Про веру, надежду и любовь...

В июне 2013 года у меня родилась дочь, прожив всего 1.5 суток она покинула нас навсегда. Могла ли я когда нибудь представить, что такое горе коснется именно меня и моей семьи? Конечно нет. Зачем это произошло и почему? Задавать эти вопросы бессмысленно, ведь ответов на них мы никогда не узнаем. У каждого свой путь выхода из горя и горевания. Мой состоял из общения с психологом, паломничества и приобщения к Богу, из общения с доулой-психологом, имеющей опыт работы с потерями и обряда «закрывание родов», из общественной работы — волонтерства и организации игр и книг поддержки для мам ангелов на этом форуме. А еще у меня была любовь. Безусловная любовь к жизни, к Богу, к своему мужу. После смерти дочери наша семья сплотилась, отношения наполнились новой глубиной и новым пониманием. Мы стали жить не вопреки, а с верой в то, что наши будущие дети обязательно будут и они будут здоровыми и счастливыми, с верой в то, что все что происходит в нашей жизни дано нам не просто так, с верой в то, что Бог дает испытания по силам, с верой в то, что в свое время все изменится. А еще была надежда. Мы не торопились беременеть, ведь психологическое состояние родителей передается на всех планах и нужно было прийти в гармонию с собой, своим телом, своей головой и сердцем, но надежда была, всегда была…

В июне 2015, спустя 2 года после рождения и смерти дочери, к нам пришел наш сын. Это была совсем другая беременность, другие роды, другая реальность. Я ни разу не усомнилась в том, что все хорошо со мной, с малышом, с течением беременности. ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ были спутниками всех 9 месяцев.

Искренне желаю всем и каждой из вас пройти все этапы горевания, оплакать своих малышей, а потом постепенно с верой, с надеждой и любовью жить! Жить дальше! И непременно на это состояние к вам придут ваши будущие дети, братики и сестрички ваших ангелов! Терпения, стойкости и мудрости!

Надеюсь, мой опыт вдохнет в вас немного сил, веры и надежды!


Надежда
Надежда
Тихон
9 лет
Марфуша
6 лет
Москва
5991673
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ПоЗИтИфффЧиК
ПоЗИтИфффЧиК
Счастье
10 лет
Дочка
5 лет
Москва
Надюш, ты всегда умеешь подобрать нужные слова.
Пожаловаться
Вера Петровна
Вера Петровна
Тимофей
8 лет
Москва
Такие примеры переживания горя, как Ваш, меня вдохновляют и вселяют уверенность, что у меня тоже получится!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тихон
9 лет
Марфуша
6 лет
Москва
конечно получится, самое главное — верить в это, в свои силы, в будущее! Сил и стойкости вам, и веры!!!
Пожаловаться
Вера Петровна
Вера Петровна
Тимофей
8 лет
Москва
Спасибо, Надежда!
Пожаловаться
GuardianАngel
GuardianАngel
АнгелокнаНебесах
10 лет
ДолгожданнаяДоченька
9 лет
Бийск

Молодец Надюш, дай бог всем мамочкам ангелочков живых и здоровеньких деток

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тихон
9 лет
Марфуша
6 лет
Москва
да, Юленька, и я всем этого искренне желаю!!!



Пожаловаться
Лилия
Лилия
Куколка
12 лет
Малёк
9 лет
Санкт-Петербург
А я потеряла веру…
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тихон
9 лет
Марфуша
6 лет
Москва
мне очень скорбно, что ваша вера потеряна. ведь, это одно из основополагающих чувств, я не представляю как без этого жить. быть может, есть возможность обратиться за помощью к психологу или доуле, которые работают с потерями, чтобы проработать травму и шок, быть может, тогда появится и вера? сил вам и стойкости!
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Куколка
12 лет
Малёк
9 лет
Санкт-Петербург
Через год после трагедии я родила чудесного малыша! Но смотрю на него и плачу…

К психологу обращались, но никто не может заставить поверить((( то, через что мы прошли… Веры больше нет. Как и слез. Как и спокойной жизни.

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет

как жить без этого малыша? когда он каждый день сниться, утро начинается со слёз(((кто то скажет надо менять взгляды на жизнь, искать силы… ради будущих детей, этого крошки не будет никогда!!! и за что тогда бог лешил его мамы, солнышка, первых шагов, папы, братика и сестры....???

