головокружение, тошнота. чем себе помочь

2-3 день мучает тошнота, сильное головокружение, слабость. Пока лежу все более менее нормально, еще вчера думала что обыкновенные симптомы беременности.

Сегодня я поняла что мне самой страшно выйти на улицу, я боюсь там потерять сознание. Головокружение практически постоянное, отпускает когда я лежу или очень медленно перемещаюсь по дому, когда же выхожу на улицу может довольно резко становиться плохо.

Тошнота тоже мой постоянный спутник, постоянно хожу в поисках того что смогу и захочу скушать (хорошо что рвоты еще нет).

По ряду причин пыталась получить больничный через терапевта, но это оказывается не просто: во первых меня раз 20 назвали больной (простите беременность это болезнь?????); во вторых результатов УЗИ недостаточно для терапевта и нужна справка от гинеколога; в третьих у меня несколько раз спрашивали не ударялась ли я головой, в итоге кроме гинеколога еще отправила к неврологу чтобы от подтвердил, как сказала терапевт что я «не ушибленная», а наши неврологи по ее словам все в отпуске и мне надо ехать в Ростов.

***, мне в таком самочувствии ехать 70 км в одну сторону за справкой??? Короче я в шоке, пойду завтра все таки к гинекологу жаловаться на мое состояние и просить совета.

В общем у кого было такое состояние подскажите как вы спасались: 1)что вам помогало, 2)что назначали врачи, 3)что вы изменяли в питании, 4)увеличивали ли прогулки чтобы достаточно получать кислорода и вообще какой образ жизни лучше на данный момент. Для меня состояние тяжелое, не могу вести мой нормальный образ жизни и мне важно хоть как то наладить самочувствие, а в интернете только и пишут что это из за гормонального изменения и в первом триместре является нормой


Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
037703
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Днепропетровск

КОгда у меня подкатывает, сажу ровно (примерно ровно в подушки на диване) и медленно дышу животом. В транспорте или на улице на лавочке тож помогает. Минут 3-5 подышу и дальше можно идти! Попробуй, вдруг и тебе подойдет?))) А врачи, да. Какие-то странные!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Барнаул

А платных клиник нет? Блин, а почему Г сама не может дать больничный? Это же по ее части, при чем тут терапевт?! Дур дом какой-то!

Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
Уже много раз писала что я у частного гинеколога и он не может дать больничный. Больничные дают у нас гос учреждения, но в ЖК больничные не дают так же как и в частных клиниках.

Самое привольное, девушка выше подтвердила то, что постоянное головокружение у нас не считается опасным состоянием когда не желательно выходить на работу

Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог

Папа мой говорит что мама когда мной была беременна много раз теряла сознание и на улице и в общественном транспорте.

Короче у нас в стране правило: можешь ещё двигаться? Значит пашешь.

И не важно что ты можешь упасть на лестнице и скатиться куборем; не важно если ты будешь ехать за рулём на работу и по причине головокружения или потери сознания попадешь в ДТП, или идя пешком попадешь под машину. Ты ведь ещё не при смерти и угрозы для ребёнка нет)))

Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог

Как то так)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Барнаул
Elen 
Хотя у нас тоже не все клиники дают больничные. Это делают только те. кто могут официально вести Б и соответственно ставить себе на учет. Видимо у вас нет этого… Блин! Ну трясти терапевта, что ситуация безвыходная.
Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
Ксения 
Вчера даже с мужем ходили. Не прониклись.

Попробую сегодня с моим Г поговорить

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Барнаул
Elen 
А если еще обратиться к глав.врачу? Хотя всем деньги нужно…
Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
Ксения 
Да, терапевт сказала чтобы сегодня принесла справку от Г и терапевта и пойдём в 3 часа решать могут ли они дать мне не на долго больничный.

Ну что ж… Попробуем)

Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
Ой. Справку от Г и невролога
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Барнаул
Elen 
Удачи) И поставь линеечку) Хоть смотреть и радоваться
Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
Ксения 
пока боюсь ставить линеечку) подожду еще до 2 августа, доктор мой обещает дать направление уже на все анализы
Пожаловаться
Александра
Александра
Москва
Тут действительно только отлеживаться нужно. У меня тоже в первом триместре с 8 недель была тошнота и головокружение, очень часто раскалывалась голова, много спала и это меня спасало. Идти в таком случае к гинекологу, пусть войдет в положение, поставит уже на учет и даст больничный.



Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Роман
5 лет
Дай бог скоро самочувствие наладится я ему рада ). А ты добивайся больничный. Мне самое сложно находиться в транспорте
Пожаловаться
Китти
Китти
Херсон

через пару недель полегчает.

тоже было недомогание, хотя гемоглобин в норме. всё пройдет!)

Пожаловаться
Анна Иванова
Анна Иванова
Москва

1) Ничего. Только к 11 недельке начало становится проще, в 13 уже все было в норме.

2) Врач говорила следить сколько раз меня рвало (обычно 1-2 раза в день), два раза в день измерять давление — при низком пить чашку кофе с молоком, и следить за количеством выпитой жидкости — от рвоты может пойти обезвоживание. Как вариант светили капельницы, но я решила, что буду держаться до победного конца, но кататься по 45 минут в одну сторону ради капельниц, не буду.

