Какой наркоз при КС лучше?

Общий, спинальный или эпидуральный??
Страшно… не знаю какой выбрать… мама моей подруги анастезиолог с 30 летним стажем сказала что не в коем случае не выбирать в спину анастезию… ибо последствий дофигища и не всегда они сразу проявляются, а через несколько лет бывает… Также многие женщины и девушки рассказывали что после анастезии в позвоночник и с ногами, и со спиной проблемы и прочее 😱

Natusya
Natusya
Красноярск
061575
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена
Ростов-на-Дону
Я когда рожала, попросила обезболивание, сделали эпидуралку. Но все-таки пришлось кесарить меня, в операционной анастезиолог говорит, мол, знали бы, что кс будет, сделали бы спинальную. А я ей говорю, я думала это одно и то же)) она сказала, что это разные вещи. Потом, после операции отходила я тяжело, жуткий озноб, меня сильно трясло, медсестра вторым одеялом накрыла, а мне жарко (август как никак), пить хотелось и подташнивало. В общем, ночка после операции выдалась тяжелой для меня…
Пожаловаться
Natusya
Natusya
Красноярск

Ясно… видимо у всех по-разному..

Пожаловаться
Мария
Мария
Полина
7 лет
Тольятти
У меня эпидуральная была, все нормально. Многое зависит от анестезиолога и реакции собственного организма.
Пожаловаться
Ирочка
Ирочка
Киев
Мне на схватках ставили эпидуралтную доя открытия шейки но потом экстренное кесарево -с эпидуралклй и пошла.супер.не больно, почти нет отходняка, никаких болей в спине-ну конечно ты не в ясном сознании прям, я все равно как в полубокеду была но от общего тяжелее отходила я после другой операции и тут ребенка сразу приложили к нруди а потом сразу оставили нас с ней в палате!
Пожаловаться
Natusya
Natusya
Красноярск

Ясненько всё, ну буду думать короче, пусть меня ещё врач посмотрит… ☺




Пожаловаться
Ритусик
Ритусик
Красноярск

У меня был общий, всё прошло хорошо, уснула и проснулась:))

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Чехов
Было три общих наркоза, отходила хорошо, проблемы с нервной системой может немного, но это же наркоз! А КС с эпидуральной. Анастезиолог от Бога! Ничего не чувствовала когда кололи, и потом все ок) но все же делаю ставку на то, что у всех разные организмы и системы. Вот кто-то отлично общий переносит, а для кого-то-это тихий ужас. Поэтому тут пальцем в небо. Решайтесь как-нибудь)
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

у меня 2 кс с общим. все просто супер, заснула, проснулась и от скуки стала деревья за окном считать)
а вот если мне делают что-либо без усыпления, сразу падает давление и я практически отключаюсь. а вот после этого отходняк хуже некуда((

Пожаловаться
Марина
Марина
Тамбов
У меня от общего наркоза были последствия, судороги страшные, глаза закатывались, в обморок падала, думала коня двину. Все зависит от профессионализма анастезиолога. В другой раз тоже был общий, но все нормально было Слава Богу



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Курск

А моей свекрови 2 общих при КС делали. А при грыже на позвоночнике-спиналку. Она говорит, что 2 разных вещи. От общих пол года оправиться не могла. И сердце болело и голова и общее состояние было ужас. А от спиналки голова болела, но день, два.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Курск

Делали спиналку, по договоренности. Ибо от общего еще хуже. Про эпидуралку тоже речи не было. Врач, зав отделением, сказал:"надеюсь ты понимаешь, что единственное верное и правилтное решение для твоего здоровья это спинальный наркоз"

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Полина
7 лет
Анна
3 года
Москва

Я путаю спиналку и эпидуралку… в общем было что-то из этого))

все хорошо, ничего не болит, отходняк не сильный, ты в сознании-это огромный плюс-ляльку свою сразу можно увидеть.

Пожаловаться
Natusya
Natusya
Красноярск

Про то что ляльку можно сразу увидеть это да)

Пожаловаться
Лена
Лена
Кнопочка
5 лет
Минеральные Воды
Спиналка укол и все, а эпидуралка- ставят катетор и если нужно добавляют наркоз.все в спину естественно.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Полина
7 лет
Анна
3 года
Москва
Лена 
спасибо)
Пожаловаться
Лена
Лена
Кнопочка
5 лет
Минеральные Воды
Мне спинальную делали.три дня голова раскалывалась.а так норм все.сказали общий наркоз больше вредит ребенку.
Пожаловаться
Natusya
Natusya
Красноярск

Моей маме общий при КС делали и ниче нормально всё… наверное все и правда индивидуально..

