День рождения - грустный праздник?

Всем доброго времени суток. Сегодня 11 октября нашему сыночку исполнился бы год… БЫ… девочки в сообществе, вы знаете, что это такое… Я долго думала, писать или не писать, но сегодня зайдя сюда, увидела на своей страничке поздравление от Беби.ру. Вот и думаю, а нужна ли здесь линеечка жизни моего ангелочка? ведь это больно — получать поздравления, когда его нет… Я зарегистрировалась на сайте, как только забеременела, а после случившегося удалила все, потом искала в интернете истории, похожие на мою и снова наткнулась на этот сайт и снова зарегистрировалась. И вот поздравление… А он на небе… Больно...

Моя история как и множество других здесь, начиналась очень хорошо, ребенок долгожданный, запланированный, первый… Мальчик… муж так радовался… Начальные месяцы Б протекали очень хорошо. Я работала в университете преподавателем, много стрессов, люди разные вокруг, у каждого свой характер, под каждого приходилось подстраиваться, какие-то новшества в образовании, бешеный темп работы, все надо надо надо и все срочно, в общем как я ни старалась, от стрессов оградить себя не получилось. И на 14 неделе Б меня с кровотечением на скорой увозят прям с работы. Но в тот раз все обошлось, ребенок жив, кровь остановилась, прописали дюфастон, пролежала 10 дней и выписали. Казалось бы — вот первый звоночек, вот первое предупреждение, надо пересмотреть свою жизнь, что-то решить с работой. Но все (кроме мамы) вокруг твердили, что ни в коем случае с работы уходить сейчас не надо, главное деньги, декретные, пособие по рождению и т.д. На втором узи мне ставят низкую плацентацию и угрозу. Почти месяц сидела на больничном, но врачи сказали, что больше держать не имеют права, т.к. явных причин нет. И пришлось снова выйти на работу. Работа у меня в другом городе, недалеко (30 км), но дорога выматывает. По какому-то глупому стечению обстоятельств, именно в это время начинают ремонт дорог, перекрыли все, что только можно, автобусы ездили в объезд, с большими интервалами, люди злые, народу много, даже место никто не уступал, короче, начались адские дни поездок на работу и обратно (по 1,5-2 часа в каждую сторону). Каждый вечер у меня болел живот, а на утро боль проходила. Ходила к врачу, она сказала, что не стоит из-за каждого покалывания ныть и что я какая-то невыносливая, слабенькая, и ленивая, просто не хочу работать, вот и прошу больничный. А 10 октября (на 29 неделе) у меня снова кровотечение, на скорой меня везут в роддом, на узи все нормально, и тут еще на меня накричали, типа кровь капнула — она уже в панике. Положили в стационар, наблюдали за мной, а на следующий день, кровь полилась уже сильнее, узи показывает небольшую отслойку плаценты. Собрали консилиум врачей, решали, что делать… Начался весь этот ужас… все как в тумане, меня возят по этажам… просят что-то подписать… операционная занята, везут в другую… страшно, больно, я реву навзрыд, кричу не забирайте у меня ребенка… В итоге ЭКС, я всю операцию ревела… ребенок закричал сразу, все удивились, что живой и сразу унесли в реанимацию, приходила детский врач, говорила, что они будут делать все возможное, но шансов на таком сроке практически нет. А в это время мама и муж не могли до меня дозвониться, т.к. телефон был в палате… что им пришлось пережить… мне же даже не дали никому позвонить, настолько все было срочно… Потом дни ожидания, я каждый день ходила к сыночку в реанимацию, была с ним, к нему было подключено много всяких аппаратов, сам он не дышал. На третий день я стала носить ему молочко… говорили, что состояние улучшается… но на пятый день случилось кровоизлияние, все бегали, куда-то звонили, делали переливание, в общем врачи в перинатальном отделении делали все возможное, я видела… но жизнь ему продлили всего на пол дня… в 6 вечера его не стало, наш ангелочек улетел на небо… Он ушел, а я осталась… а вокруг живые дети и радостные мамочки… спасибо заведующей, она выпросила для меня отдельную палату и там я находилась еще три дня, пока швы не сняли. Эти дни были ничуть не легче, вокруг радостные лица, крики детей… Я даже перестала выходить кушать… спасибо женщине-раздатчице, она заметила, что меня нет и пришла ко мне в палату, сидела со мной где-то около часа, успокаивала меня, и сказала, что мне надо восстанавливаться, надо кушать, и что она сама будет приносить мне обеды…

