Желтоватые выделения при беременности.Всю беременность идут довольно обильные выделения, дискомфорта не вызывают, зуда нет, неприятного запаха тоже. Однако в начале беременности выделения были прозрачно-белые, а теперь (срок 12-13 недель) стали желтоватого оттенка(((Подскажите, пожалуйста, было что-то подобное? Что это может быть?ЗЫ к врачу в понедельник обязательно пойду!!!


Наталинка Klimov
Наталинка Klimov
Москва
03512309
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Выделения желтоватого цвета при беременности: причины и профилактика

Из-за влияния гормонов во время беременности у девушки сильно изменяется характер и количество вагинальных выделений. Они могут быть прозрачные, с прожилками, белого или желтоватого цвета – все это вариант нормы. Но если изменения сопровождаются дискомфортом, это может говорить о развитии патологического процесса в половых органах. Важно сообщать врачу о всех симптомах, чтобы он мог вовремя провести обследования и назначить лечение.

Почему появляются желтые выделения

На ранних сроках происходит формирование слизистой пробки, которая препятствует проникновению инфекции в матку. В это время лишняя слизь может смешиваться с влагалищными выделениями, придавая им желтоватый оттенок. В середине беременности изменение характера белей является следствием активного влияния гормонов, особенно прогестерона, на женский организм. В конце третьего триместра обильные слизистые выделения с желтым оттенком и прожилками свидетельствуют о скором начале родов. Такими белями характеризуется выход пробки, которая закрывала вход в матку.

Если изменения выделений сопровождаются другими симптомами – зуд, боли, высыпания, неприятный запах – это является признаком патологии. Так проявляются:

бактериальный вагиноз (нарушение микрофлоры влагалищы);
воспаление женских половых органов;
аллергия на гигиенические средства;
инфекции половых путей
Желтоватые выделения при беременности могут считаться нормой только если не вызывают дискомфорта и изменений в анализах. В противном случае будущей маме потребуется лечение.

Профилактика
Во время вынашивания малыша организм становится более чувствителен к внешним раздражителям, а иммунитет снижается. Чтобы не допустить развития болезни, нужно:

подмываться теплой водой дважды в день;
использовать средства для личной гигиены с нейтральным pH;
носить хлопковое нижнее белье;
соблюдать гигиену полового акта, пользоваться презервативами.
Про появление желтых выделений нужно обязательно сообщить своему акушер-гинекологу, особенно если они сопровождаются дискомфортом. Не стоит заниматься самолечением, оно может навредить будущей маме и малышу.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Солнышко
Солнышко
Москва
У меня тоже с первого дня я вставляю утрожестан 800 в день это из за гормонов ничего не беспокоит значит норма!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург

Желтоватые выделения это норма. У меня почти все время такие. Плохо, если они творожестые.

Пожаловаться
Оля
Оля
Люберцы
Может быть из- за Прогестерона, тем более дюфастон ещё принимаете. Но лучше слать мазок, ну чтобы было спокойнее. Или врачу обязательно скажите
Пожаловаться
Наталинка Klimov
Наталинка Klimov
Москва

Спасибо)))врачу скажу, конечно, просто до понедельника надо еще дожить))а на этой неделе моей г. не было, ая только ей доверяю)))

Пожаловаться
Оля
Оля
Люберцы
Наталинка Klimov 
Ну я думаю до понедельника ничего не случится, не переживайте. Тем более зуда у вас нет, запаха нет.
Пожаловаться
Диана
Диана
Кабачок
5 лет
Тольятти
Наталинка Klimov 
привет я тут нашла мучающий меня вопрос про такие же выделения.что в итоге сказал врач?
Пожаловаться
Наталинка Klimov
Наталинка Klimov
Москва
Диана 

На тот момент это всего лишь прогестерон влиял, но потом все-таки нарвалась на молочницу).

Пожаловаться
Диана
Диана
Кабачок
5 лет
Тольятти
Наталинка Klimov 
все равно наверное лучше сдать мазок.у меня тоже поддержка прогестероновая…



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
У меня всю б такие выделения, гин прописывала в 6 недель лечение и вот сейчас как мазок взяла
Пожаловаться
Наталинка Klimov
Наталинка Klimov
Москва

То есть не молочница, но все равно лечение какое-то было???

