Дезагрегационная тромбоцитопатия > синдром эндотелиальной дисфункции

Только вернулась от гематолога, прочитала много, аж голова кругом. В общем, пишу больше для себя, а также хочу поделиться с теми, кто в теме, а также просто любознательными. У многих, кому ставят привычное невынашивание, у кого случались ЗБ, обнаруживают проблемы с кровью, часто тромбофилию, а бывает вот так:

Мне поставили диагноз дезагрегационная тромбоцитопатия > синдром эндотелиальной дисфункции.

Кто родил, носит или только пойдет за малышом, кто столкнулся вот со всем этим? Поделитесь знаниями!

Тромбоцитопатии — это группа заболеваний, характеризующихся повышенной кровоточивостью за счет нарушения функций тромбоцитов (кровяных пластинок, обеспечивающих начальный этап свертывания крови) при их нормальном количестве.

Cимптомы:

— появление кровоизлияний и кровотечений в различных участках тела человека даже на фоне полного благополучия;
— кожными проявлениями являются петихии и экхимозы;

— повышенная кровоточивость слизистых оболочек ротовой и носовой полостей (носовые кровотечения возникают у трех четвертей больных);

— длительное течение и обильное кровотечение при менструациях;

— обильное и продолжительное кровотечение при оперативных вмешательствах.

Диагностика (приведу здесь только визуальное):

— определяется цвет кожных покровов (возможны бледность и наличие подкожных кровоизлияний);

— пульс может быть учащенным, артериальное давление — сниженным;

— проба щипка. При тромбоцитопатиях появляются подкожные кровоизлияния при сдавлении складки кожи под ключицей.

— проба жгута. На плечо пациента накладывается жгут на 5 минут. При тромбоцитопатиях на предплечье пациента появляются кровоизлияния.

Беременность:

О возможности у больной дефектов гемостаза могут свидетельствовать анамнестические данные о мено- и метроррагиях, плохом заживлении ран, кровотечении после экстракции зуба, после аборта, малых хирургических операций, о носовых и десневых кровотечениях, геморрагических проявлениях после приема лекарств.

У 30% беременных с врожденными формами тромбоцитопатий, протекающими без осложнений, нарастающая в динамике гестации гиперкоагуляция, ослабляет течение геморрагического синдрома и маскирует имеющийся гемостазиологический дефект. Вместе с тем, присоединение гестоза способно привести к массивному кровотечению в родах и послеродовом периоде.

Беременным, роженицам и родильницам противопоказано лечение антиагрегантами (курантил, но-шпа, папаверин, компламин), угнетающими функцию тромбоцитов, и антикоагулянтами ввиду высокого риска развития кровотечения.

Заместительная терапия проводится препаратами крови, содержащими нормальные тромбоциты (тромбоцитарная масса, тромбоконцентрат). Изолированные нарушения функциональных свойств тромбоцитов у беременных в коррекции не нуждаются.

Дети у женщин, страдающих тромбоцитопатиями, могут родиться с признаками геморрагического диатеза. Все новорожденные, даже без геморрагических элементов на коже, нуждаются в гематологическом обследовании!

!!!

Приобретенная тромбоцитопатия может быть следствием приема ряда лекарственных препаратов: ацетилсалициловой кислоты, пирозолоновых производных, индометацина, бруфена, вольтарена, курантила, трентала, папаверина, интенсаина, эуфиллина, фуросемида, нитрофурантоина, аминазина, амитриптилина и некоторых других медикаментов, особенно используемых в больших дозах.

Также причиной приобретенного изменения структуры тромбоцитов может стать дефицит витамина В12.