Пожаловаться
Елена
Елена

Да у меня голова гудела тоже 3 дня, но это было вполне терпимо. Врач сказал мне, что это от того, что спинномозговая жидкость через место укола в кровь попадала.

Пожаловаться
Лена
Лена
Кнопочка
5 лет
Минеральные Воды
Елена 
У меня ад был… если я вставала с кровати меня тошнило жутко… и голова зверски болела… а потом пропало… слава богу



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Полина
7 лет
Тюмень

Мне ставили в спину когда делали операцию на коленях вырезали мениски. Дак не взяла эта анестезия. Потом усыпили и провели операцию. А в этом месте куда ставили укол болит. Прошло лет цать. От общего отходила легко просто как будто уснула и всё. Голова не болела ни тошнило.

Пожаловаться
Елена
Елена

Спиральный и эпидуральный это одно и тоже. Совет наверное может дать только тот кого и так и по другому кесарили. И то раз на раз не приходится. Ведь и от своего собственного самочувствия многое зависит. У меня был спинальный. Я довольна. Все прошло быстро, хорошо. Во время кесарева шутки шутили пока меня резали и шили. Дочку сразу увидела как только её достали. Отошла быстро. Через 2 недели уже коляску с ребёнком по этажам таскала. А общий говорят на ребёнка влияет. А ещё зависит от того кто как вообще наркоз переносит. Я под общим наркозом аборт делала. Отошла мгновенно, через 2 часа уже вышла из больницы.

Пожаловаться
Natusya
Natusya
Красноярск

Не одно и тоже, разные это вещи.

Пожаловаться
Елена
Елена
Natusya 

Ну пусть разные. Все равно зависит все от вас, а не от наркоза. У меня мать например никакой наркоз не переносит. Даже местный. У зубного после обезболивания сразу сознание теряет всегда. А после операции её вообще реаниматологи откачивали после наркоза. А я вот местный, общий, спинальный или эпидуральный не знаю какой в спину кололи. Так вот все переношу нормально.

Пожаловаться
Елена
Елена
Natusya 

Только перед общим наркозом жуткий страх, что умрёшь, что больше вообще не проснешься. Этот страх намного сильнее по сравнению с тем, что у тебя возможно будет болеть спина. У меня 5 лет прошло ттт все нормально.

Пожаловаться
Natusya
Natusya
Красноярск
Елена 

Да тоже склоняюсь к тому что все от организма зависит...

Пожаловаться
Natusya
Natusya
Красноярск
Елена 

Ну может… мне вот страшно что я буду в сознании и у меня будут в животе ковыряться...))

Пожаловаться
Елена
Елена
Natusya 

А знаете как это все будет? Во первых ширмочку поставят и вы ничего не будете видеть. Вы будете лежать на узком столе. Спереди врачи и ширма. В одной руке постоянно измеряется давление так как оно может упасть от кровопотери, в другой руке капельница. Рядом с вами тоже стоит врач и постоянно говорит с вами, смешит, следит за вашей реакцией. То, что у вас кто-то копошится в животе вы даже не почуаствуете. Вы не будете чувствовать своё тело ниже груди. Это не только не больно, это вообще не чувствительно. Я почувствовала только пару секунд тот момент когда доставали ребёнка но это было совсем не больно, просто почувствовала и все. Как зашивали ничего не чувствовала.

Пожаловаться
Natusya
Natusya
Красноярск
Елена 

Понятно всё, спасибо что так расписали, успокоили немного ☺

Пожаловаться
Елена
Елена
Natusya 

Лёгких родов ???

Пожаловаться
LisaAlisa
LisaAlisa
Пенза
Natusya 

Это только сначала страшно. Я тоже этого боялась. Но время очень быстро пролетело, наверное, еще и благодаря тому, что врачи заговаривают) у меня акушерка расспрашивала про сына, про школу, где учится, короче, про всякую фигню. Даже какой-то анекдот рассказывали) я уже и не помню?
Мне показалось, что прошло максимум минут 15, а на самом деле примерно час — полтора. Да, забыла сказать: у меня было плановое кс: в воскресенье положили, на ночь дали какие-то таблетки (успокоительные), рано утром отправили на клизму, потом в дородовую, там взяли кровь на анализ, дали еще какую-то таблетку (тоже успокоительное) и я лежала и ждала когда придут врачи, читала книжку в телефоне. А когда дочка родилась, анестезиолог принесла мне мой телефон и я, пока меня зашивали, фотографировала свою доченьку???