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Наталинка Klimov 

молочница или нет-не знаю, гиня не раскололась) просто лечилась препаратами, которые от грибков и молочницы в том числе, плюс в одном было написано санация путей перед родами

Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир
Наталья 
В обменную карту врач обязан вписать результат мазка — какая у вас инфекция. Можете прочесть на досуге
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Lyudmila 
у меня написана дата взятия мазка и II ст.ч, все…
Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир
Наталья 
Оригинально
Пожаловаться
Наталья Игнатова
Наталья Игнатова
Нижний Тагил
Это молочница ? раз дискомфорта не вызывают — просто перейдите ежедневки без отдушин и каждый вечер подмывайтесь или ромашкой или мылом (детским без отдушин) и ешьте поменьше сладкого))) а в понедельник вам уже врач точно подтвердит что это она и лечение назначит. Все будет хорошо
Пожаловаться
Lana Smith
Lana Smith
Вероника
7 лет
Нижний Новгород
Ну я бы не стала так утверждать. Молочница все же имеет множество симптомов.
Пожаловаться
ЛюсяСолнечнаяМама
ЛюсяСолнечнаяМама
Тимофей
8 лет
Владимир
У вас была молочница???? это жуть!!!
Пожаловаться
Наталинка Klimov
Наталинка Klimov
Москва

Спасибо за ответ!!! эх, а я так надеялась, что она меня стороной обойдет(((а то уже чего только не было за б.(((

Пожаловаться
Наталинка Klimov
Наталинка Klimov
Москва
ЛюсяСолнечнаяМама 

Все так плохо???

Пожаловаться
Наталья Игнатова
Наталья Игнатова
Нижний Тагил
Lana Smith 
У меня именно такая молочница… Просто выделения. Без запаха без зуда (извиняюсь за подробности) я не утверждаю что у девушки именно она, я предположила. Просто посоветовала гигиену (по своему опыту) а лечение конечно только врач пусть назначает.
Пожаловаться
Наталья Игнатова
Наталья Игнатова
Нижний Тагил
Наталинка Klimov 
Ничего страшного! Даже не нервничай (это сейчас хуже любой молочницы?) до понедельника точно ничего не случится)))
Пожаловаться
Наталинка Klimov
Наталинка Klimov
Москва
Наталья Игнатова 

Спасибо большое!!!

Пожаловаться
ЛюсяСолнечнаяМама
ЛюсяСолнечнаяМама
Тимофей
8 лет
Владимир
Наталинка Klimov 
Когда молочница это жесть! жжение, зуд, выделения творог белые… Обычно в беременность выделения если не беспокоят то это нормально
Пожаловаться
Наталинка Klimov
Наталинка Klimov
Москва
ЛюсяСолнечнаяМама 

Ой, такого точно нет, ттт!!
Спасибо за ответ!!

Пожаловаться
Darya
Darya
Алматы
Наталинка Klimov 
Молочница — творожистые выделения с кисловатым запахом. А у вас вариант нормы. У меня так же, разговаривала с гинекологом, проверялась, все ок.
Пожаловаться
Наталинка Klimov
Наталинка Klimov
Москва
Darya 

Спасибо!!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Челябинск
Наталинка Klimov 

Белые, прозрачные, желтоватые выделения во время Б, если они не придают дискомфорт-это норма!!! Даже в пугающем интернете написано???? все у вас хорошо. Кстати, у меня такие же выделения! Пью дюф

Пожаловаться
Lana Smith
Lana Smith
Вероника
7 лет
Нижний Новгород
Я обследоваться пошла из за таких выделений до Б. Все чисто, анализы хорошие. Врач предположила что у меня вот такой гормональный фон. Поэтому такие выделения.
Пожаловаться
Наталинка Klimov
Наталинка Klimov
Москва

Спасибо за ответ! до беременности я обследовалась — все чисто, да и выделений не было)))при б. тоже уже сдавала мазки (когда выделения еще белесые были), тоже все ОК))а вот, что это теперь такое — не знаю((

Пожаловаться
Lana Smith
Lana Smith
Вероника
7 лет
Нижний Новгород
Наталинка Klimov 
Может и у вас на фоне гормонального взрыва произошли изменения.
Пожаловаться
Наталинка Klimov
Наталинка Klimov
Москва
Lana Smith 

Хорошо бы))

Пожаловаться
Tanyafka
Tanyafka
Доча
17 лет
Омск

Норма

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Прогестерон принимаете?

Пожаловаться
Наталинка Klimov
Наталинка Klimov
Москва

Ага, дюфастон два раза в день

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Наталинка Klimov 
Вот как раз прогестерон может давать желтые веделения