Диета и профилактика:

— исключить употребление продуктов, содержащих уксус, блюда, содержащие специи,
жирную пищу;

— факторами риска усиления кровотечений при тробоцитопатиях являются прием алкоголя, препаратов, ухудшающих свертываемость крови, например, антикоагулянтов непрямого действия, противовоспалительных препаратов;

— желательно избегать некоторые физиотерапевтические процедуры (физические методы лечебного воздействия на организм), способные ухудшать свойства тромбоцитов: ультрафиолетовое облучение, воздействие ультравысоких частот и др.;

— не рекомендуется длительное пребывание под солнечными лучами;

— в пище должно быть много продуктов, содержащих витамины В, А, С, РР, которые улучшают состояние сосудистой стенки и снижают риск кровотечений; прием антиоксидантов (витамин Е, С) способствует коррекции функции эндотелия (о нем ниже) и тормозит утолщение интимы сонной артерии;

— к питанию желательно добавить арахис, улучшающий состояние тромбоцитов;

— в качестве профилактики необходимо заняться укреплением защитных сил организма (например, закаливание, прогулки на свежем воздухе, здоровое питание с достаточным содержанием овощей и фруктов и др.).

Эндотелий представляет собой монослой клеток, выстилающий внутреннюю поверхность сосудов. Он участвует в регуляции сосудистого тонуса, гемостаза, иммунного ответа, миграции клеток крови в сосудистую стенку, синтеза факторов воспаления и их ингибиторов, осуществляет барьерные функции, которые сводятся в организме к поддержанию гомеостаза путем регуляции равновесного состояния противоположных процессов: тонуса сосудов, анатомического строения сосудов, гемостаза, местного воспаления. Дисфункция эндотелия – это прежде всего дисбаланс между продукцией вазодилатирующих, ангиопротективных, антипролиферативных факторов и вазоконстриктивных, протромботических, пролиферативных факторов.

В патогенезе и клинике артериальной гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета и их осложнений одним из важных аспектов считается нарушение структуры и функции эндотелия. При этих заболеваниях он предстает в роли первоочередного органа мишени, поскольку эндотелиальная выстилка сосудов участвует в регуляции сосудистого тонуса, гемостаза, иммунного ответа, миграции клеток крови в сосудистую стенку, синтезе факторов воспаления и их ингибиторов, осуществляет барьерные функции.


Ксю
Ксю
Харьков
2693297
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург

Ого… Впервые вижу в обратную сторону. Нашла у мужа симптомы, пойду тестировать… А кроме диеты как это контролировать?!

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

Я для себя решила, что ничего лучше диеты нет, а так она прописала несколько препаратов. Наша задача: укрепить и подготовить сосуды к , т.к. они во время Б ведут себя по-другому. =((( Они могли привести к нашей трагедии. =(((

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Ксю 

могли не то слово… у меня 100% с сосудами проблемы есть… блин опять диеты))) «жизнь — это боль»
блин в закладки добавила — полезная статья.

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
katya 

А что у тебя с сосудами? Есть какие-то симптомы, о которых я написала?

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Ксю 

ой у меня и симптомы некоторые есть, но сосуды головного мозга это у меня приобретенное после травмы… да и гомоцистин тоже плохо влияет на сосуды, а он у меня был очень высокий (а это уже семейное и в папином случае привело к инфаркту а брат на грани инфаркта инсульта)… тоже сказали с сосудами проблемы и нарушения эти генетика + усилено отсутствием диеты.

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
katya 

Вот вчера как раз и читала, что это генетика, что передается, что если в семье нет ни у кого таких проблем, то и у тебя нет… Питайся правильно, я вот уже на пп сижу + из-за того, что не усваивается метионин, не ем сыры, телятину… Гомоцистеин у меня тоже высоковат...

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Ксю 

ну мне ангиовитом его хорошо снизили — сразу стала лучше себя чувствовать… и конечно мясо нужно меньше есть… а тебе ангиовит не назначали?

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
katya 

А ты плохо себя чувствовала прям? Блин, понимаешь, у меня же самочувствие огонь, тьфу-тьфу-тьфу, меня ничего не беспокоит и не беспокоило (не в счет хрон. тонзиллит). Нет, я пила фольку 5мг долго, а пока отдыхаю от нее. Ну как? У меня для не гомоц норм.

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Ксю 

а ну тогда другое дело. если в норме то конечно и самочувствие хорошее!!! Не у меня именно с сосудами начались сложности… не могу объяснить и не могу быть уверена что именно гомик сказался… но когда он снизился стало лучше! а еще у меня тоже тонзиллит хронический… надоел, но он с детства.

