Гены тромбофилии и расширенный гемостаз, помогите расшифровать.

Ну вот и получила я результаты своих анализов на генетическую предрасположенность к тромбофилии, и расширенный гемостаз. (( Теперь сижу голову ломаю. Сначала про тромбофилию, ничего не понимаю, и адекватного объяснения в интернете тоже не найду, а к врачу только через две недели запись. Ген MTHFR — метилентетрагидрофолатредуктаза — гетерозигота в заключении. Остальные: мутация MTR, MTRR, F2, PAI-1, FGB-455-g, — у этих генов нормальная гомозигота в заключении. Также лейденмутация( фактор V) показатель 0.95 ( референсные значения более 0.8). Вот из того что я нарыла в инете, плохо когда гетерозигота. То есть этот ген отвечает за усвоение фолиевой кислоты, а у меня в нем мутация. То есть фолиевой мне нужно было принимать в начале беременности утроенную дозу! Но я пила по1 мг!!! ((((( То есть получается риск еще сохраняется на моем сроке, что малыш может получить порок нервной трубки?! Или после успешно пройденного скрининга можно не переживать!!! Я так боюсь, что из-за плохой усваимасти фолиевой кислоты что-то пошло не так. Если б я раньше сделала этот анализ? !!!!😭 Или я себя накручиваю и это не так страшно? То сталкивался? Объясните пожалуйста. Далее расширенная гемостазиограмма: все в пределах нормы, кроме РФМК — немного повышен при норме от 0 -4, у меня 4,5. И д- димер у меня 761, при норме от 0 до 500. Критичны ли мои показатели? Про ддимер прочла что его повышение нормально и физиологично при беременности, и для второго триместра я нахожусь в пределах нормы. Но все равно боюсь. Девочки, может кто сдавал эти анализы, может расскажите чего?

Анюта
Анюта
Алена
5 лет
Курск
016614
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Брянск

Я думаю не будет у тебя мутации Лейдена, она бы уже проявилась бы. Так что не переживай! Раз до сих пор все было хорошо, то и дальше все будет хорошо. Мутация Лейдена и мутация протромбина ( F2 и F5) считаются самыми опасными. с ними вообще сложно даже забеременеть.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алена
5 лет
Курск

Спасибо за слова утешения. Сегодня ходила в лабораторию, долго извинялись конечно, ну пересдала, теперь жду. Надеюсь что с этим анализом будет все нормально, но я уже всего ожидаю. Страшно не то что у меня что-то найдут, страшно что я все таки смогла забеременеть, дай бог и выношу, но как я почитала в интернете, что даже в случае успешного беременения))) с малышом из-за этих мутаций ( кроме отслойка плаценты, внутриутробной гибели плода, фетоплацентарной недостаточности и др. ) Могут быть и такие аномалии развития, как волчья пасть, заячья губа, нарушения в формировании урогенитального тракта, если вовремя не выявить проблему и не назначить лечение. Ой, лучше б не знала я этого и не читала этого всего. А что делать? По другому я не могу, врачи ведь не объясняют ничего, приходится своим умом до всего докапываться, вот только нервная система должна быть железной при этом. Ну остается только ждать и бороться за свою кроху.)))

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Брянск

Из вашего поста не совсем понятно про мутации!!! Мутация того или иного гена или отсутствует, т.е ген нормальный. Или же бывает с мутацией. Так вот мутированные гены делятся на гетерозиготные и гомозиготные! Гетерозиготные -это когда мутация перешла от одного из родителей, а гомозиготная мутация -это когда от обоих родителей досталось и такая мутация вдвойне играет роль по сравнению с гетерозиготной.

Про лейденовскую мутацию у вас вообще не понятно есть она или нет? Почему какие-то цифры, если должно кодироваться буквами.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алена
5 лет
Курск

Ну это я уже поняла, что мутацией лейдена какая то муть. Пойду завтра в лабораторию ругаться, они мне другой анализ посчитали, который из гемостазиограммы ( в расширенной гемостазиограммы есть показатель Фактор V, так эта овца, что оформляла мне анализ, взяла его почему то, а не ту мутацию лейдена, мкоторая из пункта генетической предрасположенности к тромбофилии) а саму мутацию не сделали!!!. Блин, сегодня конечно из-за этого я очень перенервничал. А по поводу мутаций есть или нет. Это как я поняла в разных лабораториях по разному, и в некоторых пишется именно, либо нормальная гомозигота либо патологическая. То есть если бы была патологическая, то это бы было отмечено, а если гомозигота нормальная, то мутаций нет. Пересмотрела много примеров таких анализов в интернете.Единственная моя проблема, это гетерозигота гена фолатного цикла, ну и что там с лейденом тоже пока неизвестно!!! Так нервничаю из-за этого, когда до меня дошло. Понимаю что теперь занова пересдавать мутацию лейдена, опять ждать 10 дней. А у меня уже запись врачу по поводу этих анализов, и потом запись опять на месяц. А вдруг с моим малышом случится что-то, из-за того что я так долго эти анализы делаю, и мне вовремя не назначают лечение!!! Меня прям трусит от этого.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Красноярск

