Странный поход к врачу

Девочки, вчера планово была у терапевта для беременных. Очень странная тетка. Я сама не врач, но по-моему ее рекомендации идут вразрез со здравым смыслом.

Например, сказала ей, что отекаю к вечеру, особензонасос после работы. На что она мне говорит пить не больше литра воды в день, и это не чистой воды, а всей жидкости вместе с супом, соками, чаем и т.д. Не бред ли? Почки не загнутся от такого маленького количества жидкости?

По поводу второго я не уверена, может и права. Гемоглобин у меня 116, она сказала что нижняя граница 110, поэтому надо пить по таблетке феррум лек в день. Кому назначали и при каком гемоглобине?

До этого сдавала много раз кровь, вроде не сильно отличались показатели, но ничего мне не назначали. Гинеколог в жк сказала пить кальцемин, но эта врач говорит его не пить пока, но это и понятно, железо с кальцием не пьют вместе.

И вот потом опять тащись к ней через месяц, чтобы она сказала мне в порядке ли гемоглобин.

Еще и ко всему прочему, талон у меня был на 15:36, пришла чуть пораньше, в 15:20, а зашла я к ней в итоге в 16:20. Просто жесть.


Tanya
Tanya
Агния
7 лет
030529
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Иришкина
Ирина Иришкина
Малышка
6 лет
Вичуга

А я первую беременность пила по 2-3 литра в день ( супы, фрукты и т д. не в счёт). Очень хотелось пить, жажда мучила, что во рту всё ссыхалось. Отёков не было. Родила нормального, здорового ребёнка.

Пожаловаться
Milagrita
Milagrita
Доченька
5 лет
Минск

Мне при 110 не назначали ничего пить, сказали — нижняя граница, но не критично. А про мало жидкости я не знаю, но есть версия, что когда мало пьёшь, оекаешь ещё больше, потому что организм старается задержать воду. Имхо, вода — основа жизни, нельзя себя ограничивать

Пожаловаться
Даша
Даша
Краснодар
Бред на счёт жидкости!!! Это старое мнение врачей на счёт воды! Надо пить много воды! Это надо и для нормальной работы почек, и кровь разжижать обязательно! Я в день литров 5 выпиваю воды! И мне гематолог и гинеколог всегда говорят, что чем больше, тем лучше!

На счёт записи: это вы быстро зашли по меркам нашей ЖК)) я обычно всегда жду 1,5 — 2,5 часа)))




Пожаловаться
Анна Loo
Анна Loo
Улан-Удэ

железо и кальций МОЖНО пить в одни и те же дни! Главное условие: 2-3 часа между приемом одного и второго препарата. Я пила кальций с утра, железо вечером.

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Минск

Мне гинеколог тоже при отеках рекомендовала уменьшить кол-во потребляемой жидкости, а еще и таблетки назначала. По поводу гемоглобина из моего опыта: всю беременность гемоглобин был в пределах 125-135, а после родов стал меньше 90. Это было нечто: не могла встать, голова кружилась, сознание теряла. Так что, мое мнение, лучше сейчас приводить гемоглобин в норму! Легкой Вам беременности!

Пожаловаться
Эля
Эля
Воронеж

Пить надо, как привыкли! Соблюдать диету, чтобы отеков не было сильных. Мне назначили феррофольгамму (гемоглобин был 116, сейчас 123). Кальцемин пью в один день с железом, главное чтобы перерыв был не менее 2 часов. Вот такие назначения от врача получала.

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Агния
7 лет
Эля, Все же можно кальцемин вместе? А она мне категорично так сказала нельзя. По идее утром можно пить тогда кальцемин, а вечером железо. Спасибо.
Пожаловаться
Эля
Эля
Воронеж
Tanya, Главное, чтобы железо не смешивать с молочными продуктами, чаем. Я так и делаю, только у меня железо днём, а кальцемин — вечером, вместе с творогом и кефиром)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Игнат
4 года
Смоленск
Знаешь, не все хорошо учатся в мед институте)))? но по теме не подскажу))не сталкивалась)
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Агния
7 лет
Татьяна, Она вообще какая-то странная очень, из всех анализов ее только гемоглобин волнует и все. Еще и советы вредные раздает. Говорит даже кофе если пьешь, то это тоже вода. То есть кофе типа норм пить, главное не больше литра.
Пожаловаться
Анна Loo
Анна Loo
Улан-Удэ
Tanya, кофе иногда разрешают при очень низком давлении…