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
katya 

Вот и я в детстве много ангин перенесла, результат — хр. тонзиллит. Половины миндалин уже нет. Сейчас наблюдаю за собой, за каждым синячком. =)))

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Ксю 

даааа… себя надо любить и беречь… но у меня почему-то не очень получается. хотя я только после 30-ти вообще о здоровье задумалась!!! надо было конечно пораньше!

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
katya 

А я в школе только плевала на здоровье, без шапки, колготки 20 ден, мини юбка, а сейчас колготки, штаны, майка, кофта, дубленка, шарф, носки теплые. Нет ничего важнее здоровья! Здоровые мы сможем все!

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Ксю 

ага))))))))))))))))) тоже помню в универе — мороз -20, а я в осенних сапогах чулках!!! и сиськи навыкат))))… благо на машине, но всё равно поддувало)))! Хорошо не застудила ничего — бог миловал. вообще мозгов не было! Ну, пока о здоровье не думаешь — значит оно у тебя есть.

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
katya 

Стареем, умнеем, мудренеем. =))) Тебе еще предстоит попробовать дочку переубедить, что надо тепло одеваться, шапку надень. =)))

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Ксю 

знаешь, сейчас это кажется так легко)))))))))))))))))))))… могу себе предположить что окажется по факту сложнее… Тут уж лучше «выглядеть как дура» чем «быть дурой». Хочется верить что она будет умной)))))))))))))))))))))))))! Лишь бы в папу… не дай бог в меня, намучаемся мы.
а ты никогда не мечтала что и от кого хотела бы видеть в ребенке? у нас — мозги от папы, характер от мамы, и мир будет НАШ!)

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
katya 

Ха-ха. =))) А что делать, если у нас мама и умная, и красивая? Ха-ха! =))) У меня муж армянин, поэтому внешне малыш будет папа на много-много %. У них гены сильнее наших. Я так люблю мужа, что хочу видеть в малыше мужа, но думаю, что моя вредность передастся, как мне от моей мамы. =))) Я подростком выносила родителям мозг ппц, не дай Бог, а еще младенцем была очень и очень беспокойным, у родителей ехала крыша. =)))

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Ксю 

))))) миленько!) Ой если у вас такой брак — детки будут красивые — АХ! А младенческий характер очень надеюсь не повторяется, ибо в этом случае я повешусь… у нас тут такие фортеля были с обоих сторон, не знаю как родители пережили!

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
katya 

У меня мужа чуть ли кормить не забывали, он часами мог книги листать, картинки разглядывать, а меня даже в поликлинике теряли, т.к. я ушла, пока родители слушали врача. =))) А дома бабушка ругалась на родителей, говорила вы чё нервные такие, с войны? Я ее уложу спать. В 3 часа ночи бабушка на меня уже матом, пришли родители укладывать, а это значило качать, потому что, если не качать, то я не сплю и ору. На коляске меняли ремни через день. =))) У родителей под глазами мешки были. =)))

П.С. Я тоже ребенок после потери.

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Ксю 

ого… те твоя мамочка тоже пострадавшая сторона?! ох… ну вот и как жить… когда сплошь и рядом это всё. Может если бы не «после потери» они б и не выдержали… а так — всё ради любимой доченьки.
у меня свекровь рассказывала — что мой муж, единственный сын её, как родился — орал круглосуточно. он не ел не спал орал… спал и ел он только на улице — поэтому они с ним гуляли сутками в три смены — она, её мама, его папа… папа гулял с ним ночью а они поочереди… она говорит первые 1,5 года он молчал ТОЛЬКО на улице. они вообще не спали ночами… это было ужасно… говорит хотела его задушить… а потом он замолчал в 2 года. и дальше был идеальным ребенком. она говорит не дай бог наш малыш будет таким же — говорит это ужас....

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
katya 

Ого, жуть! :))) Да, у мамы в 20 недель случилось, а потом родились мы с братом. :)
Мама говорит, что они гуляли с коляской, папа у неё спросил, а счастлива ли она? Мама говорит, что отвернулась, вздохнула и сказала Ага. :))) Им было очень тяжело, но они реально были счастливы. Только папа меня купал, если видел, что меня на руки взяла какая-нибудь подруга бабушки, сразу говорил, что Оксане пора туда-то и забирал меня. :)))
Посмотрим, какими будут наши детки, а ещё интересно, какими мы будем родителями. Когда вижу, что где-то орет ребёнок, его бьют, сразу смотрю и думаю, что просто никто не думает о том, что мог бы потерять этого ребёнка… И те, кто говорит, что не надо было рожать так рано, второго, если бы вернуть время назад, нет, я люблю своего ребёнка, не представляю жизни без него...

