Сигнал к началу

    Дата родов, которую определяет врач, в большинстве случаев условна. Её рассчитывают исходя из стандартного срока беременности в 280 дней, или 40 недель. Однако роды могут начаться и на 39-й неделе, и на 41-й.
Многие будущие мамы, которым предстоят первые роды, переживают, смогут ли они вовремя распознать начало родов и не опоздать в роддом. Вряд ли у Вас получится пропустить столь заметное событие, тем не менее, стоит знать, как будут, примерно, развиваться события.


Как бы странно это ни звучало, но время появления на свет определяет сам малыш. Ему становится тесно в животе у мамы, да и плацента к концу девятого месяца уже не так хорошо снабжает его питательными веществами. В результате этого эндокринная система ребенка начинает вырабатывать гормон, который, в свою очередь, дает команду организму мамы вырабатывать вещества, отвечающие за начало родов,- окситоцин, простагландины и другие.


Итак, за пару недель до родов будущей маме становится легче дышать, так как матка, готовясь к предстоящему событию, опускается вниз и перестает давить на диафрагму. К сожалению, женщины, ожидающие двойню, или те, у кого многоводие, этого не почувствуют.


Частое посещение туалета, напомнившее первый триместр, так же является признаком скорой приближения родов. И вполне закономерно, ведь опустившаяся матка начинает давить на мочевой пузырь. Правда, появление этого предвестника у всех происходит в разное время: за месяц, за неделю или, даже, за несколько дней до родов.


Довольно значительным событием является отхождение слизистой пробки, которая в течение всей беременности закрывала шейку матки, защищая ребенка от микробов. У первородящих женщин это происходит за пару дней до родов, а у повторнородящих за несколько часов. Пробка представляет собой жидкие слизистые выделения, похожие на белок куриного яйца, иногда с вкраплениями крови.


Также за одну-две недели некоторые мамы чувствуют периодические тянущие боли спереди в районе лонной кости и сзади – в зоне крестца. Эти ощущения вызваны действием гормона релаксина, разрыхляющего связки костей малого таза.
Кроме того, за несколько дней, а у некоторых женщин- недель до родов, тренировочные схватки или сокращения Брэкстон – Хикса становятся довольно ощутимыми.


Если все вышеперечисленные признаки дали о себе знать, значит ждать встречи с малышом осталось недолго.

 


Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
192716
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ОГ
ОГ
Мирный
Ой, девчонки, что-то я побаиваюсь!!! Все говорят: «Чё тебе, второй же уже!? Родишь и не заметишь!» А я в первый раз так не переживала, как сейчас!!! Ещё и роды были тяжёлые...
Пожаловаться
 Наталья
Наталья
Таганрог

Я начиталась, и мне аж плохо, на прошлой недели живот тянуло, но на этой пока тишина, не каких пробок еще нет, что-то страшновато становится. Да еще и к врачу который будет мной заниматься я не как не могу попасть, должна была сегодня а она уехала, так и рожу с ней не встретившись.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Юрочка
13 лет
Лев
11 лет
Феодосия
а я вот так и не поняла, что это было… где-то за 1,5 недели до родов, муж готовил вкусный  ужин, а я ему помогала.и у меня начал потихоньку болеть живот как при месячных, потом боль нарастала и вконце стала просто невыносимамне казалось, что я рожаю… даже ноги болели, и когда я уже решила, чтобы меня муж вез в роддом, они начали утихать… в конце концов все затихло и больше такого не было… Девочки, может это и были ложные схватки?



Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
У меня пробка отошла за сутки до родов, а тренировочные схватки стали ощутимыми примерно за неделю. 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новокуйбышевск
Вот и я ничего не чувствую пока, никаких предвестников родов нет… Может тоже, ничего не замечу...
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
Не одна я такая))))
Я вот тоже в ЖК пришла меня врач посмотрела говорит, роджаем иди в приемный покой, даже за вещами не дали сходить… а через три часа у меня сыночек на руках лежал… вот так сходила на прием в ЖК
Пожаловаться
Анастасия Кирилленко
Анастасия Кирилленко
Марина
14 лет
Ростов-на-Дону
 у меня пробка отошла за неделю до родов...
на счет остальных признаков, смутно помню...
ходила как обычно, потом прихожу на прием к врачу, он меня посмотрел и говорит, иди домой, собирай вещи и до 13,00 я жду тебя в роддоме, будем рожать)
я пришла домой, стала собираться, в душ пошла и у меня начали отходить воды… в обед попала в роддом, а вечером уже увидела своего сыночка
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
 Светлана, всем бы так!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
Вы не поверите, я не чувствовала никаких предвестников, ни с первым ребенком ни со вторым… но это я такая аномалия… на самом деле мамочки  чувствуют  в большинстве случаев и животик как опускается, и дышать легче и там еще  много всего… а я даже не заметила как у меня воды отходилина прием в ЖК пришла меня врач посмотрела и  говорит, девушка вы рожаете!!)))
Актуальные посты
супракс пить до еды или после
костюм новый год светлячок