Зрение и роды

Всем привет. При постановке на учет дали направления к врачам. В том числе и окулисту. Зрение я давно не проверяла. Ношу линзы на -6. При проверке зрения выяснилось, что 100% я вижу при -7, -7,5. Далее мне закапали в глаза капли и зрачки расширились. И на специальном аппарате каком то смотрели еще. Сказали что сетчатка изменена и написали направление на осмотр линзой гольдмана. Заключение никакое не написали. Я расстроилась ужасно. Скажите при таком зрение могут ли разрешить ер? Или все таки кесарево? И даже если сетчатка будет нормальная это что то изменит?

Наталья Сидорова
Наталья Сидорова
Димитровград
028639
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария Кузина
Мария Кузина
Мила
7 лет
Брянск
Если действительно есть изменения в сетчатке, то только кесарево.У меня зрение минус 3,5, но с сетчаткой все хорошо, рожала сама
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Александр
6 лет
Ольга
4 месяца
Владивосток
Полностью ЕР вам будет противопоказано, проще всего согласиться на КС. А вообще вам порекомендуют «исключение потужного периода» э. Это не только эпизио, как кто-то выше писал, это роды под эпидуралкой, эпизио и скорее всего выдавливание ребенка (тут возможны варианты). Но полностью самой рожать вам нельзя, если произойдет отслойка сетчатки, то вы останетесь вообще без зрения. Поберегите себя.
Пожаловаться
Наталья Сидорова
Наталья Сидорова
Димитровград

спасибо за ответ, я зрение боюсь потерять, соглашусь на кесарево если скажут

Пожаловаться
Ольга
Ольга
-7 разрешили после линзы



Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
7 лет
Чебоксары
Вообще у меня минус 8 примерно. но мне смотрели сетчатку, не изменена, нет очагов отслоения. но порекомендовали после родов сделать лазерное укрепление сетчатки. Родила сына ер, через полгода пришла, сделали операцию по укреплению сетчатки, сказали, и второго можно самой рожать. а вот в первую беременность тоже делают эту операцию, но только до какой-то недели, и тоже можно самой рожать было бы, даже с операцией
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Краснодар
Если сетчатка крепкая, до минус 10 сами рожают. но если сетчатка слабая, то либо на укрепление и можно рожать самой, либо кс. я выбрала второй вариант и не жалею. можно слепой стать.
Пожаловаться
Наталья Сидорова
Наталья Сидорова
Димитровград

я тоже уже настроилась на кесарево. рисковать не хочу.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Воронеж

Все правильно… надо смотреть сетчатку детально… мне припаивали лазером, была решетчатая дистрофия, до 30 недель можно это сделать, будучи беременной и рожать самой...

Пожаловаться
Наталья Сидорова
Наталья Сидорова
Димитровград

мне говорили, что можно лечить. но финансово нет возможности и это лишний стресс, я лучше уж кесарево тогда.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Воронеж
Наталья Сидорова 

да нет там никакого стресса, дело 5 минут и это не так дорого, как восстановление зрения, тут речь о другом… я бы лучше приварила сетчатку и сама родила, чем кс… к примеру, я родила и через 5 часов уже встала, ела, все хорошо, а с кс кое-как встают только через 12 часов...

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Омск

Мое зрение -4.5 оба глаза со школы, родила сама, роды прошли идеально можно сказать. Даже если отслоена сетчатка, ее запаивают, какое-то время на реабилитацию и можно рожать. Потуги на самом деле не такое уж мучение, просто правильно надо тужиться, тогда не будет осложнений.




Пожаловаться
Котофей Юрьевич
Котофей Юрьевич
Лёвушка
1 год 8 месяцев
Балаково

Вам правильно написали. Все зависит от сетчатки. В идеале вам бы до беременности задуматься и проверить сетчатку, лазером поправить, при необходимости. Если с сетчаткой проблемы, то лучше КС. И не переживайте ведь так, уж лучше быть зрячей кесаренной мамой, чем ослепнуть в результате родов. Мамы здоровые нужны. У меня вот у самой близорукость высокой степени, делала операцию на сетчатку. КС было, но по другим показаниям, не из-за глаз. Зато зрение не падает, как при ЕР.

Пожаловаться
Наталья Сидорова
Наталья Сидорова
Димитровград

мне делали тоже операцию, давно, чтобы зрение не падало, но потихоньку все равно падает( больше не буду ничего делать, никаких операций, уже настроилась на кесарево)

Пожаловаться
Котофей Юрьевич
Котофей Юрьевич
Лёвушка
1 год 8 месяцев
Балаково
Наталья Сидорова 
и мне делали. но там просто «запаивают» сетчатку, при напряжении глаз, она снова начинает тянуться и рваться. Удачи вам и здоровья!
Пожаловаться
Наталья Сидорова
Наталья Сидорова
Димитровград
Котофей Юрьевич 

спасибо)

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Пенза

главное не диоптрии а в каком состоянии сетчатка)))у меня все в норме было с сетчаткой, родила нормально, зрение-4.5

Пожаловаться
Наталья Сидорова
Наталья Сидорова
Димитровград
Всем спасибо за ответы)
Пожаловаться
Елена
Елена
Самара

На Гольдмана смотрят отслоение по краям. Привфчным нам способом этого не видно. Не будет отслоения, рожайте хоть с -13. К слову, подруга родила с. -9,5 и недавней операции лазером.

Пожаловаться
Елена
Елена
Самара

У меня -4. Тоже дали направление на линзу. Потом сказали не надо. Сама родила, ничего никуда не ухудшилось.




Пожаловаться
Эйлин
Эйлин
Сын
4 года
Нигде
Да лучше кс в таком случае, у меня до родов было -0,5 а после стало -2, на данный момент уже -2,5 то есть зрение медленно ухудшается и все из-за ер
Пожаловаться
cassandra
cassandra
Москва

у меня — 5.5. и было КС. Я не стала рисковать-хотела УВИДЕТЬ ребенка после родов и не пожалела ни разу.

Пожаловаться
Olga
Olga
сама миопия не может быть паказанием к КС, а вот состояние сетчатки при любом зрении — может напрямую!
Я с -7 сама рожала. При мне девочку с -1 на КС отправили из-за дистрофии сетчатки.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Если сетчатка изменена, то настраивайтесь на кс. А вот минус значения не особо имеет — главное глазное дно и сетчатка

Показать ещё