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Ксю 
абсолютно взаимно… вот прям всё что ты написала. и даже могу предположить что так же отреагирую на вопрос «счастлива ли я»… счастлива, да — но счастье другое… сколько бы ни было детей, одного всегда будет не хватать… спасибо что он был, но увы вот так. и тоже когда смотрю на детей, когда у брата болеют дети, уже не так всё воспринимается как раньше… паники больше, любви больше, и мне тоже интересно не переборщу ли я с этим когда малышей «нарожаю»?
эх… ощущение что у нас у всех одинаковые мысли…
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
katya 

Думаю, что у большинства нас одинаковые. Я всегда думала, что буду строгой мамой, это разрешать не буду, так он у меня делать не будет, а теперь, чувствую, посажу на голову, пусть ножки свесит. =))) Лишь бы был здоров! =))) Хотя, кстати, мама у нас строгая, даже ремнем била. =((( Я вот своих бить не буду, я собаку свою редко ругаю. =)))

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Ксю 
)))))) вот тут — даааа… тоже помню сидела и расуждала что буду строгой и ничего покупать не буду лишнего — типо айпада в первый класс… а теперь вот именно что на голову посажу)))) и официально корону одену)))! Ну это может сейчас так думаю… кто его знает как будет?!
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
katya 

Вот у меня аналогичные мысли! :))) Скоро ты мне расскажешь, как оно там, линеечка уже больше половинки прошло. :))) Тьфу-тьфу!

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Ксю 
да уж… как твои новости в этом направлении?! тоже очень хочу порадоваться за твою линеечку!
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
katya 

Вовсю стараемся, скоро буду радовать!

Пожаловаться
Лола
Лола
Донецк
Ксю 

Добрый вечер.У меня тоже обнаружили тромобоцитопатию. Каким у васбыло лечение?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лисик
6 лет
Москва
и мой вопрос аналогичный — по каким параметрам увидели это? кстати если бы тут выложила свою гемостазиограмму, было бы очень познавательно!!! мутация 13 фактор у тебя все-таки работает, она в обратную сторону.
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

Отсканирую и покажу! По показателям к адреналину и т.п.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лисик
6 лет
Москва
Ксю 

давай-давай! это к адреналину — агрегацию ты сдавала значит.

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
Татьяна 

Отправила в личку!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лисик
6 лет
Москва
Ксю 
словила =)
Пожаловаться
Света Svetlana
Света Svetlana
ЗлатаАнгелочек
9 лет
ЕжУля
7 лет
Харьков

У моей мамы такое и родила двоих без каких либо доп препаратах. Единственное самих бер у неё в жизни было очень мало. Но думаю это не связанно с кровью.

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

Все будет хорошо значит! =))) А мама по жизни что-нибудь принимает для крови?

Пожаловаться
Света Svetlana
Света Svetlana
ЗлатаАнгелочек
9 лет
ЕжУля
7 лет
Харьков
Ксю 

Нет. Просто всегда предупреждала врачей

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
Света Svetlana 

Я не могу нарадоваться твоему пупсику!!! Как же я рада!!!




Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет

повторю вопрос и здесь: какие именно параметры в гемостазиограмме на это указывают? почему раньше не увидели?

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

Я сдавала только два раза расширенную гемостазиограмму (ее делают только в Киеве, анализ дорогой). В первый раз я была под 😁 Кардиомагнилом, тяжело было что-то сказать, а теперь вот сдала без.

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет
Ксю 

Оксан, что в нее входит? может, фотку прилепишь?

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
мама 

Отправила в личку!

