Флюорография при планировании беременности. Какой риск?

Меня сегодня весь день мучает вопрос… Я сделала флюорографию на 5 день менструального цикла. (Месячные были 4 дня). В этом же месяце наступила Б. Может ли это повлиять на ребёнка? Какой риск?

Вчера прочитала в инете много статей по поводу флюорографии при планировании. В одной статье написано, что планировать ребенка нельзя, если в этом цикле уже была сделана флюорография. В другой статье пишут, что нельзя делать Ф. в сами месячные и в овуляцию, можно делать только в промежутке между месячными и овулькой. В другой, наоборот, пишут, что надо делать Ф. во время месячных, что это безопасно для ребенка.

Вобщем не знаю кому верить. Я получается делала Ф. сразу после месячных...

Девушки!!! Напишите, пожалуйста, кто делал также, как я, флюорографию, а потом в этом месяце забеременела? Какие последствия? Всё ли норм с ребенком?

Также интересно о флюорографии во время беременности


Ирина Иришкина
Ирина Иришкина
Малышка
6 лет
Вичуга
1155331
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ника
Ника

Скажите, как у вас ребенок? Повлияла ли флюорография на что-нибудь? У меня получилась беременность в месяц когда была проведена флг. Получается на 9 день цикла. Овуляции ещё скорее всего не было, но всё равно переживаю.

Пожаловаться
Елизавета Абрамочкина
Елизавета Абрамочкина
Волгоград

Давайте порассуждает логически. Природа умна и в большинстве случаев не допускает развития дефектного эмбриона. Если бы яйцеклетка получила значительные повреждения, зачатие либо не произошло бы, либо случился бы выкидыш. Если беременность развивается, значит, эмбрион здоров. В вашем случае настройтесь на лучшее и просто ждите. И все у вас будет хорошо)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Зеленоград
Ничего страшного как по мне, раньше беременным и с моб телефонами ходить не рекомендовали



Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Саранск
Не загоняйтесь! люди в основном беременеют именно в такие циклы) пьяные, спортивные, флюлографичные)
Пожаловаться
Тася
Тася
Дочь
5 лет
Дочь
4 года
Екатеринбург

Думаю никакого.

Пожаловаться
All
All
Teo
6 лет
Астана
Я делала вообще за несколько дней до задержки, даже не думала о берем
Пожаловаться
Ирина Иришкина
Ирина Иришкина
Малышка
6 лет
Вичуга

Этой беременностью?

Пожаловаться
All
All
Teo
6 лет
Астана
Нет с сыночком первым) тоже сильно переживала, все нормально) точно помню 28 октября делала флюсу, а задержка началась где то 3-4 ноября
Пожаловаться
Нюта Павлова
Нюта Павлова
Марта
1 год 1 месяц
Омск
Ниче с вами не случится. Воздухом на улице ли дышать не боятся, озоновых дыр не боятся, колбаску едят, а тут надо же



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
7 лет
София
10 лет
Омск

Я до сих пор не знаю попала ли флюра на Б или пронесло, не говоря уже о планировании, овуляции и т.п.
С ребенком сейчас все хорошо, хотя было много проблем помимо флюры, не буду углубляться. На узи мне сразу сказали, что все будет в порядке и не стоит переживать, беременные и не такое вытворяют пока не в курсе. Так что не паникуйте) Нервамигораздо больше можно навредить, чем флюрой.

Пожаловаться
Люцерна
Люцерна
Ульяновск

По мне, фигня все это. На 5 д.ц зачатия еще не произошло, если бы облучение как то повредило яйцеклетку, зачатия бы не случилось.

Пожаловаться
Ирина Иришкина
Ирина Иришкина
Малышка
6 лет
Вичуга

Вот одна из статей, которую я вчера нашла, почитайте:

Кроме самочувствия, флюорография имеет следующие противопоказания при месячных:

Планирование беременности в следующем цикле. Фолликул выделяется в яичнике уже на этапе завершения прошлого менструального периода, то есть непосредственно во время критических дней. Во избежание проблем с последующим развитием плода стоит исключить любое негативное влияние на формирующуюся яйцеклетку. Мизерная доза радиации, которую организм получает при обследовании тоже относится к таким факторам.
Источник:

Пожаловаться
Люцерна
Люцерна
Ульяновск
Ирина Иришкина 

Из пальца высосана статья. Сначала пишут, что на флюрке излучение в 50 раз меньше, чем мы и так получаем за год от солнца, а потом стопятьсот причин, почему ее делать в большую часть времени нельзя… Где логика? Могу согласиться, что какая то мизерная вероятность есть, но она настолько мала, что ей можно пренебречь.
К тому же, однозначно, раз беременность случилась, значит, яйцеклетка была достаточно здоровая и качественная. И раз вы наверняка не собираетесь делать аборт из-за этой флюрки, какой смысл мотать себе нервы?

Пожаловаться
Forsaken
Forsaken
Полина
7 лет
Бобров
Я тоже сделала флюру и забеременила.
Пожаловаться
Forsaken
Forsaken
Полина
7 лет
Бобров
По узи все хорошо