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тихон
9 лет
Марфуша
6 лет
Москва
Божий промысел нам не ведом, быть может, Бог уберёг от какого-то большего зла и вас и вашего малыша? А вашим ребёнком он есть и всегда будет оставаться, он же жил с вами целых 9 месяцев, слышал, чувствовал, переживал… Он сделал вас мамой и этого не отнять, он подарил счастливые моменты, которые непременно были в беременность. Он очень многое сделать успел за свою короткую жизнь.и почему его не будет? Да, его не будет в нашем мире, но он навсегда останется в вашем сердце, в вашей душе, в вашей памяти. Вы расскажете о нем своим будущим деткам — он всегда будет с вами! А гадать за что и почему так случилось, мне кажется, бессмысленно, ответов на эти вопросы вы никогда не узнаете… И станет ли легче, если бы вдруг, узнали? Самое главное помнить этого малыша, не вычеркивать его из семейного рода, говорить о нем в определённые дни и он всегда будет с вами!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ангелочек
9 лет
Сыночек
7 лет
Калининград
Спасибо что поделились с нами своей историей.У меня скоро будет 6 мес как родился сынок и ушел… безумно хочу ребеночка, чувствую что уже готова и морально и физически, но еще дообследуюсь… верю и надеюсь что боженька пошлет нам ребеночка, каждый день молюсь об этом…
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тихон
9 лет
Марфуша
6 лет
Москва
Очень правильный настрой! Дай Бог вам
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тихон
9 лет
Марфуша
6 лет
Москва
Здоровья и скорейшей беременности, счастливой и здоровой! Самое главное это настрой и вера!!! Отпустить страхи и довериться жизни, богу, себе!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ангелочек
9 лет
Сыночек
7 лет
Калининград
Спасибо вам
Пожаловаться
Misiss Ileana
Misiss Ileana
Счастье
7 лет
Малыш
11 лет
Ногинск
Держитесь девочки, все обязательна будет хорошо.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тихон
9 лет
Марфуша
6 лет
Москва



Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
19 лет
Ангел
9 лет
Георгий
8 лет
Герман
6 лет

сколько же надо сил чтобы поверить во всё это!!! Мне вера была далека, а теперь ещё дальше(((

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тихон
9 лет
Марфуша
6 лет
Москва
А куда же без сил? По -другому, к сожалению, не бывает. Просто психика не выдержит, если не верить, если не надеяться. Горевать нужно, обязательно нужно, просто незатягивать это состояние перманентного горя, когда оно становится выгодным- все жалеют и сам себя начинаешь жалеть и чувствовать самым несчастным, но ведь это не так! Бог нас любит, наши родные и близкие нас любят, надо жить дальше, хотящая ради них сначала, а потом уже и ради себя и ради будущих деток!
Пожаловаться
АнЮтКа
АнЮтКа
Максимушка
11 лет
Валерий
10 лет
Калуга

Добавить нечего!

Девушки, не сдавайтесь никогда, не опускайте рук, как бы тяжело вам не казалось. Счастье рядом!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тихон
9 лет
Марфуша
6 лет
Москва
Правильно, Анют! Хотела написать, чтобы поддержать тех, кто только вначале пути, который мы уже прошли! Написать о том, что все будет, нужно только верить и идти к этому!
Пожаловаться
НеУлОвИмАя
НеУлОвИмАя
Андрей
3 года
Пермь
Оно самое…
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тихон
9 лет
Марфуша
6 лет
Москва
Пожаловаться
DEVA
DEVA
НашБобоська
7 лет
Краснодар

Спасибо за теплые слова поддержки!Будем молиться и верить и ждать!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тихон
9 лет
Марфуша
6 лет
Москва
Это главное- не терять веры!!!
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мария
8 лет
Ростов-на-Дону
Верой спасаюсь только… без нее никак



Пожаловаться
Марийка
Марийка
Ксения
6 лет

Какие правильные и нужные слова, и мы все верим, надеемся и ждем, хотя думала что сразу все получится, а уже два года пролетело...

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тихон
9 лет
Марфуша
6 лет
Москва
Да, часто мы предполагаем, а Бог располагает. Не теряй надежды, дорогая!
Пожаловаться
Марийка
Марийка
Ксения
6 лет
без веры тут никак, спасибо
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мария
8 лет
Ростов-на-Дону
Спасибо Вам за поддержку, за светлый и внушающий поддержку пост! Дай Бог чтобы все мамы ангелов были счастливы и обрели деток! благополучия Вашей семье и близким, здоровья малышу!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тихон
9 лет
Марфуша
6 лет
Москва
Спасибо! Хотела поделиться своим опытом, но почитав комментарии, вижу,
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тихон
9 лет
Марфуша
6 лет
Москва
Что опыт похожий есть у многих! Надеюсь, это сможет дать лучик надежды!
Пожаловаться
Альбатрос
Альбатрос
Кнопочка
9 лет
Гаджиево
Правильные и очень проникновенные мысли, «мороз» по коже… Все так знакомо… Обнимаю! И счастлива, когда надежды обретают реальность, Вера согревает и поддерживает, и за всем этим стоит Любовь...
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тихон
9 лет
Марфуша
6 лет
Москва
Алина, как здорово ты написала, спасибо! Писала это больше для девочек, только столкнувшихся с потерей, чтобы поддержать и приободрить, но это вызывает отклик у всех
Пожаловаться
Linilla
Linilla
Москва

плачу. чудесный пост!!! здоровья вам и мылышу!!!!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тихон
9 лет
Марфуша
6 лет
Москва
Спасибо! Верьте и чудеса обязательно произойдут!!!
Показать ещё