Пожаловаться
Елена
Елена

Привет девчонки. У меня тоже такой же диагноз. Выявили при детальном обследовании после двух ЗБ, потому что в остальном со здоровьем все нормально. Сейчас беременность 10 нед, езжу в Киев раз в месяц на обследование. Надеюсь и верю в лучшее

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

Я тоже езжу в Киев. Что-нибудь принимаешь сейчас? Легкой беременности! 💐

Пожаловаться
Елена
Елена
Ксю 

Ничего не принимаю. До беременности капиллярное кровотечение было больше 7 минут, долго кровь не сворачивалась. Сейчас на фоне гормонов за 3 минуты, вроде норма. Вот врач сказал ничего лишнего не пить пока все хорошо :)

Пожаловаться
Елена
Елена

Кстати, забыла написать, перед планированием Б я тоже прошла курс лечения — эндотелон, кардонат, и глутаргин

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
Елена 

Вот! Мне назначили кардонат, атф-лонг, эндотелон (в 3 аптеках не нашла) и аскорутин. Скажи, а сколько пила их? Спасибо за инфо! 😘

Пожаловаться
Елена
Елена
Ксю 

1й месяц глутаргин, 2й м- эндотелон, и потом 3 нед кардонат — это таксказать один курс. Да, эндотелон не всегда есть, я заказывала. :)

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
Елена 

Спасибо!!!

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

У меня 4 мутации гетерозиготы F7 (фактор VII сворачивания крови), F13A1 (фактор XIII сворачивания крови), FGB-Фибриноген (фактор I сворачивания крови) и ITGA2-а-2 интегрин (тромбоцитарный рецептор к коллагену). Гематолог говорит, что тромбофилии нет, мутации есть, но не работают. Назначили 4 препарата (кардонат, атф-лонг, эндотелон, аскорутин)...

Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 6 месяцев
Омск
Только синяки редко, но и кровотечения по 10 дней помимо мес…



Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 6 месяцев
Омск
У тебя pai1 в норме? Назначили лечение какое-либо? Мои симптомы…
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

Я тебе ниже ответила… Напомни, пжл, а какие у тебя мутации? Какая ситуация с кровью?

Пожаловаться
verleiter Романенко
verleiter Романенко
Мика
7 лет
Киев

Ох…

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

Жесть! =)))

Пожаловаться
Алеся
Алеся
Владислав
17 лет
Тюмень
Все получится! И будет хорошо!!! Сил и терпения вам ??
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

Спасибо! 💐

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Много текста)))) Причем очень сложного. Не осилила. Точнее прочитала, но ничего не поняла. Ты понимаешь?

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

Это я еще пыталась простым языком пересказать. У меня жидкая кровь. =) Это одним словом.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог
Ксю 

Надо загущать? Или напитывать? Я так понимаю цель не то чтобы она была густая, а чтобы она была наполнена тем, чем нужно?

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
Юлия 

Все верно, нужно напитать и укрепить сосуды, они у меня ленивые. Во время Б могут привести как раз к моему исходу...

Пожаловаться
Барбариска
Барбариска
Малютка
6 лет
Нежин

Ксюш, ниче не скажу… Почитала, нашла у себя кучу симптомов...

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

А у меня никаких симптомов. =))) По двум расширенным гемостазиограммам и моим старым коагулограммам сделали вывод.

Пожаловаться
Барбариска
Барбариска
Малютка
6 лет
Нежин
Ксю 

Я вот сколько читаю, столько и собираюсь найти такого врача.У нас в городе вряд ли будет((

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог
Ксю 

А коагулограмма и гемостазиограмма это разное?

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
Барбариска 

У меня в Х. тоже нет, я езжу в Киев… Может и тебе надо?

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
Юлия 

Думаю, если разница и есть, то небольшая, а вот в расширенной, какую сдавала я, намного больше показателей.

Пожаловаться
Барбариска
Барбариска
Малютка
6 лет
Нежин
Ксю 

Думала и хотела.А сейчас… все равно не планируем, не беременеем.Смысла нету.

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
Барбариска 

Ну здравствуйте! Надо собираться ехать! Не планирует она! Я могу рассказать, где искать этот институт.

Пожаловаться
Барбариска
Барбариска
Малютка
6 лет
Нежин
Ксю 

Здравствуйте)) Да не, не поеду.Моя песенка спета с планированием...

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков
Барбариска 

Не выдумывай! Все обязательно получится!!!