Миома и беременность

Значит так: сестра была сегодня на первом скрининговом УЗИ. С малышом, плацентой(хорионом) все хорошо, ттт, а вот на матке субсерозная миома примерно 3/3 мм. Как врачи (не гинекологи) мы с ней теоретически знаем, какие могут быть или не быть осложнения и исходы из-за нее, но хочется узнать, как у реальных людей протекала беременность и роды с миомами. Может есть тут такие девочки или ваши знакомые? Буду рада любым комментариям

Марина
Марина
Роман
8 лет
Тимур
5 лет
Пермь
027667
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва


Было две не очень больших (одна 1Х1, вторая 1,5х2) и располагались так, что при родах не имело значения. За Б подросли на чуток, ну и вообще никаких от них проблем не было. Гиня сказала, что мне вообще очень повезло, потому что у многих растет и предложила чтобы не рисковать на следующую Б миомы «приструнить». Приструнивала я их курсом Гинестрила, и как результат следуюшая Б у меня вообще без них проходит.

Пожаловаться
Александра
Александра
Уфа

Две беременности отходила с узлами, перед третьей пила антигестагены для уменьшения (гинестрил). Узлы реально уменьшились после приема, а после вообще почему-то исчезли.

Пожаловаться
Хитраяобезьяна
Хитраяобезьяна
Надежда
11 лет
Алексей
23 года
Москва

У меня беременность была с двумя миомами (16 и 28 мм до беременности). Во время бер. миомы росли. Но на беременность они никак не повлияли. Миомы были по передней стенке, а плацента прикреплена по задней стенке матки. В 30 недель ребенок принял неправильное положение (поперечное). Не знаю, связано ли это с миомами или нет. Но так и не перевернулся. В 38 недель мне сделали КС. Миомы сейчас прежних размеров. Так что всё зависит от того, где расположена миома.

Пожаловаться
Марина
Марина
Роман
8 лет
Тимур
5 лет
Пермь
Расположена так, что не оказывает влияния ни на шейку, ни на плаценту, так что наверное все будет хорошо. Спасибо за ответ!
Пожаловаться
Марина
Марина
Екатеринбург
Я родила с миомой 8 на 8 см, сама, все ок с ребенком, только матка плохо сокращалась после родов из-за нее
Пожаловаться
Марина
Марина
Роман
8 лет
Тимур
5 лет
Пермь
Спасибо за ответ!



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кристина
8 лет
Пятигорск

3 мм — это ерунда вообще. Тем более миома субсерозная. Если не на тонкой ножке, то вообще отлично. Я вынашивала и рожала с миомой. 5 см в первом триместре, интрамурально-субсерозная миома.

Пожаловаться
Марина
Марина
Роман
8 лет
Тимур
5 лет
Пермь
Спасибо за ответ!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иваново

знаю одну. норм. протекала и сама родила.

Пожаловаться
Марина
Марина
Роман
8 лет
Тимур
5 лет
Пермь
Спасибо!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Поля
6 лет
Химки
У сёстры ушла после родов
Пожаловаться
Марина
Марина
Роман
8 лет
Тимур
5 лет
Пермь
Спасибо! Надеемся, что и у нее так будет
Пожаловаться
Alena
Alena
сын
12 лет
сын
7 лет
Санкт-Петербург

Тут на бэбике полно таких, которым диагностировали миому на ранних сроках. А потом оказывалось, что это не миома, а второй плод ))

А вообще нормально вынашивают и рожают с миомами. Главное, чтоб миома была не очень большая и не мешала прикреплению плода и выходу во время родов. Мне перед последней беременностью тоже небольшую миому диагностировали, размер не помню (точно меньше сантиметра). Она никак не помешала успешно выносить и родить.

Пожаловаться
Марина
Марина
Роман
8 лет
Тимур
5 лет
Пермь
))) неее, малыш один и достаточно большой уже, 12 недель. Миома не рядом с шейкой, насколько я поняла и плаценте не мешает… Спасибо за ответ



Пожаловаться
Котя
Котя
Ксюша
13 лет
Лера
13 лет
Пенза
Родила с 3мя миомами. Во время кс их удалили
Пожаловаться
Марина
Марина
Роман
8 лет
Тимур
5 лет
Пермь
А кс было из-за миом?
Пожаловаться
Котя
Котя
Ксюша
13 лет
Лера
13 лет
Пенза
Марина 
Нет, они совсем не мешали. Кс было по другой причине
Пожаловаться
Марина
Марина
Роман
8 лет
Тимур
5 лет
Пермь
Котя 
Спасибо за ответ
Пожаловаться
мамаЛеры-Ромы
мамаЛеры-Ромы
Ромашка
6 лет
Нормально всё было, не маршала ребёнку. После родов ушла.главное, где она располагается
Пожаловаться
Марина
Марина
Роман
8 лет
Тимур
5 лет
Пермь
Спасибо за ответ. Располагается не рядом с шейкой и без связи с плацентой. Только это у нее спросила,
Пожаловаться
мамаЛеры-Ромы
мамаЛеры-Ромы
Ромашка
6 лет
Марина 
Ну значит всё должно быть отлично!))
Пожаловаться
Марина
Марина
Роман
8 лет
Тимур
5 лет
Пермь
мамаЛеры-Ромы 
Надеемся!
Пожаловаться
Lastochka
Lastochka

знакомое провели ЭКС на 32 недели. Подробности не знаю.

Пожаловаться
Lastochka
Lastochka
знакомой
Пожаловаться
Марина
Марина
Роман
8 лет
Тимур
5 лет
Пермь
Lastochka 
Спасибо