при таких мутациях у вас еще неплохие РФМК и Д-Димер. Идите на консультацию к гемостазиологу.

У меня похожие мутации. Я уже 2 недели колю клексан.

А самое страшное что эта проблема с усвояемостью фолиевой кислоты в итоге негативно повлияет на вас. Организм раньше стреет, хуже восстанавливается, фолиевую кислоту надо пропивать всю жизнь!

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алена
5 лет
Курск

Ну по поводу раньше стареет, это странно, в свои 28 выгляжу на 18. И нормально восстанавливаюсь. Что значит, при ТАКИХ мутациях? Мутация лишь одна. Все остальное нормальное, на сколько я успела об этом прочесть. И гомоцистеин, д димер, и все показатели гемостаза всегда всю жизнь были в норме, только при беременности на сколько читаю физиологическое повышение? Ох, напугали меня.




Пожаловаться
Анюта
Анюта
Екатеринбург
Вот только про лейден мутацию я не подскажу, у нас все как-то сокращенно называется, не помню точно как этот ген обозначается у нас по этому не могу прокомментировать Ваш результат.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Екатеринбург
Достаточно хорошие результаты у вас на мутации, их почти нет. Про прием фолиевой конечно гарантию дать не могу что все 100% нормально, но думаю что все нормально раз первый скрининг пройден. И потом мутации гена говорят что у вас МОЖЕТ БЫТЬ проблема а может и не быть ее совершенно. У меня тоже мутация по фолиевой, проблем с усвоением нет, пила по 1 т до 20 недель, контролировала уровень фольки был норм. По гемостазу у вас все красиво! Рфмк при беременности нормой считается до 16 спокойно, а дальше контроль. Мне гепарины назначили когда рфмк превысил 22. Д-димер в норме, но мог быть и пониже, лучше проследить динамику.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алена
5 лет
Курск
Спасибо за объяснение))) подскажите, а как вы следили за содержанием фолиевой? Что за анализ? Тоже надо бы сдать посмотреть, что у меня там с ней?
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Екатеринбург
Анюта 
Кровь на фолиевую так и называется у нас, еще важный показатель при дефиците фольки, гомоцестеин, но я не помню до какой недели он показателен, при планировании и в первом триместре точно, а дальше не подскажу.
Пожаловаться
СкороБудетЧудо
СкороБудетЧудо
Рязань
Анюта 

Анализ на фольку называется гомоцестеин

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алена
5 лет
Курск
СкороБудетЧудо 

Гомоцистеин это не анализ на фольку, это совершенно другое вещество, которое может повышаться именно из-за неправильного усвоения фолиевой кислоты. Я так поняла в лабораториях отдельно есть пункт на содержание фолиевой кислоты в крови, в инвитро например, еще может называться, на содержание витамина В 9. Поняла в инете сегодня. А гомик, это другое.

Пожаловаться
СкороБудетЧудо
СкороБудетЧудо
Рязань
Анюта 
Я сдавала две недели назад, чтобы узнать о ней, гомоцестеин
Пожаловаться
Рыбка Фантастическая
Рыбка Фантастическая
Дочка
7 лет
Бийск

у меня гетерозигота в MTHF, в первую беременность я знать про это не знала, и вообще фольку не принимала. Все нормально.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алена
5 лет
Курск

Спасибо. Просто у меня уже была первая неудачная беременность, на сроке 7 недель. Поэтому и направили на анализы. Вот теперь думаю, может првлиял тогда этот ген?

Пожаловаться
Рыбка Фантастическая
Рыбка Фантастическая
Дочка
7 лет
Бийск
Анюта 
у меня тоже вторая Б была неудачная, собственно поэтому и сдавала эти анализы. Но врачи не уверены, что это именно из-за нехватки фолиевой. У меня гомоцистеин тогда был очень высокий, перед следующим планированием снижали его до нормы.