Я не знаю, как я все это пережила, но сегодня год со дня рождения нашего Артемки. С работы я уволилась, многие меня до сих за это осуждают, мол, потеряла такое место… А я просто не смогла вернуться туда… Когда я пришла в универ писать заявление об уходе, каждый кто меня видел поздравлял с рождением ребенка… они же меня видели с животиком, а тут я пришла уже без него… Декретные я получила, а ребенка нет в живых, ну и ради чего все это? мне даже больно было брать эти деньги… но надо было восстанавливаться, покупать лекарства, да и поправилась я сильно, одежда вся мала стала, вот и ушли все деньги. Я долго винила себя в том, что не ушла с работу сразу… можно было бы все предупредить, возможно все было бы по-другому… БЫ...

Спасибо, что дочитали до конца, хотела написать чуть-чуть, а получилось много. Но выговорилась и стало легче. Потому что никто со мной не разговаривает на эту тему, никто не вспоминает, как-будто и не было этого ребенка… А ведь мы родители, я мама… Я думала, что в этот день закроюсь ото всех и буду плакать, но вот настал этот день, а я стараюсь не плакать, потому что у меня задержка уже неделю, а вдруг случилось чудо? а вдруг наш Артемка на свой день рождения послал нам малыша? а значит плакать нельзя и никаких больше стрессовых ситуаций! Надо взять себя в руки.

Наш сынок маленький ангелом на небе стал...

Появился он на этот свет ровно год назад,

Но прОжил он всего пять дней...

Господь его к себе забрал....

Забрал туда, где ангелочки-дети

Смеются и не плачут никогда,

Где им не страшно и не больно,

Где Иисус с ними всегда...

Сегодня ему исполнился бы год,

Но в этот день в квартире тишина...

Никто к нам в гости не придет

И буду плакать я одна (только б не сойти с ума...)

У кого-то родился ребенок и он сразу фото в соц.сети выставляет,

А кто-то смотрит на эти фото и тихо слезы вытирает...

Никто таких мам понять не может

И от этого так больно и так сложно...

Все перестают почему-то общаться

Как-будто бы они боятся, что это все может им передаться...

Возможно стих не идеален, но зато из глубины души, строки от самого сердца. Просьба строго не судить… Выговорилась и стало легче. Спасибо всем, кто дочитал.


Татьяна
Татьяна
Темиртау
1181550
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маркиза
Маркиза
Малыш
8 лет
Калуга

Страшные истории… читаю и плачу всегда, каждый день хочу написать свою, но… как ком в горле встает… не могу еще.

Я так рада, вы беременны! Каждая девочка, беременная после трагедии, тем более, ЭКС, для меня как еще один лучик света! Пусть все будет хорошо

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Темиртау
Спасибо! Вам тоже желаю скорейшего счастья! кстати, я когда высказалась, мне стало намного легче, правда тоже долго не решалась написать, только читала… целых 11 месяцев. Так больно все вспоминать, заново переживать… А держать в себе еще больнее.
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Абердин
Милая он всегда рядом с вами, оберегает!
Пожаловаться
Просто ЯиТочка
Просто ЯиТочка
Александр
7 лет
Москва

