осознала все, что произошло. Постепенно легче станет, смирение приходит. Удачи вам!
В Москве самые квалифицированные специалисты, попробуйте сходить на прием, тем более, что походы по врачам не только здорово отвлекают от горевания, но что важнее — помогают найти косвенные причины.

Пожаловаться
Даша
Даша
Дай Бог вам всего хорошего и главное здорового малыша. Тоже хочу поскорее, но у меня только 3 месяца после кс прошло(((
Пожаловаться
Nadezhda
Nadezhda
Йошкар-Ола
Будем ждать нашу беременность) время быстро пройдет, я даже не заметила, как прошло полгода. А пока поправляйтесь опсле КС, здоровья вам!
Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
6 лет
Бельцы

У меня 10 января тоже будет три месяца после кесарева. Врач разрешила в июле-августе снова беременеть. Восстанавливайтесь скорее и Бог в помощь вам!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
6 лет
Бельцы

Извиняюсь,10 апреля будет три месяца....

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Виктория
9 лет
Ноябрьск

Страх был… страх, пустота и куча мыслей дурацких… но на тот момент я просто очень хотела забеременеть… как то внутри это для меня было единственным спасением… почувствовать новую жизнь внутри, нести ответственность… родить и подарить свою любовь и заботу вдвойне малышу… и наша малышка послала нам малыша спустя 2 месяца… всю беременность были переживания и страхи, и это нормально, увидела сына и ревела… Он очень похож на дочу мою… тяжело было не скрою… страхи будут присутствовать всегда… нам с этим жить. Ваш Ангелочек обязательно пошлет вам малыша тогда когда нужно будет, верьте в это, чудо обязательно произойдет ???

Пожаловаться
Nadezhda
Nadezhda
Йошкар-Ола
Спасибо) Растите здоровыми и крепкими!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Виктория
9 лет
Ноябрьск
Nadezhda 

Спасибочки ?

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Тимоша
5 лет
Анютка
2 года
Екатеринбург
Мы ни разу вообще не предохранялись со дня родов. На тот момент времени я просто хотела забеременеть. Страх был, но желание ощущать снова в себе ребёнка было сильнее. Страхи они и потом будут, пока не увидим живого малыша, надо их перебороть как то. А сейчас у нас до сих пор не получается(( просто планируем… и ждём чуда…
Пожаловаться
Nadezhda
Nadezhda
Йошкар-Ола

И чудо обязательно произойдет, желаю вам удачи!

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Тимоша
5 лет
Анютка
2 года
Екатеринбург
Nadezhda 
Спасибо. Решайтесь!!! И вам скорейших //
Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Тоже читала «Путешествие души». До сих не могу понять верю в это или нет. Подкупает то, что авто известный гипнотерапевт. Впечатления все равно неоднозначные.

Еще (среди прочего) читала «Куда приводят мечты» и сейчас начала читать «Между небом и землей».

Какая-то часть меня хочет верить, а другая напротив, не верит вообще ни во что.

А вот как решиться? Сама послушаю