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пупс
7 лет
Киев

Говорят, что чистую воду как раз надо пить. Я в общем-то пью и не ограничиваю себя. Одно время немного ограничивала, так у меня в моче ацетон обнаружили. Как стала пить сколько хотела, так все и пропало)

Железо мне назначили, когда гемоглобин ниже 110 упал. 116 вполне хороший показатель

Пожаловаться
Nadya
Nadya
Милена
9 лет
Брянск

я полностью убрала соль и продолжала пить много воды. Было лето, очень жарко, сильно отекали ноги. Соль убрала сама, чисто логически. Отеки ушли. Врачи советовали канефрон, эффекта было ноль от него.

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Агния
7 лет
надежда ионанова, Я канефрон пила из-за пиелонефрита, и пока его пила, отекала прилично так :)
Пожаловаться
Olvina
Olvina
Минск
Воды надо пить больше, но отказаться от того, что задерживает воду в организме: соленое, копченое, колбасы и т.д. Гемоглобин не помню свой в цифрах, но гин.говорила, что как у здорового мужика. А вот у малой был 110, сказали нижняя граница нормы, пить железо, иначе упадет еще.
Пожаловаться
Алексашка
Алексашка
Москва

Не очень низкий гемоглобин то, можно попробовать его повысить продуктами




Пожаловаться
Юля
Юля
Воронеж
А про гемоглобин — у меня та же песня!

Вчера в ЖК была, гиня говорит: у тебя гемоглобин 115 — это мало, пей фенюльс (да ещё название в обменке неправильно написала

А для 2 трим. норма 108-140....

Я пока не пью ничего, постараюсь продуктами скорректировать!

От препаратов железа, кстати, также часто возникают запоры!

Да ешё если и воду ограничить

Лечат нас, девочки, по схемам, никакого персонального подхода, и то, очень уж невнимательно… Вот и становимся мы СамиСебеДоктор на форумах, да в Интернетах...

Пожаловаться
Юля
Юля
Воронеж
Про воду — это «старая» школа! Странно, что она вам и соль ещё не запретила!

1л воды (с супами и пр.) — это «Привет обезвоживание и запор!», для меня по крайней мере :)))))

А сильно отекаете? А прибавка большая? А давление повышается? А как с глюкозой и анализами мочи?

Сейчас актуальные рекомендации борьбы с отёками — ограничить или исключить рафинированную муку и сладкое, сейчас считается, что они основные виновники задержки воды в организме.

Стараюсь ограничивать — получается не очень


Может вам попробовать ограничивать сладкое и мучное (фрукты тоже в счёт — не более 2 в день) и побольше двигаться?

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Агния
7 лет
Юля, Отекаю несильно, в основном ноги, от носков следы оостаются ну и визуально видно, руки почти никогда. Прибавка 2500. Двигаться стараюсь, гуляю по вечерам, в бассейн хожу иногда, но регулярно пока не получается, то пиелонфрит, теперь просто простуда прицепилась.

А мучное и сладкое я тоже стараюсь ограничить, но очень тяжело, тянет на сладенькое иногда :)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Минск

У меня гемоглобин 112 сказали пить сорбифер, хофитол от отеков и уменьшить количество воды до литра, видимо всем так назначают )

Пожаловаться
Мария
Мария
Петрозаводск
Гемоглобин наверное нормальный, мне кажется им всегда мало. У меня был 111 — мало, сейчас 114 им все равно мало)
Пожаловаться
Мария
Мария
Петрозаводск
А про воду — наоборот, пить надо от литра в день и больше
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Агния
7 лет
Мария, Вот у меня в начале беременности был вообще 164, потом как-то уже попозже на 15 неделе был 124, теперь 116.
Показать ещё