Я хочу отдельно написать, про бывшую работу твою. У меня был выкидыш правда на малом сроке в 7 недель. Я тоже работала далеко от дома. И хоть я не могла забеременеть 3 года-от работы не отказалась, хоть муж и настаивал.Он реально доказывал мне, что это я во-всем виновата и сиди я дома все обошлось бы. Потом я не могла забеременеть 4 года.и представляешь, что со мной было эти 4 года.Когда я забеременела, муж сразу на кровать -не вставать.Слава Богу у меня врач молоток, она сказала, если там что-то не так, мы хоть ее ногами к потолку привяжем исход будет одинаков. К чему я это.Не вините себя и родных.Женщины раньше беременные мешки с картошкой таскали.Когда на ступит след беременность, береги себя и молись. Не жди ничего плохого.Не поверишь я считаю вторую беременность мне помогла пережить работа. Было столько проблем, что мне пришлось жить как обычная женщина и рожать я поехала с работы. Все хор. Беременей и найди себе увлечение, кот отвлечет тебя во-вторую беременность.Я уверена ты буудешь хорошей мамой.Светлой памяти невинному ангелочку.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Темиртау

Девочки, спасибо всем за поддержку, я так рада, что нашла это сообщество на сайте, вместе пережить горе намного легче.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ульяна
9 лет
Белгород
С днём рождения Артёмки!!! Держитесь, сил вам и здоровья… Тяжёлые даты, горько и обидно за деток((((((((((
Пожаловаться
МАЛИНА
МАЛИНА

Реву не могу. Как же мне жалко всех наших деток, всех нас — столько боли, столько страданий и за что всё это??? и понимаю что ответа нет...

Держись моя хорошая, здоровья тебе. А ангелочку самого самого белого, мягкого и пушистого облачка.

Пожаловаться
GuardianАngel
GuardianАngel
АнгелокнаНебесах
10 лет
ДолгожданнаяДоченька
9 лет
Бийск

Наши ангелочки всегда с нами в наших сердцах.Мягких облачков ангелочку.




Пожаловаться
Олеся
Олеся
Демид
8 лет
Кокшетау

Искренне вам желаю, чтоб в вас сейчас жила еще одна жизнь! как было бы здорово!!! Я вот только об этом и мечтаю. Пусть у вас Танюша все будет хорошо!!!

Пожаловаться
НатальяВЕРЮvВvЧУДО
НатальяВЕРЮvВvЧУДО
МойАнгелочек
10 лет
Доченька
7 лет
Тольятти

С днем рождения ангелочка Артема! Вам Таня здоровья и счастья…

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Темиртау
Спасибо, Наталья, вам тоже здоровья и счастья, смотрю ваш малыш тоже на маленьком сроке родился, 28 неделек всего…
Пожаловаться
НатальяВЕРЮvВvЧУДО
НатальяВЕРЮvВvЧУДО
МойАнгелочек
10 лет
Доченька
7 лет
Тольятти

Да, Таня, наши истории похожи… Тоже грызу себя за то, что не забила на работу…

Пожаловаться
Лена
Лена
Москва
Извиняюсь за тавтологию))) не читала предыдущий комментарий…
Пожаловаться
Лена
Лена
Москва
С днем рождения ангелочка! очень грустный праздник… Желаю Танюш чтоб в вашей жизни были только веселые и счастливые праздники!!! А наши ангелочки всегда с нами… Здоровья вам и здоровых и живых деточек!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Темиртау
Спасибо вам, Лена
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Темиртау

Девочки, всем спасибо большое за понимание и поздравления пускай даже и с такой грустной датой… Читала все ваши истории… У каждого свое горе… но все мы друг друга понимаем как никто. Я искренне желаю всем нам, чтобы в скором времени к нашим грустным историям добавились счастливые и радостные.

Пожаловаться
АНАСТАСИЯ
АНАСТАСИЯ
Михаил
8 лет
Елизавета
5 лет
Калининград
С днем рождения ангела!!! Эх тяжело конечно, но надо, а вдруг правда сейчас зарождается новая жизнь и уж она точно будет самой счастливой и самой сильной!!!
Пожаловаться
Птица
Птица
Самара

С днем рождения вашего малыша. А вам счастья, счастья, счастья.