Д-димер, РФМК, беременность

Не могу понять почему так происходит, объясните.
Сдавала коагулограмму 9 августа. Результаты: Д-димер — 357 при норме до 550, РФМК- 4,5 при норме до 3,5.

Врач назначил курантил по 25 мг 3 раза в день.

Сегодня снова сдаю анализы. Результаты: Д-димер- 284 при норме до 1200, РФМК — 6,0 при норме до 3,5.

Хорошо Д-димер стал ниже, но почему на фоне курантила продолжает расти РФМК? Что делать? Что назначит врач для того чтобы снизить? и опасен ли повышенный РФМК если Д-димер в норме?


Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
0251437
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вика
Вика
Ростов-на-Дону

Мне гематолог обьяснила так, что рфмк смотрят только совместно с д-димером. Если д-димер в норме, а рфмк немного повышен, то не переживать. У беременных он и должен повышаться..

Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
Ок, спасибо
Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва

У меня 16 рфмк был на ранних сроках и все нормально. Если остальные показатели в норме, то не стоит беспокоиться, у вас нет превышения, у беременных до 8, где то до 12

Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог

спасибо

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород

ничего страшного в повышенном РФМК нет! курантил на него никак не вляет) и у вас он не критичен, при беременности допустим уровень РФМК до 12! у меня на 15 неделе был 17 и все ок)))




Пожаловаться
Кристина
Кристина
Илья
4 года
Новосибирск

С гемостазом и этими анализами лучше идти к гематологу, он все расскажет и пропишет эффективное лечение.

Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог

знаю что к гематологу лучше. но ждать как бы еще долго потому что гематолог в отпуске

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Илья
4 года
Новосибирск
Elen 

У меня проблема с фиброгеном, высокий, остальное пока в норме. Пила куралтин, фиброген стал еще выше, пью сейчас кардиомагнил и все так же… думаю сходить сдать полный гемостаз и с ним к гематологу. Просто у меня еще есть мутации в гемостазе и не хочу рисковать.

Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
Кристина 

у меня тоже мутации и 3 Зб было уже

Пожаловаться
Линочка
Линочка
Тейя
5 лет
Алматы

У меня сильно повышен рфмк 12.9 что ли ? врач назначила рибоксин витамин е, и тивортин в сиропе ?

Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог

спасибо) кроме витамина Е ничего не знаю) надеюсь гематолог разберется

Пожаловаться
Олечка
Олечка
Раменское

Была на консультации к гематолога именно по повышенному рфмк ( октябрь 14, июнь 12, август 8). Пила в июле и августе ангиовит и была на море. Гематолог успокоил, скащала: д-демир важнее рфмк, рфмк плавающий показатель и спорный. Гинеколог вообще удивилась почему все показатели куалограммы в норме, а РФМК повышен, потому что этот показатель второстепенный и в основном повышен от других важных показателей, например, д-демир или волчаночного аокугулянта. А у меня все в норме и только рфмк на фоне всего "светится".

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Мне назначила гемостазиолог сдавать только д-Димер, но я буду сдавать все) А по теме не знаю...




Пожаловаться
Яна
Яна
сынок
7 лет
Таганрог

Не сдавала никогда таких анализов… поэтому не подскажу, мне Курантил только от нарушения кровотока назначали и от отеков кажется в первую Б

Пожаловаться
Albina
Albina
Малика
5 лет
Москва

И я никогда не сдаю РФМК, только Д-Димер

Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог

ооо, у тебя уже 11 неделек! поздравляю )))

Пожаловаться
Albina
Albina
Малика
5 лет
Москва
Elen 

Ага ? спасибо ? на след неделе УЗИ наконец-то… )

Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
Albina 

хорошего УЗИ тебе!))

Пожаловаться
Ямамочка
Ямамочка
Кирюша
3 года
Екатеринбург
Я вообще эти показатели не сдаю, толькл развёрнутую коагулограмму
Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог

в развернутой они вроде должны быть указаны)

Пожаловаться
Ямамочка
Ямамочка
Кирюша
3 года
Екатеринбург
Elen 
Нет, их нет
Пожаловаться
Мария
Мария
Амстердам
Мне мой врач вообще всегда только д-димер назначала сдавать. Но я неугомонная же, сдавала через раз просто д-димер и полностью гемостаз. Наверное, д-димер важнее, раз мне так назначали. Но вроде как дозировка Курантила у тебя минимальная. Если он не помогает, то со второго триместра лучше попить тромбо асс.
Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог

та вот не знаю, Д-димер на курантиле упал. радует Д-димер. на прием аж во вторник, надеюсь врач что то назначит. в интернете вообще боюсь читать)))
у тебя по анализам РФМК не повышался?

Пожаловаться
Мария
Мария
Амстердам
Elen 
У меня всю беременность отличный гемостаз был. Думаю, что большую роль сыграла хорошая подготовка к беременности. Но вот у кого повышался, тем курантил назначали, если не помогал, то тромбо асс.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог
Мария 

Что пили при подготовке? (можно в личку, чтобы не засорять чужой пост)