17-OH прогестерон выше нормы:(

Девочки, подскажите, что делать.
Только сегодня была на УЗИ, 5 недель, все хорошо, сердечко бьется. А сейчас пришли анализы: 17-OH прогестерон повышен, в 1 триместре норма = 17, а у меня 17,66, причем только середина триместра(

Добавлю, что пью дюфастон. И как раз на днях дозу увеличили, так как были кратковременно (буквально разово) бежевые выделения. Я как-то слышала, что дюфастон влияет на 17-OH. Но не уверена. Тестостерон 1,82, но вроде для беременных это норма.

У кого так было с этим анализом (17-OH)? Что с этим делать?


Екатерина
Екатерина
Москва
025525
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

У меня повышен, посадили на метипред 4 мл по пол таблетки два раза в день.
Пить теперь пока не станет известно пол ребенка.
Слезасть с него тоже аккуратно.
Обязательно уделите внимание на это врача.
Он этого гормона много зависит., если он повышен его надо снижать.так как организм беременность воспринимает как инородное тело.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

У меня крайнон в поддержке был до 16 недель, он прогестерон повышал. У вас превышение ооочень маленькое, не волнуйтесь

Пожаловаться
Mary Sergeeva
Mary Sergeeva
Самара

Мне мой Г говорил ещё в самом начале Б, что он не информативен. Никогда на него внимания не обращал никто.




Пожаловаться
Ева
Ева
Петрозаводск

Вам врач назначил его сдавать? Просто мне ничего не назначали из таких анализов, только самые обычные. Но у меня и врач не очень разговорчивая… Может тоже надо глянуть...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Мне в Инвитро сделали случайно вместо обычного прогестерона. Так и узнала. Не переживайте. Как я поняла со слов врача, сдавать его не надо и сам по себе он ни о чем не говорит

Пожаловаться
Ева
Ева
Петрозаводск
Екатерина 

ну ладно тогда. просто Б ооочень долгожданная, вот и переживаю. И знаю что после ЭКО назначают. Вот подумала, может там врачи более строго следят за Б

Пожаловаться
Ева
Ева
Петрозаводск
Екатерина 

а у вас какой акушерский срок?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Ева 

5-я неделя, почти 6

Пожаловаться
Ева
Ева
Петрозаводск
Екатерина 

получается у вас верно показывает срок на беби ру, а у меня почему-то нет...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Прошу прощения перепутала у меня 17 он прогестерон 9,71 нг/мл, перепутала с д-диаметром он тоже повышен

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

У Вас нормальный 17-ОН)) Норма до 17)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Екатерина 

17 это нмоль а у меня нг/мл и норма в первом триместре до 3 нг/мл а если перевести в н/моль 29,42. Хотя я прочитала что его повышение естественно и если обычный прогестерон в норме то все нормально. Проблема везде по разному пишут. К врачу в четверг она у меня генеколог эндокринолог посмотрим что скажет

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

У меня в поддержке крайнон он тоже влияет? сегодня на дюфастон перешла

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Про крайнон не знаю ничего. Врач мне ответила, что не надо ничего делать пока. 1.0 — это разве повышен? А какая там норма лаборатории?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

У меня 10 неделя и тоже повышен 1,0 мкг/мл




Пожаловаться
Olesya
Olesya
Максим
6 лет
Сосновый Бор

У вас незначительное превышение… тем более вы пьёте дюфастон, а он может влиять на 17- он прогестерон. Я бы пересдала анализ недели через 3. Ну и конечно же к врачу сходите, проконсультируйтесь. Вообще мой врач назначает только андростендион (из мужских гормонов).

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Олеся, спасибо! Жду ответа от врача уже. Надеюсь, паника моя напрасна. А дюфастон да… Она мне сказала снизить дозу до 2 таблеток. Буду снижать.

Пожаловаться
ЮлЬкА
ЮлЬкА
МашенЬка
6 лет
Барановичи

у меня до Б был постоянно повышен. не знаю как сейчас( но с ребенком все хорошо… может и проверяли в больнице но мне ничего не сказали, может все хорошо.вернее надеюсь что так.а чем повышенный грозит?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Я читала, что грозит ЗБ или выкидышем. Но вопрос, что считать реально повышенным. Это раз. А два -

На самом деле якобы он не информативен и реальная граница нормы лабораторным не соответствует.

Пожаловаться
ЮлЬкА
ЮлЬкА
МашенЬка
6 лет
Барановичи
Екатерина 

ужас, лучше бы я не знала( наверное скажу гинекологу своему

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
ЮлЬкА 

У Вас уже не тот срок) Была бы проблема — уже знали бы о ней. Так что не берите в голову. Скажите для успокоения врачу, но думаю, что все ок. Я до беременности его никогда не сдавала вообще.

Пожаловаться
ЮлЬкА
ЮлЬкА
МашенЬка
6 лет
Барановичи
Екатерина 

спасибо

Пожаловаться
katenikab
katenikab
Сынок
15 лет

У меня было превышение раза в 2. Я сидела на метипреде до 20 нед где то. У вас превышение вообще капля получается. Уточните у врача конечно- но по мне лекарства пить не стоит. Единственное вам надо переодически его сдавать

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Спасибо большое! А что Вы еще сдавали? Как я понимаю, его мониторят с кортизолом и тестостероном?

Пожаловаться
katenikab
katenikab
Сынок
15 лет
Екатерина 

У меня только он был повышен. Проконсультируйтесь, но у вас можно сказать он не повышен .