Пожаловаться
LisaAlisa
LisaAlisa
Пенза
Елена 

Всё верно! У меня было всё в точности так, как Вы написали. А когда ребёночка достают, это совсем не больно, просто какое-то секундное шевеление было. А потом я даже и не вспомнила про то, что меня зашивают ?

Пожаловаться
LisaAlisa
LisaAlisa
Пенза
Natusya 

Кстати, забыла добавить, что делали мне всё бесплатно, никаких знакомств у меня не было, рожала не в своём городе) отношение персонала было отличное. Думаю, что это еще зависит и от нас самих) надо просто себя настроить на то, что всё будет отлично!

Пожаловаться
Natusya
Natusya
Красноярск
Елена 

Спасибо ?

Пожаловаться
Natusya
Natusya
Красноярск
LisaAlisa 

Спасибо Вам за ответ ?
Да, надо настроить себя на позитив ☺

Пожаловаться
Белая Пуфыстая
Белая Пуфыстая
Нижний Тагил

Ху*вый у вас анестезиологии знакомый, если нет противопоказаний то спиналка самое то, общий жесть вообще, эпидуралку при кс вроде не делают. Эпидуральная и спиральная похожи и все их путают, ну кроме спецов

Пожаловаться
Sabina Sabina
Sabina Sabina
Имран
7 лет
Москва

все говорят по-разному. Слышала, что при спинальной или эпидуралки потом последствия бывают со спиной. Мне делали спинно-мозговую, никаких последствий! Осталась очень довольна. Но многое зависит от профессионализма анестезиолога! Я в своем была уверена на все 100! После общего тоже говорят не очень отходняк бывает. Все индивидуально.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Максим
7 лет
Санкт-Петербург

Плюсуюсь под анестезиологом!!! Это очень важно.

Пожаловаться
Natusya
Natusya
Красноярск

Вот да, все наверное от профессионализма анастезиолога зависит...

Пожаловаться
LisaAlisa
LisaAlisa
Пенза
Юлия 

Да, несомненно, это очень важно! Как важно и то, что надо слушать, что говорит анестезиолог. У меня было два кс.
Первое — экстренное, общий наркоз. Отходила очень тяжело, гемоглобин резко упал. Сына можно было выписывать хоть на следущий день. Но выписали нас на 14е сутки после родов — температура у меня была, пока выясняли на что, пока лечили… короче, как вспомню, так вздрогну. После этого решилась забеременеть только через несколько лет.
На вторых родах было плановое кс. Врач предложил на выбор эпидуральную анестезию или спинальную, но сам посоветовал спиналку, т.к. от нее меньше последствий. Я выбрала по его совету. На родах был другой анестезиолог — женщина. Она мне сказала: "Главное, когда я тебе скажу прижать голову к груди и выгнуть спину, старайся сделать это как можно лучше, иначе можно промахнуться с уколом и придется переделывать". Я слушала всё, что она говорила и делала так, как надо. Укола вообще не почувствовала (хоть и было очень страшно — боюсь уколов)), почти сразу, как она и говорила, по телу пробежало тепло и всё, начиная от рёбер и вниз, стало как-будто затекать) вот и весь наркоз? Пока анестезиолог болтала со мной, меня уже разрезали и я услышала первый крик моей малышки. Это непередаваемое чувство, которое невозможно испытать, будучи под общим наркозом! Я видела, как её обрабатывали, одевали в памперс, шапочку и носочки, потом приложили к моей груди! Отходила от наркоза вообще легко.
Если б первые роды прошли так же, как вторые, я б давно уже решилась на второго, а может и даже третьего малыша?

Пожаловаться
Natusya
Natusya
Красноярск
LisaAlisa 

Спасибо, что рассказали как это ?

Пожаловаться
LisaAlisa
LisaAlisa
Пенза
Natusya 

Пожалуйста! Вы, самое главное, слушайте врачей и всё будет в Вас хорошо!

Пожаловаться
Natusya
Natusya
Красноярск
LisaAlisa 

Спасибо, буду слушать ☺

Показать ещё