3) Вариант один — есть что лезет, и когда лезет. У меня были в основном только овощи и фрукты, больше в меня не влезало. До сих пор могу связками жевать бананы. Мне очень помогали апельсины и мандарины. Ела и на ночь, и ночью — если просыпалась, то мир крутился только так перед глазами, шла в туалет, а потом за мандарином. Ну и пила в основном чай/воду только.

4) Нет, не надо себя перегружать — иначе будет только хуже. Нет сил и хочется лечь — значит НУЖНО лечь. И неважно, что в квартире и есть ли ужин. Пару раз у меня от боевых подвигов на работе наступало полуобморочное состояние — никому это не нужно, ни подвиги, ни обмороки. Ровно на что силы есть, то и нужно делать. Кстати это и на будущее совет, потом будет другое чувство усталости на больших сроках. Хочется спать — значит ложись и отсыпайся, главное для тебя сейчас силы, муж пусть возьмет работу по дому на себя.

Относительно поездок, опять же по моему опыту, недель до 15 при таком раскладе есть вероятность ухудшения состояния. Особенно если анализы на голодный желудок надо сдавать далеко от дома. Бери мужа/маму/подругу/абсолютно непринципиально кого, чтобы тебя сопровождали. Я каталась с мужем перед работой. Чего только не было — и резко плохо, и надо попить, и сейчас стошнит, и посади меня где-нибудь прям тут.

В конечном итоге все не так печально будет. Ты привыкнешь к такому состоянию и научишься находить компромиссы. Я потом приучила организм к определенному режиму дня — утром плохо, часов в 10 начиналось нормальное состояние, после 18 я была овощем на кровати))

Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
спасибо огромное, очень дельный совет
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ростов-на-Дону
Elen 

У меня тоже самое… Срок по узи 7нед3дня. Сейчас в отпуске 2 недели, но скоро на работу и не знаю как выходить. Лежу по пол дня, тошнит(рвоты нет), голова кружится, слабость… Больничный Г не дает(

Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
Евгения 
кажется что гинекологи и терапевты сами никогда не были беременными и не страдали от симптомов.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ростов-на-Дону
Elen 

Это точно! Ведь разное состояние бывает! А моя Г дает больничный только если реально угроза, а так -от этого не умирают… А я сажусь за руль и голова кругом просто. Останавливаюсь и сижу пока не пройдет.

Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
Евгения 
ой. за рулем вообще опасно, лучше до 12 недель тогда перебиться на общественном транспорте.
я тут не давно не знаю каким образом не заметила что мне светофор красный, поперла через оживленный перекресток. хорошо водители сообразили что какая то овца идет. а встретились бы ты за рулем и я на светофоре еще долго бы решали кто виноват
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ростов-на-Дону
Elen 

Да возможно на общественном то нет, живу не в городе, поэтому только на машине… У меня первые недели тоже прям помутнение было, сейчас уже норм. Скорее бы 2 триместр))

Пожаловаться
Elenita
Elenita
Таррагона
У меня практически весь первый триместр так было. Сейчас опять началось, но вроде установили, что железа не хватает… да и жара такая ужасная..
Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
что вы меняли в питании, режиме дня? от чего вам легче было. не могу понять как себе помочь
Пожаловаться
Elenita
Elenita
Таррагона
Elen 
Просто пролежала весь триместр, но я благо, не работала. очень тянуло в то время на натуральные соки, оливки, огурчики и печеньки соленые. Как поем, так полегче. Сейчас врач сказала вообще на улицу не выходить до 5 часов. При себе всегда бутылка воды и веер.
Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
Elenita 
о, да. оливки, соки, чай с лимоном и сушенная рыбка, от тошноты на какое то время помогает и очень даже вкусно
Пожаловаться
Elenita
Elenita
Таррагона
Elen 
Крепись! У меня прям резкое облегчение наступила на 13-14 неделе
Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
Elenita 
спасибо)
Пожаловаться
Нюша
Нюша

может жара еще влияет? у меня жара сейчас сильно сказывается и пока беременность развивалась было нехорошо мне

Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
а на каком сроке тебе легче стало?
у нас вроде дождик прошел, уже не +40
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Elen 
ой, меня не слушай, у меня сегодня новости плохие после узи...

я думаю тут все индивидуально, я просто хочу сказать что от жары твое состояние очень может быть на фоне беременности

Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
Нюша 
ох, увидела сейчас посты. сочувствую. прости читать не буду, мнительная я
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Elen 
не читай!!! не порти себе настроение ни в коем случае

просто ты на жаре не бывай, особенно днем. У меня обычно тоже и сердце стучит сильно и голова чумная. У многих так, особенно если погода чудит. Я думаю это просто беременность и просто нужно беречь себя

Пожаловаться
ПростоСолнце
ПростоСолнце
Москва
Мне кажется надо дождаться когда симптомы уйдут, может через 2 недели легче станет. Срок какой?
Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
5 недель. мне кажется они только начинаются. да и как мне в таком состоянии работать? упасть в обморок и скатиться по лестнице кубарем с 3 этажа?
Пожаловаться
ПростоСолнце
ПростоСолнце
Москва
Elen 
А платно если взять, т е вызвать терапевта на дом, дат денюшку и потом ходить 2 недели продлевать.
Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
ПростоСолнце 
ха, там такой терапевт. приходила после удаления зуба за больничным, с разнесенной щекой, она отказала, зато сказала что я могу работать и даже измерила мне давление и послушала нет ли у меня хрипов в легких.
там не договориться с ней никак