странный тонус или что это?

Девочки, такая ситуация. Был очень сильный тонус. Живот постоянно был каменный, колом, в лежачем положении стал плохо расслабляться. Болей не было просто ооочень сводило матку в ком и чувствовалась ужаснейшая тяжесть, сдавленность живота как в тиски. В общем треш. На лечении в больничке постельный режим, капельницы с магнезией. После 5 дней облегчение значительное. Но нынешнее состояние-живот мягкий ПОЧТИ всегда, но я все время лежу. Встаю только пару раз в день-иииии матка твердеет, чувствуется что ее сводит в ком, но терпимее. Ложусь-через 5-10 минут все мягко. И так при каждом подьеме с больничного ложа. В течение дня когда лежу в полном состоянии покоя несколько раз твердеет живот, из ничего, так же сводит, но опять максимум на 5-10 минут. По узи тонуса не видят или говорят что не видят. Хотя за 10 минут до этого узи была та же лажа-сводило матку от ходьбы вот прям перед кабинетом. Я не понимаю что это. Складывается ощущение что от магнезии последние 2 дня уже толку нет, а смысл только в полнейшем постельном режиме. У кого было подобное? Это остаточный тонус матки, нужно капаться и дать время ему уйти, или сверхчувствительная матка, а не угроза? А когда лежу что это тогда? может матка тонусит от переворотов/движений внутри, хотя я не чувствую ничего особенного кроме обычных шевелюшек в виде пульсирующих пиночков легких и то они в другие моменты. В общем ниче не понятно. Конечно я читала что матка может начать тренироваться и т.п. Но настораживает именно предыстория моей ситуации, и кажется очень подозрительным что любой подьем с кровати сопровождается такими эффектами. Потому что возник тонус который я прокапываю именно так-что-то поделаю (легкое), где-то совсем чуток похожу. хелп)делитесь мыслями или своими подобными ситуациями

Алена
Алена
Липецк
016631
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Красноярск

У меня был тонус сильный, когда поступила в стационар, капали магнезию 5 дней (до стационара платно и тут еще), врач как-то сказала, что если не поможет магнезия, такое бывает, назначит другой препарат. Только вот не знаю какой, т.к. магнезия мне помогла, сегодня уже не капали, и тонуса нет. Может скажите своему врачу, что Вам она не помогает, может заменят на что-то другое? Норма в принципе, если матку сводит при переворотах, вставании и др нагрузках кратковременно, секунд на 30, т.к это мышечный орган, если прям по несколько минут сводит — не очень хорошо.

Пожаловаться
СнежинкА
СнежинкА
Саратов

Юлия, если не помогает магнезия назначают генепрал

Пожаловаться
Алена
Алена
Липецк
СнежинкА, Да да генипрал, тут его тоже капают. Но я как то его побаиваюсь.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Красноярск
Елена, Почему побаиваетесь?
Пожаловаться
Алена
Алена
Липецк
Юлия, Не знаю, тут прям говорят кому капают от него вообще задыхаешься, даже с сопутствующими препаратами (какие то для сердца что ли). Побочки проявляются. Да и не такой уж он безобидный. я где то читала что его потом резко нельзя прекращать, наверно на таблетки переводят. Типа как с утрожестана не слезть) но я не знаю, не берусь утверждать т.к. Не сталкивалась. А моя гинеколог говорила что его ток после 26 недель назначают. Так что я надеюсь на чудо-магнезию. Хотя меня ей уже второй раз за беременность капают. Кажется что у меня потихоньку к ней иммунитет начинает появляться?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Красноярск
Елена, Ого, я не зналаСлышала только, что есть какой-то препарат типа магнезии, но сильнее магнезии. Теперь буду в курсе ;)
Пожаловаться
СнежинкА
СнежинкА
Саратов
Возможно причина не в тонусе, а в нарушении венозного оттока. Матка тяжелеет м может влиять на это. В таких случаях симптомы как вы пишете, назначают флебодию 600
Пожаловаться
Алена
Алена
Липецк
СнежинкА, А как это проверяется, ну мб обследование или на узи видно, или анализы какие?
Пожаловаться
СнежинкА
СнежинкА
Саратов
Елена, врач сам как то диагностирует, но думаю на узи тоже видно
Пожаловаться
Мальвина
Мальвина
Савелий
7 лет
Липецк
у меня примерно так же было, тренировочные переходили в тонус, я попросилась на ктг, а там показывает 6 схваток на 1 час



Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону
У меня с первым сыном тоже было так с 21 по 25 недель. Один в один, только на сохранение тогда не положили в больницу, сказав, что гинекология УЖЕ не возьмёт, а роддом ЕЩЁ не возьмёт. Не знаю, почему так, девки вон лежат и ничего. Лежала дома, вставала только еды разогреть и в туалет. Недели так 2. Когда полегчало, выпросилась, дура, на работу и ездила на дневной стационар на капельницы перед рабочим днём. После 25 недель отпустило. Гинеколог сказала тогда, что это, видимо, малыш на этом сроке уже хорошо пинается (а мой первый сын пинался будь здоров, второй вообще само спокойствие в сравнении), вот матка так неадекватно реагирует на эти постоянные танцы…
Пожаловаться
Алена
Алена
Липецк
Юль, Капельницы помогли или как то само собой прошло?
Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону
Елена, я подозреваю, что просто матка привыкла за месяц к тому, что там кто-то без конца пинается. И стала адекватной? В этот раз просто тоже было похоже, когда шевеления начались. Но второй сын гораздо спокойнее в пузе, потому Магне В6 пропила месяц и этим ограничилась.
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Марина
10 лет
Денис
21 год
Островцы

Тонус может быть разным, он может быть неравномерным (мне ставили тонус по передней стенке на УЗИ, которого я не ощущала даже), и не постоянным. В любом случае, пока вы наблюдаетесь, лучше сразу и выяснить у врачей, что это, ну и постараться оставаться в больничке до упора, потому что в случае угрозы преждевременных родов вам в больнице скорее ребёнка сохранят, чем вы дома будете, на скорой может и не успеете доехать, если что.

Пожаловаться
Алена
Алена
Липецк
Женечка, Врач на обходе тонуса не видит-живот мягкий. Верили на слово что я говорю. По узи тоже не поставили тонуса. И собстно уже предлагают домой, я пока отказалась.
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Марина
10 лет
Денис
21 год
Островцы
Елена, И правильно отказались, пока симптомы есть, лежите и сохраняйтесь.