Витамины натуральные или в таблетках
Аптечные витрины пестрят разнообразными баночками с витаминами, добавками к пище и БАДами. Все эти баночки обещают необходимое кол-во витаминов и микроэлементов. И конечно врач в ж/к назначит пить такие витамины. Но всегда ли это правильно? Частенько будущие мамочки продолжают питаться несбалансированно и нерегулярно, полностью полагаяся на витамины в таблетках. Порой ситуация и вовсе доходит до абсурда – полного отсутствия каких бы то ни было натуральных продуктов в рационе будущих родителей. Особенно – у мужчин. Ведь для большинства современных мужчин фрукты и овощи вообще не еда!

Но к сожалению синтетические витамины не могут полностью обеспечить потребность организма в тех или иных веществах.  Принимая синтетические витамины в таблетках, вы получаете далеко не те витамины, которые содержатся в натуральных продуктах, а лишь их синтетические аналоги, полученные при помощи современных достижений химической промышленности.

Витамины натуральные или в таблетках

Кроме того, синтетические витамины:
– хуже усваиваются;
– зачастую менее эффективны, либо не эффективны вовсе;
– не могут успешно выполнять функции, свойственные природным витаминам;
– накапливаются в организме и вызывают различные токсические реакции.
В отличие от синтетических, природным витаминам в натуральных продуктах всегда сопутствуют дополнительные вещества, способствующие их усвоению. Природные витамины, даже в больших количествах, не вызывают побочных реакций.


Витамины натуральные или в таблетках

Для еще не родившегося ребенка организм его будущей матери – единственный источник питания, источник не только полезных, но и вредных веществ. В идеале нужно совсем исключить из своего рациона, все ненатуральные продукты. Предпочтение в еде надо отдавать легко усваиваемой пище – свежим овощам, фруктам, злакам, орехам.
Если вы питаетесь правильно и разнообразно, преимущественно натуральными продуктами, в вашем рационе всегда много свежих фруктов и овощей, можете быть уверены – недостаток витаминов и полезных веществ вам не грозит. И дополнительные синтетические витамины вам и вашему будущему ребенку не нужны


 Ольчик
Ольчик
Москва
262891
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Севастополь
Статья хорошая, и я с ней полностью согласна, за исключением одного.
Зачем автор поставил синтетические витамины в аптеках и БАДы, так сказать, на одну полку.
Если синтетические витамины все до единого имееют одни и теже свойства не полного усвоения и риск аллергических реакций. То БАД БАДу рознь. Есть конечно и пустышки, есть и подделки, есть и просто малоэффективные, и даже есть БАДы с синтетическими витаминами.
Но есть очень хорошая продукция, которая натуральна на все 100%, полностью безопасна и очень эффективна. И именно она может помочь организму при дефиците нутриентов.
Конечно было бы здорово, чтобы мы всё необходимое получали в тех блюдах, что мы готовим, но реальность нам говорит, а статистика показывает, что дефицит нутриентов, необходимых для нормальной работы организма обнаруживается даже в богатых семьях, где могут себе позволить самое лучшее питание.
О чём это говорит? А о том, что полезные вещества в наших продуктах катастрофически уменьшились, зато увеличилось присутствие вредных для здоровья веществ.
Почему увеличилось количество вредных объяснять не буду, об этом и так все знают. А вот почему уменьшилось количество полезных многие не знают или просто не хотят принимать как уже доказанный факт.
Всё дело в обеднении почв. Если в почве уже не осталось, например, селена, как вы думаете будет ли его присутствие в чесноке или других продуктах? Конечно же нет, растения сами селен не вырабатывают, они его из почвы берут.
ВЫ можете сказать, что почвы постоянно удобряют. Да, удобряют, только от силы тремя удобрениями, которые отвечают за урожайность, но не за количество полезных веществ. Чтобы в овощах и фруктах было всё необходимое, то нужно удобрять землю не менее 15-ми видами минералов. Кто это делает? Даже на собственном огороде этого не делают, иначе этот полезный помидор выйдет в копеечку.
Поэтому БАДы, я имею в виду хорошие качественные БАДы, могут стать решением этой проблемы. Пища на сегодняшний день является лишь источником белка, жировы и углеводов, и чисто эстетическим наслаждением. А витамины и минералы нужно добавлять к нашим вкусным, но мало полезным салатам для обеспечения организма всем необходимым для здоровья.
Пожаловаться
 Анна
Анна
Москва
Думаю, что не все так просто. Сколько надо съесть натуральных продуктов в сутки, чтобы пополнить запас витаминов и минеральных веществ? А хлеба и злаков для витаминов группы В? Очень много, не всегда такое возможно. А вот если полноценно и разнообразно питаться, да еще и витамины пить, тогда в организме точно что то останется.
Пожаловаться
Светик25
Светик25
Одесса
Да… синтетические витамины в таблетках это конечно не очень полезно… Вот только где найти фрукты и овощи без синтетики. Особенно в зимние периоды… Всякие там пистициды, подкормки, на которых даже зимой нас радуют огурцы с помидорами. И самое простенькое семячко кабачка или тыквы уже модифицировано и дает, естественно, модифицированный плод. И на этих товарах везде написано без ГМО, но как-то не верится… Так что тут палка о 2-х концах выходит... 
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кириаки
12 лет